NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто тест-драйв На чем теперь ездить будем. Показываем очередной русский уазик, который должен заменить иностранные авто

На чем теперь ездить будем. Показываем очередной русский уазик, который должен заменить иностранные авто

Мы периодически в наших обзорах рассказываем не только об обычных легковушках, но и грузопассажирском транспорте

«УАЗ Профи» 2022 года

Сегодня на NGS.RU первый тест-драйв не китайского автомобиля, начиная с 25 февраля этого года. И это будет бортовой грузовичок «УАЗ Профи» — мы периодически в наших обзорах рассказываем не только об обычных легковушках, но и грузопассажирском, коммерческом транспорте. С начала кризиса в стране не прекращали работу буквально единицы автозаводов, среди них был и УАЗ — давайте посмотрим на отечественную замену иностранным фургонам.

Длина, мм 5940
Колесная база, мм 3500

«УАЗ Профи» — это малотоннажный бортовой грузовик из семейства «Карго», созданного на шасси «УАЗ Патриот» с использованием его агрегатов и кабины (авто предоставлен дилерским центром «Фастар»). Такие автомобили еще называют полуторками — это старый термин, означающий грузоподъемность в 1,5 тонны. Играет «Профи» в одном сегменте с отечественными грузовыми «Газелями».

ZMZ Pro объемом 2,7 литра

Наш автомобиль представлен с 3-местной кабиной: рама, задний привод, задний мост, модернизированный двигатель ZMZ Pro 2,7 литра мощностью 150 сил и крутящим моментом 235 Нм, 5-ступенчатой механической КП. Есть версии с 5-местной кабиной и полным приводом, есть разбивка по уровню комплектаций.

Грузовые зеркала

Хоть этот автомобиль и наследник «Патриота», но ощущения в нем другие, более грузовые — как-то всё шире, выше, тяжелее. В больших вертикальных зеркалах заднего вида ты видишь выступающий кузов, это тоже добавляет габаритности.

Управление вполне легкое

Впрочем, в управлении «Профи» сравнительно легок — адекватная педаль сцепления с небольшими ходами, нетяжелый руль, относительно четкая фиксация передач КП. Да и разгон, по крайней мере с порожним кузовом неплох, стартовать можно со 2-й передачи, а 3-ю эластичную передачу использовать в широком диапазоне.

Шума многовато

Акустическое и вибрационное сопровождение, конечно, имеется — и в достаточном количестве: мотор ревет на разгоне, коробка передач потрескивает да посвистывает, по кузову передаются микроколебательные движения, что-то вроде толчков вперед-назад.

Двухскатные задние колеса

Но не забываем, что это рабочий развозной грузовичок, его дело трудиться в городе, а не на длинных скоростных бросках по шоссе. Отметим, что машина неплохо подходит и для сельской местности: 21 см клиренса, хорошая проходимость в варианте 4WD, двухскатные задние колеса.

Простой салон

В кабине, особенно в базовой версии, у нас всё по-спартански, но достаточно аккуратно. Неплохо выглядит пластик, по крайней мере пока он новый, есть электростеклоподъемники, органы управления в удобных местах.

Сиденье с подлокотником

Хорошая вещь — откидной подлокотник водительского сиденья. И спинку этого сиденья можно регулировать по наклону — устроиться можно вполне комфортно.

Бокс под сиденьем

Пассажирское сиденье рассчитано на два места, но будет тут тесно, спинка не регулируется. Под подушкой сиденья — бокс для вещей, не слишком объемный.

Два бардачка

Вообще из мест хранения тут еще только два бардачка, верхний и нижний, небольшие.

Полка на крыше

И скромная полка на потолке, ее можно было бы сделать больше и вместительней.

Грузовое пространство

Ну да ладно, весь простор у нас тут, в кузове, размер платформы 3089 х 2060 мм. На кузове смонтирован металлический каркас с деревянными вставками, на который установлен тент.

Все борта откидываются

Откидной задний борт оснащен двумя ручками со стопорными механизмами, можно убрать тент и откинуть боковые борта. Заявленная вместимость этого кузова — 5 европаллет.

1,6 миллиона рублей — базовая цена

Вот такой он — отечественный трудяга, который наряду с «Газелями» будет перевозить основную массу наших грузов — иностранные-то фургоны дорожают, какие-то уходят с рынка. А «Профи» стоит копеечных, по сравнению с «Фордами» и «Пежо», денег — 1,6 миллиона рублей за базовое исполнение.

Ранее мы тестировали кроссовер Haval Jolion, который стал самым продаваемым китайским автомобилем на рынке России, подробнее о нем читайте тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления