Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

645 комментариев к публикации Бензин по 30 рублей, вакцина Pfizer и никакой вони: как инженер бросила всё в Новосибирске и уехала в Казахстан
Бензин по <nobr class="_">30 рублей</nobr>, вакцина Pfizer и никакой вони: как инженер бросила всё в Новосибирске и уехала в Казахстан

8 нояб 2021 в 07:57

Все бросить и уехать из России- частые публикации у НГСа- это провокация, а что на чужбине найдет Русский человек? Наша Родина - Россия, пусть другие едут на свою родину!

8 нояб 2021 в 08:00

Забыла про Жол полициясы на дорогах упомянуть с их тарифами, образование и медицину своим детям.

ЫЫЫ
8 нояб 2021 в 08:02

Чемодан-Вокзал-Россия!

8 нояб 2021 в 08:03

Цикл статей "Хорошо там, где нас нет" продолжается.
Жил в Казахстане и ездил туда недавно.
Крайне непривлекательное место.

Яна
8 нояб 2021 в 08:05

Так она из Казахстана, о чем вообще говорить, господи. Все оттуда едут в Россию, а она вдруг обратно

Яна
8 нояб 2021 в 08:07

Национализм, лысая степь, дикие цены на всё , куча деревенщин из далеких сел, ноль для карьеры (тут тоже национализм), некачественные новостройки, дикая аренда на стремные хаты. Это программа-минимум.

Гость
8 нояб 2021 в 08:10

Вообще-то Нур-Султан это столица,а не город республиканского значения.Со столицами и сравнивать надо)))

Житель
8 нояб 2021 в 08:14

Девушка много про цены писала, но забыла главное - уровень зарплат в Казахстане.

Гость
8 нояб 2021 в 08:15

Нё знаю, из всего снг будущее есть толькок у России. Остальные страны живут за счёт кредитов от этой самой Росии. Было бы всё так хорошо в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Белоруси, Украине - народ бы не бежал именно в Росиию.
Бензин по 30 там продают наш, российский. Все блага этим степям дала именно Россия. И я чето не вижу, чтобы хоть какая-то благодарность с их стороны была, вижу только притеснения русского населения. Так что ну их всех.
Но в посте всё приплели. И бензин, и коронавирус...Очередной бред

8 нояб 2021 в 08:16

Плюсы очевидные, но и минусов много. Надо было в Прагу или Варшаву ехать

Что-то осадок остался. От монолога автора. Пусть там и остаётся, я считаю. И образование, её дети, тоже пусть там получают. А то мы, новосибирцы, угрюмые, не любим "понаехавших", которые наши бюджетные места, сначала, занимают, а потом грязью поливают.

Бывший новосибирец
8 нояб 2021 в 08:17

я уехал в 2017 из Новосибирска в Ригу. тут отличная экология, хорошее образование и медицина. все что говорят про Латвию по ПутинТВ - ложь. никаких претеснений русских, никто не запрещает русский язык, вообще все говорят по русски. и да, ни одна школа русская не закрыта, все как работали, так и работают. приезжайте и убедитесь сами!

Владимир
8 нояб 2021 в 08:17

Так и казашка она поди.
А Русские уезжают из Казахстана пачками. И бедные и богатые. Вот пол "Оазиса" скупили, если не больше.

8 нояб 2021 в 08:20

В статье Анны так же как и на фото Анны. Видимо ей хочется что бы некоторые вещи казались значительнее, больше, чем есть на самом деле.

Niko
8 нояб 2021 в 08:21

Девочка просто поехала к мужику. Мне кажется если бы из условий переезда убрать мужчину-спонсора, то врядли она в писалась бы в эту историю. Не увидел в статье сравнение плюсов и минусов каждого города. Статья выглядит как оправдание переезда. Также не раскрыта до конца тема притеснений по языку. Уважение уважением, но как это относится к пострадавшим людям? Разве казахи притесняют русский язык за то что мы относимся к ним без уважения?

Гость
8 нояб 2021 в 08:23

Так-с. Глядя на все подобные писанины на данном ресурсе, возникает вопрос - когда НГС бросит всё и куда-нибудь наконец уедет?

Ахаха)

Для кого этот бред написан, для того кто в Казахстане ни разу не был?
Особенно про местный менталитет.)

Похоже девочка "инженер" как от мамы съехала, и так во взрослую жизнь и не приехала.

Она по казахскому экзамены то хоть сдала, что бы полноправным гражданином быть, ну или хотя бы ценники в магазине читать?
Или ее будущие дети с усердием его будут учить, в Европе же он ценится?

Оттуда сами казахи валят куда глаза глядят, а нам тут про сытую жизнь поют. ))

Люда
8 нояб 2021 в 08:24

А почему коменты удаляют?

Давно здесь живу
8 нояб 2021 в 08:33

Всё просто-где родился там и пригодился))Менталитет никуда не денешь.Непонятно только,если там всё так замечательно.то почему у меня столько знакомых-выходцев из Казахстана стараются прижиться у нас,и в Казахстане живут друзья и просто не могут уехать оттуда-средств от проданного имущества не хватит на жильё в Новосибирске....

8 нояб 2021 в 08:37

Ещё плюс что зарплата, налоги и пенсионные там вычитают из зарплаты.
Это хотя бы честно перед работодателем и работником.
Зарплата к примеру 200 000. Это ваш официальный оклад. От него отнимают налоги, пенсионные, сейчас там добавили ОМС. Остальное на руки. Всё. Но даже в банк вы приносите справку о зарплате в 200 000!

А здесь всё свешали на работодателя

Хренсгорымагнитной
8 нояб 2021 в 08:43

Ну уж нет, сомнительное удовольствие если честно, в свете последних событий русским надо жить в России даже если очень близок по духу этот прекрасный менталитет...

