Двое новосибирцев предстанут перед судом за ряд преступлений
Один из фигурантов обманным путем получил 140 тысяч рублей за машину, угрожал пистолетом, а затем вместе с сообщником угнал два автомобиля.
5 мая, 2026, 04:15 0

Из села Усть-Тарка обвиняемые направились в Новоникольск, где угнали два автомобиля.
Источник:
Прокуратура Новосибирской области передала в Татарский районный суд уголовное дело в отношении двух местных жителей. Им инкриминируют мошенничество, угон транспортных средств и угрозу убийством, сообщили в надзорном ведомстве.
По версии следствия, в январе 2026 года один из обвиняемых предложил знакомой приобрести Toyota Land Cruiser за 140 тысяч рублей, не имея намерения продавать автомобиль. После перевода денег мужчина скрылся.
В марте того же года в селе Усть-Тарка во время ссоры с двумя односельчанами фигурант направил на них пневматический пистолет и высказывал угрозы убийством.
Ночью в марте обвиняемые передвигались на своей машине по Усть-Тарскому району. В селе Новоникольск автомобиль застрял в снегу. Увидев припаркованный «ВАЗ-2108», они решили угнать его, чтобы доехать до своей и вытащить. В салоне оказались ключи, но заведенный двигатель заглох на дороге.
Тогда злоумышленники нашли неподалеку «ВАЗ-21099», завели его и тронулись. Однако водитель не справился с управлением и въехал в сугроб. Мужчины бросили автомобиль и скрылись.
В зависимости от роли каждого обвинение включает пункт «а» части 2 статьи 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору), часть 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба) и часть 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством). Фигуранты частично признали свою вину. Рассмотрение дела состоится в Татарском районном суде.
Читайте также


















