Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

176 комментариев к публикации «Тогда сейчас приедет спецназ». Колонка журналистки, которой семь раз звонил «следователь» из Москвы
«Тогда сейчас приедет спецназ». Колонка журналистки, которой семь раз звонил «следователь» из Москвы

13 окт 2023 в 16:35

да, мне тоже звонила "следователь из москвы", и я так же раза 4 кидала трубку, а она перезванивала с разных номеров с наездом чего я трубку кидаю.
Разум меня, слава богам, не покину, а вот пульс подскочил..

Гость
13 окт 2023 в 16:40

неиркутский номер
-------------------------------------
бесят ошибки

13 окт 2023 в 16:50

я просто не беру с незнакомых номеров. повезло мне. работа позволяет

Гость
13 окт 2023 в 16:50

и в чем проблема побеседовать, получилась бы отличная статья, а так еркнда про то, как она трубку бросала.
я диалог поддерживаю, со всем соглашаюсь, но они сливаются первые, не выдерживают, я так никогда и не узнаю, чем должна заканчиваться история...

Гость
13 окт 2023 в 16:50

Да, мне тоже такой же звонил. Мне чисто случайно удалось обломать его с первой же фразы, но именно случайно, ибо я тоже напугалась и сначала поверила. После разговора у меня тоже тряслись руки и я тоже заходила на госуслуги, проверить, не завели ли на меня уже дело((

13 окт 2023 в 16:54

Уже давно не отвечаю на звонки с незнакомыми номерами. Потом пробиваю номер по Гуглу, и практически во всех случаях оказывается, что это мошенники или боты.

Гость
13 окт 2023 в 16:58

Звонари. Время такое, когда-нибудь будем смеяться над этим.
Мне звонили "лейтенант из ОБЭПА" и "капитан из особого отдела центробанка".
Знали моё имя.
Думаю, информация течет из банков или интернет-магазинов.

Гость
13 окт 2023 в 17:01

я не разговариваю с такими следователями, а перезваниваю в местный отдел полиции, называю им номер телефона с которого звонили и спрашиваю, что от меня надо. там естественно ничего не знают, а если по делу был звонок, то находят кто звонил, называют пространно причину звонка, так как сообщать точную информацию права не имеют.

Гость
13 окт 2023 в 17:07

Запомните одно, следователи и опера никогда не звонят по телефону, если вы в чем-то подозреваетесь или имеете связи с подозреваемым, они приезжают без звонка рано утром, желательно до 6-00, звонят и забирают или арестовывают увозя с собой. Если вы написали заявление, то тогда позвонит следователь и попросит вас приехать лично в отдел.

Гость
13 окт 2023 в 17:11

Тетки ведомые на все, а им еще и ответственное управление дают везде и всем 🤦‍♂️

Гость
13 окт 2023 в 17:13

Пока преступники не опомнились говорит в ответ, что тоже разговор записывается, и почему они не прибыли по повестке?

Гость
13 окт 2023 в 17:16

Да как только на его "разговор записывается" я отвечаю, что у меня тоже, трубку бросают. Еще разок поймала "следователя" на незнании статей УК, тож психанул, со словами "больно умная" закончил разговор))

13 окт 2023 в 17:18

Было дело - звонили...
Вспомнил м/ф "Карлсон вернулся"...Предложил "следователю" решить вопрос самостоятельно:
"Запишите номер карты: два, три, два, два, три, два, два, три, два, два, два, три, два, три, два, два. Проверочный код: два, три, два.. Но могу ошибиться...".
Года два как тишина.

13 окт 2023 в 17:36

Знакомо! Звонило такое вот.
- Вы свидетель по уголовному делу, я должен вас опросить (по телефону!) и оформить протокол (по телефону!!!).
- Вызывайте повесткой.
- Вы отказываетесь сотрудничать со следствием?
- Вызывайте повесткой. С удовольствием приду и посотрудничаю.

Отключаюсь. Перезванивал три раза. Уже орать начал, что возбудит против меня дело. Возбуждайте. И вызывайте повесткой

Спецназом не грозили, но страшно вообще не было. Уже привыкла.

Вчера еще смешнее был звонок:
- Я с госуслуг, тут вам пришло письмо... Вам как его удобнее получить?
- От кого письмо?
- Не знаю, конверт (!!!) запечатан, может, налоговая, может, пенсионный...
- А давно они шлют письма без штампов?
- Ну я не знаю...

Дальше уже скушшшно слушать было, отключилась. ПИСЬМО! Бумажное! На Госуслуги!

кэп
13 окт 2023 в 17:40

Сегодня такой же звонил, капитаном полиции представился. Ну и соответственно был послан на 4 звёздочки, как на погонах)))

Гость
13 окт 2023 в 17:45

Звонил мне тоже какой то ишак,прокололся на названии улицы ЧелюскИнцев. Успел послать его три раза.

Гость
13 окт 2023 в 17:45

я как то у такого следователя спросила не мешают ли им герани, так он три раза делал вид что не расслышал, потом предлоджила к ЛОРу сходить, он аж растерялся, стал грозно спрашивать собираюсь ли я шутить, сказала что собираюсь послать его нафиг и трубку положить. А четыре звонка до этого после поднятия трубки я просто молчала, так бросал и снова с другого номера перезванивать пытался, видимо думал что плохо работает :)

Гость
13 окт 2023 в 17:46

Поймали хоть одного такого "следователя"?

13 окт 2023 в 18:18

Не беру трубку с незнакомым номером. Обычно. Но иногда ждешь звонка из клиники или ещё откуда-нибудь. И сразу, то зубы бесплатно обследуют, то омоложение проведут... Посылаю откровенно.

Гость
13 окт 2023 в 18:21

О,это мое любимое занятие матом крыть таких "следователей"))) Но они ска стрессоустойчивые попадаются зачастую.даже женщины.Терпят, как их последними словами обзываю, спрашиваю цену за их интимуслуги...народ подготовленный видно.Пугать че то пытаются)))

Гость
13 окт 2023 в 18:37

Мне тоже звонили сначала с питерского номера , через 5 мин он же с Московского , то же СК , я сказала , что приеду сегодня , они трубку бросили

Гость
13 окт 2023 в 19:09

Мне также звонили на днях. Сначала тоже начала говорить, что повестку не получала, и почти сразу же догадалась спросить куда прийти лично на беседу к следователю, и когда он сказал в Москву, мне стало смешно: это я из Новосибирска должна в Москву по повестке явиться, тако важное дело против меня завели)))

Гость
13 окт 2023 в 19:36

Мне очень помог очень, ОЧЕНЬ простой совет от психолога-профайлера: что бы ни происходило, что бы тебе ни говорили, у тебя всегда есть несколько секунд на то, чтобы сделать медленный вдох, выдох, поставить ноги на пол и вспомнить, где ты находишься. Эти простые действия возвращают тебя в реальность, доказанно успокаивают, помогают собраться и начать трезво мыслить.

Гость
13 окт 2023 в 20:14

Задача отвечающего не просто обматерить или просто бросить трубку. А чтобы своим ответом этому следователю нанести как минимум психологическую травму. И побольше времени у него отнять чтобы он других не смог обмануть. У меня например товарищ три раза неверный код к карте давал. Жизнь коротка и в ней не так много развлечений если время есть конечно. Когда еще к вам в жизни такое чудило наберет.

13 окт 2023 в 20:21

Звонит такой. "Я следователь", говорит. "Ну вот и следуй", отвечаю. Кажется, последовал. Больше не звонил.

Гость
13 окт 2023 в 20:30

А теперь найдите отличия в работе мошенников и коллекторов.

13 окт 2023 в 20:31

а в чем развод? ну завели дело и что? Про деньги то было?

Гость
13 окт 2023 в 20:41

Можно даже не заморачиваться с анализом манеры речи, отличающихся телефонов и деталей разговора. Всё гораздо проще (к счастью или увы, это уже отдельный разговор) - настоящая полиция, а уж тем более следственный комитет, сроду не опустятся до того чтобы звонить гражданам.

Если им от вас что-то нужно, они вызовут вас повесткой по почте. Если нужно что-то срочно - выломают вам дверь в пять утра. А если это наоборот вам от них что-то нужно (когда например у вас увели деньги со счета и т.п.), то это вы сами будете за ними бегать, обивать пороги банков и отделений с заявлениями и т.д. Ни в одном из этих случаев никто не почешется вам звонить - слишком много чести. Так что сам факт звонка "от следователя" это уже стопроцентный признак мошенников.

Гость
13 окт 2023 в 20:51

Мошенников можно узнать сразу, кем бы они ни представлялись и чтобы ни говорили. У них лексикон специфический и интонации. Там или западенцы на линии или зэки.

Гость
13 окт 2023 в 21:20

Уже привык к таким звонкам, иногда даже хочется поиздеваться над "следователями". Последний раз оборжали- очередного- наверное обиделся и положил трубку:)

Гость
13 окт 2023 в 21:28

Собирала малину на даче, обожглась крапивой, встретилась с косиножкой, а тут он - строгий следователь с самой Москвы, из самого главного управления следственного комитета. С наездами, что наш участковый обязал меня дать показания в рамках уголовного дела на какого-то Баян Баяныча, который, дескать, он на моё имя кредит взял. А я от дачи показания отказалась. И строго так:"Почему?!"
Ответила, что участкового в глаза не видела. На неделе посещу его, поинтересуюсь, разберёмся. "Следователь": "А я как узнаю, что вы были у участкового?"
Я, в лучших традициях:" Ну вы, блин, даёте. Позвоните участковому, он расскажет".
Он очнулся, и заявляет, что ему ждать некогда, что у него именно сейчас есть время поговорить, как я буду кредит выплачивать. В общем, я в крапиве, колючках и пауках, злая и нетерпеливая, сказала, что ничего никому не должна, все разговоры только в отделении полиции и что у меня нет времени сейчас с ним разговаривать. И положила трубку. Не перезванивал.

13 окт 2023 в 21:35

Даже не знала про следователей:), не отвечаю на незнакомые номера, но звонят почти ежедневно,в основном с билайновских номеров, всех их блокирую, но звонки продолжаются. Уже, похоже, кто только не продал свои базы номеров клиентов, и банки, и магазины, и прочие, где телефоны оставляешь.

Гость
13 окт 2023 в 22:15

а чего он хотел то? кроме того, что наезжал

Гость
13 окт 2023 в 22:25

а зачем? зачем вы вступаете в разговор то? как только поняли, что развод, просто положите телефон, не отключаясь, и продолжайте дальше делать свои дела.
Пусть квакает, звонок то за их счет, отключатся почти сразу, как только поймут, что их уже не слушают, и, кстати, обычно не перезванивают

13 окт 2023 в 22:38

Я просто прошу их сразу сказать «слава Путину» и они кладут трубку под мой смех.

13 окт 2023 в 23:10

самый простой совет. ставим приложение для фильтра звонков, все звонки своей телефонной книги добавляем в белый список на всякий случай и в дальнейшем не испытываем проблем, пусть мошенники дозваниваются на здоровье

Гость
14 окт 2023 в 00:12

Я всегда доброжелательно отвечаю: вы говорите, говорите, я вас слушаю. Но вопросы игнорирую. Они почему-то сами кладут трубку 😁😁😁.

Гость
14 окт 2023 в 02:55

На самом деле минимум половина тех, кто тут хвастается как отшил мошенников, сами попадались, и не раз, просто стыдно признаться.

Гость
14 окт 2023 в 02:57

в разговоре с незнакомцем стоит вести себя как рекомендуется вспыльчивым людям: не отвечать сразу, а больше слушать. И отвечать после паузы, подумав.

Гость
14 окт 2023 в 03:27

Говорит: "Я следователь". Я ему: "Я тоже!" Прямо Чеховская пауза наступила.

Гость
14 окт 2023 в 07:12

А я в ответ всегда Путиным представляюсь, сразу пропадают.

Гость
14 окт 2023 в 08:11

Вступать в переговоры с незнакомыми людьми по телефону не стоит. А вдруг это ваши биометрические данные голоса по телефону собирают, чтобы потом их использовать. Поэтому, каково бы ни было искушение потроллить звонящего, разумнее воздержаться и молча сбросить вызов.

Гость
14 окт 2023 в 08:50

Был бы человек - статья найдётся и повестка придёт!

Гость
14 окт 2023 в 15:04

Чекизм в этой стране имеет давнюю историю, более 100 лет непрерывного страха и лжи. Поэтому мошенники так и разговаривают, знают слабые места российских граждан. На самом деле нынешнему российскому государству до вас дела нет, оно занято своими проблемами и обслуживает свои интересы. Проще до Бога дозвониться, чем до полиции или до скорой помощи.

Гость
14 окт 2023 в 16:56

Зачем вообще в данном случае разговаривать? Следователь может вызвать вас,но обязательно назовет время и адрес. Он лицо официальное и общается только лично, под про протокол.

Гость
14 окт 2023 в 18:45

Пару дней назад звонил такой же "следователь".
Что характерно обратился ко мне по имени отчеству (кто слил мои данные вот интересный вопрос).
Что развод понял сразу, т.к. звонок был через Ватсапп.

Гость
14 окт 2023 в 21:56

При последнем звонке от следователя назвали мои настоящие имя/отчество, паспортные данные и адрес. Впечатляет? Т.к. на тот момент мной были поданы заявления в несколько отделений полиции, а манера общения у звонившего мало чем отличалась от сотрудника полиции, разговор продолжила. Когда начались откровенные запугивания, убедилась, что не из полиции и нежно послала "в пешее эротическое", добавив, что он "самка собаки". Бросил трубку. Рано выдохнула. Далее пришли смс от двух банков подряд, МТС-банк и ВТБ. ВТБ с кодом на оформление онлайн заявки на кредит наличными, МТС с кодом для подтверждения заявки. На другой день слила номера в службы безопасности банков, выяснив попутно, что в МТС-банке к номеру моего телефона привязано другое физ.лицо. Вот и думайте, на каком уровне в стране защита ваших персональных данных. И вишенка на торте, в банках меня заверили, что если я ранее не являлась клиентом их банка и у банка нет моих биометрических данных, получить кредит онлайн невозможно. В чём я очень сомневаюсь. И уверена(!), что при таком хождении в открытом доступе персональных данных, кому-то очень выгодно не принимать закон, запрещающий выдавать кредиты онлайн.

Гость
15 окт 2023 в 08:03

"Я беру трубку".
Трубку курить не модно.
Сигареты есть хорошие. ))

Гость
15 окт 2023 в 08:56

Звонили несколько раз. Один раз записала всё данные -фио,звание, отделение где работает и кем, вплоть до номера удостоверения и какого-то жетона. Отправила данные в МВД, пришёл ответ, что липа. Когда начинаешь говорить, что я сейчас перезвоню в ваше отделение и проверю, говорят, что не надо проверять что это секретная информация и пр. Короче, чушь собачью начинают нести.
Ещё вариант, что родственник попал в больницу и просит оформить кредит на срочное лечение. Называют ФИО "родственника", который кл мне их направил.
Тётка по вотсапу звонит по поводу повестки.
Фантазии мошенников пределов нет, но я бдительная пенсионерка, уже не реагирую на такие примочки и другим советую сразу прекращать разговор и блокировать номера.

15 окт 2023 в 10:52

Удивляетесь откуда знают ФИО и адрес? Есть такой бот в телеге, где дают данные откуда произошел слив ваших данных. Так вот, в числе лидеров СДЭК, аптеки, Спортмастер, ФССП, Компания Nl, 2Gis, магазин Ашан и т д. Хотите проверит сами откуда идет слив ваших личных данных? Достаточно найти бота, который показывает день, год и организацию откуда произошла утечка.

15 окт 2023 в 11:06

Нужно спросить, хорошо ли вас слышно, и при утвердительном ответе, послать на....