Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

185 комментариев к публикации «На этом ценовые радости заканчиваются»: новосибирец — о жизни в Ташкенте, разрушенных стереотипах и хороших дорогах
«На этом ценовые радости заканчиваются»: новосибирец — о жизни в Ташкенте, разрушенных стереотипах и хороших дорогах

5 июня 2022 в 15:49

Везде дороги лучше, чем в нске. Ну и Ташкент все-таки столица среднеазиатского государства, это надо понимать. Ну пока вы как турист живете, то все хорошо. Я просто знаю русскую семью переехавшую из Ташкента 10 лет назад. Переезжали продав все и купив здесь одну комнату на троих. Видимо от хорошей жизни переезжали и перспектив.

5 июня 2022 в 16:01

Чтобы были хорошие дороги, надо, или очень хорошо их делать, или меньше ездить. Чтобы понять, с чем имеем дело, надо смотреть на размеры городов и количество машин.
С экологией та же история. Больше предприятий - больше выхлоп, хуже качество воздуха.
А так, ну съездили, страну посмотрели, молодцы.

5 июня 2022 в 16:29

Была еще в советском Ташкенте, понравился город, широкий, красивый , с площадью фонтанов в центре, с очень вкусным пловом, с дешевыми хорошими фруктами и еще с характерным колоритом Востока.

Родился у метро.
5 июня 2022 в 16:32

В 1599 г. У нас в приобье был каждый год кочевал хан Кучюм. Это хан всей Сибири потомок Ченгиз хана. А его дворец был в Бухаре. А разбили его в селе Новопичюгово под Новосибирском в 1599. В википедии есть битва у реки ирмень. Вот была битва и хан Кучюм бежал кудато на горский ж.м.

Алексей Н
5 июня 2022 в 16:35

С приходом нового Президента в стране проводят экономические реформы, благодаря чему идёт активно наплыв иностранных инвесторов. Правительство Узбекистана активно привлекает в страну иностранных специалистов в области медицины, промышленности и т.д. Активно развивают религиозный туризм. Огромные инвестиции идут в развитие с/х. Начали выращивать в теплица лимоны, лайм и т д. Шокируют огромные площади теплиц десятки, сотни Га. Уверен через 5-10 Узбекистан будет самои развитои страной в Средней Азии.

🇷🇺Z Жора! За Путина Z!🇷🇺
5 июня 2022 в 16:35

Статью прочитал, и возникло несколько вопросов-1) Если в Узбекистане всё так прекрасно, то почему пол Узбекистана в Москве, Питере , Новосибирске, Омске? Буквально на прошлой неделе наблюдал возле Шереметьево- « Остановилось такси прям на обочине, вылез водила, вытащил какой то коврик, и начал молится прям на обочине, и биться лбом об асфальт ❗️« Написаное мной 100% правда, отвечаю за свои слова ❗️Я не выдержал, подошёл, и сказал- « Вообще то у нас основная религия это Православие , если ты не знаешь…Но молись сколько хочешь, тк у нас всем религиям почёт, и уважение, но в специально отведённых местах, либо дома…Тк должен уважать общество в котором живёшь , и к тому же зарабатываешь деньги…Что то бормотал он против, и я был вынужден всё объяснить ему на доступном языке- межнационального общения ❗️Надо признать он всё тут же понял, причём на исконно русском языке, и быстро уехал…» Что поразило меня?- Москвичи абсолютно безразлично проходят мимо…Трусы видимо ❗️2) Насчёт не пьют , не курят 😂😂😂 В Омске узбеки строят Арену, и я регулярно наблюдаю в Ленте очередь из них - за бухлом❗️ P// S -Одно знаю точно- Никто кроме Русских, не любит так именно Своё либерастным язычком « дерьмом измазать» , а чужое восхвалять…Хоть бы сами себя постеснялись…

Алексей Н
5 июня 2022 в 16:46

Ещё добавлю что в Узбекистане на всю страну всего два детских дома и один дом престарелых!

5 июня 2022 в 16:54

главное люди в полне счастливы , и улыбаются и детей рожают!

Гость
5 июня 2022 в 17:22

Да наверно воздух везде чище, чем у нас

5 июня 2022 в 17:29

зима в феврале у них начинается, еще и 24 числа наверно.

5 июня 2022 в 17:34

хорошо там где нас нет!

5 июня 2022 в 17:38

Говорит, не старик, но и на 42 он не выглядит, на вид около 50 ему.

Тоже на остановке мерзну
5 июня 2022 в 17:40

Ассалам алейкум! Привет, Янгиюль!

сладости щурпы
5 июня 2022 в 17:45

Рост исламского влияния... Из ислама нельзя выйти, в курсе? За это полагается смертная казнь - грех вероотступничества. Если этому персонажу так нравятся законы шариата, то пусть примет ислам и соблюдает их вместе с женой, рассказывает нам.

5 июня 2022 в 18:51

А название точки "ПИРАШКА" - это "Пирожки"? Как парижские "бистро"?

Иван бухой
5 июня 2022 в 18:54

Я вот читаю комменты, и диву даюсь: неужели человек не может высказать свое мнение. И рассказать об увиденном и интересном (на его взгляд).
Сколько же желчи у здешних псевдо патриотов и людей которых дальше своей деревни (или города) не выезжали и не видели ничего (по сути) в своей никчемной жизни.

5 июня 2022 в 18:54

Наступили Времена, с кем кушали вместе свинину-тех бомбим и уже другой чудный Мир впереди...)))

Гость
5 июня 2022 в 19:36

Бывшие советские азиаты никогда не уважали русских. И сейчас. Если кажется что приветлтвы и уважают значит притворяются.

5 июня 2022 в 19:36

Если алкоголь никто не пьет, то для кого же существуют целые магазины с алкоголем? Я бы и в России запретил продавать алкоголь в продуктовых магазинах. Хорошее решение - отдельный магазин с входом +18.

Гость
5 июня 2022 в 19:47

Сказочник))
Описал Ташкент 20 летней давности (про русский язык)

5 июня 2022 в 20:12

Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак,
И средь арыков и полей
Идет гулять ишак.
(Ильф и Петров. "Золотой теленок")

Лия
5 июня 2022 в 20:36

Новосибирск -это БОЛОТО!!! И дороги будвт разбиваться, если не делать насыпи из гравия , так вот камня то в НСО нет.

Алексей Александрович Алкашов
5 июня 2022 в 20:42

Да действительно за что нас (то есть русских) уважать?
Мы ничего не умеем делать.
За нас убирают (приезжие гастеры).
За нас строят.
За нас Даже Детей делают другие.
Думал мы умеем воевать. Ан нет. Даже воевать мы не умеем не хрена.
Мы вымираем. Нас уже лет через 30-50 не будет.

Патриот
5 июня 2022 в 20:45

Молодец Алексей Александрович!
Правду-матку и в лицо !
Респект (ну это - Уважуха по нашему) тебе БРО.

Гость
5 июня 2022 в 20:45

Так ли уж хреново жить в РФ? Очень не верится, что плохо жить здесь. Срвсем не плохо и не ужасно.

5 июня 2022 в 21:10

Вот в графстве Кент и дороги хорошие и стереотипы не разрушены

5 июня 2022 в 21:21

Не поняла? Раньше его коробило, если ему кричали " Эй, братан, а ну иди сюда.. А теперь нет" . Т.е. теперь, живя там.., его не коробит такое обращение? Или там.. так не кричат ему?

5 июня 2022 в 21:23

Да что же они все сюда то едут, раз там так "прекрасно"??!!

5 июня 2022 в 21:28

Лучше напишите про геноцид в 1990-е.

Berkov
5 июня 2022 в 21:34

Почти в любой точке планеты дороги будут лучше, чем в Новосибирске, а воздух - чище. Газопровод не зря называется "мимо Сибири" - кто там будет переживать за этих таксистов на газу, что им за год почти в 2 раза цены подняли? Никто в Новосибирске и не знает почём газ (ну кроме водителей 5% машин на газу).
Метрополитен у нас любит плакаться, да как и весь транспорт, что ну никак не выгодно работать по текущим ценам... А в Ташкенте, видимо, на святом духе метро ездит и духовными скрепами подвижный состав ремонтируют.
Желаю Ташкенцам собраться и переломить тенденцию к вырубке деревьев. И погнать исламистов из города. Вот, пусть в Сибири порядки свои устраивают... свинину им нельзя, видите ли!

Гость
5 июня 2022 в 21:35

Нет пьяных, уважение к старшим, хорошее образование у молодёжи, хорошие дороги, озеленение, экология неплохая.... все лучше, чем в Новосибирске.

Гость 394
5 июня 2022 в 21:45

А какую смесь они они постоянно жуют? И в чём кейф🤔

Вася
5 июня 2022 в 21:54

Автобус в прекрасный город Ташкент ходит с Хилокского минимум раз в неделю.

Гость
5 июня 2022 в 22:05

молодец Мария Тищенко, интересную статейку написала

5 июня 2022 в 22:43

Комментарий дремучего человека.

5 июня 2022 в 22:44

Ташкент прекрасный город

6 июня 2022 в 00:54

Стесняюсь спросить- зачем , приезжая туда на зиму, покупать в съемную квартиру холодильник и телевизор?И на что он там живёт?

С Богаткова
6 июня 2022 в 02:40

Ташкент мне запомнился смачным лещем, который я получил когда по привычке обратился к местному жителю используя сравнение с деревом. С тех пор я Ташкент не люблю.

Ваня
6 июня 2022 в 06:27

в Узбекистоне хорошая легкая промышленность.
текстиль. хлопок.
купил трусы в Светофоре за 99р.
сносу им нет!
удобные, спустя пол-года цвет не изменился

6 июня 2022 в 08:00

А вот про геноцид русского населения в Ташкенте конца перестройки никто не пишет, когда камнями забрасывали русских детей на улицах этого города. Погода тяжелая, днем жара асфальт плавится, в сентябре грипп, все чихают. Спросить бы А Усманова, как он разбогател. В Киргизии, особенно в Чуйской долине, климат значительно лучше и мягче. Но когда Дунганы -местные националисты, выкинули на улицу целое село Ивановку, в основном русских, все прелести уже не радуют. И Киргизы забывают, что БЧК течет из бывшего Аральского моря, которого в России больше нет. Все это было с моими ближайшими родственниками, которые бросив все свое имущество ,вынуждены были уехать навсегда в Новосибирск.

6 июня 2022 в 09:09

В Ташкенте летом можно жить только в обнимку с кондиционером или перебегая от фонтана к фонтану (которых в разы меньше чем в Алма-Ате) Дуновение ветерка чувствуется как у печки заслонку открыл. Ночью накаленный асфальт и здания отдают тепло и все равно жарко и душно.
Если бы влажность была побольше - вообще засада.
На фиг такое счастье. В Ташкенте только весной хорошо и осенью.

Цветочек
6 июня 2022 в 09:19

Как можно сдать свою квартиру,а потом приехать и в ней жить? Имела опыт сдачи квартиры это просто кашмар , от квартирантов одна грязь осталась и разруха.

Марина
6 июня 2022 в 10:44

Я живу с 1982 года,ни разу мне никто не сказал такого..

Алексей
6 июня 2022 в 11:39

Перезимовал - это когда с начала зимы и до конца. А не с февраля.

Гость
6 июня 2022 в 12:27

Заказная статья. Читал и плакаль, плакаль, ржал....

6 июня 2022 в 13:48

Жили с женой в Ташкенте два месяца - апрель и май. У меня сложилось несколько иное мнение о жизни в Ташкенте. Ни в коем разе не хочу поставить под сомнения слова автора и его опыт :)
Жильё и правда подорожало. Сняли за 400 долларов в Мирабадском районе. Но местные говорят, что это с недавних пор - много желающих в последнее время пожить и посетить страну.
Не заметил, что местные продукты дороже в 1.5 раза. Возможно, автор публикации покупал продукты в несезон - мы покупали в апреле-мае, и цены были минимум в 2 раза дешевле. В апреле был несезон клубники, и килограмм стоил примерно 1000 рублей. Плюс, она была ещё импортная - из Южной Кореи. В мае цена резко упала, самую дешёвую можно было найти в районе 100 рублей за килограмм. На рынке Чорсу в мае я покупал черешню за 10000 сум, или 60 рублей за килограмм. В итоге наелись с женой фруктов и овощей на год вперёд.
Цены на еду в кафе меня тоже сильно порадовали. В национальном кафе на двоих в среднем выходило 85-120 тысяч сум, или в рублях 500-900 рублей. Это за огромные порции, которые ещё и безумно вкусные. Плов, казан кабоб, жиз, бешпармак.
Местные здороваются скорее не "Привет, как дела?", а "Мир вам", что звучит примерно как "Ассалама Лейкум".
Насчёт обращения брат - это универсальное обращение к мужчинам/ Есть и для женщин - сестра. Мне кажется это удобно - обращаясь, не нужно думать о возрасте, положении человека и тд.

6 июня 2022 в 14:38

Ещё при Совдепии довелось побывать в Ташкенте и удивил обычай: в междугородних автобусах мужики дымили не обращая внимания на женщин и детей. Да, в те времена в самолетах разрешали курить, но чтоб в автобусах... Интересно, как сейчас?
И ещё один момент:
У нас в те времена на сдачу порой давали спички, ну два-три коробка, вместо двух-трёх копеек, а там конверты. Конверт стоил 5 коп. И если вместо 20 копеек тебе совали четыре конверта, то это как-то напрягало ))

6 июня 2022 в 17:36

На фото Самарканд, а не Ташкент.

Клубника со сливками
6 июня 2022 в 20:49

А на главном фото Самарканд.

Экспо
6 июня 2022 в 20:55

Ташкент до землетрясения был очень скромным городом. Многое разрушил то землетрясения и весь Советский Союз ринулся его отстаивать. Всё республики соревновались, какая лучше и красивее это сделает. Поэтому там стало роскошно. И метро построили. Не знаю, правда, сколько станций на тот момент.

Гость
7 июня 2022 в 00:51

Самарканд, Хадженд - наше всё. Бывшая столица Тамерлана.