Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

380 комментариев к публикации «Поначалу кажется, что это не так уж и важно». Как живут в стране, которая 40 лет под санкциями, — рассказ иранки
«Поначалу кажется, что это не так уж и важно». Как живут в стране, которая 40 лет под санкциями, — рассказ иранки

ОвальнаяФормаЛица
23 мар 2022 в 09:16

Это успокоительное такое? Типо ничего, живут другие страны и люди под санкциями, плохо, но живут?

Давайте ровняется на Иран теперь чё.

9ррмск
23 мар 2022 в 09:19

Такая умная 20-летняя Азита) И всё-то она знает , всё понимает будущий врач ) Какие ещё статьи ждать от , можно сказать , а. НГС )
Мы видим немного иначе ситуацию : Европа будет слабеть , Россия становиться более сильной . К санкциям привыкните . Их со временем отменят . Мы жили уже своей страной . Импорт будет поступать к нам , более длинным путём .. За границу ездить можно . Китай скоро , Турция , Италия через Турцию )( визы дают ), Сербия итд. Денег в Россиии останется много . Пожалуйста, занимайтесь бизнесом в России. Не можете работать руками ? Придётся некоторым ) И никто не виноват , что вам на жизнь не хватает.

Анна
23 мар 2022 в 09:19

Идите делом займитесь.ничего с вами не будет. Вон полы дома помойте

23 мар 2022 в 09:22

Зачем что то сравнивать с другими. И мы пристроимся к новым реалиям . Только это будут наши (русские) пути обхода ситуации.

Археолог
23 мар 2022 в 09:23

Иранские санкции - это пустяки по сравнению с российскими.

224
23 мар 2022 в 09:26

Напиште подробно как избежать дефицита, чтот делать для импортозамещения. Есть же доктора наук в Новосибирске? И куда уезжать из страны, где нет сменяемости власти и нет перспектив. Есть ли страны, где рады русским и можно жить по человечески без страха за жизнь близких.

гость
23 мар 2022 в 09:29

"Зарубежные фильмы можно легко загрузить, потому что некоторые люди покупают иностранные фильмы за рубежом"....
это конечно очччеень утешает...
слава богу мы таки сможем посмотреть на экране компьютера фильм, который создавался для того чтобы смотреть его на экране IMAX...
ну те у кого ещё будет работать компьютер..

23 мар 2022 в 09:33

В Иране минимальная зарплата 200$? В РФ значительно меньше, около 140$ нынче.

Ну Португалию немножечко не получилось догнать по ВВП на душу населения, теперь будем догонять Иран. Лет пятнадцать-двадцать.

23 мар 2022 в 09:46

она сказала про богатых что только они могут себе позволить решить проблемы но опять же только свои так что пока олигархов не раскулачим и не пересажаем хорошего точно не будет

дурак
23 мар 2022 в 09:50

Это что ? Простая жительница Ирана так осведомлена во всех тонкостях жизни страны в которой жила , теперь ОНА - одна из главных консультантов НГС в освещении жизни "под санкциями "? Только вот в чём разница : не русская девушка уехала в Иран учиться в мединститут , И только РОССИЯ -это РОССИЯ -не Иран ,или даже ни какая то другая страна.

Dfktynbyf
23 мар 2022 в 09:57

Понравилось пожелание всем людям России Игоря Рыбакова. Сейчас многие играют на наших эмоциях, эмоции могут убить человека и физически. Чтобы пережить это трудное время, начинайте повышать самообразование. Если завтра все закончится, то России нужны будут грамотные люди для развития экономики. Так будьте этим человеком. А самое главное поддерживайте своих родных, близких и друзей. Ничто так не помогает в прохождении трудностей как единство , взаимопомощь, поддержка и крепость духа. Наличие сахара, соли, гречки не являются главным для этого. Изобилие сахара и гречки мы, рожденные в прошлом веке, не видели никогда. Но мы много читали, много гуляли на свежем воздухе, у нас не было проблем с весом. Практически каждый ребенок занимался творчеством и спортом. Мы собирались с друзьями не в пицириях, а дома с вкусными пирогами и булками, испеченными бабушками. И наши бабушки не мешали нашим родителям при совместном проживании. Мы проводили лето в пионерских лагерях. И родители не боялись,что с нами что то может случиться плохое. Читаю комментарии и появляется чувство, что все мы завтра умрем скоропостижно. Унылый дух сушит кости. Всем силы духа, любви к своим близким!!!

Гость
23 мар 2022 в 10:06

Полностью изолировать невозможно, а жаль. Жаль только людей-заложников. Как хорошо было бы подобные режимы накрывать непроницаемым куполом, чтобы даже писка оттуда не доносилось и время от времени дронами проверять, что там происходит.
В случае Ирана, если сам себя не взорвет, то через 300 лет он начнёт лететь в космос и изобретать интернет заново. И Россия теперь где-то рядом.

Гость
23 мар 2022 в 10:10

Российским режимам комплекс неполноценности постоянно мешает ладить с развитыми странами. Им комфортней с дикарями и они в очередной победили беззащитный прогресс. .

Гость
23 мар 2022 в 10:14

Люблю НГС за их оптимизм и веру в светлое будущее

Вася
23 мар 2022 в 10:22

Всем заткнутся и отнестись к ситуации с пониманием! Нужно еще немного потерпеть! А потом еще немного. Мы будем жрать березовую кору лишь бы проклятый запад утерся. Главное чтобы мы были едины с президентом и правительством ведь только благодаря им Россия еще существует. Сейчас мы построим фабрики и заводы, наладим производство и заживем наконец-то хорошо. Вы просто не чувствуете воздуха свободы, пока еще не привыкли. Привыкли только пресмыкаться перед западными странами - стыдно сограждане. Вперед с Единой Россией - к новым победам!

Рушель
23 мар 2022 в 10:26

Вперед с президентом и правительством к новым победам! Мы освободились от западного гнета. И теперь наконец-то заживем хорошо.

Гость
23 мар 2022 в 10:31

Продукты питания-экологически чистые,
гмо запрещены.
Как страшно жить!

23 мар 2022 в 10:37

Не совсем в тему. Помню как футбольная сборная Ирана легко обыграла футбольную сборную США со счётом 2:0. И в Иране люди вышли на улицы, устроили грандиозный праздник! И правильно - шёл 1994 год, чемпионат мира в США, обыграли сборную Империи Зла, по совместительству хозяев турнира. В группе, не в одной восьмой даже. Но повод для праздника весомый!

Гость
23 мар 2022 в 11:06

40 лет перетерпим и мы без существенных напрягов. Мы же русские и с нами Путин.

если бы политики разных стран не занимались ерундой и не тянули одеяло каждый в свою сторону - человечество на планете ЗЕМЛЯ давно бы жило в мире и в гармонии. всё остальное делалось бы автоматизированными роботами. и никакой денежной системы быть не должно.
но до этого человечеству наверное лет 500 ещё.
утопия....

Алексей
23 мар 2022 в 11:08

Теперь Иран будет учиться у вас

Точняк (забыл пароль)
23 мар 2022 в 11:11

Я на пенсии.
А жизнь пенсионера - чем она от санкций отличается?

Рядом живущий
23 мар 2022 в 11:23

Конечно голода не будет, и с голым задом никто ходить не будет, но и развития тоже не будет. А будет отставание во всем.

23 мар 2022 в 11:25

Да переживём мы все))

23 мар 2022 в 11:40

Посыл понятен, народ готовят к тому что не будет никакой надежды на будущее.

гость
23 мар 2022 в 11:41

Поначалу кажется, что это не так уж и важно». Как живут в стране, которая 40 лет под санкциями,
к чему готовят? в Африке дети голодают-давайте голодать?

Гость
23 мар 2022 в 11:59

Какая "оптимистичная" статься

23 мар 2022 в 12:05

откатили страну ещё лет так на 30 назад в прошлое. браво(

23 мар 2022 в 12:24

Главный посыл, что жизнь будет дорожать, но это и без иранской девушки ясно(((
В Европе вон санкций не ввели, а все равно все дорожает. Т.к вопреки распространенному мнению, правительство, налагая санкции на Россию, о своих жителях не думает.

Хаги Кухатиро Тадакиё
23 мар 2022 в 12:30

Военные базы военного блока НАТО на территории Рашки (рядов с Ульяновском) с 1997 года! Всё гораздо глубже чем человечеству разрешают видеть.

23 мар 2022 в 13:00

"Поначалу кажется, что это не так уж и важно, но с течением времени вы чувствуете разделение между собой и миром". О каком начале говорится? Девушке ведь не 60 лет. ... Постоянно возникает ощущение, что говорила Азита одно, а в статье это стало противоположным.

23 мар 2022 в 13:08

Не захотели жить под диктовку Америки, теперь будем жить под диктовку Китая, в чем наша сила, о которой всегда вещают с экрана телевизора?

Гость
23 мар 2022 в 13:15

Это мнение одной девушки. Не более. До отключения инстаграмма можно было почитать и посмотреть блогеров из Ирана. Столица в стране очень современна. А некоторые квартиры круче москрвских. Женщины одеваются очень ярко, стильно у местных дизайнеров. Главное условие - платок на голове. Шикарные ковры создаются в Иране. Неплохая посуда. Хорошая медицина. Развито сельское хозяйство. Не знаю есть ли на ютубе или в телеграмм эти блогеры, но желающие могут поискать.

Гость
23 мар 2022 в 13:20

Напишите о жизни в Туркмении. Где ипотека под 0%.

А в чём была проблема экономику строить, наверное высшие чины силовиков не хотят.

Гость
23 мар 2022 в 13:47

Тут все просто, чем меньше связей, контактов (любых) с прогрессивным миром, тем невозможнее какое-либо развитие

А так да, люди и в джунглях Амазонки могут прожить, но их жизнь— примитивна

Гость
23 мар 2022 в 13:53

Массы как жили в грязи, так и будут, но вот остальным прийдется тяжко

Это только начало…

23 мар 2022 в 13:55

щас бы сравнить закомплексованый иран и великую Россию! Иран не производит ничего жизнено важного . а Россия самодостаточна

Гость
23 мар 2022 в 15:12

в последнем абзаце все те ощущения, которые испытывают сейчас люди с IQ выше среднего.

Гость
23 мар 2022 в 15:27

Самое главное, чего многие не замечали. Мы привыкли, что живем в 21-м веке... но он 21-й только при наличии технологий, которые созданы за границей. В РФ почти нет ничего своего из 21 века, за исключением некоторых вещей, не имеющих никакого отношения к тому, что составляет быт человека в 21 веке. И сейчас, мы отгораживаемся от 21 века. Поэтому из страны опять бегут.

горе от ума
23 мар 2022 в 15:28

Сбер тестировал наши процессоры (это было еще до 24 фев) для своих технологий, и вердикт (2022 год) был такой что использовать их нельзя, это в СМИ открытая была инфа тогда, не знаю, как сейчас. Вот вам пример импортозамещения, с 2014 года или может еще ранее начали, но, мало чего добились.
Нужно время, может десятилетия, чтобы только догнать.

Валерий
23 мар 2022 в 15:29

Учите историю! РОССИЯ всю жизнь жила под санкциями разного рода. Нынешняя ситуация поможет России налвдить своё производство, пусть на это уйдут годы. У нас есть и друзья, и союзники! Мы самодостаточны! Нужно только время! А Европа, похоже, идёт на второй круг... беженцы приведут её в чувство. И Украину подымим! Там производство приведём в порядок! Главный наш союзник сейчас - ВРЕМЯ!

Николай
23 мар 2022 в 16:16

В 90-е, когда нас запад чуть не задушил в обьятиях , без всяких санкций мы оказались в таком месте, что Азизе даже и не снилось. Выбрались и сейчас выберется.

23 мар 2022 в 16:16

))) журналисты НГС в своём репертуаре. Нагнать тоску - это вы умеете.
Не надо сравнивать экономику Ирана и России. Масштабы вообще разные. Структура экспорта также разная.
Даже геополитическая ситуация, в которой мы оказались - совершенно иная.

Гость
23 мар 2022 в 16:44

нгс у вас задачи психологического действия на народ? зачем эти статьи? один негатив.

Гость
23 мар 2022 в 18:46

мы вообще то жили при санкция в СССР и не так уж прям плохо.Я лично 9 лет жизни первой жила и не помню чтоб прям очень плохо.

Лиза
23 мар 2022 в 18:52

Возьмите интервью у папуасов. Пусть девушка едет на запад и не занимается пропагандой плохой жизни у неё в стране. Россия не Иран

23 мар 2022 в 19:31

Иран сравнивать нельзя, с Россией сейчас 80 % мира, момент переломный, либы мы запад, либо они нас

Гость
23 мар 2022 в 19:38

Как у нас все запущено? Ну за чтооо?

Гость
23 мар 2022 в 21:42

Бред

23 мар 2022 в 21:53

Некоторые здесь обвиняют НГС, что яко бы он готовит о том, что под санкциями хорошо. А статья-то как раз наоборот о том, что у страны под санкциями нет будущего. Многие сейчас прям в экстазе: мы сильные, мы сможем, нас не сломить, они без нашего газа и нефти не обойдутся! А девушка рассказывает реальную историю, как несладко людям живется в изоляции под санкциями. Мне тоже рассказывали, посещавшие Иран, какой примитивный, убогий у обычных среднестатистических людей в там быт. Ой, не дай бог!