NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Управляем личным бюджетом: все о кредитах, вкладах и ваших финансах

Управляем личным бюджетом: все о кредитах, вкладах и ваших финансах

29 сентября на НГС.НОВОСТИ состоялась онлайн-конференция Наталии Фёдоровой и Дмитрия Хованского (Собинбанк).

На правах рекламы



29 сентября на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция начальника управления по работе с населением филиала «Западно-Сибирский» ОАО «Собинбанк» Наталии Фёдоровой и начальника дополнительного офиса «Отделение № 3» филиала Дмитрия Хованского на тему «Управляем личным бюджетом: все о кредитах, вкладах и ваших финансах».

Филиал «Западно-Сибирский» — один из наиболее активно развивающихся в региональной системе Собинбанка.
Филиал предоставляет полный комплекс банковского обслуживания корпоративным и частным клиентам. В числе наиболее популярных продуктов — широкая линейка вкладов, автокредиты, ипотека, банковские карты, платежи и переводы.
Нам доверяют и с нами сотрудничают предприятия крупного, среднего и малого бизнеса практически всех отраслей экономики.

Какой автокредит выбрать?
Как купить квартиру по ипотеке?
Как оформить кредит?
Куда стоит вкладывать сбережения?


На эти и другие вопросы в ходе онлайн-конференции ответят Наталия Фёдорова и Дмитрий Хованский.

Анна Богданова

Анна Богданова:
...

Ответ:
Добрый день, уважаемые посетители НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию начальника управления по работе с населением филиала «Западно-Сибирский» ОАО «Собинбанк» Наталии Фёдоровой и начальника дополнительного офиса «Отделение № 3» филиала Дмитрия Хованского. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.

Анна Богданова

Алена:
Скажите, пожалуйста, какой вклад выгоднее сейчас - на рублевый депозит или валютный депозит?
И на сколько выгоднее?

Ответ:
Большинство людей в нашей стране получают доходы в рублях. Расходы они также несут преимущественно в рублях. С этой точки зрения логичнее держать сбережения в той же валюте, в которой вы и зарабатываете, и тратите. Валютный депозит можно порекомендовать, если человек в будущем намерен потратить какую-то сумму денег в валюте, например во время поездки за границу. В других случаях логичнее предпочесть рублевый вклад, в том числе и потому, что процентные ставки для рублевых депозитов существенно выше.
На сегодняшний день рублевые депозиты (вклады) остаются выгоднее вкладов, размещенных в иностранной валюте. Банки традиционно «держат ставки» по валютным вкладам ниже аналогичных рублевых: в среднем на 2-3 пункта — по коротким вкладам до 6 мес., на длинные сроки (год и выше) эта разница может достигать значения в 4–5 % годовых. Ну и нужно помнить, что если человек все же выбирает валютный вклад, он должен четко понимать, что он тем самым принимает на себя курсовой риск, ведь валюта может не только расти, но и падать.
В настоящее время в линейке вкладов Собинбанка присутствует вклад «Мультивалютный» с возможностью размещения средств в трех валютах — рубли, доллары США и евро. Данный вид вклада позволяет совершать операции конвертации одной валюты в другую в рамках договора по внутреннему курсу банка. Преимущества данного вида вклада еще и в том, что ежемесячно начисленные проценты капитализируются, то есть причисляются к сумме вклада.

Анна Богданова

Алена:
Имеется бизнес-производство женской и детской одежды.
Есть желание взять кредит для покупки собственной, небольшой торговой площади.
Вы также смотрите на торговые обороты за год, как и другие банки или подходите индивидуально?
Ведь для этих то оборотов и берется эта торговая площадь!

Ответ:
Тема нашей конференции — «Управляем личным бюджетом». Вопрос, который задали вы, лежит в плоскости коммерческой деятельности. В данном случае, когда речь идет о приобретении внеоборотного актива, а именно недвижимого имущества, кредитное подразделение банка будет смотреть и анализировать чистую прибыль, из которой будет производиться погашение кредита. Если вопрос не праздный, предлагаю вам оставить свои контакты. С вами обязательно свяжется специалист кредитного отдела и детально проконсультирует вас по данному вопросу.
Телефон кредитного отдела по кредитованию корпоративных клиентов: 332-11-35.

Анна Богданова

Сергеев Владимир:
А действительно, куда стоит вкладывать сбережения, если их около 160 тыс.руб. и я их коплю на обучение сына (ему сейчас 12 лет)?

Ответ:
Если вы не являетесь «опытным биржевым игроком», советую вам разместить ваши средства на вклад (депозит) в банке. Если вы преследуете цель накопления суммы к определенной дате (без расходования средств), выберете для себя вариант из 2 видов вкладов: Срочный — проценты выплачиваются в конце срока действия договора (отмечу в скобках, что банки сейчас, за редким исключением, предлагают максимальные сроки депозитов для физических лиц не более трех, реже пяти, лет), по такому вкладу, как правило, устанавливаются самые высокие процентные ставки. И второй вклад — накопительный (с периодической, часто ежемесячной, капитализацией процентов), ставки по нему скромнее, но за счет капитализации ваш процентный доход будет вполне достойным.
Собинбанк для вас может предложить накопительный вклад «Партнер». Вклад разработан специально для тех, кто желает накопить и приумножить денежные средства к определенному сроку: на крупную покупку, поездку, обучение и т.д. Основное преимущество программы — выгодные процентные ставки и широкий диапазон сроков размещения: от 2 до 25 месяцев. При этом существует возможность пополнения вклада на сумму от 5000 рублей, а также получения дохода ежемесячно или в конце срока по выбору вкладчика.
Кроме того, практически все банки формируют «сезонные предложения»: вклады с хорошей ставкой и ограниченным сроком приема средств на депозит. Например, в Собинбанке, разместив ваши денежные средства на вклад «Юбилейный», по итогам года вы сможете получить доход в размере около 13 450 рублей (сумма рассчитана уже с учетом подоходного налога).

Анна Богданова

Алена:
Чем ваш банк, выгодно отличается от предложений других банков, в сфере работы с малым и средним бизнесом?
Что можете предложить интереснее?
Малую процентную ставку?
Форму работы? и т.д.
Какие программы имеются в сфере сотрудничества по развитию малого и среднего бизнеса?

Ответ:
Принцип работы Собинбанка — это индивидуальный подход к потребности каждого клиента. Поэтому достаточно просто прийти к нам, чтобы это понять: специалисты кредитного отдела постараются
найти для вас приемлемый вариант кредитования.

Анна Богданова

Алена:
Вопрос на засыпку... Или маленькая практическая задачка!
Как бы вы, с вашим прекрасным знанием финансов и умением грамотно управлять финансами распорядились к примеру имеющимися в вашей собственности офисными площадями -200 кв.м.?
Как можно выгоднее... Сдали в аренду? Продали и положили деньги в банк? Взяли кредит? Или?...

Ответ:
Алена! Вам особое спасибо за проявленную вами активность.
Прежде чем давать совет в отношении офисных площадей, стоило бы оценить их месторасположение и доступность для потенциальных клиентов. Наиболее вероятный способ распорядиться офисными помещениями — это использовать их по назначению: либо лично открыть офис, либо сдать их в аренду третьему лицу, которое откроет офис в ваших помещениях.

Анна Богданова

Ксения:
здравствуйте. могу ли я рассчитывать на ипотеку, имея зарплату 14000 руб. мне 27 лет, семьи нет. на первоначальный взнос имею 150 тыс.

Ответ:
По условиям, действующим в Собинбанке, учитывая требования, предъявляемые к уровню платежеспособности (ваши ежемесячные расходы по обслуживанию кредита не должны превышать 40 % от дохода, получаемого вами на руки), вы можете рассчитывать на сумму кредита в пределах 550 000,00 руб. при сроке кредитования 25 лет.

Анна Богданова

Антон:
Куда слудеут безопаснее всего пристроить деньги? я вот вложил в КПКГ, теперь обратно забираю со скрипом, медленно очень расчитываются

Ответ:
Очевидно, вам понравились высокие ставки, предлагаемые КПКГ (не так давно они достигали 35–40 % годовых). Вообще говоря, продуктов, нацеленных на сохранение и укрепление благосостояния потенциальных вкладчиков, сегодня множество. К традиционным и наиболее надежным способам сохранения своих денежных средств относятся банковские вклады. Этот способ сбережения несет в себе два основных преимущества: фиксированный доход и защита интересов вкладчиков на государственном уровне. Государственные гарантии обеспечиваются в виде системы страхования вкладов и жесткого контроля со стороны Банка России выполнения коммерческими банками своих обязательств перед вкладчиками. Собинбанк является участником государственной системы обязательного страхования вкладов с декабря 2004 года. Отмечу, что страхованию подлежат денежные средства физических лиц, находящиеся на вкладах и на счетах в банке в сумме до 700 000 рублей. Такой способ вложения весьма надежен, но сверхвысоких доходов от него ждать не стоит.
Если же вкладчик в той или иной степени к риску готов, можно воспользоваться инструментами, которые предлагает фондовый рынок, и разместить денежные средства в ПИФы (паевые инвестиционные фонды), ОФБУ (общие фонды банковского управления).

Анна Богданова

Вова:
А Вы бы сами вообще стали брать кредит в своём банке на таких воровских условиях, что у вас сейчас?

Ответ:
Брать или не брать кредит — дело добровольное, и это решение для себя принимает каждый самостоятельно. Время не стоит на месте, и условия кредитования в Собинбанке обновляются и меняются в лучшую сторону, в сторону снижения ставок по кредитам в том числе. Например, с 20 сентября 2010 г. для тех, кто захочет купить в кредит новый или подержанный автомобиль, максимальный процент за пользование кредитными средствами составит 16 % годовых.
Да, я имею автокредит в Собинбанке.

Анна Богданова

Константин:
Мною оформлен автокредит в 2008 году на пять лет. Машина находится в залоге в вашем банке. Хочу поменять машину на новую такой же модели. Возможно-ли замена залога в действующем договоре. Спасибо

Ответ:
Замена залога возможна. От заемщика необходимо заявление плюс документы на новую машину. В случае принятия положительного решения необходимо будет застраховать новый залоговый автомобиль (риск каско) и оплатить комиссию за замену залога в соответствии с тарифами банка.

Анна Богданова

Михаил:
Как Вы считаете, если банк выдает кредит и берет за это комиссию в размере от 1% - это по закону?

Ответ:
Вы, очевидно, имеете в виду Закон о защите прав потребителей? В соответствии с законом, действительно, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) — п. 2 ч. 16 закона.
Закон, однако, не запрещает устанавливать плату за оказываемые услуги.
За выдачу кредита и/или за рассмотрение заявки многие банки взимают единовременную комиссию. Размер ее по рынку колеблется от 0,5 % до 2 % от суммы кредита. Каждый банк самостоятельно устанавливает тарифы за эту услугу. В этой связи по закону банки обязаны донести до заемщика так называемую полную стоимость кредита, которая может отличаться от процентной ставки за пользование кредитными средствами, указанной в условиях кредитного договора. Полная стоимость кредита — это стоимость с учетом всех выплат, ложащихся на плечи заемщика по конкретному кредитному договору, не только перед банком, но и перед сторонними организациями (страхование, услуги оценочных компаний, нотариальные услуги, госпошлина за регистрационные действия и т.д.). В отношении анализа законности или незаконности действий банка последнее слово — за юристами.

Анна Богданова

Станислав:
В связи с уменьшением ставки рефинансирования ЦБ РФ есть ли случаи уменьшения процентной ставки по ранее выданным авто и ипотечным кредитным договорам? если да, то что для этого требуется от заёмщика? заранее Спасибо.

Ответ:
Да, в частности, по автокредитам есть случаи уменьшения процентных ставок при условии отсутствия просроченной задолженности и своевременной оплаты страховых взносов. Банк принимает решение по каждому кредиту индивидуально. От заемщика необходимо заявление.

Анна Богданова

Елена:
Как купить квартиру по ипотеке? если финансовая возможность в погашении кредита есть, а официального трудоустройства нет, плюс есть материнский капитал.

Ответ:
В банке, кроме традиционной и всем известной программы ипотечного кредитования по стандартам АИЖК (подтверждение доходов заемщика справкой по форме 2-НДФЛ), реализован ряд собственных ипотечных программ. В рамках этих программ допускается подтверждение дохода заемщиком в виде справки «по форме Банка» (не только справкой 2-НДФЛ), трудоустройство может быть подтверждено не только трудовой книжкой, но и трудовым договором. Кроме того, вашим созаемщиком может выступить член семьи, имеющий, как вы выразились, «официальное трудоустройство». Материнским капиталом вы сможете закрыть часть кредита: такая практика уже наработана в Собинбанке.
Подробнее с условиями ипотечных программ и пакетом необходимых документов вы можете ознакомиться на сайте банка www.sobin.ru или обратиться напрямую к нашим специалистам.

Анна Богданова

Андрей:
Здравствуйте, какой вид вклада мне порекомендуете, чтобы сохраняя ежемесячно часть денежных средств от зарплаты в вашем банке, т.е. пополняя счёт, накопить определённую сумму за пять лет? Каким будет первоначальный минимальный взнос, какой годовой процент и будет ли увеличиваться процент в зависимости от суммы?

Ответ:
Предлагаем вам обратить внимание на накопительный вклад «Партнер». Достаточно доступная «стартовая» сумма вклада — от 5000 рублей, условия вклада позволяют совершать дополнительные взносы на сумму от 5000 рублей. Максимальный срок размещения — 25 месяцев. Годовой процент зависит от срока и суммы размещения и достигает 9,25 % годовых. Кроме того, проценты по вкладу можно получать ежемесячно на банковскую карту или в конце срока, порядок выплаты процентов вы выбираете для себя сами, ставка по вкладу от этого не изменится.
Кроме того, в Собинбанке действует новый вид вклада — «Юбилейный». Основными его преимуществами являются высокие процентные ставки, возможность частичного снятия суммы вклада, возможность пополнения и досрочного расторжения договора вклада в зависимости от фактического срока нахождения средств во вкладе, а также капитализация процентов при размещении на срок 367 дней.
Также по данному вкладу действует специальное предложение с возможностью получения банковской карты в подарок.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления