Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

81 комментарий к публикации Едем в Казахстан: самый бюджетный способ оказаться за границей — цены и достопримечательности в тест-драйве НГС
Едем в Казахстан: самый бюджетный способ оказаться за границей — цены и достопримечательности в тест-драйве НГС

ГоСтьЯ
17 мая 2022 в 10:05

Почему там дороги лучше.
Ответ прост- у них дороги делают казахи для себя.
У нас дороги делают Оглы и тоже для себя.

Паспарту
17 мая 2022 в 10:12

ой нет, там таможня-рэкет, русских не любят, хорошо было во времена союза, сейчас аборигены злобные и жадные расцвели

17 мая 2022 в 10:31

медиа сообщали..- а там, это: пыльные бури уже прошли? )

789456
17 мая 2022 в 10:32

Удивило фото: "Дорога до (слева) и после границы" - это наверное фейк какой то, ведь как нам с экранов говорят что у нас самая крутая и богатая страна и дороги у нас на порядок лучше чем в Эмиратах!

Читатель
17 мая 2022 в 10:33

Подведем итог, Даже с первого абзаца не хотелось читать, не очень статья, видимо нет опыта написания статей и обзоров про путешествия, в тесте чувствуется какая то нотка отвращения, неудовольствие к путешествию в Казахстан, как будто его отправили не по его воле.

17 мая 2022 в 10:36

Здание дореволюционной постройки на фото ранее было консульством Украины ))) что сейчас там не знаю и наверное не политкорректно об этом упоминать)))
Дорогу я думал хоть подлатают (((, тут новость вчера была, что что-то будут делать, походу опять все затянется (все лето будут ковырять, а потом все через год развалится) и нормальной поездки не получится.
Про карты Мыр печаль, думал хоть они будут работать в Казахстане, смысл был тогда ее открывать((
Банк Каспий и Тинькофф, изначально у них один инвестор (Baring Vostok Capital Partners Майк Калви) поэтому эти два банка в чем-то похожи.

17 мая 2022 в 10:44

В 2000 году казахи практически все везли из РФ. В скольких фирмах работал --- везде были клиенты оптовые с Казахстана. Теперь же....

Еще даже "несменяемый дедушка" Назарбаев, глубоко "совковый" сделал так что население Казахстана выросло с 14,9 млн в 2000 году до 19,1 в 2021. Это при том что мигрировало оттуда пара миллионов русских. Да, там совсем не рай. Сырьевая экономика с жутким социальным перекосом. Однако же...

"По всему город построены большие мечети, но помимо них присутствие ислама визуально больше никак не ощущается. Женщин в хиджабах (платок, закрывающий волосы) на улицах Нур-Султана даже меньше, чем в Новосибирске. Даже слово «халяль» на закусочных встречается и то реже."(с)

Ключевое наблюдение.

Пердическая печать
17 мая 2022 в 10:50

Попробуйте показать Локтю и Травникову эти дороги!

Жульен
17 мая 2022 в 10:51

В столице делать нечего, пустые неуютные для пешехода пространства, все эти дома в центре стоят полупустыми, вот Алма-Ата совсем другая песня, там реально круто.

Гость
17 мая 2022 в 11:12

Что можно увидеть в Казахстане? Степь , наглых гаишников и "небоскребы". Бред конечно ехать туда с экскурсиями. В Астане одна набережная, каких у нас в каждом городе и то красивее .

17 мая 2022 в 11:16

Если кратко, то совершенно там нечего делать, статья кстати хорошая, детали очень хорошо подчеркнуты, если прищуриться то приемлемо, начинаешь вглядываться - жуткая азиатчина и мрак.

Алексей
17 мая 2022 в 11:18

Отличная рыбалка в восточном Казахстане!!!

е-е-е
17 мая 2022 в 11:18

При открытии счета и карты в казахском банке не забудьте отчитаться в ФНС, а то получите штраф

Wall
17 мая 2022 в 11:27

Астана напоминает Омск, в котором вместо старинного центра современный центр. В остальном похожая атмосфера, всё же это обской бассейн, и это ощущается.

