NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Медицина задыхается»: в Новосибирске в 6 раз выросло количество вызовов скорой, которые передают в поликлиники

«Медицина задыхается»: в Новосибирске в 6 раз выросло количество вызовов скорой, которые передают в поликлиники

Скорая помощь ежедневно выезжает на 2500 звонков

В день медики сейчас выполняют на 1000 вызовов больше, чем раньше

В Новосибирске значительно увеличилась нагрузка не только на скорую помощь, но и на поликлиники. Сейчас неотложка передаёт на их обслуживание в 6 раз больше вызовов, чем обычно. В основном это жалобы на высокую температуру, которые не требуют немедленного реагирования.

— Медицина задыхается, потому что люди не ограничивают себя — не носят как положено маски и так далее. Сейчас действительно очень много вызовов. Если раньше в поликлиники мы передавали порядка 150–200 вызовов в сутки — это когда человек звонит с температурой, мы принимаем вызов и передаём в поликлинику, когда понимаем, что нужна не экстренная помощь врача. То сейчас в сутки передаём 990 таких вызовов, — рассказала корреспонденту НГС главный врач станции скорой помощи Ирина Большакова.

При этом количество вызовов, которые обслуживает сама скорая увеличилось на 1000 в день. Главврач добавила, что, несмотря на кадровый дефицит в городе, удалось увеличить количество инфекционных бригад с 27 до 35.

— На скорую помощь стало намного больше нагрузки, чем даже в мае. И вызовы бывают волнами — приходит сразу много. Если раньше мы обслуживали 1500–1600 вызовов в день, то сейчас около 2500, — добавила главврач.

На этой неделе фельдшер скорой помощи Сергей Комлев сообщил, что некоторым пациентам в Новосибирске приходится ждать врачей почти двое суток. Почему некоторые вызовы могут находиться в листе ожидания по 40 часов, объяснила главврач скорой.

Днём 13 октября мужчине стало плохо рядом с магазином на Северо-Чемском жилмассиве — он упал и начал биться в конвульсиях. Прохожие несколько раз вызывали скорую, но ждать её пришлось почти час. Главврач скорой объяснила, почему так получилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления