Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

143 комментария к публикации «Поднимать рубль невыгодно»: экономисты объяснили, зачем на самом деле нужно менять ключевую ставку
«Поднимать рубль невыгодно»: экономисты объяснили, зачем на самом деле нужно менять ключевую ставку

27 окт 2023 в 12:26

Бапки гадалки, а не эксперты

27 окт 2023 в 12:10

Сейчас никто ничего прогнозировать не может даже на краткосрочный период. Так бы и написали.

27 окт 2023 в 14:15

Что же это за страна такая, в которой всё не выгодно? Крепкая национальная валюта - не выгодно. Развивать собственное производство, сельское хозяйство, науку - не выгодно. Иметь грамотное, образованное население - не выгодно. Горит тайга, тушить не выгодно. Платить достойные зарплаты, пенсии, пособия - не выгодно. Выгодно только одно - усиленно пилить бюджет.
Во истину сказано: - Не ту страну Гондурасом назвали.

27 окт 2023 в 13:30

Мы, как тот лось из анекдота. Вот вроде нам все, всё и про всё из каждого утюга обясняют умными словами, а нам почему то все хуже и хуже)))

вся наша экономика построена на продаже ресурсов и финансовых спекуляциях, кручу верчу обмануть хочу

Гость
27 окт 2023 в 12:06

Что за экономика без своего производства, гадание на кофейной гуще?

Гость
27 окт 2023 в 12:14

Интересная у нас экономика, строят жилье 80% которого не выкупают, увеличивают платежи, которые уже все больший процент не в состоянии платить, повышают цены, меньше покупок и продукты на помойку и т.д.

27 окт 2023 в 12:24

а вот применить опыт ссср по созданию суверенной финансовой системы - ну если совсем никак не способны ничего придумать - никак не получается?
как вышло?

Гость
27 окт 2023 в 13:15

А экономисты не хотят объяснить кому выгодно нищее,безработное и закредитованное население?

Гость
27 окт 2023 в 12:41

Так если доллар "ненужная скукоженная бумажка", то почему НЕЗАВИСИМЫЙ рубль постоянно на него смотрит ???

28 окт 2023 в 11:50

Все в кредитах. А их цена растет. И цена эта в себестоимости. А значит она выше. Выше себестоимость-выше цена товара. Выше цена товара-здравствуй инфляция. Так с чем же борется ЦБ?

27 окт 2023 в 12:10

кто вообще доверил бабе финансовую систему страны????

27 окт 2023 в 12:16

при такой ставке кредитов промышленность россии в принципе не будет развиваться - нет в реальном секторе такой прибыли чтобы взять кредит на развитие и обслуживать этот кредит.
разве что если водку производить...

но в действительности реальный сектор не сможет обеслуживать кредиты под выше чем 3-5%

так то ЦБ РФ - это удавка на экономике страны
и путин ничего с этим сделать не может просто потому что путин не является суверенным президентом

27 окт 2023 в 12:03

А по закону совсем по другому. Читай экономист...

Гость
27 окт 2023 в 12:54

Если бы все наши чиновники работали так же эффективно и профессионально как Набиулина, то нам бы давно завидовала Швейцария с Сингапуром.
Есть у меня такое подозрение, что когда лет через 100-200 будут описывать финансовую и политическую систему России начала 21 века, будут упоминать только Путина и Набиулину. И по тем шагам как она смогла стабилизировать финансовую систему России в таких условиях в экономических и финансовых университетах всего мира будут расматривать наш кейс и её решения.

Гость
27 окт 2023 в 12:27

одного беглого иксперта затролировали, до такой степени, что он начал выть в эфир об ядерном ударе по кукуевке)))
другой сказки про президента рассказывает
в либераст-среде истерика))))

Гость
27 окт 2023 в 13:25

"после нас хоть потоп!" суть

Гость
27 окт 2023 в 15:07

Гнать в шею тех, кто топит за слабый рубль! Доллар должен стоить 10 копеек. Тогда я поверю, что живу в сильной независимой стране, а не в сырьевой колонии.

тот кто всегда прав
27 окт 2023 в 12:11

ясно одно: в долгосрок рубль будет сильно слабеть, а люди - новая нефть

Гость
27 окт 2023 в 12:15

Конечно, им невыгодно, у самих зарплаты необоснованно высокие и откаты бешеные, всё в долларах и евро, а как люди выживают с растущими ценами на абсолютно всё, им с.ать хотелось!

27 окт 2023 в 15:30

Ну да.Если упадет, никаким домкратом не подымешь.

Король Сигизмунд II
27 окт 2023 в 12:05

выгодно только с россиян драть налоги и тарифы. Алина сама себе новый спорткар не купит.

Гость
27 окт 2023 в 12:33

Как изменится экономика, если убрать и запретить посредников?

27 окт 2023 в 20:34

лжецы.

Гость
27 окт 2023 в 12:04

Поднимут до 15 пунктов... Обрубят нищете кредиты, чтобы Туда на Заработки здоровые лбы ехали... Пока что по своей воле...

Гость
27 окт 2023 в 12:38

Вместо того чтобы согласно законам рынка при уменьшении спроса уменьшить цену товара, производители занимаются указанным ниже, ОСТАВЛЯЯ ТУ ЖЕ ЦЕНУ.
---------------------------------------------
Что это такое. Шринкфляция – практика уменьшения размера или количества продукта, в то время как цена остается прежней или немного увеличивается. В некоторых случаях термин может указывать на снижение качества продукта или его ингредиентов при неизменной стоимости. Даунсайзинг, в свою очередь, это уменьшение размера упаковки, то есть практика, при которой содержимое уменьшается без изменения дизайна или цены

Гость
27 окт 2023 в 12:49

Я считаю что цб и правительство специально в начале сво обваалили рубль разогнав инфляцию.они могли первое- сразу поднять ставку не дожидаясь завала валюты, можно использовать заимствования. Вместо этого они добились роста цен на все товары . Зато на сво голодайки на контракт охотно пошли, никто бы не пошёл на контракт если бы цены остались прежними. Сейчас подымут ставку и добьют производство с покупательской способностью населения

Гость
27 окт 2023 в 13:14

В Турции ставку вчера подняли до 35 %. Там Эрдаган долго не верил, что поднятием ставки можно обуздать инфляцию. После того как инфляция превысили 100 % в этом году, он включил мозг. Точнее разрешил управлять экономикой проффесиналам. Впрочем беда Турции- там фигуры уровня Набиулиной и близко нет.
В Казахстане в этом месяце снизили ставку. До 16 %.
Ключевая ставка ФРС в США- 5,5 %. Но надо помнить, что меньше 2х лет назад была 0,25 %, т.е. чуть меньше чем за 2 года выросла в 22 раза. Впрочем ФРС уже несколько месяцев держит ставку не поднимая. Инфляция постепенно снижается. У них там выборы, нельзя дать избирателю включить мозг. Поэтому обрушение всеми силами оттягивают и стараются, как всегда, свои проблемы переложить на весь остальной мир. К счастью, в этот раз США уже не те и переложить сил хватает только на друзей. За их желание всеми править экономически заплатит прежде всего ЕС.
Есть ещё забавная страна, в которой жизнь "чудесна" по словам наших релокантов. Особенно когда у тебя доходы есть в России. Это Аргентина. Там ставка 133 %.

Гость
27 окт 2023 в 12:20

Поднимать зарплату таким "специалистам" и чиновникам-выгодно?

Гость
27 окт 2023 в 13:26

В Турции 35% уже, надо так же, чтоб знали

Гость
27 окт 2023 в 14:25

сколько живу и стллько по ушам ездят то те,то эти🤣

Гость
27 окт 2023 в 16:14

Проблема не в том, что мы оказались в Трудно-доступном месте, а в том, что решили в нем обустроиться.

Гость
27 окт 2023 в 12:28

Доллар переоценен, его курс как в СССР где то копеек 60-70.
Тем более от мирового банкрота.

Гость
27 окт 2023 в 12:09

я ничо не понила !

Гость
27 окт 2023 в 12:09

Недавно же была статья, где прямым текстом говорили, что кредиты создают инфляцию. Раздутые проценты, нужно чем то наполнять. Без производства, обещаниями что ли и надеждой на авось?

Гость
27 окт 2023 в 12:24

Как там пахан? Кто что знает?

27 окт 2023 в 12:25

Рубль переоценён, реальный курс сейчас 350-400 рублей за доллар.

Гость
27 окт 2023 в 12:23

иксперд коган?
почему он еще не в ашкелоне?

Гость
27 окт 2023 в 17:39

Только вот людям простым важна в первую очередь не инфляция, а уровень их жизни. Если цены на все за скажем год выросли на 100%,а реальные доходы всех людей на 140%, то для людей такая инфляция ничего страшного не представляет

Гость
27 окт 2023 в 12:42

Ха ха...Стока спецов не могут дать ответа, чё делать с экономикой... Маразм полнейший...

Гость
27 окт 2023 в 12:22

дочитал до фамилии коrан, дальше нет смысла, бгг)))
почему он еще не в окопах, на захисте ашкилона?

Гость
27 окт 2023 в 12:30

Нужно бартер развивать, там инфляции нет.

Гость
27 окт 2023 в 13:31

Курс являе6тся следствием состояния платежного баланса, счета текущих операций. Ожидания населения-как следствие повышенный спрос на все.
А фактически в любых товарах имеются импортные составляющие. Например-однодневные цыплята(100% импорт из США), инкубационное яйцо-тоже импорт и т.д., презервативы(проверенные электроникой и не проверенные)-импорт. Почем сейчас курятина?

Задача-снизить спрос максимально. Значит надо сделать запретительные ставки в розничном кредитовании. Увеличение ключевой ставки-повлечет рост ставок по вкладам(не сразу). Ну и флоатеры.
===
В силе старый Экономический закон-Штанов мало, а Нас много-нас должно быть меньше! Это еще В.И.Крупский сказал.

Гость
27 окт 2023 в 14:05

Интересно, чем бы закончилась ВОВ, если бы СССР обеспечивал рубль, хранил резервы и расчитывался по лэндлизу рейхсмарками?

Гость
27 окт 2023 в 14:33

Я на СТО работаю.
Скажите-Когда будет праздник "День жестянщика"?

Гость
27 окт 2023 в 14:37

В экономике уже наступила полная Гойда или еще нет... со слов экспертов это не понятно

Гость
27 окт 2023 в 15:06

А у вас кроме Коганов, Фридманов и Кохов другие эксперты есть?

Гость
27 окт 2023 в 15:52

Рубль как никогда стабилен- за него по прежнему дают 100копеек.

Гость
27 окт 2023 в 16:15

Искусственно и не выгодно, а так нет предпосылок самому встать

Гость
27 окт 2023 в 18:06

Поднимут до 14,а подняли до 15%.