Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

326 комментариев к публикации Верховный суд ликвидировал общество «Мемориал»
Верховный суд ликвидировал общество «Мемориал»

28 дек 2021 в 21:08

А в чём собственно проблема? Запретили общественную организацию, которая с 2016 года систематически злостно нарушала действующее законодательство. Фактически получая финансирование из-за рубежа, о чём достоверно известно, отказывалась об этом информировать граждан. Кроме этого неоднократно нарушала и другие правовые нормы. Сами виноваты.

рита
28 дек 2021 в 21:08

все фио судей, следователей и проч., вершащих преступления против человечества тоже останутся в архивах, их не замажешь и не сотрешь, так как они на тысячах компьютерах по всему миру 😁 и когда история сделает очередной виток, судить будут уже их фамилии.

28 дек 2021 в 21:15

Т.е. репрессии, гулаг и т.д. это уже не о нашей истории...

Мари
28 дек 2021 в 21:37

В морозном воздухе растаял легкий дым,
И я, печальною свободою томим,
Хотел бы вознестись в холодном, тихом гимне,
Исчезнуть навсегда, но суждено идти мне

По снежной улице, в вечерний этот час
Собачий слышен лай и запад не погас
И попадаются прохожие навстречу…
Не говори со мной! Что я тебе отвечу?
Вот лишь одно из многих стихотворений поэта, ставшего такой "страшной угрозой" для СССР, что его уничтожили. Звали поэта Осип Мандельштам. Он умер 27 декабря 1938 года в пересыльном пункте "Вторая речка". Ему было 47 лет. До весны тело пролежало в т.н. "зимнем штабеле" трупов.

Мари
28 дек 2021 в 21:40

Артист Георгий Жжёнов, узник ГУЛАГа: "Отрубив голову германскому фашизму, мир избавился лишь от Гитлера. На шестой части земли, в СССР, выстоял и торжествовал победу над соперником ещё более жестокий, более человеконенавистнический фашизм — фашизм сталинский, коммунистический!"

Мари
28 дек 2021 в 21:45

Коллективизация (голодомор ее логическое продолжение) была одним из самых чудовищных преступлений в истории человечества. Дань памяти жертвам советского Холокоста отдают только украинцы и казахи.
Российские же имперцы гордо идентифицируют себя со сталинскими палачами.

28 дек 2021 в 22:06

Занимались бы своей заявленной деятельностью - установлением и публикованием имён несправедливо осуждённых в сталинское время, не лезли бы в политику и не переписывали историю - никто и не рыпнулся бы в их сторону. Но нет, занялись подрывной, антигосударственной деятельностью, да ещё и на деньги западных русофобов. Поделом шакалам.

Мари
28 дек 2021 в 22:16

Режим покрывает палачей из НКВД-КГБ, терроризировавших собственный народ и преследует тех, кто о преступлениях палачей рассказывает.

28 дек 2021 в 22:17

21 сентября 1988 года на уникальном судебном процессе: бывший военный прокурор Шеховцов "вчинил иск" писателю Адамовичу за статью, "порочущую честь и достоинство товарища Сталина"
Слушание дела длилось целый день, в результате же Свердловский суд иск Шеховцова отклонил, то есть, другими словами, разрешил называть обсуждаемого генсека палачом и тираном. Из заключительного слова на суде Алеся Адамовича:
Это он, Сталин, убил значительную часть моего народа.
Это он заставил на протяжении десятилетий с подозрением посматривать на своих сограждан: а не доносчик ли?.. И тем самым разобщил нас, лишил чувства уважения друг к другу
Это Сталин своей политикой репрессий едва не отдал меня на расправу фашизму
Это он, Сталин, разрушил земледелие моей страны, “раскрестьянив” ее, и я, обладатель одной шестой части планеты, не в состоянии прокормить себя. Он не только “раскрестьянил” страну – он лишил ее и ученых кормильцев, таких как Николай Вавилов
Пятьдесят миллионов, вдумайтесь – пятьдесят миллионов раскулаченных, сосланных, замученных, замордованных подневольным, каторжным трудом и расстрелянных людей (данные отчета МВД по запросу Верховного Совета РФ от 1991 г.)

28 дек 2021 в 22:18

Пункт 3 Постановления Конституционного Суда РФ N 9-П от 30 ноября 1992 года: «материалами дела, в том числе показаниями свидетелей, подтверждается, что руководящие структуры КПСС были инициаторами, а структуры на местах — зачастую проводниками политики репрессий в отношении миллионов советских людей»

Гость
28 дек 2021 в 22:22

Кремлевский АП заврался настолько, что у них постоянное противоречие параграфов во всем. Уже не могут определиться, СССР - это хорошо или плохо. Коммунизм и расстрел за казнокрадство - плохо, но нельзя порочить СССР, и нельзя называть себя гражданином СССР, репрессии сначала были - плохо, теперь хорошо или вообще их не было.

Гость
28 дек 2021 в 22:27

🕴️🇺🇲🕴️🇮🇱🏃🇷🇺 Гони их Вова Гони, дай им на последок волшебный пендель.

28 дек 2021 в 22:27

Наконец-то, какая отличная новость! Только один вопрос "что так долго тянули с закрытием?". Сколько их приспешников вещало в школах и университетах? Вообще на 1000 км нельзя органиции живущие на западные гранты, подпускать к детям!

28 дек 2021 в 23:12

Наконец прихлопнули эту гнусную контору. Теперь надо в Нарымском сквере выкорчевать табуретку и камень под ней, которые эти упыри туда приволокли.

28 дек 2021 в 23:28

То есть репрессий не было?

28 дек 2021 в 23:31

Новость, конечно хорошая, но ЭТО к сожалению опять всплывет под другой вывеской.

28 дек 2021 в 23:35

Когда "ликвидировали" Свидетей Иеговы в России, иногте ещё не понимали... что началось... Теперь уже всё. По накатанной.

Чарлик
28 дек 2021 в 23:39

Спасибо всем. Все прочитала. Я согласна! Валить надо! Ну не нам, хоть детям!

28 дек 2021 в 23:43

Охренеть!!!
Еще пару лет назад я не верила, что будет 37й год.
А вот глядишь ты-подишь ты!

рита
29 дек 2021 в 00:05

Мемориал продолжит свою работу, найдёт способ, не переживайте.

29 дек 2021 в 00:16

Гулять так гулять!

М Мишустин распорядился выделить 1,35 млрд рублей из резервного фонда на премирование сотрудников МВД в честь Нового года.

Саша
29 дек 2021 в 00:32

Сейчас от либерастов вони будет, как от Кудряшовского навозохранилища))

29 дек 2021 в 00:36

У вас нет будущего и не будет его никогда

Йош
29 дек 2021 в 01:32

Любителей приписать жертв с одинаковым ФИО, но разного возраста таки прикрыли. Чудно народ разводили.

Елена
29 дек 2021 в 02:01

Давно пора было ликвидировать- Ельцин-центр ( в народе называемый Иудин) тоже пора. Неужели власть прозрела? тридцать лет не видела этих либеральных нео-фашистиков?

Гость
29 дек 2021 в 04:21

МИД Германии: «Это решение более чем непонятно и противоречит международным обязательствам в области защиты основных гражданских прав». «Это решение не в последнюю очередь нас беспокоит и потому, что лишает голоса жертв притеснений и репрессий»

Гость
29 дек 2021 в 05:00

Я даже уже читала, что Солженицын у них врал по заказу Запада, чтобы опорочить страну. Куда вас, бедных, дальше-то порочить? Что может быть порочнее?

Гость
29 дек 2021 в 05:59

Позор, с которым стыдно жить в одно время. «Мемориал» был основан академиком Сахаровым. «Мемориал» — одно из достойнейших начинаний страны. «Мемориал» — это память. Память нельзя ликвидировать, нельзя убить.

Гость
29 дек 2021 в 06:02

«Решение ВС о ликвидации «Мемориала» — плевок в лицо всем жертвам репрессий, мне лично и моим родным! Моего деда Емельяна расстреляли в 1937 году. Он был простым крестьянином, а они выполняли план по «врагам». Государство провалило экзамен по собственной истории. Фатальная ошибка!» — заявил Глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Гость
29 дек 2021 в 06:26

каких только гадостей не сделают ради кормушки и сохранения власти

29 дек 2021 в 06:38

Ну как так то? И кто теперь будет заниматься лжывыми исследованиями?

Гость
29 дек 2021 в 06:48

Ну что ещё ожидать от этих трусов?

администратор_этого_сайта
29 дек 2021 в 06:52

представляю как бомбанет у любителей совка. но если по сути, то это закономерность. власть пытается от вас избавиться и унизить любым способом, чтобы не возникало желание объединиться с другими людьми. вы должны друг друга ненавидеть, это основная идея современного управления.

администратор_этого_сайта
29 дек 2021 в 06:54

поймите уже наконец, на ваши права просто сцут сверху и всё, а вы только рот открывать успеваете

Навальный
29 дек 2021 в 07:29

давно пора было.

От Советского информбюро:
29 дек 2021 в 10:19

Мемориал - сатрапы!

29 дек 2021 в 10:36

Прикрыли-таки ЦРУшную контору.
Организация, которая с самого момента своего основания целенаправленно спонсировалась на развал СССР, на пропаганду атисоветизма, на создание фальшивок и насаждение в обществе большой исторической лжи.
Свою гнусную роль "Мемориал" выполнил в конце 80-х и в 90-х, сейчас в России оказался уже не нужен.
Ветер истории развеет кучи мусора нагороженные "Мемориалом".

гость
29 дек 2021 в 10:43

Вот лживый образ: в царской России было 28000 каторжников и все их имена известны, в сесесере миллионы безымянных заключенных по гулагам всяким.
Хотите повторить?

29 дек 2021 в 10:53

"вынуждены наблюдать за реабилитацией изменников Родины и нацистских пособников" - а кто реабилитирует? Государство и реабилитирует. Так пусть смотрит, чтобы реабилитировать именно жертв режима, а не всех подряд. Впрочем, фишка-то была не в этом, а в обелении репрессий.

Владимир
29 дек 2021 в 11:01

Сначала они пришли за коммунистами. Я молчал-я не был коммунистом.
Затем они пришли за евреями. Я молчал- я не был евреем.
Затем они пришли за профсоюзными работниками. Я молчал- я не был профсоюзным работником.
Затем они пришли за мной.
Не осталось никого, кто бы мог мне помочь.
пастор Мартин Нимеллер.

Фокусник ПЖ
29 дек 2021 в 11:27

Мы не дадим переписывать историю, мы ее забудем.

Ololenko
29 дек 2021 в 12:41

Такие организации, как Мемориал, хранят общество, показывая настоящую неприукрашенную пропагандой историю. Уничтожение Мемориала - шаг к новым формам фашизма. Это шаг назад в эволюции страны.

29 дек 2021 в 13:10

1.

Письмо в «Литературную газету»
В редакцию «Литературной газеты»
Мне стало известно, что издающийся в Западной Германии антисоветский журнальчик на русском языке «Посев», а также антисоветский эмигрантский «Новый журнал» в Нью-Йорке решили воспользоваться моим честным именем советского писателя и советского гражданина и публикуют в своих клеветнических изданиях мои «Колымские рассказы».

Считаю необходимым заявить, что я никогда не вступал в сотрудничество с антисоветскими журналами «Посев» или «Новый журнал», а также и с другими зарубежными изданиями, ведущими постыдную антисоветскую деятельность.

Никаких рукописей я им не предоставлял, ни в какие контакты не вступал и, разумеется, вступать не собираюсь.

Я — честный советский писатель. Инвалидность моя не даёт мне возможности принимать активное участие в общественной деятельности.

Я — честный советский гражданин, хорошо отдающий себе отчет в значении XX съезда Коммунистической партии в моей жизни и жизни страны.

Подлый способ публикации, применяемый редакцией этих зловонных журнальчиков — по рассказу-два в номере — имеет целью создать у читателя впечатление, что я — их постоянный сотрудник.

Эта омерзительная змеиная практика господ из «Посева» и «Нового журнала» требует бича, клейма.

29 дек 2021 в 13:10

2.

Я отдаю себе полный отчёт в том, какие грязные цели преследуют подобными издательскими маневрами господа из «Посева» и их так же хорошо известные хозяева. Многолетняя антисоветская практика журнала «Посев» и его издателей имеет совершенно ясное объяснение.

Эти господа, пышущие ненавистью к нашей великой стране, её народу, её литературе, идут на любую провокацию, на любой шантаж, на любую клевету, чтобы опорочить, запятнать любое имя.

И в прежние годы, и сейчас «Посев» был, есть и остаётся изданием, глубоко враждебным нашему строю, нашему народу.

Ни один уважающий себя советский писатель не уронит своего достоинства, не запятнает чести публикацией в этом зловонном антисоветском листке своих произведений.

Всё сказанное относится к любым белогвардейским изданиям за границей. Зачем же им понадобился я в свои шестьдесят пять лет?

Проблематика «Колымских рассказов» давно снята жизнью, и представлять меня миру в роли подпольного антисоветчика, «внутреннего эмигранта» господам из «Посева» и «Нового журнала» и их хозяевам не удастся!

С уважением
Варлам Шаламов.
Москва
15 февраля 1972 г. (Напечатано в «ЛГ» 23 февраля 1972 г.)

29 дек 2021 в 14:54

Началось урчание и бурление либеральной общественности.
Власть посягнула на святое - городить щедро оплачиваемые груды лжи и клеветы на "репрессии" и причины начала 2 Мировой.
Интересы же собственно народа либеральную общественность не беспокоили никогда.

29 дек 2021 в 20:34

Давно пора было закрыть. Отлично. Оседлали этот Мемориал не те люди. Враги.

Гость
1 янв 2022 в 11:04

Давно надо было закрыть этот Мемориал, только потому, что они жили на деньги врагов России