Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

742 комментария к публикации «Это был побег». История сибиряка, который в сентябре уехал в Казахстан, но через месяц вернулся в Россию
«Это был побег». История сибиряка, который в сентябре уехал в Казахстан, но через месяц вернулся в Россию

Гость
3 нояб 2022 в 13:44

глянь ка сколько рвущихся в атаку, собрать так бригада наберется, не пойму че вы все сами не явились в военкомат добровольцами, сидите тут диванные герои и героини , а вернее 1 бот с накрученными лайками, вам только такой же бот или недоумок верит сейчас

3 нояб 2022 в 13:47

Зачем эти исповеди?Уехали и слава Богу,не надо нам такие.NGS-интересная организация.

Некомфортно - не то слово. До многих не доходит, что их жизнь спущена в унитаз в угоду кучке выгодополучателей. Но ничего, у них все впереди. Осознание, принятие... Лапши на ушах много и нужно время.
Автору могу пожелать прекратить оправдываться перед кем либо, метать бисер, но гнуть свою линию.

3 нояб 2022 в 13:51

реактивным побегом двигал нормальный здоровый страх, именно отсюда все технические прорехи, идейные мотивы были бы лучше проработаны. Но они явно были не слишком актуальны, раз ни загранника, ни тылов.
И это не только страх быть убитым, но и убивать. Само благословление на убийство не делает последнее чем-то другим. Точка невозврата. Инстинкты.

23232
3 нояб 2022 в 13:51

Что вы так в казахстан все ломитесь, есть еще таджикистан, туркменистан, узбекистан, можно, например, цыганами стать и в кибитке все эти страны объехать...уверена и уровень жизни и уровень образования там выше и лепешки там вкусные, не надо будет хлеб приличный искать по киоскам (это я о вчерашней слезливой статье), если закончатся день, можно будет вещи свои распродать среди местных, а не искать обмен валют, подкасты, опять же "писать" для мечетей, например. А теща...она всегда будет против, не обращайте внимания, мужики, время до 31 декабря полно, дерзайте! *сарказм и презрение))))

3 нояб 2022 в 13:54

Не понимаю, как можно было не сделать загранпаспорт после 24 февраля? Тем более, что подумывали об эмиграции.
И он не один такой судя по очереди до декабря.
Да и вообще, как можно в принципе жить без загранника?
Какие-то наивные, недалекие люди.

3 нояб 2022 в 13:55

Что за напасть ,модератор ,отрицательные отзывы блокирует .Демократы блин ,

Ирина
3 нояб 2022 в 14:00

Пусть валят все кто не хочет жить в этой стране. Воздух будет чище. Есть старая мудрая пословица - везде хорошо где нас нет. А что собственно они сделали чтобы было лучше? Только критиковали сидя дома на диване. Пусть валят!!!??

3 нояб 2022 в 14:04

у меня плохие новости для испуганных, а вы в курсе, что все на карандаш попали как неблагонадежные? и теперь в первую очередь придут к вам) и про казахстан, вы так уверены, что там будет стабильно, мирно и тепло? ну ну)) как вы думаете что это было в январе и почему Токаев за помощью в одкб обратился?

3 нояб 2022 в 14:23

Уважаемый герой статьи, мне совсем не жалко вас... Мужик должен уметь держать удар. А не прятаться по разным странам и дрожать от страха. Желаю вам молочных рек и кисельных берегов на любой вашей новой родине.

3 нояб 2022 в 14:27

Сначала было некое порицание.
Я не поддерживаю таких людей но и критикую.
Если они поступают так- это верный для них выбор. Давайте жить каждый свою жизнь.

Гость
3 нояб 2022 в 14:27

НГС , вы задолбали писать про "героев". Ухали , не возвращайтесь!

Гость
3 нояб 2022 в 14:29

Даже читать было стыдно....не верится,что мужчина может про себя такое рассказывать...мне кажется что это сказка придуманная нгс для обсуждения....

Гость
3 нояб 2022 в 14:29

вот я тоже не понимаю. самые ярые патриоты и агитаторы среди знакомых -все дома. зато так выступают -да я бы, да я бы!
а как до дела доходит -ой, ну мне здоровье не позволяет служить.

3 нояб 2022 в 14:31

Пусть воюет кто-то другой, а я в Казахстан

3 нояб 2022 в 14:34

Детский сад какой-то)) документов нет, профессии нет, куда-то ломанулся, хотя повестку можно было просто не брать.

Якутский
3 нояб 2022 в 14:43

Почти все сделал правильно:
1. Смог гарантировать, что его не призовут, когда гребли всех подряд.
Сейчас, когда мобилизация остановилась, есть окно чтобы вернуться и доделать дела.

2. Оставил жену и детей дома, т.к. сидеть несколько дней на границе в машине, как это было на Верхнем Ларсе - это вообще не для них. Им ничего особенно не угрожает, кроме полного закрытия всех границ. Но это маловероятно. А он может хоть в машине спать в Казахстане, хоть в хостеле с 6 другими мужиками в комнате. Это значительно сэкономит деньги.
А когда он твердо встанет на ноги, тогда и они приедут.

3. Не слушал никаких болтунов, действовал исходя из своих соображений и семейных договоренностей.

Что сделал не правильно:
1. Не оформил всей семье загранпаспорта еще в марте. Срок действия 10 лет.

2. Не оформил доверенность согласие на вывоз детей заграницу. Если жена поедет одна с детьми, эта доверенность может понадобиться.

Сейчас я считаю нужно не терять время, оформлять паспорта, справку о несудимости, делать апостили, продавать машину, деньги перевести в наличную валюту. И выезжать, не дожидаясь очередной мобилизации.

3 нояб 2022 в 14:48

Если бы, да кабы.... На нашу Родину пока никто нападал! А когда нападут тогда будет совсем другой разговор, а пока что именно мы напали на братский народ

3 нояб 2022 в 14:52

ой, маминкин сыночек, ему тут перестало нравиться, ему тут не комфортно.. мужику дофига лет и он до сих пор ищет где же можно свой зад комфортно пристроить.. от одной жены к другой, от одной страны к другой.. ничего не научился создавать... на пособия детские жить удобно, а эти самые псообия и страну и семью хотя бы быть готовым защитить - не смог... качество жизни не хотят понижать..а вы хотя бы текущего качестча жизни - достойны? Освещенных улиц, медицины, горячей воды, света в доме - ты этого достоен? НЕТ!

Андрей
3 нояб 2022 в 15:00

Гон. По российскому паспорту в казахии можно свободно в любом банке рубли на тэнге менять.

Дуня
3 нояб 2022 в 15:04

Трус, мужик то!! На что способен?? Одного не понял , что ты вообще никому не нужен, там ты чужой, а здесь такие не нужны !! Да, тебе нужно ехать и как можно быстрее. Не вздумай допускать мысли о возврате!! От таких хоть воздух будет чище в нашей стране.

Якутский
3 нояб 2022 в 15:05

Нужно думать о своих детях, будущее в какой стране вы им обеспечите.
В России ничего хорошего ближайшие десятилетия не будет.
Санкции, отсутствие импортной продукции. Умные предприимчивые люди уедут, вместо них будут мигранты и силовики. Недовольство граждан будет остановлено репрессиями за каждый пук. Все будут стучать друг на друга.

Чем раньше вы переедете в другую страну, тем легче будет детям. Они выучат язык, ассимилируются в обществе, их мозг не будет отформатирован в виде буквы Z. Им тогда легче будет найти работу в будущем.
Нет смысла сейчас "подкопить денег". Всё, лавочка закрывается. Успейте выскочить, пока двери окончательно не захлопнулись.

Выбирать я советую западные страны с христианским белым населением, если у вас есть дети. Так будет проще.

Якутский
3 нояб 2022 в 15:15

Вобла показала, что на самом деле представляют из себя наши граждане.
Вся их злоба фашисткая вылезла наружу. Вы только посмотрите как они радуются смертям невиновных. Как с пеной у рта отстаивают нарративы пропаганды из телевизора.

Мне и моим детям в такой стране делать нечего, поэтому мы уехали.
Живем в Европе, сытые, довольные.
Снимаю 3х комнатную квартиру 80кв.м. Скромно, конечно, но пока хватит. Зарплата тоже хорошая.

3 нояб 2022 в 15:18

Адекватный человек, который готовится к переезду изучает все вопросы по этой теме.....а не едет без паспорта и не знает, что деньги меняют в обменниках

Гость
3 нояб 2022 в 15:19

теща не поняла меня — она сказала, что я трус, который бросил семью,

Теща права. Он сам же говорит что ему не угрожал призыв

Облако
3 нояб 2022 в 15:20

Одно могу сказать: тёще - респект и уважуха!

Гость
3 нояб 2022 в 15:22

Здесь обзавелся семьей — у него две дочери от первого брака

От элементов сбежал

Ольга
3 нояб 2022 в 15:30

Понятно, что история выдумана. Но я поддерживаю героя истории. Если есть возможность, лучше уехать. И это не трусость и не побег. Это здравый смысл.

3 нояб 2022 в 15:42

это его выбор, и осуждать не кто не вправе.

Гость
3 нояб 2022 в 15:51

Образование в Казахстане на уровне церковно приходской школы.В университетах все учат своих детей в России.

Новосиб
3 нояб 2022 в 15:53

Всю жизнь прожил в Казахстане третий год в Новосибирске уж лучше на фронт чем обратно. Работы толком нет. туда поехали только паникеры бессмысленно потратил деньги,бросил семью.

3 нояб 2022 в 15:53

Скажу одно: Человек если бежал со своей родины, ему нигде не будет уважение. Он будет для всех предателем. А во вторых: бежавшие люди с России, будут как таджики и узбеки которые живут в России.

Чайка
3 нояб 2022 в 15:54

Правильно! Забирай семью,и побыстрее уезжайте! Детям будущее устраивайте! Здесь НЕТ будущего! Мы всегда ,,терпим немного" ,,ждём" ,,переживаем трудные времена". А ЖИТЬ КОГДА??? ЖИЗНЬ ТО И НА ЗАКАТ ПОШЛА.УЕЗЖАЙТЕ,ПОКА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ!

3 нояб 2022 в 16:04

Потому мы так и живём, так как все аполитичные очень) всем все равно, пассивная гражданская позиция, такие достойны жизни, которую выбрали. Это нежелание ходить на выборы и т д. Были бы другие, давно лет 15 назад провели бы референдум против этого бардака в принципе

Елена
3 нояб 2022 в 16:04

Поначалу была какая то лояльность к струсившим, понятно,что все это неожиданно, первый шок. Ну а в этом конкретном случае что рассусоливать то, страна не та,город не тот, альтернативный флаг в руки и ауфидерзейн. Я вот может тоже бы испугалась,не знаю, но доказывать что ты не трус, тебе не ту страну подложили ,Фу. Зачем здесь эта статья. Про героев лучше пишите,здесь то чем гордиться

3 нояб 2022 в 16:16

Не стала читать все комментарии, такое впечатление, что люди сошли с ума. Если бы была угроза, что моего мужа, сына, и т д могут призвать, неужели бы я не настояла на отъезде? Какие деньги, вы вообще о чём? Неужели тетками важнее деньги, шуба, чем живой человек? Какая к черту ответственность? Что за бред сивой кобылы? Так боятся женщины самостоятельности, такие корыстные зомби, ужас. Зачем вообще сдались такие жены, врагов не надо. Моему мужу за 50 и никогда не служил, но если будет угроза, что заберут, конечно, уедет и деньги возьмёт с собой.

Сергей.
3 нояб 2022 в 16:21

А кому твои дети нужны то на чужбине,куда ты так ломиться,заботливый наш... Они всегда,для всех там будут русскими...

Uwe
3 нояб 2022 в 16:21

Не тот случай, когда человека можно упрекнуть в отсутствии патриотизма. Личной преданности властям- так больше подходит. Казахи к примеру в большинстве своем поддерживают Украину.

жесткий
3 нояб 2022 в 16:30

Хорошая попытка МВД, но нет. Жду статей о том как кто уехал и все у него прекрасно. На Нгс кстати полно таких статей до сво было про давно уехавших.
Таким как герой статьи везде будет плохо. Проблема России в том, что в основном уезжают не такие, а образованные, активные люди.

3 нояб 2022 в 16:42

Из всей этой толпы только теща оказалась адекватная.

3 нояб 2022 в 16:44

а первая жена не против, что дочь увезут в другу страну?

3 нояб 2022 в 16:59

Боты получили команду «фас» настроения на НГС по комментариям буквально 5 дней назад были противоположные.

Пончик
3 нояб 2022 в 17:22

вот все говорят работаю на удалёнке работаю на удалёнке делают то всё А что ты делаешь на удалёнке свариваешь трубы собираешь машины нефть качаешь Что ты делаешь на удалёнке клавиши нажимаешь тратишь ту электроэнергию которую другие зарабатывают и за это требуешь колоссальные деньги достань и покажи свой труд точно на прилавок можно выложить в магазине и продать другим людям которые они будут купить счастливы и какие-то там сиюминутные электронные точки А конкретный товар покажите удалёнки если вы считаете что нормальные страны это мирные страны вспомните что именно в тихом озере все черти водятся и неизвестно Какие неприятности это тихие страны могут вам подсунуть в экономике воспитание детей и так далее помните что хорошо так и живёт к примеру Арабские Эмираты или Израиль который вы такие страны которые вы так любите даже в Германии ФРГ и ГДР до сих пор разные части одной страны

C Юга
3 нояб 2022 в 17:35

Поддался панике, это видно, а паника - плохой советчик, я также уезжал но имея за плечами накопления, и возможность работы в 2х странах. Удачи мужику, подумать, распланировать и пошли все лесом эти бандиты с кооператива озеро, и Zoмби возле военкоматов. Про качество жизни - в России оно мягко говоря стремное - если не брать более-менее города с 500т. населения. А псевдопатриоты орущие что "где родился там и пригодился" дальше своего болота не вылезали да и не вылезут

Гость
3 нояб 2022 в 17:45

Надо будет, пойдём, бегать не станем и ныть, что кормят плохо, да, пообмельчал русский мужик

3 нояб 2022 в 17:51

НГС, что у вас за позиция? Интереснее и достойнее никого не можете найти? Для чего вы делаете такие репортажи? Уехал и уехал, скатертью дорога. Я бы обратно их не пускала, никакого понятия о чести, достоинстве и долге!!! У у нас в области сотни достойных примеров, а не эти "бегунки"1

Питерлэнд
3 нояб 2022 в 18:05

А почему нет историй про сбежавших токарях, каменщиках, слесарях? Им некогда бегать, потому что делом занимаются?

Гость
3 нояб 2022 в 18:14

Никаких проблем с обменом денег .Загран паспорт для этого не нужен . Отношение -доброжелательное .,в отличие от русских в России . Только что из Астаны. Ездила по делам ,но мнения послушала . Так что не надо тут ля ля .

Иван
3 нояб 2022 в 18:59

А я с сестрой 15 лет назад, приехал в Россию из Казахстана где мы родились. По документам моя родина Казахстан, хотя я и родился на исконно русской Земле, в городе которому больше 200 лет и всегда жили там русские. А позже как и в Украине русские оказались брошенными советскими властями после распада СССР и как им выживать в чужой стране это их уже проблемы. Сейчас уже 15 лет живу в Новосибирске, родители 2 года назад тоже уехали из Казахстана и Родина для нас это Россия и мы ее ценим, потому что знаем, что значит жить в чужой стране, где ты чужой. В Казахстане сейчас также расцветает национализм, на это выделяются большие деньги, если все будет и дальше так продолжаться, хочется посмотреть как эти предатели побегут обратно, когда их там начнут ущемлять. Когда начались военные действия мой отец, который еле ходит, сказал, что если бы его взяли он готов был бы пойти и воевать, пусть и здоровья уже нет совсем. Сам я считаю, что патриот не обязательно должен бежать добровольцем, это дело каждого, каждый выполняет свой долг, если я нужен в тылу, значит я буду работать тут, но если меня призовут, я точно знаю, что я никуда бежать не буду. Пусть я могу погибнуть, я тоже нужен своей семье как кормилец и отец, но ещё больше чем умереть, я боюсь быть предателем и трусом, и бросить свою Родину, своих братьев и сестер в трудную минуту.

3 нояб 2022 в 19:10

беги Юра беги.

Мара
3 нояб 2022 в 19:33

Многие уехали сгоряча, такие возвращаются. Ездила в Павлодар в конце сентября, очереди на границе не было, проскочили быстро, обратно в Россию пришлось постоять, медленно работают наши таможенники. Квартиры действительно сильно подорожали, спрос рождает предложение. Многие выселяли студентов, чтобы заселить русских. Поэтому лицемерит наш герой. Хозяин должен зарегистрировать, но не хотят, так как не хотят платить налог на
За постояльца. Не мог он деньги поменять, смешно, в любом обменнике с российскими паспортом легко, я покупала тенге в России, за по тому-же курсу, не хватило пришлось в обменнике поменять, поменяли без паспорта. Снять проблемы, так как в это время банкоматы Сбербанка демонтировали, банк закрылся. Единственное, что нельзя получить ИИН по российскому паспорту. Много несостыковок в истории.