Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

388 комментариев к публикации «Я не считаю себя предателем». История филолога, который 3 года бегал от повесток и уехал в Казахстан
«Я не считаю себя предателем». История филолога, который 3 года бегал от повесток и уехал в Казахстан

Когда я была помоложе, люди ехали из Казахстана сюда, в Новосибирск, Россию. Не знаю уж насколько там притесняли некоренное население и насколько это нормально (даже в Татарстане, части РФ, даже сейчас на руководящих постах только татары, русский выше зама не поднимется), но тогда из Казахстана ехали за образованием, за лучшей жизнью в РФ. Не думала, что времена изменятся так, что люди поедут назад, в Казахстан.

21 окт 2022 в 09:40

"Раньше там погибали какие-то военные..."
Далее следовало бы ему откровенно сказать: "А я сидел в своей теплой квартире, занимался тем, что мне нравится, сыт и весел, пока мир и покой мне обеспечивали эти "какие-то военные"."

Гость
21 окт 2022 в 09:40

Молодец! Совесть российской нации. А кремлеботам правда глаза режет. Эти псевдопатриоты на самом деле Россию ненавидят. А герой этой статьи настоящий патриот России.

Лисонька 🦊
21 окт 2022 в 09:41

Для меня загадка: почему у многих убеждение, что в СВО обязаны участвовать все, кто здоров и получил повестку?🤦‍♀️ Ребят, СВО это не ВОВ🤷‍♀️ Здесь добровольная контрактная система☝️ Хочешь - заключай контракт и страховку, иди туда, получай зарплату. Не хочешь - спокойно занимайся своими делами дома. Право-слово не всем же нужна такая работа, собственно как и сама Украина💁‍♀️

Олег
21 окт 2022 в 09:51

Я поддерживаю этого молодого человека.

Он - герой. Он чётко обозначил позицию и защищает её. Он не трус.

Трусы те, кто идет в военкомат без всякой цели, просто ПОТОМУ ЧТО ТАК НАДО.

Гост
21 окт 2022 в 09:52

А ты, пацан, и не предатель. Ты борешься за свою жизнь. Это правильно.

Викторий Басаковский
21 окт 2022 в 09:52

Филолог какого языка? выдуманного украинского? круто.

21 окт 2022 в 09:56

Как там в фильме каком то было : "самая выживающая раса, это та которая сразу сдаётся"

21 окт 2022 в 09:57

это рассказ о том, где родился, там и пригодился. а родился он в казахстане

21 окт 2022 в 09:58

Опять Василина отжигает своими литературными фантазиями. Дочитал, как ему не служившему в армии предлагают подписать контракт, всё понятно стало.

Не красиво
21 окт 2022 в 10:00

Одним словом ФУ

21 окт 2022 в 10:01

Родина, это то место, которому не страшно доверить своих детей !
Этим всё сказано.

Маузер
21 окт 2022 в 10:05

При государственной идеологии "Ухо Новосиба" забьют ватными палочками...

21 окт 2022 в 10:07

Если он не только спрятался там, а открыто и аргументированно заявляет своей позиции, то это уже не трус, если еще учитывать такую мощную однобокую пропаганду.

21 окт 2022 в 10:21

Ну и чем интересен этот человек, что он полезного сделал для нас с вами? Уехал и Бог с ним. Такиех полным-полно, кто бегал сначала от армии, а потом побежал от мобилизации. Ничего уникального или нового из статьи мы не узнали.

21 окт 2022 в 10:21

И где, кстати, оценки для статей, почему убрали? :)

Йцукен
21 окт 2022 в 10:25

Давай и пусть остаётся там. Россия-матушка будет чище. Ещё в 2015 году у меня покупала шубу беженка из Украины, тоже понарассказывала много "хорошего", что волосы дыбом вставали. И рано или поздно спецоперация всё равно бы началась, только мы сыграли на опережение.

Ну-ну
21 окт 2022 в 10:28

Абсолютно адекватная и главное честная позиция, в отличие от всех лицемеров в комментариях, которые осуждают уехавших, но сами на фронт не торопятся. Ну уж нет, дружочки, так нельзя - и рыбку съесть, и на елку залезть. Если вы одобряете действия президента и СВО - то марш на фронт, добровольцам всегда рады, и не надо говорить, что у вас плоскостопие или семеро по лавкам - вон с косоглазием в стрелки берут) А если не одобряете, то так честно и скажите, а не пытайтесь вилять. Вот парень честно говорит, молодец.

21 окт 2022 в 10:28

Президент все сказал про таких людей - надо рассматривать каждый случай индивидуально и не через эмоции, а через правовое поле. Человек что-то нарушил? Нет. Какие к нему вопросы. А вот почему парню очень хочется, чтобы вопросы к нему были и кто-то заметил - тут уже комментарий специалиста нужен.

21 окт 2022 в 10:37

все правильно сделал.

Кизомба
21 окт 2022 в 10:38

Уехал, молчи, а то потом возвращаться как в мордор будете? Полгода уже прошло, пора бы уже во всем разобраться. Каким образом решить эту историю, если та сторона этого не хочет. А вы в курсе, что происходит с проигравшими странами? Их делят, пилят, грабят и распродают и это в лучшем случае, в худшем случае Хиросима. Думаете при такой истерии нас кто-то пожалеет, как вы сейчас жалеете врага? Учите историю.

Ватник
21 окт 2022 в 10:43

Когда уже нгс закроют как эхо москвы?

21 окт 2022 в 10:43

Если есть деньги, то могут позволить отдых за рубежом, а бедные, больные или ипотечники получают повестки. Образованным дают бронь.

Анонимно
21 окт 2022 в 10:50

Дмитрий, расскажите тогда, зачем вы хотите вернуться в Россию. А то как чуть что, я государству ничего не должен, я не поддерживаю, все здесь плохо и государство о народе не думает. Ну так уехали и уехали тогда, оставайтесь там и нечего сюда возвращаться.
А так правильно, там ни кто не ждет вас с распростертыми объятиями. Сейчас все трусы переседят и вернуться, как ни в чем не бывало на плохую Родину.

21 окт 2022 в 10:50

Приятно читать об умном человеке. Далеко не все поддались зомбированию.

21 окт 2022 в 10:53

А в казахии "Я хозяин страна!" еще не встречался?

21 окт 2022 в 10:54

и никто не задает вопрос почему после провала армии контрактной и не была применена армия действующая + армия силовиков которые содержаться на наши налоги, а воевать отправили простых мужиков

Гость
21 окт 2022 в 10:57

Я понимаю, пацан отслужил бы в армии то, что положено законом, понял, что это такое и больше бы никогда бы не связывал свою жизнь с сапогами и погонами. А тут получается, что он начал бегать и скрываться задолго от СВО. Полагаю, что он и от налогов бегает, потом будет бегать от алиментов. Но при этом получил бесплатное образование, будет пользоваться бесплатной медициной (хотя бы в какой-то мере), а в старости будет жаловаться на нищенскую пенсию. Типичный российский менталитет (((

5е477
21 окт 2022 в 10:57

мужчина хитрый,образование получал здесь,зарплату тоже. а как долг отдать родине: нет , у меня другая родина. вот о чем двойное гражданство.

Олег
21 окт 2022 в 11:00

Запомни Дмитрий - ты самый настоящий предатель. Не возвращайся сюда.

Дервиш
21 окт 2022 в 11:05

Трусишка отчасти прав . Ему было выгодно он принял российское гражданство , будет выгодно примет таджикское гражданство . Для него нет Родины . А раз нет , так и предавать нечего . Разборчевее надо быть при раздачи гражданства иноземцам .

Анонимно из Канады
21 окт 2022 в 11:05

Девушки у него нет? И почему я не удивлён?

Машинист
21 окт 2022 в 11:07

Дима, давай до свидания. Не возвращайся пожалуйста к нам никогда - сделай хоть одно правильное дело в своей никчемной "жизни".

21 окт 2022 в 11:36

Молодому неженатому можно - два часа и собрался. А если уже корни пустил в Новосибирске, придется на сделку со своей совестью пойти если призовут...

Гость
21 окт 2022 в 11:44

У кого есть деньги уже давно свинтили отсель

21 окт 2022 в 11:51

Ну вроде бы уехал и уехал, но когда всё закончится он вернётся, и ещё будет судить, и поучать. Умного из себя строить.

21 окт 2022 в 11:54

"Я не хочу тратить ни одного дня на поддержку власти, которая никоим образом не представляет моих интересов"

Прости, а что ж ты тогда столько времени провел в стране, где власть не представляет твоих интересов? Пользование медициной, инфраструктурой, возможностями трудоустройства, банковской системой, соцгарантиями (школы, сады для детей) этого государства тоже не отвечает твоим интересам?

21 окт 2022 в 11:55

"Велик соблазн называть себя эмигрантом, сразу чувствуется эдакий «налет интеллигенции».

👍👍👍😂😂😂😂💩💩💩

21 окт 2022 в 11:55

Осталось только пол поменять. Не считаю его мужчиной. Оставайся, пожалуйста, в Казахстане... зачем ты нужен в России?

21 окт 2022 в 11:56

Фото дворов и бабулек просто огонь! 😂😂😂

У нас для них хотя бы лавки есть.

21 окт 2022 в 11:57

За 30 лет из РФ уехало около 7 миллионов человек. Из них около 2,5 миллионов оставили себе возможность вернуться - жильё, прописка, но постоянно живут за границей. Больше половины уезжали в трудоспособном возрасте, в самом расцвете сил. Большинство с высшим образованием. Скатертью дорога "предателям"? Экономика теряет квалифицированных специалистов. Правителям бы задуматься - почему, и как их удержать. А правители вместо этого мобилизацию затеяли. Ну, значит, ещё миллион уедет, пока границы не закроют. И правильно сделают. "Ибо и псу живому лучше, нежели мертвому льву" (Книга Екклесиаста)

21 окт 2022 в 12:17

Тут очень мощно обвиняют друг друга, причем порой на уровне песочницы.
И все мы тут диванные эксперты.
Но знаете, мне как-то ближе и понятнее позиция сына моей подруги (окончил военное училище, отслужил положенные пять лет и ушел из армии). "Мама, я добровольцем не пойду, но и бегать не буду. Нравится или нет, я давал присягу, я офицер и помню, что такое честь офицера".
Конечно, откровенно говоря, такой вот филолог в армии просто не нужен, тем более что он и не служил (а обещали только служивших мобилизовать). Но у нас все делается... не через голову.

21 окт 2022 в 12:18

Так скрепоносцы сами всегда говорили, чтобы валили все, кому что-то не нравится. А теперь оказывается, что свалившие трусы, предатели и т.д. Где логика?

21 окт 2022 в 12:30

Отстаивает свою жизненную позицию "мужественно" прячась за дверью и убежав в Казахстан. Комментаторы его поддерживающие не менее "мужественно" защищают свои взгляды в сети.

Гость
21 окт 2022 в 13:01

НГС пробивает очередное дно.

21 окт 2022 в 13:02

..туда ему и дорога!Легче дышать будет!

Гость
21 окт 2022 в 13:04

Интересно, разгонят НГС после такой статьи или нет?

Гость
21 окт 2022 в 13:09

Я не считаю себя предателем. История филолога, который 3 года бегал от повесток и уехал

Он может считать себя хоть кем, но жители РФ его точно считают не только предателем. Так же как и весь НГС

позывной Берия
21 окт 2022 в 13:09

Сбежал трусишка. А кто тебя тебя содержать то будет?))) В Казахстане с работой не очень. А с высокооплачиваемой совсем беда. Ах да, родители из России будут присылать. Тьфу.... Стремотники

21 окт 2022 в 13:09

Типичный современный бегунок, который не считает себя виноватым. Никто и никогда не считает и не считал себя аиновным. Даже если сел пьяным за руль авто, совершил дтп, пострадали люди, а он не виноват. Не виноват и точка. Желаю, что бы в Казахстане ему немного поправили мозги, глядишь и Казахстан не будет таким хорошим государством для него.

Гость
21 окт 2022 в 14:00

Чёт мне почти все комменты понравились. Народ мозги включил на оптималку? Не перегорят от напряга?