На Оби заметили мандаринку с кольцом на ноге
Орнитолог Алексей Яновский 29 октября снова увидел редкую утку в стае крякв. На лапе у птицы — цветное кольцо, которое ставят птицеводы.
30 октября, 2026, 01:30 1

Мандаринка в нашей стране водится только на Дальнем Востоке
Источник:
В Новосибирске у редкой птицы мандаринки на ноге обнаружили кольцо. Оно указывает на то, что у утки есть хозяин. В России такие пернатые обитают только на Дальнем Востоке. Об этом журналисту НГС сообщил орнитолог Алексей Яновский: 29 октября он заметил мандаринку на том же месте, что и двумя днями ранее, — в стае крякв.

Мандаринка по-прежнему плавает вместе с кряквами
Источник:
Сегодня специалист вновь подошел к утиной стае на берегу Оби.

Слева — самка, справа — самец
Источник:
«Увидел на ноге мандаринки цветное колечко, какими метят подопечных птицеводы. Так что впору объявлять поиски хозяина этой уточки, хоть та и не чувствует себя изгоем среди крякв, которые вдвое больше, и даже пытается клевать их, чтобы отогнать от куска хлеба при кормежке. Увы, фото получились еще хуже прежних», — отметил орнитолог.
Птица, оказавшаяся в Новосибирске, — самка. Ее окрас не столь примечателен, как у самцов. Алексей Яновский пояснил причину такого различия:
«Почти у всех видов птиц самцы яркие большую часть года, а у самок покровительственная окраска, чтобы не привлекать хищников и разорителей кладок. У диких уток яркая окраска селезней не только для того, чтобы понравиться самке, но и чтобы отвлечь от неё на себя внимание хищника. Таков естественный отбор, эволюция видов».
Ранее сообщалось, что в Новосибирск прилетела редкая пятнистая птица, у которой есть кармашек для орехов.
Читайте также
























