Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

218 комментариев к публикации Водители массово отказываются от ОСАГО: рассказываем, какие контрмеры готовят власти
Водители массово отказываются от ОСАГО: рассказываем, какие контрмеры готовят власти

28 мая 2020 в 17:26

Я согласен с тем что штрафы должны быть посерьезнее, должна быть страховка - будь добр своевременно страхую свою АГО!, но..
Уже столько раз говорено...
1. страховать надо водителя, а не машину (страховка на водителя должна быть одна, на какую бы машину он не сел)
2. все убытки покрывает МОЯ страховая компания, а уже потом пусть страховщики двух контор между собой дебет с кредитом сводят. В том случае если у виновника нет ОСАГО это тоже должно быть проблемой исключительно юристов страховой компании

28 мая 2020 в 19:50

ОСАГУ надо перевернуть в корне. Я плачу за ОСАГУ - случился случай не по моей вине - мне платят. Не застраховался - сам себе злобный буратино, какое мне дело до виновника и его проблем. ОСАГО привязать к водителю, сейчас алчные страховщики получают бакшишь например - жена на своей машине виновата в ДТП, у меня N машин. И на каждой машине где она вписана мне вчиняют несколько лет КБМ, хоть она не может ездить сразу на всех машинах. У нас все законы писаны для преступников, а стал терпилой - терпи. Нет ОСАГО, виноват - имущество в арест, машину на штрафстоянку и забирай когда долги погасишь, машина не его - пусть хозяин гасит долг и идет регрессом к тому кто доверил.

28 мая 2020 в 19:00

Можно поменять закон так, чтобы водители наподобие Ивана всё равно получали деньги — например, от своей страховой компании или из фонда РСА.

...Но для этого придется увеличивать цену страховки...

ПОЧЕМУ??? Интересно было бы послушать объяснения.
Если в меня влетели, у меня есть страховка, и я не виноват, почему МОЕЙ страховой будет ДОРОЖЕ рассчитаться со мной, чем страховой ВИНОВНИКА?
И в том и в другом случае будут условные 100 т.р., компаний много, и они так или иначе кому-то что-то возмещают...
А если у виновника не будет страховки - тогда действительно, какой смысл например мне ее покупать, если я уже седьмой год езжу без аварий (и штрафов), но тем не менее, все равно, получается ни от кого из недобросовестных водятлов не застрахован........
Вопрос остается открытым...
ОСАГО: обдиралово - честная программа: 1-0.

28 мая 2020 в 16:50

Если виновника отправлять в долговую тюрьму, до полного погашения ущерба (содержание в тюрьме - тоже за его счет), то деньги на страховку будут легко находится. А так, виновен в ДТП - плати, или сиди, если безработный. шей белые тапки, рукавицы рабочие, а з/п на погашение ущерба. А платят там мало - долго сидеть будет. Пока сидит, ума разума набирается. И ДТП совершать не может.

28 мая 2020 в 17:03

Да сделайте уже страховку по ОСАГО по приемлимой цене,каждый год растет стоимость,бред какой-то,многие прописываются то на ВАСХНИЛЕ,то записывают машину на предстарелых родственников.

алло, власть
28 мая 2020 в 17:32

Наведите сначала порядок в самом стразовом деле!
Страховые деньги собирают с тех, кто ездит аккуратно и отдает разным жуликам, плюс еще и надо бегать и уговаривать, чтобы тебе продали полис (он же "не выгодный" для страховой). Страховые жульничают с оценкой ущерба, выплачивают не всю стоимость. И самое возмутительное, стараются платить не из тех денег, что собрали, а требовать от участников аварии, чью ответственность якобы застраховали. Это в чистом виде мошенничество - сбор средств под видом страхования без выплат из страхового фонда.

28 мая 2020 в 17:04

Штраф за отсутствие страховки вполне логично повысить, а как работают камеры и какие сбои происходят - мы все знаем и пусть у вас хоть 10 осаго куплено, потратите очень много времени на оспаривание, а тем временем деньги за фиктивный штраф у вас просто своруют с банковского счета.

28 мая 2020 в 17:02

А вы не пробовали вернуть стоимость к 10 летней давности? Когда люди год!!!!!!!! копят и не могут накопить это нормально? или вы предлагаете кредит брать на осагу, у меня из 10 знакомых водителей больше половины без осаго не потому что они кондомы, они очень ревниво соблюдают пдд и им искренне непонятно почему они должны платить за встречников убиек и удовлетворять бесконечные жадные запросы жиреющих страховщиков, при этом сами водители эти мясо раз в неделю себе могут позволить.

28 мая 2020 в 17:22

...то есть, растущие без меры аппетиты страховых компаний снова вынесены за скобки уравнения? - а ведь уже приходится учитывать эту трату в своём бюджете в течение года.

Ваха
28 мая 2020 в 16:39

Самое грустное, что те кто ездят без ОСАГО, потом и ведут себя как Акакии с собственными детьми- убегают от ответственности и платить за ущерб не хотят. Поэтому и нужно жестко штрафовать. Ну или если у них денег как у Акакия, пусть и выделываются как он, только в интернете, а в жизни ходят пешком, ездят на дедушкином велосипеде или пару дней после "зарплаты" ездят на трамвае.

28 мая 2020 в 16:29

обязаловка в ОСГО - лишает такую стархову всякго смысла

если вы хотите, чтобы ОСАГО заработала - то она должна быть ДОБРОВОЛЬНОЙ.

принудиловка всегда ведет тут к злоупотреблениям и удорожанию
фактически благодаря регулятору - ЦБ РФ - страховка ОСАГО стало самой обычной узаконенной обираровкой водителя!

28 мая 2020 в 16:40

а я за уравнивание велосипедистов на проезжей части к автомобилистам в части имущественной ответственности

28 мая 2020 в 18:29

Сделайте для всех 5000 рублей в год, тогда все будут покупать. А то для одного 5000, для другого 15000, для третьего 20000.

Всегда страхуюсь, но в последнее время думаю, что мог бы и обойтись. Останавливают меня редко, в аварии попадаю еще реже (чуть чаще, чем никогда - 1 раз за почти 17 лет). Если бы страховка гарантировала, что в случае ДТП мне починят автомобиль за счет нее, тогда я понимаю. А если в меня врезается безответственный водитель, у которого ни страховки, ни официального дохода, то ничего я с него не получу, и буду я со своими проблемами один на один и за свой счет. Нафига мне это?

Человек
28 мая 2020 в 16:45

Какие 5 тыщ в среднем?!!!
Тойотв королла 2006 год 106 л.с. 7 с копейками тыщ....
По запопожцам чтоли среднее вывели чтоли?

Из Н-ска
28 мая 2020 в 18:40

Всё как обычно у властей и страховщиков : поднять штрафы и тарифы, и не брать на себя никакой ответственности!
Застрахованный ! водитель остаётся без выплат от страховой, если виновник не имеет полиса!
Типа, иди в суд!
А может, нужно сделать так, чтобы страховая оплатила пострадавшему, а потом сама судилась с виновником?
И платила полностью, а не занижала ущерб в 2-3 раза!
Ой, что-то я размечтался!
Люди потому и не страхуются, что защиты от страховой в случае ДТП никакой!
Очередной оброк с заниженными выплатами при ДТП!

28 мая 2020 в 16:46

Очевидно, что в этом случае целесообразно поднимать штрафы - раза в 2-3, как минимум, от стоимости годового полиса ОСАГО

Андреич
28 мая 2020 в 18:08

Правильнее камеры настраивать.
800 рублей каждый день мигом вправят мозги.
А нужность ОСАГО понимают те, в кого въехал безосажный додик.
Который скулит "праастите, денех нет, трое детей и ниработаю".
А за чей счет будут его косяк править? За мой? Вот не согласен ни разу.
Короче - нет денег - нечего на дорогу выезжать.

28 мая 2020 в 19:11

Стажа 25 лет стажа ни одной аварии. Но вот недавно ода козлячья морда на своём 25 летнем японском ведре чуть не снесло мне пол морды благо успел увернуться. Страхуюсь всегда и всегда думаю а зачем если с такого голодранца все равно ничего не возьмёшь. Смысл в этой страховке когда можно и без неё. Штраф нужен хотя бы тысяч 5000 и штраф стоянка пока не заплатишь этот штраф. Вот тогда быстро все Наладиться. В если нет денег на страховку пешочком или на автобусе.

qqq
28 мая 2020 в 16:32

Они кроме придумывания штрафов на что-либо еще способны?

евгений
28 мая 2020 в 18:08

Вот так и живем, обманывая себя и других. Поэтому и власть у нас такая же как мы сами. Хитрая и вороватая.

Вет
29 мая 2020 в 23:15

Страховые компании это высасывание денег с народа

28 мая 2020 в 16:28

а может хватит идти на поводу у бизнеса, очень мутного причем.
намерения изначально были благие , но вот почему то привели они к бардаку небывалому(впрочем как всегда).
отпустите страховщиков в свободное плаванье , без лоббирования их интересов и все достаточно быстро нормализуется.

28 мая 2020 в 20:49

поднять штрафы и штрафовать по камерам!
нет на страховку денег - автобус твой выбор.

Дмитрий с Левого
28 мая 2020 в 16:35

Сам всегда страхуюсь плюс последнее время стал покупать КАСКО-лайт от умников, которые не делают страховку. Мое мнение - если нет денег на страховку - нечего делать на дороге. Сначала экономить на страховке, потом поставить запчасти самые дешевые или вообще кататься на неисправной машине, резину взять б/у лысую и т.д. Что самое интересное противники ОСАГО все время пишут в комментариях - страховку не куплю, если буду виноват - рассчитаюсь. Только вот когда происходит ДТП по их вине сразу в кусты - работы нет, денег нет, трое малолетних на иждивении и т.п.

Тоже отказался и застраховал по КАСКО свой Бугатти.

28 мая 2020 в 16:45

Пока не было повышения несколько лет назад страховку покупали больше, факт.

Михаил
28 мая 2020 в 21:57

Если у человека есть осаго то и страховая должна выплачивать ему страховку.а с виновника без осаго через суд

Как-то так
29 мая 2020 в 01:25

Я не сторонник запретов и обязаловок, я сторонник радикальной ответственности. Не хочешь покупать ОСАГО - твое право. Но в случае ДТП по своей вины - платишь ущерб в двойном размере. Нет денег рассчитаться здесь и сейчас - садишься в тюрьму лет на 5. Полная свобода, каждый решает сам, как ему удобно.
Точно так же можно разрешить пить за рулем. Только в случае ДТП - на всю жизнь на рудники + конфискация всего имущества в пользу пострадавшего. Все можно, сам решай как далеко тебе заходить.

Гость
29 мая 2020 в 02:25

Почему, например, в Казахстане страховка при прочих равных, стоит 1500 рублей на год, а в РФ 5500?
Никто не задумывался?
И ведь живут как-то страховщики

Гость
28 мая 2020 в 18:02

Перестал покупать страховку после двух лёгких случаев не по моей вине, причём оба раза вызывал комиссаров и оплачивал деньги за их услуги, первый раз мне занизили стоимость ремонта на столько что пришлось доплачивать из своих денег на китайском сто, а второй раз просто плюнул на это дело после 3х раз получить выплату в очереди из трёхсот человек таких же как и я. А про среднее 5000 за полис бред, последний раз страховая машину в 2017 году Мазда 3 1.6, так я вообще офигел когда мне сказали, что поскольку у меня в страховой был перерыв в год (жена страховала) моя скидка за безаварийную езду не действует и отдал я 7 с чем-то. во общем в России ОСАГО это профанация и просто отжимание бабла, где человек за свои же деньги чувствует себя идиотом.

Bolik
28 мая 2020 в 17:05

По моему требуется наказывать, тех кто без ОСАГО, при ДТП также как нетрезвых. Они не имели права выезжать на дорогу, то есть виноватить их сразу и все.Все судебные дела чтобы вела компания застрахованного. А то я деньги плачу за ОСАГО, страховые на эти средства содержат юристов, но я должен сам вести с виновниками тяжбы за дополнительные деньги.И тогда махом уменьшиться тех, кто без ОСАГО ДТП специально устраивает.

Андреич
28 мая 2020 в 22:28

Как же быстро забыли люди про доосажные времена...
Когда за помятую машину отдавали хату.
И автоподставщиков забыли. Настоящих, не тех, что сейчас. Сейчас детишки просто по сравнению с теми...
Отменить ОСАГО - вернутся те, из 90х.
Или надеетесь на помошь государства? Которое вам "в карман лезет, обирает и по миру пускает".

789456
28 мая 2020 в 16:39

Лисапедистав тоже штрафавать нада, ани тоже саздают аварийные ситуации!

28 мая 2020 в 19:19

И с камер этих умников ловить, и штраф поднять. Хоть до ста тысяч, хоть прав на год лишать - мне без разницы.

Макс
29 мая 2020 в 04:33

Забирать машину, на эвакуатор и на штраф стоянку надо...иначе Что делать с теми у кого её нет,бить, пугать - да время не то, сразу к полицаям побегут, в общем бред и всё не то, по - этому нужны строгие условия, чтоб даже не смели думать...
Но забирать не сразу, а за повторное нарушение, а первое штраф ( размер страховки, считать по л/с - всё просто) но такие моменты конечно же позволят инспекторам брать ' бонус' без протокола. что-то делать надо, однозначно, у ж больно не хочется вкладывать несколько сотен из-за какого-нибудь типа блатного индейца которому всё по... Так ведь и сорваться можно и на статью попасть, если это будет повторный случай, а судами многого не дабьёшься.

умный трезвенник
29 мая 2020 в 11:42

А страховые компании почему нельзя поприжать! Их жажда наживы уже зашкаливает. Провели же расследование и оказалось, что страховые выплаты СОСТАВЛЯЮТ ВСЕГО 10% ОТ ПРИБЫЛИ КОМПАНИЙ. А им всё мало!
Сейчас вот бензин ПОДЕШЕВЕЛ во всём мире! А у нас??? Наши капиталисты самые бессовестные и жадные!
Как всегда народ рассматривают как вторую нефть, а страховые компании, которые взвинчивают цены ни при чём!!!

Мнение
28 мая 2020 в 20:51

Сам попал в такую ситуацию недавно! в меня въехал чел, который ехал по встречке, по факту у него не было ни водительского, ни ОСАГО, пришлось ждать ГИБДД. Потеря трех часов моего времени, потом еще справки, страховая.... тоже на все время. Мне возмещение будет по КАСКО, но страховая потом к виновнику придет, и по праву суброгации будет взыскивать если будет с чего, но заня какой репрессивный по сути штат юристов в страховых, думаю взыщут, хотя этот чел пока еще об этом не думает. Что он получил по факту - будет лишение за выезд на встречку, штраф за отсутствие ВУ пятьсот рублей, со скидкой двести пятьдесят, штраф за отсутсвие ОСАГО восемьсот, со скидкой четыреста! На вопрос зачем полез на встречку сказал следующее - да все ездиют по встречке, че такого то! И еще дальше добавил, что типа работу потерял, денег нет, но ни я ни инспектор не уловили связи в этом с выездом на встречку... Резюмируя, мое мнение - отсутствие ОСАГО надо приравнять к езде в пьяном виде! На первый раз штраф тридцать тысяч, на второй раз лишение свободы до пяти лет! Почему из за таких чудиков должны попадать другие люди?! Ну у меня КАСКО и я свое получу, а у кого нет КАСКО?! Нет денег на страховку - велком в трамвай!!!

28 мая 2020 в 16:33

С камер можно выписывать штрафы всем кто без страховки. Губернатор, МЭР говорили что все готово для того чтобы выявлять в потоке автомобили по гос номерам которым нельзя выезжать в режиме самоизоляции.
Тоже самое надо сделать хоть завтра с теми у кого нет страховки. Каждый день штраф и все поймут что выгоднее купить ОСАГО.

Серж
28 мая 2020 в 21:49

Цену ОСАГО понизить надо!!!

Калина
28 мая 2020 в 16:48

На штраф стоянку таких умников. Не такая уж и неподъемная сумма страховки. Нет денег - езди на ОТ.

28 мая 2020 в 20:22

Наличие страховки с обеих сторон тоже ни к чему не обязывает. Мой виновник аварии скрылся с места дтп. Наличие записи с регистратора, своевременное обращение в гаи а потом в суд ни к чему не привели. Срок исковой давности по этому нарушению 3 месяца. Товарищ загасился на этот период и отъехал по тихой грусти от ответственности. Страховая отъехала от меня. Я не виноват, но я виноват. Россия одним словом!

Серж
28 мая 2020 в 22:24

Нет денег на страховку - езди на трамвае! Из за таких крохоборов страдают не виновные - устроят ДТП, а денег нет, работы нет, брать с голожопых нечего! Ну и машины у таких - страх божий, крыльями машут, масло пробовала 3 года назад и то маргарин. Только музыка у них громкая...

Серый
29 мая 2020 в 02:05

Сразу видно, кто из какой прослойки общества! Печально все, в НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ, когда-то
СТРАНЕ! А ОСАГО вообще нужна?! Жили же без неё...

29 мая 2020 в 10:59

Правильно, поднимайте штрафы, лучше раз в десять. Перестали платить за полисы ОСАГО, теперь перестанут платить штрафы. Нормальный ход.

Старый
29 мая 2020 в 11:47

Опять бабло хотят срубить с народа как же всё надоело

Ндаа
29 мая 2020 в 11:51

10 лет без ДТП, какого я должен 10 тфш каждый год отдавать???

Гость
30 мая 2020 в 00:51

За езду без ОСАГО наказывать 2000 трудочасов и, в случае ДТП, оплатой в течении 3 лет ОСАГО потерпевшего с отработкой 7000 трудочасов.

Гость
30 мая 2020 в 03:26

То есть, на бензин кататься они могут денег найти, а на мясо нет?! Ходил пешком 3 года, ничего страшного, питался нормально при этом

Гость
29 мая 2020 в 00:28

Стоимость ОСАГО растет по нескольким причинам. Вот основные из них:
1. Основное: Рост страхового мошенничества в Новосибирске! Органы внутренних дел НСО не считает такое деяние за преступление. Они считают, что если будут доводить такие уголовные дела до суда, то будут защищать страховые компании, а не граждан! За два года ни одного уголовного дела доведенного до суда по автоподставам. Как будто их и нет вовсе. Никто не думает о том, что жуликам платим мы с Вами. Чем их больше, тем выше для нас тариф! Страховые себе в убыток работать не будут. Мы за всех жуликов заплатим. :((
2. Праворукий автохлам занимает в городе долю порядка 30%. Цены на запчасти на эти ТС - неадекватно высокие. В несколько раз выше, чем на леворукие аналоги.
3. Аваркомы оформляют все ДТП подряд. Пьяный-непьяный, вписан в полис ОСАГО? Нет? Давайте завтра на этом же месте - приезжайте с полисом! Словом - все что хотите за Ваши деньги! Это беспредел полный! ГИБДД такая ситуация выгодна. Работать не надо, все аваркомы сделают! Страховая всегда крайняя будет! Сколько у нас за 2019 выявлено случаев при ДТП, когда водитель находился в состоянии алкогольного опьянения? В разы меньше чем, например, в Красноярске! А почему? Там тоже аваркомы, но организованные и под контролем ГИБДД. А у нас в Новосибирске полный бардак!