NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Столетняя участница Великой Отечественной войны скончалась в Бердске

Столетняя участница Великой Отечественной войны скончалась в Бердске

Мария Левина прожила многие годы в частном доме, она также была известна тем, что обращалась к президенту за помощью с жильем

Мария Левина много лет боролась за новую квартиру

Жительница Бердска, ветеран Великой Отечественной войны Мария Левина скончалась 29 октября. В сентябре ей исполнилось 100 лет. Об этом сообщили в администрации Бердска.

По информации бердского издания «Свидетель», Мария Левина начала служить в 1944 году и была шофером в зенитной бригаде. Позже ее перевели в прожекторный батальон. Победу Мария Левина встречала в Финляндии. В Бердск Мария Левина уже вместе с мужем и тремя детьми перебралась в 1967 году. Последние свои годы женщина жила с сыном Максимом.

Мария Левина в 2019 году попросила у Путина помощи с получением нового жилья, но умерла в своем старом частном доме.

— Я воевала на фронте, защищала Родину. Старалась победить. <...> И что я живу? Живу в завалюшке! Течет кругом, гниль, сгнил дом, невозможно. Под полом вода. На меня ноль внимания обращают бердские законы. Я прошу вас, посодействуйте, — рассказывала Мария Левина в видеоролике.

Квартиру после обращения ей выдал благотворительный фонд. Но, как пишет «Курьер.Среда», от квартиры ветеран отказалась. Ее пообещали поставить на учет и выдать 1,6 миллиона рублей. Но и от денег женщина отказалась.

Ранее в Искитиме простились с участницей Великой Отечественной войны Лидией Годуновой. Она служила в противовоздушной обороны, и ей было 98 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления