NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Придется пройти тест: как в Новосибирске будут выбирать мэра — принят предварительный проект

Придется пройти тест: как в Новосибирске будут выбирать мэра — принят предварительный проект

Депутаты одобрили документ в первом чтении

Согласно проекту, выбирать мэра будут депутаты

В Новосибирске на сессии горсовета 25 октября обсудили порядок назначения мэра Новосибирска после отмены прямых выборов в городе. Предварительный проект подготовила специальная рабочая группа.

В проекте описан порядок организации конкурса, условия, ограничения для претендента, перечень документов, которые должен предоставить кандидат, порядок этапов и оформления результатов конкурса. Конкурс будет проходить в два этапа. Во время первого претенденты должны пройти письменный тест из 30 вопросов. Нужно верно ответить на 16 из них, чтобы пройти на второй этап.

— Второй этап проводится в форме собеседования, на котором заслушиваются выступления кандидатов по подготовленным ими программам развития Новосибирска, а также ответы на вопросы членов конкурсной комиссии, — объяснил глава горсовета Новосибирска Дмитрий Асанцев.

Члены конкурсной комиссии будут оценивать кандидатов по 5-балльной шкале. Критерии оценки также указаны в проекте. Если средний балл кандидата составит выше 2,6 балла, то кандидат будет допущен до дальнейшего голосования.

Конкурсная комиссия должна выбрать не менее двух претендентов на должность мэра. Из них депутаты выберут победителя тайным голосованием на сессии.

На заседании за принятие проекта в первом чтении проголосовали 32 депутата, против — 4, воздержались — 3. До 18:00 7 ноября комиссия будет принимать поправки к проекту.

Прямые выборы мэра Новосибирска отменили в апреле этого года. НГС изучил порядок назначения мэра в других городах, где выборы отменили раньше. Рассказываем, как это происходит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления