Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

72 комментария к публикации Лежбище тюленей, фрукты по 1000 рублей и бескрайнее море — сибирячка рассказала, чем ее удивил Сахалин
Лежбище тюленей, фрукты по 1000 рублей и бескрайнее море — сибирячка рассказала, чем ее удивил Сахалин

25 июня 2023 в 11:22

Фрукты и у нас не на много дешевле, зато у них морепродукты свежайшие

Гость
25 июня 2023 в 11:23

Скока денег надо на слетать?

25 июня 2023 в 11:31

- Приезжайте к нам на Сахалин.
- Лучше уж Вы к нам...

25 июня 2023 в 11:38

"...барельеф с Александром Невским и Мариной Магдалиной".
МАРИНОЙ!?

Гость
25 июня 2023 в 12:19

ДИта

Гость
25 июня 2023 в 12:28

Ну, начну с неточности: не здание музея было построено в 1937 году не для музея, а для генерал-губернатора провинции Карафуто (Южный Сахалин), столицей которой являлся Тоёхара (ныне Ю-Сахалинск).Оно выстроено в традиционном стиле тэйкан и считается единственным в своём роде на территории не только Сахалина, но и всей России.
На месте журналиста, работающего с городским порталом, я бы отметила "изюминки" Ю-Сахалинска, которых так не хватает Новосибирску. Город очень зелёный, постоянно что-то зацветает (я застала в поездке сезон цветущей сакуры) - и при этом умное оформление зелёных зон: бордюры выше газонов, часто вокруг деревьев бетонные стаканы интересной формы. В том числе и поэтому город очень чистый! Второе - отсутствие визуального шума: в Ю-Сахалинске несколько лет назад принят и внедряется городской дизайн-код, поэтому теперь даже на окраине города меняют вывески и рекламы. И это так здорово! В плюс городу -единообразие в застеклении балконов. Об этом можно много говорить, плохо или хорошо, но смотрится это лучше, чем в Новосибирске.Перечислять плюсы Ю-Сахалинска больше не буду - получится огромная простыня.

Гость
25 июня 2023 в 12:35

И о Невельске написано до обидного мало. Во-первых, красивейшая дорога туда через распадки, с серпантином через перевал, с горными речками, куда заходит рыба на нерест (кстати, сейчас, в сезон лова, она продается по 70 руб в среднем). В Невельске - лучший на Сахалине краеведческий музей, памятник Погибшим рыбакам (кстати, городская легенда гласит, что сивучи на брекватере Невельска появились только в начале 60-х, после гибели около 200 рыбаков из Невельска от обледенения кораблей во время шторма). А ещё - памятник жертвам сбитого в начале 80-х Боинга. Да много чего интересного в городе, который вытянут одной улицей (только названия меняются) вдоль моря, а с другой стороны зажат сопками.

Гость
25 июня 2023 в 12:42

Уважаемый журналист! В Холмске нет Японского моря. Есть Татарский пролив.

Прожил на Сахалине 17 лет.

Гость
25 июня 2023 в 13:19

там вероятно, старики не живут. с российской пенсии вряд ли фрукты купить получится. Может дама смотрела ценники в самых дорогих магазинах? у нас такие магазины тоже есть

25 июня 2023 в 13:32

«Один из них — Холмск, который находится на берегу Японского моря»

Слегка офигел. Любой сахалинец скажет, что Холмск находится на побережье Татарского пролива, того самого, что отделяет Сахалин от материка. Полез разбираться и с удивлением узнал, что пролив является составляющей Японского моря. Никогда не думал, что в детстве неоднократно купался в Японском море, когда к бабушке в Томари на каникулы ездил. Всегда думал, что впервые искупался в Японском море на абитуре во Владивостоке. Кстати, в Томари, на северном въезде в город, если перед речкой свернуть вдоль сопки, то почти сразу там располагается подъём к остаткам синтоистского храма, с двумя воротами тори, чашей для сбора воды и т.д. Вот только до Томари дорога, что с Холмска, что с Ильинска -- ещё те приключения.

Гость
25 июня 2023 в 13:39

Прекрасный и холодный остров.

Гость
25 июня 2023 в 13:56

А мне на Сахалине понравилась железная дорога по берегу моря.Ездил от Южно-Сахалинска до Поронайска.

25 июня 2023 в 14:16

Люблю Сахалин

25 июня 2023 в 14:37

Нефиг там делать если честно!

25 июня 2023 в 16:13

Праворульками нас не удивишь. Я вот цены на рыбу меня поразили.

25 июня 2023 в 16:57

Если честно говоря, то смотреть не на что! На сивучи посмотрю в ютубе, а на старые заброшенне заводы и дома смотреть нет желания. Единственное, так это Японское море и его дары, но для путешествий можно и другие города выбрать.

25 июня 2023 в 19:05

О про родину написали, суть не раскрыта, статья не о чём, есть там на что посмотреть, есть где отдохнуть, тихую бухту не показали, яблочное, мест для купания полно и всё рядом, я не знаю кто на острове покупает рыбу по 400р, наверное приезжие, всегда была в достатке, девать некуда в любые года, полная ванна, только разделывай. На счёт кто пишет дыра, по сравнению с Новосибирском, там чисто, нормальные дороги, в городе куча бабок, и зарплаты на порядок выше, так как большая часть работает на проектах, нефте-газового комплекса, в 2017 году получал 150 в месяц., зарплата о которой в нгс можно просто мечтать вам. А цены на продукты которые завозные да дорогие. Каждый год привозят икру по 2300р.

Гость
25 июня 2023 в 22:17

Рады за Сахалин. В Новосибирске и в области почему нет достойных объектов для внутреннего туризма. Театр оперы балета - зоопарк - Академгородок уже не актуально. Театры и зоопарки есть во многих городах страны и мира. Даже лучше. Академгородок потерял свою уникальность. Застроили.

Гость
25 июня 2023 в 22:18

« Вежливые водители ... пропускают пешеходов». Везёт сахалинцам.

Гость
25 июня 2023 в 22:20

Не, лучше поехать в Казань или Калининград. Красивые города.

Напомнили, затосковала по родине. В Нске хорошо, деревья высокие, вода потеплее, но глаз тоскует по сопкам на заднем плане. Растительность Сахалина не осветили. У меня нынче радость - на даче дождалась первую ягодку клоповки. Бамбук привозить не рискнула. Не написали в статье про пик Чехова, люблю туда подниматься.

Гость
25 июня 2023 в 23:03

Сам остров прекрасен. Ужасны цены на авиабилеты туда и обратно - полтинник

25 июня 2023 в 23:51

"Сивучи отдыхают после рыбалки"
Простите, конечно, но вы там ничего не попутали? Сивучи после рыбалки? А может, всё-таки, после охоты? Или они на бережке посидели с удочкой, рыбку половили? И вообще, наверное, у всех животных не морды, а лица... Ну, и далее по аналогии...
Для описания КАЖДОГО действия как в животном, так и в научном мире, да и в любом профессиональном, есть свои собственные термины. И термины из мира людей там НЕ ПРИМЕНИМЫ!!!

Гость
26 июня 2023 в 03:29

Пляж в Аниве в августе-сентябре, можно купаться, восхождение на пик Чехова (1700 с чем то метров) еще.

Гость
26 июня 2023 в 06:41

Сивучи-свинучи. Если ветер в сторону берега вонь ещё та стоит.

26 июня 2023 в 09:10

Южно-Сахалинск очень чистый город с оперативными коммунальными службами, без рекламных щитов, Z-символики, классными закрытыми остановками и ровными тротуарами с велосипедными дорожками. Вот бы Локтя туда на стажировку.

Гость
26 июня 2023 в 10:25

Посчастливилось там побывать несколько лет назад в конце мая. Удивил город чистотой, зеленью, велосипедными дорожками. И конечно же природой. Море там другой, не похожее на Черное. Ты плывешь, а там на дне косяк камбалы тусуется) Сопки, зелень, красота. Цены да, выше раза в 2 чем в Нске. Жилье и ком услуги дорогие. Кстати, удалось на одной из зимней распродажи С7 купить билет Нск-Сахалин-Нск на себя и дочь (до 12 лет) всего за 18 тр туда-обратно! Сколько сейчас смотрю то направление, нет таких цен. Съездила бы туда еще раз, правда уже не к кому :(

26 июня 2023 в 10:36

Моя Родина! Скучаю по этому потрясающему сильному запаху моря Тихого океана с невероятной энергетикой и мощью.

Гость
26 июня 2023 в 19:32

Фрукты по 1000 и выше для Сахалина не удивительно. Но рыба и икра выше по цене, чем в других регионах России( мск, например) - это просто нонсенс🤦‍♀️

Гость
27 июня 2023 в 01:29

На фрукты у нас цена не меньше.

Гость
27 июня 2023 в 09:29

В этом мире я хочу быть косаткой. С такими правителями быть человеком совсем не хочется.

Гость
27 июня 2023 в 11:28

Мой любимы Сахалин. Как же хочется вернуться на родину.

27 июня 2023 в 13:36

Прожила 18 лет на Сахалине, уехала оттуда в Новосибирск и ни разу еще не пожалела. Как место для туризма Сахалин шикарен, для жизни, если ты не нефтяник - очень не очень. Зарплаты не сильно отличаются от местных, цены - конь, на определенные продукты разница с Новосибирском в 2-3 раза.

27 июня 2023 в 14:09

В общем, для туризма хорошо, а жить там - увольте.

Гость
28 июня 2023 в 11:56

Мой самый любимый Сахалин!!! ❤️