NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика «Есть ёмкое русское слово "картошка"»: Анатолий Локоть объяснил низкую явку на новосибирских выборах

«Есть ёмкое русское слово "картошка"»: Анатолий Локоть объяснил низкую явку на новосибирских выборах

Мэр назвал два фактора, которые могли сказаться на низкой явке на выборах

Анатолий Локоть объяснил низкую явку на прошедших выборах

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал низкую явку на прошедших накануне выборах в городской Совет депутатов и Законодательное собрание региона.

— Многие избиратели всё-таки, скажем честно, были на дачах, убирали урожай. У нас в Сибири этот период называется коротким ёмким словом, понятным всем, — «картошка». Вот «картошка»: заготовки на зиму, подготовка к зиме. И это всё сильно сказывается на явке, — сообщил он.

Второй фактор, по его словам, оказавший влияние на явку новосибирцев в ходе голосования, — это изменение политической конструкции, а именно отмена партийных списков.

— Это изменило отношение избирателей, изменило активность политических партий, это изменило в целом конструкцию. Она стала непредсказуемой, наверное. Кто-то видит в этом плюс, но мы считаем, что по совокупности факторов это отрицательное явление. И следует еще раз подумать, может, всё-таки вернуться к испытанной системе, — добавил мэр.

Ранее председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо говорила, что, по предварительным данным, явка составила 28%.

Списки фамилий кандидатов депутатов, прошедших в Заксобрание, согласно предварительным итогам, мы публиковали здесь. А тут мы собрали данные по кандидатам-победителям в горсовет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления