NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Когда новая волна коронавируса дойдет до Новосибирской области? Отвечает вирусолог

Когда новая волна коронавируса дойдет до Новосибирской области? Отвечает вирусолог

Официально выявляемость ковида сейчас на низком уровне

Новая волна коронавируса может прийти в Новосибирскую область в октябре, считает эксперт

Новая волна коронавируса может прийти в Новосибирскую область в ближайшее время, заявил редакции НГС ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины СО РАН Александр Чепурнов.

19 сентября столичные медики были выведены на смену в ковидный госпиталь в павильонах музейно-просветительского центра «Сокольники». Это связано с подъемом заболеваемости коронавирусом в Москве.

В НСО рост числа заболевших может начаться через две недели-месяц, то есть в октябре, предполагает Александр Чепурнов. Эксперт сказал следующее:

— Есть новые данные по Америке: там волна, оцененная с помощью методов, считается более высокой, чем первичная. Сейчас коронавирусом у них болеют 1 из 50, то есть в день заболевают до полумиллиона человек <…> У нас перестали публиковать графики, и смысл в них действительно утратился, так как люди в значительном количестве случаев перестали обращаться за диагностикой. Но если посмотреть старые графики, то, я думаю, мы можем экстраполировать, с какой скоростью приходила волна ковида в Новосибирск после того, как достигала определенного уровня в Москве. Наверное, в этот раз это будет от двух недель до месяца. Как-то так.

Если ситуация сильно ухудшится, то в Новосибирской области медперсонал также могут вывести в ковидный госпиталь:

— Но такие решения принимаются на довольно высоком медицинском и административном уровне. Это определяется числом тяжелых больных. Вообще, закрытие (ковидных госпиталей) было связано с тем, что в этот раз межволновой период оказался весьма большим.

На совещании у губернатора Андрея Травникова накануне, 18 сентября, замминистра здравоохранения НСО Лада Шалыгина, в свою очередь, подчеркнула, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе остается стабильной:

— Очень низкая выявляемость. На прошлой неделе ее практически не было.

НГС также направил официальный запрос в региональный Роспотребнадзор.

Кстати, Роспотребнадзор сообщил о новом варианте коронавируса, получившем название «пирола». Это очередная версия омикрона, но она имеет дополнительные мутации по сравнению с ранее выявленными вариантами этого штамма ковида. Когда новый вариант вируса может прийти в Новосибирскую область — в материале НГС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления