NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

южн.

757мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему ЦВО за операцию в Авдеевке

Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему ЦВО за операцию в Авдеевке

Чем известен Андрей Мордвичев

18 февраля город был взят под контроль группировкой войск «Центр» под командованием Мордвичева

Министр обороны Сергей Шойгу вручил «Золотую Звезду» Героя России командующему войсками Центрального военного округа Андрею Мордвичеву за операцию в Авдеевке. Об этом в четверг, 28 марта, ведомство сообщило в своем телеграм-канале.

— Служу России, — ответил командующий войсками «Центр», получив награду.

Шойгу поблагодарил Мордвичева за образцовое выполнение задач.

— Это высшее звание в нашей стране, и, безусловно, вы его заслужили, — подчеркнул Сергей Шойгу. — Поэтому слова благодарности не только от меня, но, естественно, от всех тех, кого вы сегодня защищаете на всех рубежах, делаете это достойно, уверенно, поэтому и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ, и страна оценили ваш ратный труд.

48-летний Андрей Мордвичев — уроженец Павлодара Казахской ССР. В 1997 году окончил Новосибирское высшее общевойсковое командное училище Сибирского военного округа. В 2006-м окончил Общевойсковую академию Вооруженных сил РФ. После окончания в 2016 году Военной академии Генштаба ВС РФ назначен заместителем командира корпуса. С 2017-го была первым замом командующего ЦВО, с 2019-го служил на руководящих должностях в Южном военном округе. В 2023-м назначен командующим войсками ЦВО.

Генерал-полковник ранее награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского, Жукова, орденом Мужества и «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Суворова и рядом иных медалей.

Медаль «Золотая Звезда» — государственная награда России. Учреждена в 1992 году как знак отличия к званию «Герой Российской Федерации».

Вот как сейчас выглядит Авдеевка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления