NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Деликатный вопрос: как понять, что пришла пора посетить уролога — мнение специалистов

Деликатный вопрос: как понять, что пришла пора посетить уролога — мнение специалистов

В Новосибирске состоялся медицинский форум — спикеры из разных городов России выступили с докладами

Федор Анатольевич Севрюков главный уролог Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД», профессор, заслуженный врач РФ

29 марта на базе клинической больницы «РЖД-Медицина» состоялась ежегодная научно-практическая конференция «РЖД-УРОЛОГИЯ-НОВОСИБИРСК-2024», на которой выдающиеся урологи со всей России выступили с докладами и обменялись уникальным опытом. Спикеры рассказали, как сегодня лечат мочекаменную болезнь и другие распространенные заболевания урологического профиля, кто им чаще подвержен, и как понять, что пришла пора обратиться к врачу.

На конференции врачи-урологи обсудили передовые медикаментозные и хирургические способы лечения социально-значимых болезней, таких как мочекаменная болезнь, рак и доброкачественная гиперплазия предстательной железы, хронический простатит, мужское бесплодие, а также подняли актуальные вопросы о реабилитации пациентов.

Урологические конференции «РЖД-УРОЛОГИЯ-НОВОСИБИРСК» на протяжении многих лет собирают заинтересованных слушателей
«РЖД-УРОЛОГИЯ-НОВОСИБИРСК-2024» — это площадка, где выдающиеся урологи со всей России выступили с докладами и обменялись уникальным опытом
1 из 2
Урологические конференции «РЖД-УРОЛОГИЯ-НОВОСИБИРСК» на протяжении многих лет собирают заинтересованных слушателей

Гости мероприятия, практикующие урологи и студенты ведущих медицинских вузов, прослушали доклады выступающих и стали очевидцами прямого включения из операционных, наблюдая за ходом операций в режиме реального времени. Трансляция была доступна и тем, кто следил за конференцией удаленно.

О часто встречающихся болезнях урологического профиля и группах риска рассказал Неймарк Борис Александрович, заведующий отделением урологии «РЖД-Медицина» Барнаул, а по совместительству профессор кафедры урологии и андрологии, доктор медицинских наук.

— Два самых распространенных урологических заболевания — мочекаменная болезнь и доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома простаты). В группу риска последней входят возрастные пациенты — от 50 лет. Что касается мочекаменной болезни, здесь есть множество нюансов — заболеть могут как мужчины, так и женщины. Предпосылки к развитию сопряжены с нарушениями эндокринной функции и оттока мочи. Факторы риска могут быть разные — от лишнего веса и малоподвижного образа жизни до наличия определенных заболеваний, например сахарного диабета, и даже качества питьевой воды, — поделился Борис Александрович.

Слушатели конференции стали очевидцами прямого включения из операционных, наблюдая за ходом операций в режиме реального времени

По словам Феофилова Игоря Викторовича, главного уролога Новосибирской области, для пациента очень важно не упустить момент, когда можно обратиться к медикаментозному лечению. В запущенной стадии поможет лишь хирургическое вмешательство.

— Любые изменения в привычном ритме жизни, связанные с мочеполовой функцией у мужчин, будь то ночное мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря или снижение либидо, являются предлогом для похода к урологу. Если пациенту за 50 лет, специалиста рекомендуется посещать ежегодно, даже если ничего не беспокоит, — рассказал Игорь Викторович.

Гости мероприятия — практикующие урологи и студенты ведущих медицинских вузов

А что предпринять пациенту в запущенном случае? Стоит ли переживать по поводу предстоящей операции? Профессор Федор Анатольевич Севрюков, главный уролог ЦДЗ ОАО «РЖД», обнадежил новосибирцев — хирургическое вмешательство в центре урологии «РЖД-Медицина» призвано свести травматичность к минимуму.

— Все операции проводятся эндоскопически — через естественные каналы (уретра, мочевой пузырь) или проколы (0,5–1 см) в поясничной/брюшной области. Основное отличие нашего подхода в том, что открытых операций мы практически не проводим. Поскольку мы не делаем разрез, пациенты быстрее восстанавливаются и возвращаются к привычному ритму жизни, а реабилитация в стационаре не занимает больше нескольких дней, — объяснил Федор Анатольевич прямо перед операцией, которую транслировали гостям конференции.

Константин Геннадьевич Нотов, руководитель урологического центра, врач-уролог, к.м.н.

Минимизация травматичности и постоянный рост — главные тенденции развития центра урологии «РЖД-Медицина» в Новосибирске. Подробнее об этом рассказал его руководитель Константин Геннадьевич Нотов.

— Сильной стороной нашего урологического центра является его коллектив, который тщательно формировался годами. Каждый год, месяц, чуть ли не каждый день появляются новые исследования и открытия, и наши врачи постоянно развиваются в профессиональном плане. Делая упор на точечное совершенствование наиболее востребованных в России технологий, центр урологии «РЖД-Медицина» вышел на мировой уровень, — заключил Константин Геннадьевич.

Многопрофильная клиника «РЖД-Медицина» Новосибирск — это полный спектр услуг от диагностики до лечения и последующей реабилитации

В урологическом центре «РЖД-Медицина» проводят необходимые виды обследований и лечат любые урологические болезни. Для всех жителей Новосибирска и гостей из других городов и стран доступны современные высокотехнологичные операции, которые считаются золотым стандартом в урологии.

Клиника «РЖД-Медицина»:
Владимировский спуск, 2а;
тел.: 8 800 250-19-19;
«ВКонтакте»;
novosibirsk.rzd-medicine.ru.

Частное учреждение здравоохранения «Клиническая больница "РЖД-Медицина" города Новосибирск».

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления