NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Сложно предугадать, к чему приведет его развитие»: новосибирский вирусолог — о новом штамме ковида с 36 мутациями

«Сложно предугадать, к чему приведет его развитие»: новосибирский вирусолог — о новом штамме ковида с 36 мутациями

Специалисты следят за распространением и течением заболевания

Новый штамм может как подкосить пациентов, так и вывести инфекцию на более мягкий уровень

В августе в ВОЗ зафиксировали новый вариант омикрон-штамма коронавирусной инфекции BA.2.86. На официальной странице организации в соцсетях специалисты отметили, что штамм находится под наблюдением. Модификация имеет 36 мутаций (замен), объяснил редакции НГС ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины СО РАН Александр Чепурнов.

По словам эксперта, новому варианту еще не дали название. Версия появилась недавно, позже «Эриса» на месяц или полтора. Сейчас сложно предугадать, к чему приведет его развитие — к смягчению заболевания или его развитию.

— Разработчики мРНКовых вакцин заявили, что эксперимент с BA.2.86 показал сохранение нейтрализующего эффекта у вновь разработанных препаратов нового поколения с измененным антигенным (иммунологическим) портретом. А как сформируется патогенез самого заболевания? Вероятно, он станет еще мягче, а могут произойти и катастрофические изменения в худшую сторону, тогда мы вновь побежим вакцинироваться, — объяснил Александр Чепурнов.

В конце августа эксперты рассказали НГС о наиболее опасных вариантах коронавирусной инфекции и датах роста заболеваемости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления