Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

109 комментариев к публикации Икра, яхты, бриллианты. К чему должны стремиться люди и почему общество потребления — это хорошо
Икра, яхты, бриллианты. К чему должны стремиться люди и почему общество <nobr class="_">потребления —</nobr> это хорошо

27 дек 2021 в 16:11

– Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Умное лицо – это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! /Мюнхаузен/

Угрюм
27 дек 2021 в 16:33

А машинами новосиб точно скоро объестся. И всё станет колом. Воя д ли в ближайшем будущем можно ждать от нашей вороватой власти конструктивных подвижек в обеспечении людей быстрым и удобным общественным транспортом ,новыми магистралями, наземным метро. Стоп! Меня понесло).Поэтому покупайте дальше ведёрки на колесах! А я посмотрю на грядущий коллапс. Не скажу , что я ему буду рад, но он неизбежен.

Postoronnii
27 дек 2021 в 16:54

Сознательное самоограничение - признак человека.
Нет самоограничения - есть биоробот, управляемый своими плотскими желаниями.

◌ुुCucurbita
27 дек 2021 в 17:02

Просто надо стремиться к гармонии во всём, тогда всем будет - счастье. В нашей стране материальные блага (автомобили, бытовая техника..) стали доступны большинству совсем недавно - ещё и 20 лет не прошло. В странах, где не было коммунистического рая, всё это доступно уже с шестидесятых - семидесятых годов прошлого века, т.е. уже примерно 60 лет, поэтому в цивилизованных странах люди давно пришли к пониманию, что надо беречь окружающую среду, ради собственного же здоровья, что планета - наш общий маленький дом. Поэтому там хорошо развит общественный транспорт, поэтому там сортируют и перерабатывают мусор. А у нас, люди просто ещё не успели "напотребляться", они будут ездить на чадящих авто в городах, даже если это приводит к болезням их собственных детей, они не могут сейчас заставить себя отказаться от этого. Если умирающие от жажды в пустыне путники находят оазис с водой, то им очень страшно оторваться от него и идти дальше. Всё это бездумное потребление - от прежней нищеты и политики страны в отношении своих граждан. Общественный транспорт не развивается, мусор не сортируется, город задыхается в дыму, автомобили по - прежнему предмет престижа , а если у тебя нет авто - то ты - лох и неудачник.

27 дек 2021 в 17:10

Всё в кучу. Нет ничего плохого в стремлении жить в красивом доме, пользоваться качественными вещами и путешествовать. Плохо, когда дома строят из г-на и палок, технику специально делают так, что она ломается сразу после гарантийного срока, а одежда даже самых дорогих брендов расползается после десятой стирки (а если вдруг не расползается, то становится "не модной" и требует замены на "модную"). Проблема общества потребления не в желании людей потреблять все больше и больше, а в желании производителей и торговцев все больше и больше продавать. Именно с этой целью сейчас все практически одноразовое - от шариковых ручек до автомобилей. У людей просто нет выбора - купить новое или починить старое, потому что качество современного товара просто не предполагает возможности починки. А если кто-то сохранил совсем старую, еще качественную, технику, то на нее не производят новых деталей, вынуждая все-таки покупать новое одноразовое. Это наносит колоссальный ущерб экологии, не дает людям возможности делать накопления, загоняет в кредиты, зато еще больше обогащает 1% населения, владеющий 90% ресурсов.

Александр
27 дек 2021 в 17:12

Отказ от «общества потребления» не равно отказу от «материальных благ». Автор, не передергивай, разберись в терминах.

Elen 54
27 дек 2021 в 17:33

Очередной Масквич учит жить в Сибири, да тут по нечищеным сугробам только на БТРе ездить. В морозы -30 вообще без машины никак. Вы алигархов заставьте налоги по прогрессивной ставке платить, а остальные 98 процентов россиян на здоровье экономят и пашут, чтобы семью прокормить. Мужчины до пенсии не доживают.

27 дек 2021 в 18:24

В соседней статье топ самых дорогих в Н-ске автомобилей. И для чего авто за 15-25 млн? Понты, уверенность в себе?
Далее, бриллианты..? Для чего они нужны? Это красиво? Не согласна, опять для понтов?
Шубы? Для тепла, опять же для красоты? Не согласна! Новые материалы намного комфортнее, легче и теплее. Зачем тогда шубы? То, что сейчас в "моде" - не защита от холода, от слова совсем.
Один долларовый россиянский миллиардер купил недавно самолёт пр-ва одной страны, входящей в НАТО, ценою в 10 российских Суперджета. Ну здесь немного понятно, за качество Суперджета никто не ответит, а у иНпортного всё же есть гарантии.
Потребление должно быть разумным. Нельзя повесить на себе три пары брильянтовых сережек, надеть три шубы, ездить на пяти авто одновременно.
Многие скажут: мол плебейская, нищебродская позиция, но давно уже поняла для себя, что вполне достаточно одной надёжной машины, качественной и удобной одежды тоже не много нужно, касаемо золота и бриллиантов вообще НЕ ПОНИМАЮ зачем... НО от икры не откажусь, ибо вкусная зараза!
С наступающим НГ всех!

27 дек 2021 в 18:56

Дмитрий, за поднятую тему - спасибо, несмотря на поверхностность. Но это нормально - "первый блин комом".
---
//Не знаю, что так бомбануло автора, но он решил высказаться глобально...//
Автор цитируемых вами строк - замечательный поэт Илья Кормильцев (на что уже указали в комментариях выше). Вы ведь не могли не слышать некоторые из его произведений в исполнении группы "Наутилус-Помпилиус".
Вот через эту призму и стоило писать вашу заметку.
Получилось бы совсем по-другому.
---
//Вообще, лживость — одна из основных сущностей при отрицании идеологии потребления//
Нет. Лживость, в первую очередь, сваливается на нас в бесконечной рекламе по большей части не нужных нам товаров и услуг.

27 дек 2021 в 20:30

1. Человек разумный сформирован через разделение труда.
2. Разделение труда подразумевает производство. Степень разделения труда заложено в понятие прогресса.
3. Производство без потребления не возможно.
Итого - без потребления нет разума.

27 дек 2021 в 22:28

Общество потребления, в том виде как оно представляется в массмедиа противоестественно, прежде всего природе, в ее самом примитивном, биологическом смысле.
Первейшая задача любого существа на земле - это продолжение рода. Сколько миллиардеров вы знаете, кто может похвастать на этом поприще?
При тех доходах, которые имеет самый богатый 1% населения - они трусов вообще одевать не должны, размножаться, размножаться и еще раз размножаться. Тогда, с точки зрения биологии, их существование, как самых ярких представителей общества потребления, будет оправдано.
С духовностью тоже проблемы. Кто считается успешным в этом обществе - тот, кто больше всех урвал. А раз ты нахватал больше, чем в состоянии съесть выпить или использовать, значит кому - то этих благ не хватило? Речь не о коммунистическом "все поделить", вовсе нет. Речь о справедливом распределении доходов, сообразно участию каждого человека в производстве того или иного блага. Необходимость ежечасно и ежедневно думать о пропитании и прожитии не оставляет времени, ни для духовности, ни для творчества, ни для физического самосовершенствования. Отсюда разлад и деградация.

Nissan Gloria
27 дек 2021 в 22:36

Косенко! Будь внимателен и осторожен на дороге! Тогда ты поймешь, в чем ценность жизни - в твоёй шушлайке или в Nissan Gloria.

27 дек 2021 в 23:43

- Дорогой, а давай я наряжусь в Снегурочку и стану такой сексуальной, что ты будешь любить меня до рассвета!
- Ты переоцениваешь нас обоих.

Freeman-b4
28 дек 2021 в 00:37

Общество потребителей это замечательно. Но потреблять они должны качественную продукцию и осознанно. А реально потребляют всякий мусор изготовленный неизвестно из чего да к томуже с заложенной программой устаревания. И далеко не всегда выбирают мусор в силу финансовых возможностей, чаще производители попросту обманывают потребителя.

Скептик
28 дек 2021 в 09:31

Этого с довольствия снять давно пора, лжет не убедительно.

28 дек 2021 в 12:30

Разгромный заголовок и щадящий текст. Браво.

Икра, яхты, бриллианты, это к чему стремится ваши хозяева, а вы должны трудиться, чтоб у них, все это было.

4072
28 дек 2021 в 21:32

Когда читаю рассуждения Дмитрия, то вспоминаю птицу с сильным и острым клювом!

Когда уже НГС запретит тов. Косенко или хотя бы на какие-нибудь курсы повышения квалификации его отправит, чтобы человек хоть немного начал думать перед тем как писать статьи на темы, в которых ничего не понимает?

Matrix_Agent (забанен)
29 дек 2021 в 16:06

Вероятно, г-н Косенко "Незнайку на Луне" не осилил. Рекомендую, в этом произведении тема раскрыта очень хорошо.
"В обществе потребления люди создают что-то" - резонный вопрос к автору - а что создал лично он? Порча клавиатур с целью показать своё то ли жлобское, то ли нищебродское мировоззрение - не в счёт.

29 дек 2021 в 18:42

Автор, а кто отходы всех замечательных потребителей должен будет убирать??? Такое общество засыплется мусором. Уже сейчас заметно.

Упс!
29 дек 2021 в 20:09

Сошлись два не очень умных человека. Один - борец за отсутствие всяческих материальных благ (видать, свое послание острым камнем на бересте писал), второй - любитель жрать в три горла (наверное, его девиз - "что не съим, то понадкусаю").
Забавно бывает смотреть на апологетов "рынка и конкуренции", когда это касается их самих. Они, наверное считают, что они - самые умные, быстрые, смелые, хитрые, и всегда будут на вершине этого общества. Но как они визжат, когда их обходят более быстрые, смелые и хитрые, и опускают их с верши на дно... Был свидетелем таких вот визгов одной очень известной политиканши либерального толка в 90-х. Выглядело феерично.

авыаываыв
5 сент 2022 в 18:58

ывааываыв

авыаываыв