Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

404 комментария к публикации «Недовольство было невидимым»: как отсутствие свободы слова привело к бунту в Казахстане — мнение обозревателя НГС
«Недовольство было невидимым»: как отсутствие свободы слова привело к бунту в Казахстане — мнение обозревателя НГС

7 янв 2022 в 16:37

А почему про стремительную исламизацию Казахстана ни слова?? Этот фактор очень серьезный! Он скопившееся недовольство может направить совсем в другое русло!

7 янв 2022 в 16:37

судя по рожам погромщиков и мародеров - им именно свободы слова по жизни больше всего и не хватало)), но, понятно, власть это не спасает. Если ты заклепал клапан на скороварке, но поставил таки её на плиту, то взрыв (хлопок)
неминуем

7 янв 2022 в 16:38

Соколов стал экспертом ещё в какой-то области помимо шаурмы? Прогресс, однако.

7 янв 2022 в 16:40

Чтобы нарывчик вскрылся, нужно чтобы сильно нарвалО)))
Если такого не происходит#медленная смерть...

7 янв 2022 в 16:40

Будто с северного соседа Казахстана срисовали проблемы, с чего вдруг 😂😂😂😂😱😱😱😱😱

7 янв 2022 в 16:41

Ребята, опомнитесь, в Казахстане вся эта каша из-за того, что нефте- и газодобывающие компании решили продавать топливо на бирже. Рыночек порешал. Не нравится рыночек, за который 30 лет топили? - тогда давайте обратно в СССР.

Святогор
7 янв 2022 в 16:41

Прошла мини буржуа революция. Токаев под шумок слил назарбаевский клан и показал всем,что случае шухера,разбираться с народом будут "миротворцы ОДКБ". Так что в случае следующего бунта гражданской войны не избежать. ОДКБ будет в роли интервентов,протокаевские силовики будут чем то вроде белогвардейцев,а бунтующие как красные.
Капитализм себя изжил,как система. Поэтому удержать его можно только с помощью жёсткой силы.Чем везде и занимаются. Кстати,кавидла один из способов удержать капитализм. Внести раскол среди пролетариев,усилить контроль,зажать максимально недовольных,отвлечь максимально внимание от экономико-политических проблем.Ну и проверить рабов на подчинение и согласие. Таких к сожалению оказалось большинство....

7 янв 2022 в 16:41

Ну во первых мы очень ожидали. Через несколько дней назначено событие, на котором РФ будет нагибать Нату и Сшашку, поэтому партнеры не упустили момент, чтобы расконсервировать консервы, состоящие из продажнных масс, где-нибудь поблизости от РФ и хорошенечко так повонять. Но не особо успешно, т.к. ВВП и ПапаКоли прислали туда миротворцев, которые отмиротворят их по полной программе, есличто. Нас ожидает эпичный провал казах-майдана.

Александр
7 янв 2022 в 16:46

В Казахстане исторически сильно развито кумовство и кастовость. На работу или службу берут родственников и друзей. Если ты родился в простой семье без связей, то практически обречен быть рабом на всю жизнь, ты нигде и никогда не сделает карьеру. Раньше люди были более терпимыми в этом плане, но с развитием интернета люди смотрят как живут в других странах, как там работает закон, правосудие, свободы и то же хочет так жить. Никто не хочет быть вторым сортом. И, в общем-то это нормально.

ИнАгент
7 янв 2022 в 16:46

В 90-ые россияне впервые за всю историю получили свободу, которая и привела к экономическому росту конца 90-х, начала 2000-х. Если бы не променяли ее на сказки из телевизора о "вставании с колен", сейчас бы жили лучше чем Норвегия. Но желание твердого мужского органа (я про руку) значительной частью населения привело нас опять к кризису, войнам и диктатуре. Запомните вы уже, автократы не решают проблем они только создают новые, паразитируя на потенциале общества.

123
7 янв 2022 в 16:47

Боевиков в Казахстане много, которые воспользовались ситуацией, но много и недовольных простых работяг. Кому принадлежит Карагандинский металлургический комбинат? –миллиардеру из Англии! И про остальные значимые предприятия – информация доступна.

Грамотей
7 янв 2022 в 16:52

Всем добрый день! Один только вопрос у меня в подобных случаях - с одной стороны, мы видим массы людей, мягко говоря, без Оксфорда за плечами, громящих магазины и поджигающих машины, а с другой стороны - люди эти организованы так, что в один момент в разных городах сотни и тысячи их вдруг вышли на улицы, в том числе на грузовиках каких-то, и целенаправленно двинулись на захват тех или иных объектов. Разве тут нет противоречия? А если оно есть, то сразу вопрос - как и кто так ловко и быстро скоординировал этих, извините за такие слова, не самых организованных и продуманных по жизни людей? Просто призываю подумать. А кулинарные обозрения, конечно, лучше бы оставить главным приоритетом с таким-то уровнем аналитики, как мне кажется.

7 янв 2022 в 16:57

Банальности Стас... кому нужен демос в наших широтах, если есть диктатура(независимо от народа или конкретных личностей).

По мнению вражеских СМИ в КЗ произошел переворот.
Многие были недовольны казахстанской верхушкой из клана Шапырашты, властвующей в республике три десятка лет... Власть контролировалась через племянников Назарбаева: первым заместителем главы НКБ (Казахский КГБ) и долларовым миллиардером.
"Президент" КЗ Касым-Жомарт Токаев - в системе казахских кланов он "бедный" дальний родственник, нанятый богатыми.
И вот оно! Карта легла.
В Новом Узене (Жанаозен) начались волнения. Не стоит писать всякие глупости о ценах на газ... казахский народ желал упразднения клановой власти Шапырашты и равного участия всех жузов и кланов в общественной и финансовой жизни страны(это весьма похоже на развал СС, когда начались первые забастовки шахтеров в Кузбассе - положившие отстранению руководящей партии и падению нерушимого - из-за того, что не было мыла). Этим и воспользовался "бедный родственник" Токаев: распустил совет министров, а силовикам был дан приказ оружия не применять. В связи с обращением к "старшему брату" в лице РФ, отстранен от власти был и сам Елбасы, и его родственники - силовики... переворот состоялся!

Завезенные скотоводы помогли, а теперь все могут быть свободны.

Александр
7 янв 2022 в 16:59

А у нас в стране то же самое происходит. Всем неугодным рот затыкают и в Новосибирске в том числе.

Гость
7 янв 2022 в 17:01

При чем здесь « свобода слова» ? Дело в качестве жизни. Если у людей есть хорошая работа, жилье, безопасность, счастливая старость и детство, города становятся уютными и красивыми, хорошая медицина и образование ..- людям не так важно есть « свобода слова» или нет.

7 янв 2022 в 17:03

"Несчастные парни с автоматами" протестовали против роста цен и выступали за свободу слова? 😁😁😁

Слабаки!

00000
7 янв 2022 в 17:04

А что такое « свобода слова»? Все пишут что хотят в инете. И при этом медицина платная, ЖКХ растёт, ДТП уносит много жизней, смертность больше чем рождаемость, много онкологии, зарплаты невысокие ..... - это все как изменить то ?

Sam
7 янв 2022 в 17:06

4,5 января особо не освещали события, как запахло жаренным все средства СМИ очнулись типа, видимо был приказ не освещать, а то вдруг как в Болобрусии будет.Не всем сми верю, избирательно, вот и всё.

Прожектор репрессий
7 янв 2022 в 17:11

Недовольство было невидимым...

"Не удалось выяснить, кто это. ... есть предположение, что это была постановочная съемка. Каких-то проблем... нет" (с) А.А. Травников, действующий губернатор Новосибирской области, член правящей партии "Едимая россия".

Гость
7 янв 2022 в 17:22

Боже .. сколько же кремлеботов набежало . чуть ли не каждое второе сообщение .
А статья правильная .но так сказать банальная и запоздавшая . На видимо тех рассчитанная , кто только сегодня проснулся. А те кто хоть маленько интересуется ,те уже это всё знают и знают гораздо больше, и по количеству и по причинам . потому что просмотрели разные средства информации и получили более яркую и информативную картинку.

Газпром- народное достояние
7 янв 2022 в 17:29

Демократия, это когда люди делают выбор, да, ошибаются,
но УЧАТСЯ НА ОШИБКАХ!!!
Тоталитарный строй, когда у людей нет выбора - нет жизни..

7 янв 2022 в 17:29

Казахские элиты банально учинили передел власти, вот и все. Скинули Назарбаева. Народ тут вообще не при чем.

ДуракПоЖизни
7 янв 2022 в 17:32

Поменять фио Назарбаева на другую, и всё как у нас.

7 янв 2022 в 17:34

Стас, очень хорошая статья! Согласен с тобой полностью! К сожалению, в России такая же ситуация.

◌ुुCucurbita
7 янв 2022 в 17:37

Именно свобода слова очень важна, потому что, если в стране она есть, то за расследования о коррупции садят в тюрьму не расследователя, а коррупционера. Свобода слова - это способ свести к минимуму беспредел власти и чиновников. Свобода слова, свободное правосудие - это гарантии достойной жизни людей.Беда в том, что несчастные жители постсоветского пространства с трудом понимают для чего нужны свободы, потому что всегда жили под руководством направляющей в нужное русло единственной партии. И осознание и понимание нужности свобод, как правило, приходит слишком поздно, только тогда, когда нищета становится откровенной и неприкрытой.

7 янв 2022 в 17:38

я так понимаю автор этой статьи дал подписку не писать в поддержку оппозиций российских граждан и он -автор боится даже в полный голос писать про казахов!!!!

7 янв 2022 в 17:39

у них то же что и у нас

игорь
7 янв 2022 в 17:49

власть захватывают такие же люди что и сейчас во власти находятся
политологам бы пойти на завод работать а не лясы точить)) пустые
власть бестолковая по одной причине
ее несменяемость
сменялась бы на всех постах раз в год никто бы ни на кого бы не думал - НЕ УСПЕВАЛИ БЫ козал отпущения находить
но человек то ТОТ еще козлина
как добирается до власти - не хочет оттуда выползать
приятно же Ничего не делать а лишь указывать своим подчиненным что делать? верно?
значит как все то изменить
обманывать своих рабов но чем?
сделайте 4 часовой рабочий день
три дня в неделю чтобы работали
три месяца отпуска
и на пенсию в 40 лет
а что делает власть? боится что их ЗАСТАВЯТ работать на заводе)
так вы же будете работать тоже ТРИ ДНЯ В НЕДЕЛЮ
ну не бестолковые же люди?

игорь
7 янв 2022 в 17:53

пока люди не захотят жить БЕЗ ВЛАСТИ всегда будут такие эпизоды в человеческом общетсва
почему Возникла вообще ВЛАСТЬ
чтобы иметь рабов и самим не работать - ТОЛЬКО ПОЭТОМУ
все остальные БЛАГА лишь бонус выдумки власти
вывод одни - либо НИКТО не будет работать потому что работают машины и роботы либо все работают ОДИНАКОВО РАВНО и за РАВНУЮ ЗАРПЛАТУ
любое неравенство создают и СОЗДАДУТ предпосылкит стать любому богатым и бедным
все остальное ТРЕП и пустые хлопоты
не хотите РАВЕНСТВА - всегда будут такие вот террористы и революционеры
точка

Гость
7 янв 2022 в 17:56

Всем бандитам жесточайшее наказание. А у мирного населения в РФ такая же ситуация как и в КЗ. Только россияне на митинги не ходят. Терпение огромное. Но и оно имеет свой предел.

Гость
7 янв 2022 в 18:05

Власти РФ поднимайте цены дальше и каждый день. Дождетесь бунта в России!

игорь
7 янв 2022 в 18:17

миротворцы понятно
но ВОТ ВОПРОС
если Власть не способна САМА террористов уничтожить внутри страны то как может такая власть и такая страна существовать))
Здорово
под миротворческими возгласами Помогать режиму Власти которая ЭТУ СИТУАЦИЮ и СОЗДАЛА
циники рулят БРАВО

игорь
7 янв 2022 в 18:17

а как сам ЕЛЬЦИН пришел к власти то))
а Назарбаев
при перевороте СССР
ну так теперь другие захотели царствовать и если те пришли также через кровь к власти и - замечу власть всегда так переходит - то значит это переход одной власти к другой
как сами взошли на трон так их другие и сгоняют

7 янв 2022 в 18:29

Почему-то мне кажется, что бунт в Казахстане кем-то очень хорошо спланирован и ожидаем. Исходя из того, что Назарбаев, не появляется, то он либо умер, либо находится в тяжёлом состоянии и стал недееспособен. Не смотря на то, что он ушёл с поста Президента, власть в стране была всё равно в руках его семьи. Президент Токаев воспользовался моментом, снял с ключевых государственных постов представителей семьи Назарбаева и захватил реальную власть в свои руки. Эдакий скрытый государственный переворот и смена правящих кланов...
Это только моё частное мнение, возможно, не соответствующее действительности.

7 янв 2022 в 18:39

Поставить страну на уши всего за несколько праздничных дней - это вам не статейки левой задней строчить. Это надо уметь, плотно и долго готовиться. Не каждая разведка такое может провернуть. А какой-то более-менее низовой протест раскачивается неделями, месяцами кропотливой информ-работы, умелыми и последовательными провокациями. См. Украина, Грузия и пр. разноцветные "шалости". Автор не в теме от слова "совсем".

ииииииииииии
7 янв 2022 в 18:40

очень даже видимым, о расстреле Назарбаевым бастующих рабочих в одном из городов Казахстана все мировые СМИ сообщали. И о попытке посадить его родственников в Лондоне за наркоманию и хулиганство с разбоем - тоже.
И еще вакцинация по фашистскому пути , против которой выступают протестующие, вот это судя по всему подогрело больше всего, а повышение цен - просто соломинка !

игорь
7 янв 2022 в 18:47

а может это протест вообще против любой ВЛАСТИ?
капиталист ты или начальник или чиновник или президент
важно же понять СУТЬ ПРИНЦИП
значит люди начинают понимать КТО ВИНОВЕН
виновна сама ВЛАСТЬ и только
значит людям надо начинать делать как Жить Без ВЛАСТИ
а это и означает убрать из общества Иерархию и Уравнять зарплаты всех для всех
если этого не будет то ведь все пустой треп и пустые хлопоты

самый прикол, что протестуны бахатеев то в алма-ате не грабили, а уничтожали скорые, пожарные машины, больницы, грабили магазины. Рыпнулась бы вся эта ваххабитская шобла на бахатееев... но нет

7 янв 2022 в 18:50

LIVE (ENGLISH)
ТЕМЫ ДНЯ
НОВОСТИ
Реклама

Протесты в Казахстане: число задержанных превысило 3800 человек
час назад

В Казахстане введен режим ЧП из-за массовых протестов, вспыхнувших после повышения цен на автогаз и переросших в беспорядки. Президент Токаев попросил помощи у ОДКБ. DW следит за событиями 7 января.
В Казахстане митинги за снижение цен на сжиженный газ переросли в массовые протесты по всей стране. Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина. На всей территории страны введен режим чрезвычайного положения (ЧП). В ряде городов сохраняется напряженная обстановка. ОДКБ в ответ на запрос президента о помощи направила в республику "миротворческие силы". DW следит за событиями пятницы, 7 января (время московское).

++14.40++

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ о направлении в Казахстан военнослужащих республики в составе контингента миссии Организации Договора о коллективной безопасности.

++14.25++

Реклама

Правительство Германии резко осудило отданный президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым приказ стрелять по участникам протестов без предупреждения. "Кто стреляет без предупреждения в демонстрантов, чтобы убивать, тот покинул круг цивилизованных государств", - написал в своем микроблоге Twitter министр юстиции ФРГ Марко Бушманн (Marco Buschmann)

Гость
7 янв 2022 в 18:54

Говорили чтоказахи живут хорошо,а оказывается бунт странно

7 янв 2022 в 18:57

Не согласен, про чебуреки было бы интиресней, нужно пожитьь там,а потом писать, скажу почему, начнём про старого лидера, есть такое понятие как аксакал, в Казахстане произошёл в первую очередь между жузами, власть не поделили, найманы взяли власть, делится не хотят как и договориватся, цены на газ, даже с повышением, дешевле чем в соседних государствах, да многие недовольны, но шухер начали люди прошедшие медресе у арабов, прошедшие сириию, как бы так вкратце.

Гость
7 янв 2022 в 18:58

Как же было хорошо в прошлом,я часто ездила в Казахстан,у меня там тетя жила,какие соседи казахи были доброжелательные,приветливые все как родные,былхорошо,что с нами сделали эти западные ироды,боже спаси нас🙏🙏🙏

Гость
7 янв 2022 в 19:00

Выяснилось, что не хватает сил спецназа и спецоборудования.
Только на Алматы напали 20 тысяч террористов. Помимо боевиков действовали специалисты по идеологическим диверсиям. Их подготовкой руководил единый командный пункт в Киеве
/Токаев/

Гость
7 янв 2022 в 19:02

Нападения на военных и полицейских, атака военного училища были акцией прикрытия.
Оружие для переворота завезли заранее или должны были доставить в его ходе. Массово.
А для прикрытия: "народ довели", "народ захватил 10 оружейных магазинов", "оружие взяли у солдат и полицейских".
Для этого и ролики с испуганными призывниками.
А профессиональные снайперские винтовки тоже взяли "в магазине" или отняли у гаишника?
Очень важно после подавления мятежа рассказать все детали и подробности.
Откуда оружие и зачем захватили аэропорт - два из важнейших вопроса, на которые хочется получить ответы.

Гость
7 янв 2022 в 19:05

Всегда в организации переворота участвуют «неизвестные снайперы».
Это визитная карточка цветных технологий взятия власти.
Если надо — они стреляют в полицейских и солдат, убивают демонстрантов. Это технология создания ситуации «кровавый режим стреляет в свой народ». Рядом обычно случайная съёмочная группа или люди с телефонами, чтобы зафиксировать преступление власти.
И начать давить по всем фронтам. Из-за границы.
Помните? Каддафи потерял легитимность — фразочка была такая. При этом «потерю легитимности» обеспечивали жертвы мирных жителей на фоне демонстраций.
Так вот демонстрации обеспечивают НКО, а трупы участников неизвестные снайперы.
Потом «легитимность потерял» Башар Асад. Технология была та же — стрельба снайперов по пятницам после молитвы по выходящим из мечети. И все это, якобы, делала сирийская власть.
Про Януковича и майдан и говорить нечего. До сих пор стрельба в центре Киева не расследована и никто не наказан. Почему? Да, потому, что Беркут не стрелял, стреляли провокаторы и убийцы со стороны захватывающих власть.
В Казахстане по мирным жителям, судя по сообщениям, неизвестные снайперы не стреляли.
Но могут начать. Вероятнее всего не в Алма-Ате.
Поэтому до криков «Токаев потерял легитимность» не дошло. И не дойдет — позиция России тут определяющая.

Позорный президент
7 янв 2022 в 19:05

Вмешательство Эрэф во внутренние дела Казахстана означает лишь одно -- казахстанский президент не способен удержать власть без силовой помощи извне. В переводе на русский это значит, что он абсолютно не легитимен.

7 янв 2022 в 19:09

Какая им свобода-то еще нужна? И кому, - в этом главный ответ: чтобы все захватили иноземцы.Там НКО иностранных понатыкано, как у акулы зубов, не говря про американские лаборатории .Вот и шла обработка, ведь Казахстан очень богатая ресурсами республика: решили все из нее высососать, как из Украины.Ну, и конечно, России напакостить еще с одной строны.

7 янв 2022 в 19:25

кстати, не забывайте: пропаганда, радующаяся протестам в США и Европе, и пропаганда, проклинающая протесты в России, Беларуси и Казахстане - это одна и та же путинская пропаганда.

7 янв 2022 в 19:32

как в правительстве Казахстана не могли знать о повышении цен вдвойне? ведь всё они прекрасно знали. а если нет, то что это за правительство, которое не знает о такой информации?

7 янв 2022 в 19:46

Кремлетролли и нечисть активизировались. Пропагандируют убийства, ненависть, садизм во славу казахстанского бая