Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

107 комментариев к публикации Ветра, степи и монгольское радио: как выглядит приграничный Алтай и почему оттуда не хочется возвращаться
Ветра, степи и монгольское радио: как выглядит приграничный Алтай и почему оттуда не хочется возвращаться

15 июля 2022 в 12:01

Как еду на Алтай, я понимаю что там, не по дорожным знакам а по качеству дорог. Дороги просто класс. Заезжаешь в Новосибирск и пипец полный.

15 июля 2022 в 10:43

"...его эпицентр находился в 6 километрах от села Бельтир, которое пришлось полностью восстанавливать"
Никто не восстанавливал это село. И уж тем более полностью. Построили село Новый Бельтир.

За счёт работодателя, в Монголию отправятся даже трезвенники и язвенники

Гость
15 июля 2022 в 10:23

"Ровная как стена дорога" Это что за сравнение? Как понимать? Может кто-то объяснить?

15 июля 2022 в 10:38

Красиво.

15 июля 2022 в 10:12

"Иногда фотография Кош-Агачской природы выглядит как картина"
Да нет, всегда она так выглядит. Сейчас народ правда начнет в Монголию чаще ездить, попортит.

15 июля 2022 в 10:17

Вы про степи красиво стелите ..Про город напишите как там убого ..

15 июля 2022 в 11:19

"Имеется ввиду", "фотография выглядит как картина". Дно не меняется.

15 июля 2022 в 10:39

Из 6 комментариев на данный момент, 5 это нытьё, один позитивный...

пивко там продают. знаю о чем говорю.

Мисс
15 июля 2022 в 10:49

Сейчас путешествуем по этим местам!!! Народу много!!! По дороге много баз и кафешек. Днём базы свободны, а к вечеру быстро заполняются. Цена за двухместный номер с удобствами на улице-1800, с удобствами в домике-дороже. Почти в каждом крупном посёлке есть Мария-ра. После Чики-Тамана реально холоднее. Ночью температура опускается до 0, днём не выше 15-17. Надо тёплых вещей больше. Природа шикарная, разные горные речки, озёра, столько интересного. Если есть время и желание и финансы - надо ехать!!!!

Человек в разбитом корыте
15 июля 2022 в 10:45

Забыли написать, что если что-то подломается в авто, то эвакуатор, из этих красот, будет стоить бешеных денег. Ближайший приличный сервис в г. Бийске, а запчасти на иномарки в г. Горно-Алтайск.

песок по локоток
15 июля 2022 в 15:05

Как-то осенью в ночь мы сбили теленка в Онгудайском районе - встречка дальним ослепила, а он с коровами стоял посредине трассы. Хорошо, что не корову, но радиатору все равно хана (ехать нельзя). До гибдд еле дозвонились, т.к. связи местами даже на трассе нет. ДТП оформили, машину оттащили в Онгудай. Эвакуаторщики заулупили ценник 30 тыр примерно за 600 км. (это по ценам 2018 года) за перевозку авто в нск. В итоге пришлось заказывать радиатор из Горно-Алтайска и чинить авто на месте. 3 дня куковали в гостинице Онгудая, кое-как починили авто и поехали обратно. Так и отдохнули.

Корову на трассе там сбить как нефиг делать, а мы еще легко отделались. И тащить машину на эвакуаторе из района какого-нить кату-ярыка или Ташанты по нынешним временам даже боюсь представить сколько будет стоить.

Степи, тундра, песчаные пустыни, горы завораживают.
Был везде. Впечатляет.

СЕДОЙ
15 июля 2022 в 10:16

В современных репортажах лучше сразу писать о затратах россиян на возможное путешествие по красотам

Прохожий
15 июля 2022 в 11:20

Алтай затягивает и это факт. Сумешедше красивые места. Много мест в копилке путешествий, но туда тянет.

Ваха
15 июля 2022 в 12:30

Надо обновить впечатления....Не был там много лет. Когда-то ещё, когда не было детей, мы там с женой жили на базе бывшего пограничника почти 50 км на лошадях проехали вдоль границы.

15 июля 2022 в 13:11

Возвращаемся с Алтая, погода ужасная.
На эти "чудо места" заезжали. Ничего страшного не нашли( но и не искали особо))) ) Люди нормальные, ветер сильный и холодный,дождь сильный был. Нашли домик , на 3 комнаты с удобствами в каждой. Цена 1950 за 4х( два взрослых,два ребенка) хозяева приветливые, в комнате чисто,все комфортно. Была,как раз, проблема с машиной, СТО рядом, помогли починить, залить масло, почистили,что то там...)) муж в шоке был от обслуживания!
Не надо слушать байки мохнатых лет, где то ,кто то ,кого то.... будьте сами людьми и будет Вам Ваш Дзен)))
Для любителей теплоты, комфорта во всем и т.д , не вариант ,думаю))так далеко на Алтае заехали первый раз, больше не поеду, немного не мое))) но, ничего плохого про места сказать нельзя, для разнообразия-самое то!

Гость
15 июля 2022 в 20:45

дороги идут там по твёрдой почве по камню и поэтому их не пучит и не рвёт и ненадо сравнивать с Новосибирском, люди , читайте изучайте!!!

Не самый Красивый Мущина
15 июля 2022 в 10:35

спасибо за прекрасный очерк и фото! только зря вы это обнародовали: сейчас отовсюду понапрутся туда любители пивасика в трехах и музона бум-бум-бум..

15 июля 2022 в 11:49

Мне не дзен познать хочется, а олл-инклюзив. И не Ташанту я люблю, а Анталью. А в этих местах я была. В палатке. Тьфу.

Гвоздь
15 июля 2022 в 11:38

Несколько лет познавал дзен в тех краях. Ташанта холодно и скучно... Заняться там особо не чем, только алкоголь... Погранцы поэтому называют Ташанту Тошнотой... И тема в Ташанте про нижнюю Таможню не раскрыта! Действует ли она после смерти Однокрылого ?

Гость
15 июля 2022 в 20:41

мне довелось побывать в КошАгаче это красота природы неописуемая я назвала- поднебесная! но узнала, что рядом казахи живут ,их рынок в выходной, классные одеяла с верблюжей шерстью купила………тапочки домашние…… надо людям там побывать, горы то розовые то серые………

Гость
15 июля 2022 в 20:43

кто-то пишет убого, нет!!! это из красота их природа и их дома с плоскими крышами мазанными, после землетрясения улицы красивые построили а старики в юртах , им там классно и уютно! ))

марал
15 июля 2022 в 11:44

Хорошо , что вернулись познавши дзен, а не с проломленной головой. Горно-алтайцы нападают вообще без повода. Хотя, думаю, мстят за укокскую принцессу. (основано на реальных фактах)

.....
15 июля 2022 в 10:18

До здравствует Россия ураааа ураааа урааааааааааа 🇷🇺 🇷🇺 🇷🇺

Сталкер
15 июля 2022 в 10:56

При быстром движении по ровной как скатерть дороге горы, казалось, бежали по горизонту, блестя на восходящем солнце своими розоватыми вершинами.
Природа (естественная среда обитания человека - всё, что нас окружает, за исключением созданного человеком) хоть и на любителя, но всё же есть, в отличие от Новосибирска, где она планомерно уничтожается, например в Нижней Ельцовке и десятках других мест.

гость
15 июля 2022 в 14:42

"Дорога ровная, будто зеркало"

угу... только прямо на переднем плане трещина на зеркале.

Я не робот
15 июля 2022 в 10:20

Либерасты опять недовольны.

Гость
15 июля 2022 в 10:31

Чике Таман-да! А на семинском, нечего смотреть.

GNUS111
15 июля 2022 в 17:04

Либерастные пчёлки там приносят там скрепоностный медок. Тем бегают демократичные медведя и кусают олленяк за рспшный бочёк.

Wtf
15 июля 2022 в 23:56

Что толку от красивой дороги если за катунью заканчивается цивилизация? Зачем жить в домиках без воды и сортира в 21 веке, в чем здесь дзен?)
Зачем оставлять свои деньги и трястись несколько часов до Кату Ярык если местным властям лень просто грейдером по дороге несколько раз пройтись?
Зачем кормить обнаглевших чертей возле марса, которые на своих уазиках специально дорогу перекапывают чтобы вы не могли на своей машине проехать и пересаживались в их развалюхи?
Дзен так себе.

Экстралет
15 июля 2022 в 10:22

Это фото Новосибирска после четвертого срока Локтя.

Анатолий
15 июля 2022 в 17:39

Я не знаю кто это писал. Но наверное он там не был. Что Кош- Агач и тем болеет Ташанта. Я этим летом по работе переходил Монгольскую границу. Что можно сказать. Просто ужас. Воды на границе нет. Туалеты просто трудно описуемые. Большая очередь. Наверное все из России везут контрабанду. Стоял в очереди 2 часа. Повезло. Ни каких гостиниц там нету. Все это ложь.

фотофанат
15 июля 2022 в 10:16

скучаю по Густаво. Александр совсем не старается - ни при съёмке, ни при обработке (а он умеет, я видел)

Виктор Палыч (антибиотик)
15 июля 2022 в 10:32

оттуда не то что уезжать, улетать от первобытности надо!

Светлана Юрьевна
15 июля 2022 в 14:55

Какие дороги шикарные ? Почему в Новосибирской области они очень плохие ? Климат то на Алтае суровее.

StB
15 июля 2022 в 16:44

так и не понял, почему "оттуда не хочется возвращаться"..

Гостья
15 июля 2022 в 19:27

У нас нет машины, поэтому когда приехали на Горный Алтай, покупали там экскурсии на месте, индивидуальные и групповые, туры продают на каждом шагу. Но ценник просто конский. На экскурсии потратили больше, чем на проживание и питание в кафе. Причём, на ребенка старше 12 лет идёт уже взрослая цена экскурсии. Но качество экскурсий нормальное, повозили по всему Алтаю, показали и рассказали.

Лубрикант резиновый
15 июля 2022 в 10:06

Скука смертная. Хамство и жадность местных.

Гость
15 июля 2022 в 10:50

Один раз съездить можно, но на самом деле кроме как смотреть на однообразный пейзаж, делать там действительно не чего

неон
15 июля 2022 в 11:06

Посидел на качелЯХ, вообще-то. У слова "качели" нет формы единственного числа.
А фотоотчет хороший.

15 июля 2022 в 10:36

Это уже давно пропуканные, а местами загаженные места... Куда интереснее, ещё пока, р-он трёх озёр в Алтай Такане МНР. За предоставленный скупейший материал и видосик(с озвучкой "а-ля РОККИ" ставлю "тройбан" по.. - десятибалльной системе.

Многодетный Отец из Центра
15 июля 2022 в 11:27

Каждые выходные туда ездим на новеньком ТЛК 200. Берём деток, туалетки, памперсы, мясо, мангалы, баночного пива пару ящиков и молочка. Ищем самые крутые места, устраиваем там пикник. Музыка бум-бум в горах интересно звучит, эхо такое.

Яныч
15 июля 2022 в 10:09

А че та текст не интересный, ни о чем, как говорится