Гость
17 мая 2022 в 11:30

Статья с кривыми фото, хоть бы в редакторе подправили. В конце обязательный абзац, с негативом про Россию. Но как же НГС без этого. Даже читать противно. НГС опозорился в очередной раз, как обычно.

Гость
17 мая 2022 в 11:42

Да уж. Более 20 лет вставания с колен - и теперь Казахстан живет круче нас. мск не считаю, там давно отдельная территория, живущая за счет регионов.

гость
17 мая 2022 в 11:42

При всей близости (и территориальной, и ментальной) Казахстан позволяет хотя бы частично вырваться из привычной, несколько нервной и агрессивной атмосферы, которая в России в последнее время ощущается буквально кожей.

Нашел островок безопасности?

мухаха
17 мая 2022 в 11:43

Насчет красавчиков тема не раскрыта.

гость
17 мая 2022 в 11:45

не первая статья про казахстан. что там ловить?

или
17 мая 2022 в 12:13

почему! почему в соседней стране, отказавшейся от ядерного арсенала дороги лучше, чем в ядерной сверхдержаве?

Гость
17 мая 2022 в 12:27

Зарублежье... это про которое песню сочинили? Степь, да степь, кругом...

17 мая 2022 в 13:03

и по какому курсу там рубли на доллары меняют?

Михаил
17 мая 2022 в 13:37

Прежде чем пытаться что-то выставлять на публику - нужно проверить факты, утверждения и т.п.
Для этого есть профессиональные журналисты, а современное блогерство вводит людей в заблуждение.

Халык банк - никогда, никогда с этим названием не был государственным!
Этот банк принадлежит дочери и зятю первого президента, является наследником сберегательного банка СССР.

Про дороги "выдернуто из контекста" - 200км новой дороги возле столице и на этом все! Астана- Алма-Ата - 1251км, Алма-Ата - Усть-Каман 1000км не построили за 32 года независимости, при этом непрерывно все это ковыряется. Вы проедьте там и ваш негативный пример Российской дороги покажется раем!
Столбы на фото вы называете основой будущего трамвая - почитайте для начала, это памятник коррупции! Кучу денег воровали много лет и далее этих столбов не продвинулись, проект закрыт. Это аналог Алматинскому метро - 7 станций за 32 года.

Прежде чем что-то написать для других - погрузитесь в тему!

17 мая 2022 в 13:41

Меня больше интересует, на каком авто передвигается турист, которое бензин просто нюхает ??
Пишет, что в Астану или лететь или на машине... На весь маршрут уйдет 70 литров... ЧТО ???
Из НСка в Астану туда-обратно 2000 км. и 70 литров.. Даже приус столько не выдаст

17 мая 2022 в 14:05

Москва по круче будет))

Гриб
17 мая 2022 в 14:31

Не советую. Еда вся некачественная, гббд полиция как в абхазии, я жил там больше туда не хочу.

Гость
17 мая 2022 в 14:55

Судя по фото мы отстали даже от казахов ..

Халдейский жрец GreC Ашкеназосефард
17 мая 2022 в 14:57

///Отношение к туристам здесь благожелательное, но ждать сервиса даже российского уровня лучше не стоит (хотя может и повезти).///

Таки что ви вкладываете в понятие "сервис"? Помыть вам прийти ноги в номер отеля как на Мальдивах?

Зелень
17 мая 2022 в 15:07

Что-то не манит туда ехать...

Энн
17 мая 2022 в 15:24

Обожаю Казахстан. Проехала почти половину Европы и часть Азии, но лучший отпуск был именно в Казахстане. Великолепнейшая природа, идеальные дороги.
Чарынский каньон, БАО, да и еще куча всего - это что-то с чем-то. У нас тоже красиво, да и много красивых мест в мире, но именно Казахстан попал в самое сердце. Жаль, нет родственников, завидую кто может почаще ездить туда.

Гостья
17 мая 2022 в 17:40

Пожалуйста, напишите, где есть остатки древних городов. Люблю города без людей. Ну, я люблю, чтоб до меня тоже не было людей лет 200.

