Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

383 комментария к публикации «На еду остается 600 рублей». Как рост цен поставил обычную семью на грань выживания
«На еду остается 600 рублей». Как рост цен поставил обычную семью на грань выживания

5 мая 2022 в 12:00

Если всё же рационально, то спецоперация здесь ни при чём. Во-первых ремонт можно было делать не брав кредит. Во-вторых зачем столько животных?

Inn
5 мая 2022 в 12:03

Не понимаю, почему осуждают героев статьи.
Насчёт курения. У них это просто одно из немногих удовольствий. Бросят, когда приспичит. значит пока это время не пришло.
Насчёт работы. Наверное людям просто нравится их работа, склад характера не тот, чтобы быть активным и ушлым, образование конкретной направленности и пр. Сильно прижмёт - будут думать, что делать. Пока не прижало.
И мне не показалось, что они жалуются, просто рассказывают.
А за животных им вообще респект огромный - несколько собачек и котов живут в семье.

5 мая 2022 в 12:09

Завязывать надо с животными. Это ненормально держать такую ораву. Лучше козу завели бы, что ли. Ещё удивляемся - почему не рожают. Вот и не рожают, потому что на детей денег нет, а на собак есть.
Не впечатлило. Сейчас многие из нас как рыба об лёд, но это не тот случай.

5 мая 2022 в 12:17

у нас с мужем доход чуть выше, но мы так не шикуем:
сотовая 340 руб хватает, даже остаются минуты и смс и интернет,
проезд стараемся пешком больше ходить,
еду на обед только из дома берем,
не курим, таблетки от гипертонии уже 10 лет пью Словакия коронал 100 рублей на месяц.
От такой экономии можем позволить себе покупать мясо вырезку, сыр пармезан, сухофрукты, рыбу морскую, местную молочку отличного качества, овощи и фрукты.

Berkov
5 мая 2022 в 12:34

Ну что сказать... очень не очень у ребят финансы составлены. Но и очень понятно - никто ведь не хочет признаться, что перспектив нет и жить надо на помойке при текущих-то доходах. Тогда действительно возникает вопрос - а зачем?
Ну а ответ очень простой - пытайтесь находить любую возможность для обучения и смены работы. Работа не должна занимать 62 часа в неделю. Ну никак. Даже за 150 тысяч, не говоря уж о 33 на человека. А у вас - занимает. Ну и, надеюсь, вы уже поговорили с начальством?
А хорошее решение - это переезд. Только вот не с вашим зоопарком. Поймите - в РФ вы так и будете перебиваться с "вот вроде жить начали" на "вот опять бомбануло".

Депутат
5 мая 2022 в 12:52

Ну я же говорил ещё года 4 назад,что все мы люди скрепные и вам всего-то нужно меньше кушать. А яхты у уважаемых людей отмели, а недвижки сколько, а само собой это не компенсируется.Просто нужно не ныть,а очень многоработать и думатьо сильных мира сего.Ну право я возмущен таким рассуждениями ибо все плохое ещё впереди.

5 мая 2022 в 13:50

И что? Что это ? Мне кажется вы бредите.

Гарик-Угарик
5 мая 2022 в 14:16

А найти нормальную работу мысли не возникало?
Ну или от сигарет/собак/кошек избавиться?

5 мая 2022 в 14:17

Нужно ещё десять собак завести, тогда жить станет легче.

не верю
5 мая 2022 в 15:01

Пусть собаки и кошки идут работать. А пара еще пусть пару лошадей заведет и жалуется что овес дорог. Если нет денег на содержание зоопарка - не организовывай зоопарк.

Гость
5 мая 2022 в 16:39

Обьясните мне для чего такие статьи публикуют?Уже не первая кстати.По идее в конце должен быть номер карты для пожертвования на сигареты и еду.

ааа
5 мая 2022 в 16:45

считать начните свои расходы. и все встанет на места. не в голове. а на бумаге. я мать с двумя детьми. без мужа. мой ежемесячный бюджет с ипотекой 70 тыщ. да больше чем 66, но дети не собаки. доходы слава богу больше .. но именно 70 тыщ мне надо на ежемесячные расходы, питание, детские кружки. и корм кошке кстати. так что справитесь.

Лисенок
5 мая 2022 в 16:46

зачем столько денег тратить на сигареты и корма для собак и кошек? Собаки и кошки вообще отлично еду со стола едят простую. Как то так.

Гость
5 мая 2022 в 17:21

А почему у мамы коммуналка такая? Может быть попроще жильё иметь- тогда подешевле будет

Guest
5 мая 2022 в 18:13

Могли бы и бросить курить тогда

5 мая 2022 в 18:30

Дак пусть заведут еще пару шавок и столько же котов и будет хватать.

5 мая 2022 в 18:41

Смотрю на своего собака рыжего и думаю: какое счастье, что он всю жизнь морду свою наглую воротил от корма и лопал только свою кашу.
Вчера купила ему больше 2 кг жилки индейки за 300 р. Разложила по 8 пакетикам. 1 пакетик - на 4-литровую кастрюлю. Плюс крупа (гречка, рис и овсянка), плюс овощи (кабачок, капуста, замороженный с осени перец + непременно кусочек сырого, ибо обожает, морковка). Так что покупаю только собачье печенье как лакомство (после ужина).
Жрет с таким аппетитом, что пристроиться рядом хочется.
P.S. Пес умеренно немаленький, спина на уровне стула, в августе ему будет 14 лет.

вон он что
5 мая 2022 в 19:03

зачем было собак и кошек заводить в таком количестве?

Пихто
5 мая 2022 в 19:08

собак и котов надо было заводить некурящих

Bob
5 мая 2022 в 19:28

Ну жрите сигареты с такими приоритетами!
Что ещё сказать?

5 мая 2022 в 19:46

Господи, почитала комменты и диву даюсь...
Почитала историю, не хотела писать, да ладно - вижу одно из истории, что у молодой хозяйки полностью отсутствует элементарное знание домохозяйства, замуж то не напасть, а бы замужем не пропасть, сему мастерство обучали и передавали с покон веков, да и в школах при СССР преподавали, видно не кому было обучать молодую хозяйку как вести хозяйство, это печалька...
Тепер по бюджету пройдусь - 60 касарей на двоих за глаза, да еще и в кубышку можно откладывать ежемесячно процентиков 10...
Живность в доме это хорошо, шерстяных - переводите на обычный корм, мои прекрасно себя чувствуют, не жалуются, что кошаки, что собакены, не было в наше время всяких этих современны кормов, да и отказываются мои эту химию жрать, времени на готовку каш много времени не занимает, а все остальное это маркетинговый пиар ход..
Теперь себя любимые - хватит кормиться столовщиной, за 400 рубликов я такой борщец сварганю, да с мясом, что ни одна столовая рядом не стояла и это на двоих, да на неделю...
Короче писать можно много, могу посоветовать одно - молодой хозяйке надо учиться вести хозяйство...
Времени нет - не верю, сама в торговле работаю не один десяток, что такое 12 часов знаю, а в сутках то их 24 0_о..
Когда ребяня роста то у меня и все 25 часиков в сутках было, так что все познается в сравнении, желаю удачи в освоении семейной жизни (!!!)

agent_orange
5 мая 2022 в 19:50

Сами виноваты. Чего они ожидали, создавая семью в России? Молочных рек и кисельных берегов?

Мария
5 мая 2022 в 20:01

На еду на работе посчитали же. Хотя можно носить с собой из дома. И еще куча нелепых расходов. Так что не нойте

5 мая 2022 в 20:06

энергия в саду? а чё свечи не продают уже? животные ? а зачем? вернее зачем так мало) пусть ещё 40 попугаев заведут и жалуются дальше

5 мая 2022 в 20:19

большинство советует бросить курить) вы начните курить а потом бросьте .а потом советуйте! как бездетные мамки советуют как с ребёнком обращаться)

Гость
5 мая 2022 в 20:26

я считаю что ей ей надо собакам брать колбасу хотя бы по тыщи полторы они её любят,а самим лебеду она сейчас попрёт,так что проблем не будет

Мила Щепина
5 мая 2022 в 20:29

По поводу курения полностью согласна,а вот по поводу животных категорически нет.Спасибо вам,что любите своих животинок,куда они без нас,пропадут совсем.

Жительница Новосибирска
5 мая 2022 в 20:48

А почему никто не замечает того факта, что люди купили себе дом и выплачивают кредит? Не какую-нибудь маленькую квартирку. А дом. А чем они при этом думали, имея доход в 66.000 ? Нет денег выкупить дом - продайте его и купите небольшую квартиру. Если доход небольшой - не заводите животных. Или кормите их не кормами, а как раньше люди делали - домашней едой. Купить бросьте. Ныть при 66.000 и рассказывать про 600 рублей на еду - ну не знаю, люди вполне себе живут на такие деньги.

5 мая 2022 в 20:55

А 8.3 тыс. -это не еда? Электроэнергия в саду? -парники, -тоже не еда?Или просто иллюминация? Пусть на фонарики перейдут. В Европе бы сдурели от таких трат. Про сигареты -вообще атас:бедые животные! С мамой "не повезло": обычно они с пенсии детям и внукам подкидывают.

Влад
5 мая 2022 в 21:07

У кого-то суп жидкий у кого-то алмазы мелкие, нужно жить по средствам. Я знаю одного который только за джип налог 60 тыс. платит. Когда действительно есть захочется и курить желания не будет и животные перейдут на остатки со стола а то и исчезнут совсем ( в лучшие руки )

Маня
5 мая 2022 в 21:15

Сигаретки заминусуем, тогда , глядишь, и на таблетки тратиться не придётся. Готовить можно дома и брать с собой на работу в контейнере, всегда так делала, когда муж уходил на сутки , маме помочь , это конечно хорошо, но если такая напряжёнка... Я вот на 12 т. пенсии как то стараюсь выжить сама, и кошка есть...

Сергей
5 мая 2022 в 22:02

Я не работаю, живём на пенсию матери 25 000. И нам хватает на коммуналку и еду. Ребята вы что жрете что вам не хватает, может вас в 90 отправить чтобы научить жить по средствам?

И128
5 мая 2022 в 23:17

Рассказ о 3 лентяях. Мама сидит в огромной квартире одна берет деньги но взять на себя кухню Нет. Девица тратит жизнь на зоопарк и столовки. Мужик вообще какой то ерундой занимается . Общий доход около 80 тр на троих с пенсией. Зачем эти жалобы нам тут ? Люди на такие деньги живут большими семьями с детьми и радуются !

Ножжки Буша
6 мая 2022 в 00:15

а ещё Украину восстанавливать придется

6 мая 2022 в 00:17

Дело не в том, бросить курить или перестать кормить котов! До начала известного мероприятия им хватало на все! А лет 8 назад еще и оставалось! Но кому есть дело до маленького человека?

Гость
6 мая 2022 в 00:22

Оставить только кошек, собак раздать на Авито в хорошие руки в коттеджи, сразу на еду появится

Маша
6 мая 2022 в 00:38

1,2,3 пункт - ваши личные проблемы. 9 пункт тоже исключить . Научитесь жить по возможностям - а не ныть в жилетку . Вы сами себе это создали - когда без этого можно легко обойтись .

Почти местная
6 мая 2022 в 08:45

А твой мужик работу не хочет поменять или взять подработку? В месяце 30 дней. Курить вы хотите больше, чем есть. Вы за яд готовы платить. О чем тогда речь? И не надо мне говорить, что трудно бросить. Бросить легко. Труднее не начать. Но, когда понимаешь, ради чего, огла и сам не захочешь свой любимый организм травить этой химией.

6 мая 2022 в 11:58

Какой же бардак в головах и финансах 😳 Двухметровый лоб, зарабатывающий меньше свое женщины - это вообще на грани фантастики. Рост цен не поставил эту семью на грань выживания, это сделала их инфантильность. Советовать тут ничего не хочется, во-первых, потому что много дельных советов написали другие комментаторы, во-вторых, потому что авторше поста это не нужно! Она для себя уже решила, что СЕЙЧАС ничего менять не планирует, значит пусть подождет еще один кризис. Конечно, зачем думать над подушкой безопасности, зачем заранее просчитывать риски при решении о кредите и заведении нового питомца.

6 мая 2022 в 12:44

Варианты:
1. Поискать работу поприбыльнее. Хотя бы на 5000 на двоих. Новый бюджет на еду - 5600.
2. Бросить курить. Еще + 4500 к бюджету на еду. Итого - 10100.
3. Готовить дома, брать еду с собой (у меня доход на одного как у этой пары на двоих, но мне не стремно принести еду с собой). Пересчитываем бюджет - 18400.
По-моему - более, чем достаточно.
Вывод: автору проще ныть и жаловаться, чем думать головой и менять себя, свои привычки.

Гость
6 мая 2022 в 16:05

И советовать ничего этим не хочу.У меня пенсия 11800 и как-то влачим своё существование.

7 мая 2022 в 08:16

Бросить курить и нет гипертонии=6000
А если отдать животных, то ещё 20000

Гость
7 мая 2022 в 23:33

- бросить курить. Ага, прямо сейчас.
- мама пока на пенсию поживет
- зверье может питаться кормом классом пониже (не обязательно дешманским, просто не премиум)
- готовить и брать с собой на работу
- на сотовой связи есть тарифы поменьше
- "Я появляюсь дома в 22 часа, в 9 ухожу" - ну а смысл так ишачить, если работа даже на прокорм не дает заработать? Плюс муж - без рук, не может тоже что-то приготовить или как вариант - больше заработать?
В общем - не такие уж у людей и проблемы.

Гость
7 мая 2022 в 23:37

Вы, ребят, только предохраняться не забывайте, а то вдруг еще детей заведете - не позавидуешь им.

Сергей1
8 мая 2022 в 20:47

Дорогие комментаторы! Вы где у нас в России выдели предпринимателя-работодателя? У нас в России есть 2 категории - жадные спекулянты и рабовладельцы! Никто из них на перспективу не работает. Им не надо столетиями зарабатывать репутацию, формировать бренд. Хапнули и переименовались- вот и все предпринимательство в России.

8 мая 2022 в 22:11

2 тысячи на маму и 20 тысяч на собак и курево. Молодцы.

Гость
10 мая 2022 в 02:18

Живность и сигареты 20000 рублей. Укрощайте хотелки.

Гость
10 мая 2022 в 17:06

Ну я не знаю как вы там в больших городах, скажу за наш Ессентуки, здесь как таковой работы вообще нет и заработать негде, тем более я как инвалид с детства получающий 15 000 и с прошлого года отказавшийся от соц.пакета
теперь получаю 18 000 вот здесь настоящее существование

гуляш