Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

742 комментария к публикации «Это был побег». История сибиряка, который в сентябре уехал в Казахстан, но через месяц вернулся в Россию
«Это был побег». История сибиряка, который в сентябре уехал в Казахстан, но через месяц вернулся в Россию

3 нояб 2022 в 15:53

Скажу одно: Человек если бежал со своей родины, ему нигде не будет уважение. Он будет для всех предателем. А во вторых: бежавшие люди с России, будут как таджики и узбеки которые живут в России.

Чайка
3 нояб 2022 в 15:54

Правильно! Забирай семью,и побыстрее уезжайте! Детям будущее устраивайте! Здесь НЕТ будущего! Мы всегда ,,терпим немного" ,,ждём" ,,переживаем трудные времена". А ЖИТЬ КОГДА??? ЖИЗНЬ ТО И НА ЗАКАТ ПОШЛА.УЕЗЖАЙТЕ,ПОКА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ!

3 нояб 2022 в 16:04

Потому мы так и живём, так как все аполитичные очень) всем все равно, пассивная гражданская позиция, такие достойны жизни, которую выбрали. Это нежелание ходить на выборы и т д. Были бы другие, давно лет 15 назад провели бы референдум против этого бардака в принципе

Елена
3 нояб 2022 в 16:04

Поначалу была какая то лояльность к струсившим, понятно,что все это неожиданно, первый шок. Ну а в этом конкретном случае что рассусоливать то, страна не та,город не тот, альтернативный флаг в руки и ауфидерзейн. Я вот может тоже бы испугалась,не знаю, но доказывать что ты не трус, тебе не ту страну подложили ,Фу. Зачем здесь эта статья. Про героев лучше пишите,здесь то чем гордиться

3 нояб 2022 в 16:16

Не стала читать все комментарии, такое впечатление, что люди сошли с ума. Если бы была угроза, что моего мужа, сына, и т д могут призвать, неужели бы я не настояла на отъезде? Какие деньги, вы вообще о чём? Неужели тетками важнее деньги, шуба, чем живой человек? Какая к черту ответственность? Что за бред сивой кобылы? Так боятся женщины самостоятельности, такие корыстные зомби, ужас. Зачем вообще сдались такие жены, врагов не надо. Моему мужу за 50 и никогда не служил, но если будет угроза, что заберут, конечно, уедет и деньги возьмёт с собой.

Сергей.
3 нояб 2022 в 16:21

А кому твои дети нужны то на чужбине,куда ты так ломиться,заботливый наш... Они всегда,для всех там будут русскими...

Uwe
3 нояб 2022 в 16:21

Не тот случай, когда человека можно упрекнуть в отсутствии патриотизма. Личной преданности властям- так больше подходит. Казахи к примеру в большинстве своем поддерживают Украину.

жесткий
3 нояб 2022 в 16:30

Хорошая попытка МВД, но нет. Жду статей о том как кто уехал и все у него прекрасно. На Нгс кстати полно таких статей до сво было про давно уехавших.
Таким как герой статьи везде будет плохо. Проблема России в том, что в основном уезжают не такие, а образованные, активные люди.

3 нояб 2022 в 16:42

Из всей этой толпы только теща оказалась адекватная.

3 нояб 2022 в 16:44

а первая жена не против, что дочь увезут в другу страну?

3 нояб 2022 в 16:59

Боты получили команду «фас» настроения на НГС по комментариям буквально 5 дней назад были противоположные.

Пончик
3 нояб 2022 в 17:22

вот все говорят работаю на удалёнке работаю на удалёнке делают то всё А что ты делаешь на удалёнке свариваешь трубы собираешь машины нефть качаешь Что ты делаешь на удалёнке клавиши нажимаешь тратишь ту электроэнергию которую другие зарабатывают и за это требуешь колоссальные деньги достань и покажи свой труд точно на прилавок можно выложить в магазине и продать другим людям которые они будут купить счастливы и какие-то там сиюминутные электронные точки А конкретный товар покажите удалёнки если вы считаете что нормальные страны это мирные страны вспомните что именно в тихом озере все черти водятся и неизвестно Какие неприятности это тихие страны могут вам подсунуть в экономике воспитание детей и так далее помните что хорошо так и живёт к примеру Арабские Эмираты или Израиль который вы такие страны которые вы так любите даже в Германии ФРГ и ГДР до сих пор разные части одной страны

C Юга
3 нояб 2022 в 17:35

Поддался панике, это видно, а паника - плохой советчик, я также уезжал но имея за плечами накопления, и возможность работы в 2х странах. Удачи мужику, подумать, распланировать и пошли все лесом эти бандиты с кооператива озеро, и Zoмби возле военкоматов. Про качество жизни - в России оно мягко говоря стремное - если не брать более-менее города с 500т. населения. А псевдопатриоты орущие что "где родился там и пригодился" дальше своего болота не вылезали да и не вылезут

Гость
3 нояб 2022 в 17:45

Надо будет, пойдём, бегать не станем и ныть, что кормят плохо, да, пообмельчал русский мужик

3 нояб 2022 в 17:51

НГС, что у вас за позиция? Интереснее и достойнее никого не можете найти? Для чего вы делаете такие репортажи? Уехал и уехал, скатертью дорога. Я бы обратно их не пускала, никакого понятия о чести, достоинстве и долге!!! У у нас в области сотни достойных примеров, а не эти "бегунки"1

Питерлэнд
3 нояб 2022 в 18:05

А почему нет историй про сбежавших токарях, каменщиках, слесарях? Им некогда бегать, потому что делом занимаются?

Гость
3 нояб 2022 в 18:14

Никаких проблем с обменом денег .Загран паспорт для этого не нужен . Отношение -доброжелательное .,в отличие от русских в России . Только что из Астаны. Ездила по делам ,но мнения послушала . Так что не надо тут ля ля .

Иван
3 нояб 2022 в 18:59

А я с сестрой 15 лет назад, приехал в Россию из Казахстана где мы родились. По документам моя родина Казахстан, хотя я и родился на исконно русской Земле, в городе которому больше 200 лет и всегда жили там русские. А позже как и в Украине русские оказались брошенными советскими властями после распада СССР и как им выживать в чужой стране это их уже проблемы. Сейчас уже 15 лет живу в Новосибирске, родители 2 года назад тоже уехали из Казахстана и Родина для нас это Россия и мы ее ценим, потому что знаем, что значит жить в чужой стране, где ты чужой. В Казахстане сейчас также расцветает национализм, на это выделяются большие деньги, если все будет и дальше так продолжаться, хочется посмотреть как эти предатели побегут обратно, когда их там начнут ущемлять. Когда начались военные действия мой отец, который еле ходит, сказал, что если бы его взяли он готов был бы пойти и воевать, пусть и здоровья уже нет совсем. Сам я считаю, что патриот не обязательно должен бежать добровольцем, это дело каждого, каждый выполняет свой долг, если я нужен в тылу, значит я буду работать тут, но если меня призовут, я точно знаю, что я никуда бежать не буду. Пусть я могу погибнуть, я тоже нужен своей семье как кормилец и отец, но ещё больше чем умереть, я боюсь быть предателем и трусом, и бросить свою Родину, своих братьев и сестер в трудную минуту.

3 нояб 2022 в 19:10

беги Юра беги.

Мара
3 нояб 2022 в 19:33

Многие уехали сгоряча, такие возвращаются. Ездила в Павлодар в конце сентября, очереди на границе не было, проскочили быстро, обратно в Россию пришлось постоять, медленно работают наши таможенники. Квартиры действительно сильно подорожали, спрос рождает предложение. Многие выселяли студентов, чтобы заселить русских. Поэтому лицемерит наш герой. Хозяин должен зарегистрировать, но не хотят, так как не хотят платить налог на
За постояльца. Не мог он деньги поменять, смешно, в любом обменнике с российскими паспортом легко, я покупала тенге в России, за по тому-же курсу, не хватило пришлось в обменнике поменять, поменяли без паспорта. Снять проблемы, так как в это время банкоматы Сбербанка демонтировали, банк закрылся. Единственное, что нельзя получить ИИН по российскому паспорту. Много несостыковок в истории.

Ирэн
3 нояб 2022 в 19:49

Почему вернулся? Рано ещё.

3 нояб 2022 в 20:40

Парень, хорошие поддерживающие комментарии почему-то банят... Поэтому коротко - я вас поддерживаю! Спасайте семью и себя, здесь выжженое поле...

Корреспондент от российских ЕГ? полуостров Ямал не в западной Сибири ,а в Европейской части России ,т.Е. Архангельской области-места лагерей с осуждёнными. Пусть мужик едет в Казахстан,хоть отогреется.Но по мне там ему не климат будет.

бразилец
3 нояб 2022 в 21:08

тренер говорил: выслушай внимательно женщину и сделай наоборот

3 нояб 2022 в 21:09

Джинса заказная для сваливших. Как там плохо, давайте назад, мы даже мобилизацию отменили! Так и повяжут.

Гостья
3 нояб 2022 в 21:12

А теща права...

Ирэн
3 нояб 2022 в 21:20

Если женщина хочет гибели своего мужчины, то от такой женщины надо бежать сломя голову.

3 нояб 2022 в 21:24

В моем любимом сериале Коломбо, есть серия где , лейтенант обсуждает дороговизну сигарилл, которые он курит. Оппонент посоветовал покупать дешевле. Коломбо возмущенно - "И тем самым понизить мое качество жизни? " Это была шутка, если кто не понял. А сейчас докатились, что главное не Родина, родственники, друзья, любимые места, природа а "качество жизни". Нет у таких людей никакой жизни. Иллюзия, бегство по кругу за "качеством". А чего он боится, если смысла в жизни нет? Всегда будет человек с лучшим "качеством жизни". Аппетиты растут, жизнь проходит. Ага, космос покорять, Во славу Господа, За Родину... Атавизмы. Недоматрица какая-то. Но это ненадолго. Все идет правильно. В то самое место, которое после полосок на зебре. Удачи тебе, браток. :-(

Гость
3 нояб 2022 в 21:40

А чо он назад побежал? Как он будет в глаза людям, соседям смотреть. Предал родину позорься до конца.

ОБЕЗЪЯНЬЯ ОСПА
3 нояб 2022 в 21:59

этот отважный персонаж из статьи букву Z хоть с машины отклеил при пересечении границы или нет? может всё дело в этом было?
а если серьезно - уехать из страны постсовка в ещё больший совок и большую коррупцию это конечно "верное" решение. но я одному рад в данной ситуации, наконец-то до людей начинает доходить что в этом мире есть только мы, никто кроме нас не сможет навести вокруг порядок и научить себя уважать

Викторий Басаковский
3 нояб 2022 в 22:00

Молодец НГС! Очень хорошо описывает важные жизненные события и принятые решения такими же людьми, которые трудятся в дружной команде НГС! То есть, таких же судаков и судачек!

ОБЕЗЪЯНЬЯ ОСПА
3 нояб 2022 в 22:02

я вчера только границу с Казахстаном пересёк, правда пришлось английские буквы отклеить.

3 нояб 2022 в 22:16

Все правильно сделал. Ну и что, что вернулся - сейчас, по крайней мере в ближайший месяц, вероятность, что загребут, намного ниже. Отдать жизнь за ценности людей при власти никакого отношения в патриотизму и героизму не имеет. И правильно он говорит, он хоть что-то делает, основная же масса просто боится пошевелится, авось пронесет.

Александр
3 нояб 2022 в 22:20

Привет тебе человек от Павлодарца который девятый год живет в Новосибе, недавно получил ВНЖ и мыкаюсь тут по всем правилам. Добро пожаловать в Казахстан! Наелся? Подумал?

