NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Поменяют спустя 53 года: мэрия получила десять заявок на исправление ошибок на Монументе Славы

Поменяют спустя 53 года: мэрия получила десять заявок на исправление ошибок на Монументе Славы

Также в сквере Славы обновят Аллею оружия, Аллею героев и 18-метровый меч

Сейчас поступило 10 заявок с просьбой исправить ошибку в написании фамилий на Монументе Славы

13 февраля на встрече с журналистами мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что в фамилиях героев Великой Отечественной войны, указанных на Монументе Славы, исправят ошибки.

— В связи с празднованием мы совсем скоро продолжим работы по реконструкции Монумента Славы. Все задачи, которые стояли в рамках федерального проекта по созданию комфортной среды, в прошлом году были выполнены. Просто в ходе работ выяснились некоторые нюансы, которые были не учтены в проекте. Но это надо сделать, на наш взгляд, чтобы привести монумент в соответствующее состояние, — объяснил Анатолий Локоть.

Кроме этого, в сквере Славы обновят Аллею оружия и Аллею героев, а также 18-метровый меч и стену с фамилиями.

— Наряду с этим проводится и начинается такая акция, впервые за время существования нашего монумента, как внесение поправок в написание фамилий. Хочу напомнить, что на пилонах монумента в 1967 году было расположено 30 тысяч 266 фамилий. Вкрались ошибки в написание некоторых фамилий. Поэтому на сегодняшний день есть 10 заявок от родственников с тем, чтобы поправить. И мы намерены это сделать, — рассказал мэр.

Исправлять ошибки на монументе будет «Горзеленхоз», когда в городе потеплеет. Если вы хотите написать заявку на то, чтобы в фамилии вашего родственника исправили опечатку, то сообщите об этом по телефону 228-75-52 или в Музей Новосибирска на улице Чаплыгина, 27, предложил мэр.

— Мы не имеем возможности располагать на монументе новые фамилии. Тем не менее, предложения такие есть, и мы их принимаем. Мы намерены эти фамилии учесть в интерактивном варианте нашего монумента. […] Там будут уже фамилии расположены на пилонах, и те дополнительные предложения, которые будут сделаны, после соответствующей проверки по архивам нашими музейными работниками будут внесены вот в этот монумент.

Напомним, что в 2019 году в Новосибирске провели реконструкцию Монумента Славы, на которую потратили 200 млн рублей. Когда работы закончились, мы подготовили фоторепортаж. Работы в нём продолжатся и в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления