Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

101 комментарий к публикации Муж оставил квартиру жене, но после его смерти родственница забрала долю. Оказалось, это законно
Муж оставил квартиру жене, но после его смерти родственница забрала долю. Оказалось, это законно

20 дек 2022 в 12:31

Не очень приятные у нас законы по имуществу в некоторых случаях: меня до сих пор терзают смутные сомнения по поводу родственников мужа -вроде и неплохие люди, и ладим мы хорошо (на расстоянии правда, приличном таком). Квартиру купили почти на мои (наследство родителей, их давно нет в живых+мат.капитал), при этом по закону, если с мужем что случись, квартира остается мне, детям и с чего-то вдруг "радостного" его родителям и брату. Ну и как быть? Говорила, что надо к нотариусу сходить, записать свои доли на детей в случае чего, а воз и ныне там... Сколько таких историй про родственников, которых и в глаза давно не видели, а потом узнают всю неприятную изнанку их натуры в делах наследования...

15 нояб 2022 в 13:54

отличные законы и родня!

15 нояб 2022 в 11:09

Какие же глупые в России законы! Квартиру купили в браке, завещания нет, почему его доля стала наследством, а не досталась жене и дочкам? Ну и тут же повылазили родственнички. Бред!

15 нояб 2022 в 11:14

Поэтому надо все оформлять письменно. Вряд ли покойный был рад, что его мать с сестрой обокрала его детей.

Гость
15 нояб 2022 в 12:29

интересно, в данном случае не учитывается, кто оплачивал жилье все эти 10 лет? Налоги на квартиру?

яня
15 нояб 2022 в 11:31

Вот уперлась сестре эта часть в квартире. Она же к ней вообще никаким боком не относится

Ваха
15 нояб 2022 в 12:55

Лучше, конечно, всё сразу оформлять. Развелись и задокументировали. И кстати, насколько я знаю, даже если бы умерший завещал свою долю полностью дочкам, то его мать всё равно получила бы часть наследства. У нас так- невозможно лишить наследства несовершенолетних или пенсионеров, даже если по завещанию им ничего не полагается. И им гарантирована одна вторая от той доли, которую они бы получили если бы завещания не было. Правильнее было бы если бы отец сразу написал дарственную на дочерей или жену. Тем более, если он получил гараж и ещё что-то....
Человек смертен. Иногда неожиданно смертен.

Оксана
15 нояб 2022 в 11:17

Мать Сергея, конечно, очень «умная» женщина. Взяла и отказалась в пользу сестры, а не своих внуков.

Ваха
15 нояб 2022 в 13:06

У меня умер знакомый недавно. К сожалению алкоголь убивает вполне не старых и вполне обеспеченных. Так там- несколько квартир, включая две в Москве, деньги, правда он как старовер и человек пьющий, любил наличные (которые забрала одна из его уже достаточно взрослых дочерей, не поделившись с остальными родственниками), несколько квартир в Новосибирске, дом в пригороде Новосибирска, солидный автопарк, который кроме нескольких, впрочем не особо дорогих машин, включает несколько снегоходов и катер. В общем есть, что делить. С другой стороны. Только официальных- три жены. Две из которых хоть и бывшие, но он их продолжал содержать полностью, они кажется вообще никогда не работали. Ещё столько же гражданских жен, включая последнюю, с которой у него двое детей. Общее количество детей, кажется 11 или 12. В его квартирах живут его предыдущие семьи, в Москве в квартирах дочери студентки, которым папа разрешил пожить в его квартирах пока учатся. Нынешняя гражданская жена, дама тоже не бедная и часть его квартир обставляла сама (так утверждает), их они сдавали... И вот там сейчас между бывшими женами, их детьми (некоторые уже вполне взрослые) ТАКАЯ война....уууууух просто.... Как бы кого не убил... Сначала вое договорились на раздел, но потом кто-то, что-то не отдал и понеслось...И мебель уже вывозили и ломали и машины в аресте пока суды- нельзя ни продать, ни даже ездить...

Гостья
15 нояб 2022 в 11:49

Сестрица дошла до Верховного суда. Вот как хотелось кусок чужого имущества оттяпать.

Гость
15 нояб 2022 в 12:29

Наш суд самый справедливый? Меня терзают смутные сомнения.

Гость
15 нояб 2022 в 11:11

Этот раздел после развода и смерти бывшего супруга. А интересно, если бы они не развелись и он умер, что происходило бы?

15 нояб 2022 в 11:31

как правильно двое дочерей или две дочери?

Гость
15 нояб 2022 в 11:23

То есть нужно всегда писать конкретное завещание? И оно защитит от претензий родственников, в том числе и бывших?

маруся
15 нояб 2022 в 20:52

жене надо было затребовать компенсацию за машину, два гаража, часть бытовой техники и мебели

Аноним
15 нояб 2022 в 21:41

В том-то и дело! Если вы в браке, счастливая семья дети, общая недвижимость, но не клеится общение со свекровью, то будьте готовы к тому, что в случае смерти мужа, свекровь наравне с вами и вашими детьми будет претендовать на долю сына.....это касается не только квартиры, а всего наследства!!!! Такие законы!

16 нояб 2022 в 05:12

Судья по разводам должен не давать развод, пока не поставят точку в в договоре о разделе имущества.

16 нояб 2022 в 05:17

А как там поживают совместно нажитые гаражи и авто?

Гость
15 нояб 2022 в 11:29

У нас сосед умер и его квартиру забрал город

Привет!
15 нояб 2022 в 20:37

Проблема как раз в том, что у квартиры было несколько собственников и не только муж с бывшей женой, а еще и свекровь. А свекровь постаралась подпортить жизнь бывшей невестке, отдала свою долю в пользу сестре, видимо знала, что та пойдёт до конца и напакостит по полной программе. О внуках свекровь видимо вообще не подумала....

Гость
15 нояб 2022 в 11:50

При живых жене и детях вмешиваются наследники второй очереди..и это поддержано законом.. Ну и что это за законы такие? Может еще с улицы с кем-то своей квартирой женщина с детьми должна была поделиться, после смерти мужа?

Гость
15 нояб 2022 в 11:18

А если живет одинокий человек, но у него есть племянники, то все приберут племянники потом? А если он женится официально, то квартиру получит потом жена? Или и племянники влезут?

Татьяна Сергеевна
15 нояб 2022 в 13:15

Лучше не читать этот репортаж.

Гость
15 нояб 2022 в 12:37

А если у мужа своя хата, у жены своя, то что будет, если кто-то умрет, допустим муж? Хата мужа перейдет жене полностью?

Гость
15 нояб 2022 в 15:15

Подозрительная статья. Как открывали дело о наследстве если по сути отсутствовал объект наследования. На законных основаниях принадлежал другому человеку.

Саса
15 нояб 2022 в 15:24

Как эта квартира стала наследством непонятно.

Ахах
15 нояб 2022 в 15:30

Неправильно придуманная статья. У него нет никакой доли в обозначенной квартире. Она на законных основаниях принадлежит жене.

Гость
15 нояб 2022 в 15:09

Судьи тоже бывают малограмотные. Дочки наследники первой очереди. Какая ещё сестра...

Neo
15 нояб 2022 в 11:20

Очнулись, конечно это законно. Халява только в мышеловках

Гость
15 нояб 2022 в 20:17

Мужик и бухал,наверное,потому что не знал,как это всё разрулить(сарказм)Вот он задал задачку жёнам и не жёна,бывшим,прошлым,настоящим.Сейчас и выяснится,кто на самом деле любил этого мужчину,а кто только пользовался его ресурсами.

911
16 нояб 2022 в 18:40

А вот полис страхования жизни не подлежит разделу и судебным спорам. Кого назначил застрахованный выгодоприобретателем, тот и получит все деньги по смерти. Но об этом мало кто знает. За малые деньги родные могут получить в десятки и соини раз больше.

Гость
17 нояб 2022 в 06:23

Наша Раша.Очередная серия.

Neo
15 нояб 2022 в 11:58

Только глянул текст.
Ну всё правильно. Если брак развалила, то чего же получать должна?

Бравый
15 нояб 2022 в 12:12

Чудные однако люди. Да какое вам дело до других, а? Кто кому что завещал (хотел подарить, сделал-не сделал)... Вам то что до этого.. Какое право вы имеете судить других за их поступки?
Разберитесь у себя вначале. А то потом сами будете судиться...
Ботва какая то....