NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Новосибирске готовят площадки для наблюдения затмения

В Новосибирске готовят площадки для наблюдения затмения

В Новосибирске готовятся к наблюдению солнечного затмения, которое пройдет 1 августа 2008 года.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, в Новосибирске планируется организовать ряд бесплатных площадок, на которых установят телескопы. В частности, телескопы установят на набережной (около 20 телескопов) от гостиницы «Обь» до парка «Городское начало», около Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (2–3 телескопа), у памятника маршалу Покрышкину на пл. Маркса, Монумента Славы, в сквере 60-летия Победы, около цирка, на площади Калинина, возле НГПУ. Несколько площадок планируется обустроить в Академгородке. Кроме того, возможно, будет создана площадка перед ГПНТБ.

По словам специалистов, затмение пройдет в нашем городе примерно с 16:41 до 18:43. Его будет достаточно хорошо видно. Продолжительность фазы полного затмения составит около 2 минут 19 секунд. Затем в течение примерно двух часов тень постепенно будет сходить с солнца. Также полоса полного солнечного затмения пересечет всю Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет по районам Китая и Монголии. Общая протяженность затмения — около 250 км.

Следующее полное солнечное затмение можно будет наблюдать в Северной Америке в 2017 году, а в России — только в 2030 году.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления