Новые станции метро в Новосибирске: планы на левом берегу

В документах мэрии фигурирует станция метро «Затулинская».
Мэрия Новосибирска опубликовала постановление о планировке территории в Кировском районе. Границы зоны проходят по улице Ватутина, Советскому шоссе, улицам Петухова и Сибиряков-Гвардейцев, а также реке Туле.
Участок расположен в восточной части левого берега города. Его общая площадь превышает 709 гектаров.

Срок реализации проекта — после 2030 года.
Проект предусматривает строительство участка Кировской линии метрополитена от «Площади Маркса» до новой станции «Затулинская». Протяжённость путей составит 4,6 километра. Также в планах создание транспортно-пересадочного узла «Затулинская». К работам планируется приступить после 2030 года.
На чертежах проекта обозначены и другие будущие станции:
- «Сибиряков-Гвардейцев» — в районе улицы Станиславского.
- Ещё одна станция между улицей Хилокской и площадью Кирова.
Информация о деталях проекта в настоящее время уточняется.
Ранее в мэрии сообщали о намерении после 2030 года продлить Ленинскую линию от «Площади Маркса» до улицы Троллейной. Для этого рассматривалось строительство станций «Площадь Станиславского» и «Троллейная».





