Иван
3 нояб 2022 в 22:24

Мораль истории - родившись в России, нужно сразу же начинать планировать отьезд и работать в этом направлении. Чтобы потом не уезжать в попыхах. Иначе родина будет нахлобучивать тебя с незавидной регулярностью.

3 нояб 2022 в 22:25

Пробегал ничего не решил, вернулся, под мобилизацию не попадает. Зачем все это было... Если ситуация в стране не устраивает , надо уезжать, чего бегать тудым сюдым.

4tozh
3 нояб 2022 в 22:30

Раньше спасали детей и женщин, а теперь ж*пы "мужиков"
О, времена

DeMack
3 нояб 2022 в 22:30

Многие пишут, что мол трус или еще что. Но дай материальную возможность и правовую, то практически 100% уедут. Плохо, что США заигрались в политику. Вот он со страной ошибся, нужно было в ЕС-подобную страну уезжать, но большинство наших жителей просто нищие просто чтобы перехать туда, самой возможности. Это правильно? С одной стороны да: Россия вперед и тд. А с другой... воровство и наплевательство "слуг народа". Денег в стране много - где? Почему проезжая в Беларусь я вижу сразу отличие куда я приехал?

Суслик умныц
3 нояб 2022 в 22:39

Мужчина??? Убеждения? Да банальный страх за себя,любимого. Трус. Примитивно все.

Мария Bcpатославовна
3 нояб 2022 в 22:40

Не приведи господь с таким судьбу связать
Бедные женщины и их дети

Наталья
3 нояб 2022 в 23:08

У моего сына 3 маленьких детей, мы переехали с Казахстана 7 лет назад, он призван по мобилизации, и у нас не было ни одной секунды раздумий что он не пойдет защищать нашу Родину, наш народ и в первую очередь свою семью!!! А этот побег предательство и трусость и если такие будут уезжать с России их не будет жалко, предателей не понимаю. Русский народ- Сильный народ!!!

3 нояб 2022 в 23:42

Жена на 6 лямов надеется, и избавление от Юрки, а он трепыхается

Гость
3 нояб 2022 в 23:46

Ну не понимаю баб таких. Ну зачем им такой трус???? Ну это же просто кошмар.
А придут чужие солдаты, что они с твоей женщиной и детьми сделают?

3 нояб 2022 в 23:48

Добрый вечер! Новая исповедь дезертира. Я понимаю, что не все граждане нашей любимой страны, принимали присягу. Это наверное, как раз этот случай?

4 нояб 2022 в 00:30

Как то очень странно. Не служил , ограниченно годен , возраст 40 лет и побежал при первой же мысли , оправдывая это тем , что "я хоть что то делаю для своей семьи".
По итогу лишился работы , постоянно на какой то панике и собирается перевести семью в Казахстан , хотя жена этого не хочет . Так если семья этого не хочет , уверен что для семьи это делает ?
Не осуждаю , кто хочет, пусть бежит куда угодно , каждый решает за себя .

Русская, уроженка Луганска
4 нояб 2022 в 00:54

А ребята идут добровольцами. Они не рассуждают о долге, о чести, о совести.
Они просто уходят, чтобы мы продолжали жить.
И чтобы не говорили злопыхатели о России, прикрывая свою трусость и жадность - Россия великая держава и такой и останется, пока есть те, которые просто уходят, чтобы мы могли жить.

4 нояб 2022 в 00:55

ты не Русский, кто тебя воспитывал.. мальчиш - плохишь и сколько таких...

Гость
4 нояб 2022 в 01:40

корреспондент нгс а вы когда уже свалите, всё пишете куда свалить, и бегунков пиарите

Гость
4 нояб 2022 в 02:17

Теперь сибиряк должен локти себе кусать: уехал из свободной демократической страны, которая не преследует инакомыслящих.

Карим
4 нояб 2022 в 07:51

Загранпаспорт в Казахстане не нужен.
Часто мотаюсь по работе в Казахстан.

Костя сибирь
4 нояб 2022 в 08:42

Это побег а не забота о семье, не надо врать себе и людям!