NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

761мм 26%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Можно вызвать к доске в интернете: учитель из Новосибирска разработал виртуальную школу на 1000 учеников

Можно вызвать к доске в интернете: учитель из Новосибирска разработал виртуальную школу на 1000 учеников

Разработка может пригодится в случае введения полного карантина

Виртуальная школа позволяет ученикам «быть на уроке», находясь в любой точке, где есть интернет 

Преподаватель информатики из Новосибирска Александр Ивлев внедрил виртуальную школу - учитель в ней может вести уроки и «вызывать к доске» учеников, которые могут находиться в любой точке планеты, где есть доступ в интернет.

Как рассказал Ивлев, практический интерес к системам дистанционного обучения у него появился во время экстремальных зимних холодов три года назад. В такие дни посещаемость занятий становится нерегулярной и непредсказуемой и логично просто перевести все уроки в онлайн сразу.

В виртуальной школе каждый ученик может посещать уроки, изучать новые темы, выполнять контрольные и получать оценки вне зависимости от места и установки на любой компьютер или гаджет дополнительных приложений.

Пример интерфейса виртуальной школы

Урок транслируется сразу через несколько видеостримов (видео в реальном времени), а учитель может вызвать перед всем классом ученика, находящегося в другой стране, «к доске» и попросить разобрать задание точно так же, как если бы он работал с обычным мелом у самой обычной классной доски.

— Одна из самых приятных особенностей виртуального класса — моментальное взаимодействие учителя и учеников в классе, — отмечает разработчик.

Система позволяет учиться (и учить) не только дома, но и в любом месте, где есть доступ в интернет. Приложение можно установить на планшет или смартфон.

— Вне школы учитель и ученик может использовать любое доступное устройство, собственное или случайно попавшее в руки: мобильный телефон, планшет, телевизор или игровую приставку с доступом в интернет. Если нет желания что-то устанавливать на устройство — достаточно обычного интернет-браузера. Главное — не забыть логин и пароль, — говорит Ивлев.

Виртуальная школа позволяет не только взаимодействовать с учителем во время уроков, но предоставляет учащимся полный набор записей таких занятий, чтобы ими можно было воспользоваться там и тогда, когда для этого есть время.

Кроме того, в систему может быть добавлено практически неограниченное количество дополнительных инструментов, которые могут понадобиться при обучении конкретной дисциплине: от приложения для работы с документами, электронными таблицами, презентациями, рисунками до приложений управления проектными группами, создания виртуальной и дополненной реальности, профессионального трехмерного черчения, 3D-печати и т.д.

Пример интерфейса виртуальной школы

По словам Ивлева, приложение уже работает в новосибирской школе и может одновременно поддерживать занятия для 1000 учеников и учителей.

— В существующей классно-урочной системе в дистанционном образовании особой нужды нет. Поэтому учителя предпочитают работать так, как они научены и привыкли за десятки лет, — признает преподаватель.

Однако в ситуации эпидемии, когда любое скопление людей становится источником опасности, виртуальная школа может действительно пригодиться многим. В отличии от масок и аппаратов искусственной вентиляции легких, программное обеспечение не требует для «тиражирования» никаких дополнительных усилий.

Ранее в департаменте образования сообщили, что если количество заболевших превысит 20%, школы закроют на карантин. Часть новосибирских ВУЗов уже перешли в режим домашнего обучения. Но не все этому рады. Директор одного из колледжей честно рассказал о печальных последствиях дистанционного обучения. Родители детей, которым продлили каникулы до 12 апреля, тоже по-разному отреагировали на эту новость — мы публиковали мемы и подборку едких комментариев мам и пап на эту тему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления