NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе В Минздраве рассказали, когда в аптеки Новосибирска поступят два важных антибиотика

В Минздраве рассказали, когда в аптеки Новосибирска поступят два важных антибиотика

Речь идет о препаратах азитромицина и левофлоксацина

Новые партии препаратов поступят в ближайшие дни

Сегодня, 20 октября, министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов заявил о поставках двух видов антибиотиков, дефицит которых сейчас есть в аптеках Новосибирска.

— Мы понимаем ту ситуацию, которая сложилась на территории, связанную с лекарственным обеспечением аптечной сети. Ещё раз подтверждаю, что организация обеспечения препаратами аптечных сетей — это не ответственность Минздрава, но, тем не менее, нужно учитывать, что мы выписываем лекарственные препараты, а люди должны их получать, — сказал на брифинге министр.

Константин Хальзов отметил, что вчера прошло совещание с первым вице-губернатором, представителями аптечных сетей Новосибирска и области, управлением Росздравнадзора. Участники совещания наметили план действий в сложившейся ситуации.

— Идут прямые переговоры с производителями — здесь большая работа именно Росздравнадзора. Предварительно, по результатам этой работы, есть уже договоренности Муниципальной аптечной сети о поставке на территорию дополнительных объемов двух антибиотиков: азитромицина и левофлоксацина, — сообщил он.

Конкретных сроков поступления препаратов в регион Константин Хальзов не назвал, уточнив лишь, что это «случится в ближайшие дни».

Также, по словам министра, «Служба 112» будет взаимодействовать с колл-центром Муниципальной аптечной сети.

— Звонки, которые будут касаться наличия тех или иных лекарственных препаратов, будут перенаправлены непосредственно в этот колл-центр, который будет помогать нашим жителям, — добавил он.

Накануне правительство Новосибирской области пообещало усилить контроль поступления медикаментов в аптеки региона, а в Росздравнадзоре объяснили, с чем может быть связано отсутствие рецептурных лекарств. А здесь мы сделали подробный разбор, как искать препараты в аптеках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления