NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто проблема Куда ты рулишь? Пьяный байкер поехал по переходу, где его сбил таксист. Кто виноват — смотрим на видео

Куда ты рулишь? Пьяный байкер поехал по переходу, где его сбил таксист. Кто виноват — смотрим на видео

Разбираемся с одним из первых ДТП с мотоциклом в новом мотосезоне

Мотоциклист сбит на переходе

НГС уже разбирал сезонное ДТП с велосипедистом, которого сбили на пешеходном переходе, теперь дошла очередь до мотоциклистов. На Бердском шоссе пьяный молодой человек на спортивном мотоцикле решил проехаться по пешеходному переходу, там его и сбил автомобиль такси. Кто же виноват в такой ситуации — подробнее в материале Дмитрия Косенко.

Советский район, Бердское шоссе, регулируемый пешеходный переход со светофором. На переход выезжает мотоциклист, в этот момент желтый сигнал сменяется красным. В правом ряду машина притормаживает, но по левому ряду продолжает двигаться автомобиль такси KIA Rio, который и сбивает мотоциклиста — смотрите видео.

Видео: АСТ-54

Несмотря на то, что на записи виден загоревшийся красный сигнал светофора, в официальной сводке ГИБДД указано, что водитель автомобиля ничего не нарушал, а к административной ответственности привлечен как раз мотоциклист.

Официально. По данным сводки УГИБДД МВД России по Новосибирской области, 20 апреля в 19.00 произошло столкновение с материальным ущербом спортивного мотоцикла и автомобиля KIA Rio. Водитель мотоцикла 1983 г. р. находился в состоянии опьянения, не имел права управления, на него наложено административное взыскание в виде штрафа. Водитель автомобиля 1985 г. р. не нарушал ПДД, в возбуждении административного дела отказано.

В правилах напрямую не описывается запрет на езду мотоциклов по пешеходным переходам, поскольку мотоцикл является полноценным транспортным средством. Но есть пункт, упоминающий велосипедистов и водителей мопедов.

Пункт 24.8 ПДД. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается <...> пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Тем не менее, по мнению экспертов, вина за аварию лежит на водителе такси, поскольку на светофоре горел красный сигнал.

— Проезд на красный накладывает на водителя седана полную вину в ДТП, — отмечает руководитель компании «Автоюрист» Денис Алмазов.

С началом мотосезона водителям автомобилей стоит быть внимательнее, чаще смотреть в зеркала заднего вида, включать указатели поворотов. Ведь мотоциклисты не только неожиданно возникают в междурядье, но и так вот, оказывается, могут ездить по переходам.

Кто виноват?

Водитель мотоцикла
Водитель автомобиля
Затрудняюсь ответить

Ранее мы рассматривали дорожные ситуации, где таксист спровоцировал столкновение двух других машин, а сам остался цел, и где водитель пошел на обгон и врезался в поворачивающего налево.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления