NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Эпоха генной диагностики: в ведущей клинике Новосибирска запустили новое передовое направление

Эпоха генной диагностики: в ведущей клинике Новосибирска запустили новое передовое направление

Какие возможности оно открывает для сибиряков — делится врач-диетолог с 30-летним стажем Ирина Корнилова

Врач-диетолог клиники «РЖД-Медицина» рассказала, как ДНК-тесты помогают узнать больше об организме человека и подобрать нужный ключик к его метаболизму

Человеческий организм — это сложный механизм, и, хотя принципы его работы схожи, все люди обладают индивидуальными особенностями. То, что подходит одному человеку, может быть вредно для другого. Проблема лечения многих метаболических заболеваний, ожирения, избыточной массы тела, предупреждения развития возрастзависимых заболеваний, дефицитных состояний — все эти вопросы актуальны как никогда. И, как выяснила генетика, на сегодняшний день есть возможность выявления рисков заболеваний, заложенных в генетической информации каждого организма. В результате ДНК-теста можно предотвратить проблемы со здоровьем и получить индивидуальные рекомендации по питанию, спорту, красоте и здоровью. Которые не потеряют актуальность с течением времени, улучшат качество и вкус к жизни в любом возрасте.

Врач-диетолог из клиники «РЖД-Медицина» с опытом более 30 лет Ирина Корнилова рассказала, как генетические исследования помогают узнать больше об организме человека и подобрать нужный ключик к его метаболизму.

Недавно у вас в клинике появилось новое направление «Генетические исследования», касающееся образа жизни и питания. Что оно представляет из себя?

— В последние годы мода на правильное питание и в целом на здоровый образ жизни поднялась до небывалых высот. Люди активно борются с лишним весом, подбирают оптимальные рационы и упражнения. Относительно недавно к этим методам добавился анализ ДНК, питание согласно которому позволяет улучшить силу организма и красоту тела. Генетические исследования можно отнести к относительно новым технологиям в превентивной медицине.

Врач-диетолог высшей категории с опытом более 30 лет Ирина Александровна Корнилова

Генетический профиль описывает картину возможных предрасположенностей, «слабых мест» и «сильных мест» организма. Современные нутригенетические тесты направлены на анализ генов, отвечающих за контроль индекса массы тела, выявляют истинные причины набора веса, вероятность развития сахарного диабета, атеросклероза, артериальной гипертензии, остеопороза и многих других заболеваний. Тест поможет оценить предрасположенность к ожирению и эффективность различных рекомендаций, например высокобелковой диеты или интервального голодания для снижения веса.

Теперь мы на основе генетики знаем будущее, можем объяснить настоящее — и вы сможете не только успешно бороться с лишним весом, но и значительно сохранить или улучшить здоровье. Генетические тесты позволяют выбрать максимально полезные физические нагрузки. Можно определить, человек спринтер (лучше справляется с короткими дистанциями) или стайер (с дальними), стоит ли ходить в тренажерный зал или лучше выбрать йогу, в какую спортивную секцию отдавать ребенка.

В ДНК-тестах исследуются гены, связанные с рисками развития метаболических нарушений, ожирения, сахарного диабета, атеросклероза и артериальной гипертензии, а также они включают определение рисков непереносимости лактозы, глютена, кофеина, переносимость алкоголя, особенности усвоения витаминов.

Превентивная медицина — направление, которое занимается предупреждением заболеваний. Она позволяет построить индивидуальную персонифицированную программу с целью сохранения здоровья и хорошего самочувствия пациентов на долгие годы.

Что позволяет определить данное обследование?

— Как следует из вышесказанного, ДНК-тесты позволяют выявить у пациентов риск развития врожденную склонность к тому или иному заболеванию задолго до его проявления и подтвердить диагноз даже при отсутствии симптомов.

Если конкретно говорить о генетической панели «Диетология», с которой я работаю, обследование позволяет определить индивидуальные особенности питания. Что есть, чтобы похудеть. Какие витамины и как усваиваются, какие могут быть риски в усвоении добавок, которые человек принимает. Определяется объем и характер физической активности: кому-то силовые нагрузки полезны, кому-то — вредны, кому-то тренировки показаны, кому-то — нет. Насколько хорошо печень пациента переносит алкоголь и кофе, как работает желудочно-кишечный тракт в отношении лактозы и глютена и так далее — на все эти вопросы способен ответить врач-диетолог по полученным результатам теста.

Кому в первую очередь следует пройти обследование?

— На самом деле желательно всем проводить данные исследования, потому что именно наследственность определяет для человека его индивидуальное развитие в течение жизни — появление заболеваний, которые на самом деле предопределены некоторым сочетанием генов. Проведя генетическое исследование, мы даем человеку генетический паспорт — инструкцию к его организму, которая позволяет видеть потенциальные риски заболеваний или нарушения метаболизма, знать эти риски и предотвращать.

Генетическая панель позволяет определить рекомендации по рациону и двигательному режиму

Если выделять тех, кому нужен ДНК-скрининг в первую очередь — это, конечно, пациенты с избыточным весом, ожирением, возможно, началом метаболического синдрома. Когда уже заметна проблема, но еще не все метаболические риски реализованы, вот этим людям можно подобрать эффективную диетотерапию на основе проводимого исследования и выбрать ту диету, которая даст результат и не навредит организму.

Еще одна категория пациентов — люди с заболеваниями ЖКТ, которые с помощью данного обследования выявляют генетически предрасположенную непереносимость глютена или лактозы, например.

Безусловно, детям — для формирования правильного пищевого поведения, для выбора уровня физической нагрузки или секции для возможности достижения каких-то спортивных результатов. Также тест поможет всем, кто занимается своим весом и здоровьем, в подборе биологически активных добавок (нутрицевтиков), витаминов, уровня физической активности.

Как проводятся генетические исследования?

— Материалом для проведения генетического тестирования служит эпителий внутренней стороны щеки (буккальный эпителий). Причем сдать этот анализ можно в любое время. Не рекомендуется за час до процедуры есть, пить и курить.

Материалом для проведения генетического тестирования служит эпителий внутренней стороны щеки

Примерно через две недели вы получаете на руки отчет в виде брошюры, в котором будут описаны ваши индивидуальные показатели. Там будут проанализированы 48 генов, связанных с пищевым поведением, обменом липидов и углеводов, рисками развития многих заболеваний и метаболизмом витаминов. На основе этих результатов врач-диетолог сможет назначить индивидуальную диету с учетом особенностей генетического анализа данного пациента, составить программу действий для сохранения здоровья. Главный козырь в том, что человек получает не общие рекомендации, а точную информацию конкретно по своему организму.

Весна — самое время привести себя в порядок! Для записи на консультацию к Ирине Александровне можно оставить заявку на сайте или по телефону 8 800 250-19-19.

Клиника «РЖД-Медицина»,
ул. Владимировский спуск, 2а;
тел.: 8 800 250-19-19;
«ВКонтакте»;
novosibirsk.rzd-medicine.ru.

ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Новосибирск»

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления