Трамваи №8 и №13 на левом берегу изменят схему движения

С 13 августа трамваи, следующие до Чистой Слободы, начнут курсировать по кольцевой схеме. Изменения коснутся маршрутов № 8 и № 13.
11 августа, 2026, 06:25
2

Изменения затронут маршруты левого берега

Источник:

Ольга Бурлакова / NGS.RU

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании 11 августа сообщил, что с 13 августа трамваи, следующие до Чистой Слободы, перейдут на кольцевую схему движения. Это решение принято для повышения удобства пассажиров.
Глава города отметил, что схема движения изменяется в связи с оптимизацией транспортных потоков и вводом в эксплуатацию эстакады на площади Труда. Теперь маршруты № 2 и № 8 станут полукольцевыми.
Как пояснил начальник департамента транспорта Павел Ивахненко, ранее оба маршрута следовали до площади Маркса, но № 8 проходил через площадь Труда, а № 2 — через улицу Вертковскую. Пассажирам на площади Маркса приходилось выбирать нужный маршрут, чтобы добраться до Чистой Слободы: № 8 останавливался на улице Блюхера, а № 2 — на улице Покрышкина.
После изменений маршруты будут проходить разворотное кольцо на площади Маркса транзитом. Маршрут № 8 отправится с Чистой Слободы до площади Маркса и вернётся обратно через Вертковскую, то есть будет двигаться по часовой стрелке. Маршрут № 2 также пройдёт разворотное кольцо транзитом и вернётся на «Чистую Слободу» через площадь Труда.
«Соответственно, пассажиру уже не надо метаться между остановками Блюхера и Покрышкина: он может сесть на любой из этих маршрутов. Пассажиры, которые выходили на станции метро „Студенческая“ и хотели уехать на Чистую Слободу, могли сесть только на 8-й маршрут. Сейчас они смогут сесть и на „восьмёрку“, и на „двойку“», — уточнил Павел Ивахненко.
На маршруте № 8 планируется увеличить количество трамваев: его будут обслуживать шесть вагонов, как и маршрут № 2. После завершения работ на эстакаде на площади Труда и разрешения трамваям увеличить скорость до 40 км/час время следования по маршруту значительно сократится. Сейчас среднее время движения «восьмёрки» — 42 минуты, «двойки» — 32 минуты. Переход на полукольцевые схемы уменьшит их на 2 и 1 минуту соответственно.
Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев поручил уделить внимание обратной связи: «Если меняем транспортные режимы — отслеживайте, как это комментируют жители. Возможно, требуется дополнительное информирование. Работа должна быть нацелена на конкретный результат».
Ранее стало известно, что в 10 новосибирских трамваях введут режим «остановка по требованию» — список маршрутов опубликован.
Читайте также