Гость
17 мая 2022 в 18:31

"Казахстан позволяет хотя бы частично вырваться из привычной, несколько нервной и агрессивной атмосферы, которая в России в последнее время ощущается буквально кожей."

Какая нежная кожа у Стасика

17 мая 2022 в 19:06

2 года жил в Казахстане. Поездил по всей стране.

Очень хорошо развито авиа сообщение - расстояния огромные. Дороги, по крайней мере в радиусе 200-300 км от больших городов, отличные.

Если ехать в Казахстан, то в Алматы. Это по настоящему красивый и уютный город.
Нур-Султан слишком официозен и урбанистичен.
Как по мне, вид на белые шапки гор в Алматы красивее вида на небоскрёбы.

Еду автор незаслужено обидел. Бешбармарк - это не тесто с "ломтиками мяса". Это ОЧЕНЬ МНОГО разного мяса и тончайшие листы из теста в мясном бульоне. А ещё широко представлена узбекская, уйгурская, корейская кухня. Но самые лучшие воспоминания о еде - это шашлык из баранины. Что там за породы и чем их кормят, но такого мяса я нигде не ел. Командировочные неделями едят одну баранину (так она восхитительна). До Казахстана я вообще не понимал баранину.
Отдельное место занимает конина. Гораздо вкуснее говядины.

Ислама много. Чем южнее, тем больше. Люди в мечети приветливые, улыбались и подсказывали "туристу" где оставить обувь и как правильно провести омовение.

Природа очень разнообразна. Из любимых мест - Шимбулак, Каинды, Чарын. Погуглите- обалдеете от красоты.

Для городского руководства Новосибирска обязательное место для посещения - небольшой городок Костанай. Один из самых чистых городов, которые я видел. По чистоте он утрёт нос даже красавице Алматы, где дороги моют.

17 мая 2022 в 21:19

Ну это казахи думают, что у них заграница. А так-то как-бы нет. Семск, Усть-Каман, Павлодар скоро приплывут в родную гавань. А может, и Целиноград.

A. Narch
17 мая 2022 в 22:30

Статья так и сквозит пренебрежением и превосходством. "Да что эти казахи могут, Большой театр скопировать, вот умора, животик надорву"
Стыдно, сударь Соколов, стыдно. Газоны говорите топчут... Ну чтож, два года там не был, не могу сказать как сейчас. Приходится на новосибирские газоны смотреть, они идеальны, в Букингемском дворце и то не дотягивают.
Вы посетили город и не поняли куда приехали. Впрочем, это вполне понятно, вы приехали открыть счет и посидеть в фейсбуке. Позалипать в нетфликс.
Зайти в Хан Шатыр, восхититься инженерной конструкцией. Да просто посмотреть на него вечером. Посетить дендропарк. Он очень молодой, но через лет двадцать это будет аналог Центрального парка в NY.
Зайти во "Взлетный", налупиться до изумления коктейлями по 1000 тг, и гулять по ночному городу. Поесть бешбармак в Wall Street. Упиться шубатом, закусывая куртом.
Вы выбрали фейсбук в номере отеля. Благо же вам.

17 мая 2022 в 22:57

Прокомментировать можно одним словом: Дожили!

Шана
17 мая 2022 в 23:58

"Ждать сервиса даже российского уровня не стоит"
Насмешили.
В моем тревел-листе посещений 80 стран. В некоторых я бывала по много раз, в одной Исландии раз 12, не говоря уж про Франции-Италии . Российский сервис сильно недооценивают только те, кто мало ездит по миру.
Фу такими быть.

Ну и про нервозность в стране.
Это в феврале была нервозность, не спорю. Сейчас то что. "Нервы" только у тех, кто читает много новостей. Остальные работают. Все как обычно. Кто смог быстро адаптироваться - остается и останется на плаву. Кто не смог - извините, при рождении гарантийный талон на спокнйную жизнь не выдавали.

Фенибута бы вам, товарищ корреспондент. Живете в центре Сибири, а туда же "ощутить мирную обстановку в мирной стране"
;)

Гость
18 мая 2022 в 00:49

я так понимаю,что английский в школе можно больше не учить?

Борис
18 мая 2022 в 01:53

Не нравится, не приезжай! Да ты сам,наверно, не знаешь даже где находиться Казахстан! Пишешь всякие ерундрвые отзывы

18 мая 2022 в 02:23

молодец!
хорошая статья.

Сообщение может быть отправлено
18 мая 2022 в 03:14

а что касается дорог, то ехать надо через Омск, а не по навигатору
и про 70 литров - смешно. Это в одну сторону столько надо до Астаны даже через Карасук

Беляшик-биооружие
18 мая 2022 в 05:57

Хм...кучеряво живут. Пора спасать.

Гость
18 мая 2022 в 09:39

В Павлодаре набережная гораздо лучше и больше, чем в Новосибирске. А то, что на ней общепита нет, так это скорее плюс чем минус, если конечно автор не мазохист и ему доставляют удовольствие жующие физиономии в уличных кафешках. А так рядом с набережной масса кафе и ресторанчиков. В Павлодаре много парков, что трудно сказать о Новосибирске, в каждом районе в этом плане очень хорошо проработана инфраструктура, есть где прогуляться. А вот в Новосибирске подобных мест очень мало, некоторые районы тупо забиты новостройками, нет общественных пространств. "Это место не коснулось ни бурное современное строительство, ни модные урбанистические веянья" и это очень здорово, то как это бурное урбанистическое влияние коснулось Новосибирск в страшном сне не приснится: отсутствие тротуаров, парков, скверов, пылища, точечная застройка, долгострои и этот перечень можно продолжать бесконечно. Павлодар очень хорошо был спланирован и спроектирован заранее: широкие дороги, прямые улицы, в этом плане Новосибирск опять проигрывает - здесь все как попало ... А павлодарскому общественному транспорту новосибирцы могут только позавидовать, после здешних облезлых автобусов и трамваев с троллейбусами, симпатичный и новенький общественный транспорт Павлодара доставит эстетическое удовольствие.

Жамал
18 мая 2022 в 20:11

Дорогой любимый наш гость,Нурсултан Абишович в своем выступлении сказал,почему надо сделать столицей -АСТАНУ, в Алматы постоянно бывает землетрясение.Хватит уже писать ерунду,везде у нас и казахи и русские,немцы,живём мы нормально,если вы хотите своими провокационными статьями сделать нас как всегда худшими,не надо было езжать туда.

Из Читы
19 мая 2022 в 03:24

Чита - лучший город! Все едьте в Читу. Не пожалеете.

Рашид
19 мая 2022 в 15:57

Вы хотите сказать что Астана плохой город?? И что??? Не приезжайте сюда и все будет норм эксперты...

Berkov
23 мая 2022 в 15:14

Как туристу из Новосибирска нужно обязательно съездить (можно отпуск на 5 дней взять или к какому празднику подгадать, чтобы за пару дней город посмотреть, потом ещё куда-то прокатиться и обратно). Но не обольщайтесь - русских из Казахстана выдавливали вполне целенаправленно. Может и правда боялись присоединения, может хотели так социальные вопросы решить, уж не знаю. Но у меня друг оттуда переехал с семьёй, хотя жил совершенно не бедно и в политику не лез. Просто столкнулся несколько раз с полицией, с людьми поговорил и... ну да, он мог остаться, как супер крутой специалист - работу он бы нашёл. Но случись что и между казахом и русским в любом споре при любых вводных могут сделать виноватым русского. На сколько я из его рассказов понял.
Хотя, вот сейчас и в России так же. Поразительно, но что в Грузии, что в Греции, что во Франции к русским относятся сильно лучше, чем в России. Как же так?

Гость
8 июля 2023 в 12:10

Умилила фраза, что в Астане не стоит ждать сервиса российского уровня. Я в Казахстане больше 40 лет прожил, сейчас в Новосибирске пять лет уже живу. Так вот, казахстанский сервис ЛУЧШЕ российского: в Казахстане намного меньше хамят и грубят посетителям кафе, ресторанов и т.д.