Аварийные дома у Хилокского рынка в Новосибирске планируют расселить
Мэрия Новосибирска начала процесс изъятия квартир в аварийных домах на улице Малыгина. Расселение планируют провести в ближайшие годы, затратив сотни миллионов рублей.
28 января, 2026, 00:50 0

Расселение двух аварийных домов потребует более 100 миллионов рублей
Источник:
Мэрия Новосибирска приступила к изъятию квартир в аварийных домах на улице Малыгина, расположенных в районе Хилокского рынка и мусорного полигона. Власти выпустили постановления о выплатах собственникам в зданиях под номерами 23 и 25.
Расселение ветхого жилья осуществляется в рамках государственных программ за счет средств бюджетов разных уровней, а также по программе комплексного развития территорий. Очередность сноса определяется датой признания дома аварийным и может быть изменена при введении режима повышенной готовности.
Дом №23 на улице Малыгина был признан аварийным в ноябре 2022 года. Его планируют расселить до 2031 года включительно. Владельцам 12 помещений предоставят компенсацию или новое жилье, а ориентировочная стоимость работ составит 52,47 миллиона рублей.
Здания под номерами 9, 13, 15, 19 и 25/1 на той же улице получили статус аварийных в период с 2022 по 2024 год. Их расселение возможно по региональной программе при финансировании из «Фонда развития территории». Информация об этих домах уже направлена в областное Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.
В пресс-центре мэрии пояснили: «Рассмотрение вопроса о включении домов в программу будет возможно в случае предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда в пределах установленного для Новосибирской области лимита в объеме, достаточном для расселения указанных домов».
Для дома №25 был введен режим повышенной готовности из-за повреждения несущих конструкций. Расселение его жильцов намечено на 2026–2027 годы, а затраты оцениваются в 92,1 миллиона рублей. Средства также планируют получить из фонда.
Напомним, что многоквартирные дома №23, 25, 13 и 19 на улице Малыгина были признаны аварийными еще в 2022 году. Изначально срок их сноса был установлен на 2034 год, но после вмешательства прокуратуры его перенесли на 2031 год.
Жители этих домов неоднократно жаловались на тяжелые условия жизни. В частности, два года назад они сообщали о проблемах из-за возгораний на близлежащем мусорном полигоне.
Ранее мэрия также начала изымать квартиры в доме на улице Саввы Кожевникова, 2 в микрорайоне Бугринская Роща. Год назад из этого здания эвакуировали 16 человек из-за крупных трещин в стенах.
Читайте также





















