Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

674 комментария к публикации «В России мясо со вкусом картона»: семья с Родников переехала в испанский городок Аликанте. Как они устроились?
«В России мясо со вкусом картона»: семья с Родников переехала в испанский городок Аликанте. Как они устроились?

14 нояб 2021 в 11:23

А переведите мне кто-нибудь понятие "ЧИСТЫЙ КЛИМАТ"!

14 нояб 2021 в 11:25

Зачем вообще сравнивать несравнимые вещи: Испанию и Новосибирск? Везде свои плюсы и минусы. А особенно, когда зарплаты сравнивают и евро в рубли переводят!😁
Ну уехали и уехали, с деньгами везде хорошо!

Левобережник
14 нояб 2021 в 11:29

Испания, рай если ты владелец автомойки в Новосибирске и вывозишь кедровый орех, зачастую добытый варварскими способами!

Гость
14 нояб 2021 в 11:30

Какую- то лапшу вешают, как спектакль. Куча людей побывали и пожили в Испании и вообще за рубежом . И все знают, что содержать семью с 2-моя детьми на доходы от детейлинга и продажи кедровых орехов- просто чушь собачья.

14 нояб 2021 в 11:33

боже мой, какая чушь 🤔🤣.

Гость
14 нояб 2021 в 11:35

Никогда эмигранты не расскажут о настоящих минусах, кому хочется лохом выглядеть. Судя по тому, что в Канаду не взяли, актуального образования у них нет. Мойщиком машин или разнорабочим на стройке в любой стране будешь на дне общества. Очень жаркий климат как и очень холодный на любителя, кому что. Море через год перестаешь замечать, что есть что нет. Про вкус мяса смешно конечно, как будто в Испании оно особенное Технологии массового сельхозпроизводства везде одинаковые, органик им вряд ли доступен. Удачи им конечно и сил выживать в чужом обществе.

14 нояб 2021 в 11:36

испанский стыд😜

абсурдец
14 нояб 2021 в 11:37

Ну и хорошо , пусть

14 нояб 2021 в 11:44

Нормально, Испанию сравнили с родниками, конечно, Испания это страна, а родники - микрорайон, к тому-же спальный.

14 нояб 2021 в 11:45

Теперь будем ждать восторженную статью как свободные испанци из родников, или хуже того,их дети, пол поменяют. Вот это будет действительно свобода, в Родниках разве это можно было сделать? Нет конечно.

Игорь Т
14 нояб 2021 в 11:47

Нет!!! Нет!!! Нет!!! У нас лучше!!! У нас Великая Страна, С Великими Духовными Скрепами!!! Мы победили печенгов,половцев,сбросили татаро-монгольское иго,победили щведов,поляков,Наполеона и Гитлера! У нас страна намного серьезней чем Испания и надо любить свою Родину!!!

абсурдец
14 нояб 2021 в 11:50

Слышал, что если ты собрался переезжать в другую страну , то это надо делать до 35 лет, потом адаптироваться тяжело, ну либо ради детей

14 нояб 2021 в 11:56

У меня одногруппник тоже в Аликанте перебрался - он предприниматель в IT сфере. Тоже иногда смотрю его посты в Инстаграмм - очень красиво и уютно. Было бы хорошо переехать, но я не предприниматель. И мне бы там не хватало русской зимы.

La mujer
14 нояб 2021 в 12:08

Смотрю испанское ТВ в целях изучения языка. Как же оно отличается от нашего, никто никого с пеной у рта не хает, маргиналы днк тестами не трясут, много о культурных событиях, о природе, о заботе об экологии, о семейных ценностях, если ток шоу - то люди приятные а не фрики, общаются, смеются.

Охотник на оленей
14 нояб 2021 в 12:08

Молодцы, рад за земляков. А кто пишет, что на какие шиши переехали? Ну так а вы что хотите чтоб вас бесплатно перевезли на все готовое? Конечно пахать надо, и риски все на себя взять. Но у хейтеров кишка тонка. Только и могут в каментах завистливо желчью брызгать.

Друзья, да в ШИКАРНОЙ стране мы живем и плюсов больше по России. Просто улучшать жизнь нужно здесь, пробивать, строить всем дружно, а не ныть из-за бугра.
Надоели уже своими легкомысленными фотографиями с задранными, голыми ногами и татуировками по всему телу.
По продуктам: до любой сельской местности можно добраться на автомобиле, автобусе, электричке и закупить себе обалденно вкусные, натуральные продукты: овощи, МЕД, курятину, гусятину, баранину, свинину, набрать лекарственных растений, сочную ягоду и т.д. Россия много мяса экспортирует в зарубежье, возможно и нашу свинину в Испании они едят. Рынков с качественными продуктами питания в городе достаточно. Интересно, что женщина занимается поставками кедрового ореха- то из Сибири, а не из другой страны. Вот вам и доказательство, что ШИШКИ - ТО наши.
Продуктовая помощь, ну, ну, сами, извините за жесткость, жрите её.
Друзья, не нужно куда-то безумно гнаться, торопиться, создавать хаос.
Приехали в другую страну и уже испанки хуже россиянок.
В России нет будущего, да у нас потенциал огромнейший по творчеству, науке, музыке, медицине, строительству и т.д., просто любить немного свою Родину нужно.
Испанки не готовит ужин, ну и Бог с ними, а у нас другие традиции, правила, уклад и т.д., пусть отсиживаются в барах, а мы в библиотеках и за ужином в кругу любимой семьи.
У них кофе с утра, а у нас душистый чай.

Гость
14 нояб 2021 в 12:21

Добыт может и не варварски, а как с лицензией на вывоз? Для личного пользования можно вывезти 0,5 кг. без скорлупы лично, в посылке и того не разрешено за границу отправлять. 🤔

14 нояб 2021 в 12:30

Если три года бегаешь от миграционных властей, работаешь украдкой - то все, жизнь удалась, тебя не смогут депортировать. А потом, через три года, гражданство дают? Или продолжается счастливая жизнь на птичьих правах? Написано все красиво, но в реальности все немного не так радужно.

Noname
14 нояб 2021 в 12:33

Офигеть, вот о чём говорил наш президент. Мол "вы сами виноваты в миграционном кризисе!" Ну конечно, в наш мордор то кто поедет? А в Испании медицина бесплатная, пока ты нелегал. Это вообще как? Капец. В РФ, если что, далеко не везде можно поставить прививку от короновируса, если ты иностранец. Причём люди, которые тут работают уже лет по 5, не могут съездить домой, т.к. выедешь - не вернёшься. Не "отсиди карантин", не "прививку поставь и лети", никакие ПЦР тесты не помогают. Просто если ты из США - можешь к нам возвращаться, плевать, что там заражённых очень много (США был лидер по числу заражений, не слежу как сейчас), а если ты из Канады - то нельзя (хотя там куда меньше случаев заражения). Вот это я понимаю - заботятся о нашем здоровье!

Ленок
14 нояб 2021 в 12:35

Аликанте хороший город. У меня там тоже дядя с тётей и брат живут.

Питаться продуктовой помощью - это не самый лучший вариант.
Друзья, не нужно куда-то безумно гнаться, торопиться, создавать хаос.
В России огромнейший потенциал по творчеству, науке, музыке, медицине, строительству и т.д., просто любить немного свою Родину нужно.
Испанки не готовит ужин, ну и Бог с ними, а у нас другие традиции, правила, уклад и т.д., пусть отсиживаются в барах с кофе, а мы в библиотеках и за ужином в кругу любимой семьи с душистым чаем.

14 нояб 2021 в 12:54

Хорошая статья, без пафоса.

14 нояб 2021 в 12:54

Принизить свою Родину, большого ума не надо.. При том что сдают в ней квартиру, и возят из неё орешки на продажу. Интересно, платят ли они налоги в РФ ? По-моему как-то интеллигентней нужно быть, подтверждать хороший уровень культуры, а не скатываться на уровень базарной бабы. Всё не так однозначно, на самом деле. Историй разных знаю, как удачных так и не удачных. Про картонный вкус смешно читать.. Вкусы тоже разные могут быть, смотря где отовариваться. Люди похоже специально акцентируют на определённых фактах, которые сложно проверить, видимо есть в душе необходимость ощутить некое превосходство над бывшими соотечественниками, позлить. Всю правду никто не скажет. Да, жизнь разная у людей в любой стране. Кто-то любит жару, кто-то не может жить без снега. За границей, в основном хорошо устраиваются те у кого есть бизнес в РФ или уже живут хорошие знакомые и родственники. Существуют примеры, когда люди продают уже собственную там квартиру и возвращаются на Родину, так и не сумев адаптироваться. Хорошо там где нас нет.

Камол
14 нояб 2021 в 12:58

Сейчас наверное, такой тренд : едва человек оказался за границей, то должен охаивать и критиковать по делу или без обстановку или жизнь в России. Вот типа мы жили в аду, а здесь на Западе видите ли рай на Земле. Не знаю 30 серебренников принесут ли им счастья? Причем , заметьте , не рвут до конца связей с Родиной, мало ли что. Эти тоже свою квартиру в России сдают. Вот такие современные " хамелеоны".

Имя
14 нояб 2021 в 13:02

обожаю истории где бедные несчастные в испанию переехали сделав бизнес на разведении тараканов ! в духе НГС

14 нояб 2021 в 13:03

испанцы поработают год, потом отдыхают на пособии....мы воспользовались всеми пособиями....я использовала пособие.
маргиналитет

Йош
14 нояб 2021 в 13:07

Для мирового капитала - испанский рабочий уже дорого. А заточенность на сфере услуг - этот пузырь громко лопнет если пандемия сделает очередной виток по заболеваемости.
Так что - шило на мыло поменяли. И да, жара с регулярными пожарами и наводнениями - нафиг нафиг такое.

Гость
14 нояб 2021 в 13:12

Сибирь не всем по зубам. Только сильные духом здесь живут. Новосибирск, страшная сила, слабым здесь не место.

Анонимно из Канады*
14 нояб 2021 в 13:13

Бизнес в сфере детейлинга??? Рукалицо! А почему бы по-русски не сказать "автомойщик".

гость
14 нояб 2021 в 13:15

хорошая статья, приятно было читать. Семье дальнейшего благополучия!

14 нояб 2021 в 13:21

Alacant (Аликанте). Ну, такой плиткой (3D, разные варианты) выложены только улица вдоль набережной в центре (порт, пляж). Когда идешь по ней, возникает легкое головокружение (у некоторых, особенно в жару или после принятия напитков с алкоголем тошнота). Да, жарковато летом, пляж в центре города с апреля заполнен, но вода прохладная (течение холодное). Зелени маловато, это хорошо видно с самой высокой точки города-крепости Санта Барбара. по склонам кустарник, вдоль набережной пальмы, но город-каменные джунгли - дома впритык. Много украинцев (работают в сфере услуг такси\кафе), можно общаться без знания испанского. Про курицу конечно перебор (лучше, чем деревенские курицы\петушки в Томской обл., нигде не встречались). Да обедал, 10-12 евро, со стаканом пива и десертом, ничего особенного.

14 нояб 2021 в 13:22

Лет 6 назад сдуру решили провести февраль в Андалусии, думали погреться )) Сняли квартиру, детей потащили с собой. Боже, КАК мы мерзли! И ведь дома в Носке у нас зимой строго +18, в спальнях на ночь окна открываем, делаем +10+12, привыкли к свежести. Но! На юге Испании нет центрального отопления, а только висит кондей, который дует на обогрев тебе прямо в морду лица, иссушая слизистые и наполняя нос корками.. При это дубак никуда не девается, пол плиточный ледяной, постели СЫРЫЕ! На ночь полагается просушивать кровать специальной электрической грелкой, и потом уж прыгать под одеяло. Во всех кафе/ресторанах такая же дубарина, отогреться там невозможно. Полагаю, такая картина с декабря по февраль включительно, ну а летом наступает обратный ад - дикая жара. Так что в плане климата на юге Испании ничуть не меньшая попа, чем в Нске..

"Глянцевая" жизнь может и привлекательна, но родной дом, дорогие сердцу места, предки, потрясающая природа, да вся Родина со всеми недостатками и плюсами - это наше всё самое дорогое. Уехать жить на всё готовое в чужой край всегда можно успеть.

14 нояб 2021 в 13:27

PIGS...когда у германии кончится терпение поддерживать там достойный уровень жизни?

гость
14 нояб 2021 в 13:32

Поставка кедровых орехов - это очень серьезное и необходимое дело, как без него жить - не
понятно

Анонимно из Канады*
14 нояб 2021 в 13:32

Вот в советское время народ ехал бас строить, восток поднимать, Сибирь заселять.

Жительница
14 нояб 2021 в 13:36

Нгс, ну не опускайтесь ниже плинтуса с этими рассказами "счастливых" уехавших! Ну если бы ещё вы писали о каких-то реально успешных людях, состоявшихся в профессии в другой стране. Но это что за пример? Уехали нелегалами, три года не пойми как жили. Сейчас - бешенный успех! Муженёк не пойми чем занимается, "счастливая" жена - прямо олигарх по торговле кедровыми орехами! Ей богу, заслуживает ли этот вариант, чтобы о нем вообще писать? Залог успеха - свалить нелегалами в Испанию?! Жесть.

14 нояб 2021 в 13:39

Они пришли к правильному выводу: ЗДЕСЬ будущего нет. Радужного имеется ввиду. Только мрачное. Можно лишь порадоваться за Борисовых.

Гость
14 нояб 2021 в 13:42

Жить за с чёт работы в России они бы не могли!

poor_programmer
14 нояб 2021 в 13:43

Что правда - хамон и оливки, фрукты овощи по сезону. Квартира в Аликанте за 30к это студия в пригороде метров 25 общей площади максимум. Дом в ипотеку нелегалам не дадут никогда.

14 нояб 2021 в 13:50

Не как не пойму нас НГС что агитирует всех ехать за границу жить? Статьи такие стабильно пояаляются. НГС дай денег и мы уедем.

14 нояб 2021 в 14:12

Всю жизнь проживут в Испании, а менталитет, похоже, навсегда останется российским - им не нравится, что штрафы за нарушение ПДД очень высокие. Вас заставляют правила нарушать? Я понимаю, когда жалуешься на высокие цены на то, без чего обойтись нельзя (электричество, медицина и пр.), а штрафы при чем?

Гость
14 нояб 2021 в 14:28

Уехали, и слава богу. Значит ваше место там. Обратно только не надо потом.

Гость
14 нояб 2021 в 14:30

Меня забавляют такие статьи, человек с упоением рассказывает как все классно и замечательно, но вот только он к этому какое отношение имеет? Он приехал в страну, в которой все удобства создали ее жители, а ты приехал и пользуешься этим. Может уже начинать создавать у себя на родине все так же красиво и удобно? Нет? Потому что на старой Родине народ не тот и не может создать себе условия жизни? А вот в Европе то дааа!А ты то чем лучше? Чем ты лучше миллионов африканских беженцев, которые вызывают недовольство всей Европы, которые наводнили все страны? Отличаешься только цветом кожи и не более, решил приехать в чужую страну и пользуешься созданными чужими руками благами цивилизации..

Дмитрий
14 нояб 2021 в 14:30

Вы не поверите, но без вас дышать здесь стало легче.

Лика Казантип
14 нояб 2021 в 14:37

Не поняла. Как за 5 лет жизни в Испании можно остаться на уровне владения языка А2 ??? Я за полгода жизни в Новосибе (!!!) сдала экзамен на уровень А2 с нулевого.

Ваза Варкутидзе
14 нояб 2021 в 14:39

Тетя лукавит. Мигрант не может иметь собственный бизнес. Только подпольный.

Гость
14 нояб 2021 в 14:40

Обсирать родину это они умеют а да и продавать наш кедровый орех. Был я там на апельсиновый плантациях за копейки работа а про жару ващеее молчу

Гость Я
14 нояб 2021 в 14:42

по поводу куриного мяса - фиг с ним со вкусом, но вот не опасно ли оно вообще. Моя кошка (недавно отошла в Марокко иной) очень любила куриное филе, поэтому баловали ее, хотя знаю что лучше проф кормом кормить, но у нее со временем стал облазить живот.Связываю это в том числе с пищей, хотя говорили что возможно онкология но симптомов не было и 12 лет прожила..так что промышленная курица бог знает чем напичкана

224
14 нояб 2021 в 14:42

Надеюсь, они платят налоги за сдачу своей квартиры на Родниках.

Гость
14 нояб 2021 в 14:51

Я немец. Мои родители и вся родня живёт в Германии по ровню жизни Испания так себе если их сравнивать. А Я живу и работаю в Новосиба и мне нравится, жизнью своей здесь руковожу я. ТЕПЕРЬ ЗАВИДУЙТЕ