Vagabyte
8 нояб 2021 в 08:52

Был в Астане-НурСултане, вообще не вкатило, холодный, вечно ветра, стеклянное пространство без души, шило на мыло в общем поменяла и утешает себя.

индекс елбасы
8 нояб 2021 в 08:54

Казахстан опережает Россию, но конечно даже Казахстану пока еще далеко до Туркменистана, который в свою очередь сильно отстает от Северной Кореи.

Гость
8 нояб 2021 в 08:55

Помню как казахские таможенники на ровном месте у меня вымогали взятку. Живите сами в своём зоопарке

berkyt4
8 нояб 2021 в 08:57

я правильно понял, человек приехал в Нск чтоб бесплатно учиться и с меньшим конкурсом но с более профессиональными преподами, а вот платить за это не хочет (бесплатного ничего нет, не существует, все в налогах и акцизах). Уехала, говорит, в Казахстан а вы дальше скидывайтесь на образование, медицину итп, потом детки мои учится приедут, ну если сдюжите у и планку удержите.

8 нояб 2021 в 09:02

Так статейку сляпали, чтобы рассказать про то, как казахи хорошо живут и мирятся с куаркодами, что это у них давно и никто не возмущается и не считает сегрегацией, да? А девочка причём?

Outlawz
8 нояб 2021 в 09:04

2 раза был в Астане, показался стеклянно-бетонным городом-пустышкой

Гость
8 нояб 2021 в 09:06

Боже упаси снова туда вернуться. И без денег, и с деньгами не надо больше такого счастья.

Гост
8 нояб 2021 в 09:08

Топливо в КЗ теперь стоит одинаково с РФ, так что пусть пургу не несёт!

8 нояб 2021 в 09:09

В 90-е все эти милые республики выгоняли русских, убивали русских. А кончилось все тем, что поехали потом к русским учиться, работать, мыть полы в супермаркетах.
Не надо мне втирать про райскую жизнь в Казахстане. Достаточно на любой детской площадке в новостройках посмотреть, сколько здесь в Новосибирске приезжих Казахов. Думаю, чтотнам нужен местный закон. Свалил из Новосиба -вот там и живи. Чтобы обратно дорога была закрыта. Никакой прописки, гражданства, трудоустройства после бегства.

8 нояб 2021 в 09:10

Сравнила столицу с Новосибирском. В Москве тоже намного приятнее, и асфальт с порошком моют, автобусы до 1 ночи и всё делается для людей. В Новосибирске же всё ПРОТИВ людей, начиная с властей всех мастей.

Бывший ребенок мента
8 нояб 2021 в 09:25

Нищета в Нур Дултане, и з/п как у нас лошки получают, а там все.

Внимание При проезде транзитом поезда через Петропавловск Казахстан через вагон идут местные не знаю уж кто пограничники, таможенники, полиция милиция и в каждое купе заглядывали. И шарь глазами по столикам бутылки ищут пустые полные из под алкоголя . Штраф или ссадим с поезда.

8 нояб 2021 в 09:33

Работал на одной работе, там было трое русских, приехавших из Казахстана. Устроился на другую - там двое коллег тоже переехали с Семипалатинска. Зачем-то свалилили от дружелюбного народа.

Толян
8 нояб 2021 в 09:34

Язык знать это хорошо и правильно, но как быть с письменности, ведь своей у них не было, раньше была кириллица, затем перешли на латинице, глядишь через несколько лет на китайские иероглифы перейдут.

Советодатель
8 нояб 2021 в 09:38

При нашем всё было бы в песке... говорил бы стееепь с неё и дует как бороться с природой!
Но, пока нашего нет город чистый! Я рад. И возможно когда нибудь как дровосек найду свою девушку может даже в тиндере и перееду в нур-султан и буду дышать свежим воздухом мечтая о хот догах

8 нояб 2021 в 09:39

Статья на скрытую тему: ну все же привываются, и ты привийся. Не верю! Кого из казахов знаю - не прививаются и не собираются. На рынки, в магазины ходят без печати куэр кода на лбу.

Новосибирец
8 нояб 2021 в 09:41

Чушь написана.
Например, ненавязчиво забыто то, что в Нурсултане снег не чистят. Да-да, Новосибирск по сравнению с Нурсултаном, хорошо очищен от снега.

8 нояб 2021 в 09:43

Акмолинск, Целиноград, Астана, Нурсултан - на моей памяти

Обозреватель.
8 нояб 2021 в 09:44

«Из 12 привились 10 остальные переболели или имеют медотвод» - статья фейк мне кажется как то глупо и нелепо смотрится вот эта фраза.
Или совсем не может понять и запомнить что с этими двумя!!!! 😅

8 нояб 2021 в 09:46

"Что касается казахского языка, гонений на русских, то считаю, если ты живешь в этой стране и планируешь связывать свое будущее с ней, будь добр чтить культуру и традиции."(с)
-----------
Гонения это культура или традиции?🤔

8 нояб 2021 в 09:47

В Новосибирске очень много проезжих из кз. Процентов 10 20. В Казахстане только пара городов имеют положительную миграцию типа Алма-Ата и Целинограда. Против фактов не поспоришь, из КЗ сюда переселяются на порядок больше чем, поучившись здесь, уезжают обратно в КЗ.

Денис
8 нояб 2021 в 09:50

Как и везде есть плюсы и минусы
Минусы это национализм,невозможность большой полит или бизнес карьеры,если ты не казах и не хочешь пресмыкаться,холодный климат,высокая преступность,синдром полицейского государства смнеимоверным количеством нахлебников.
Из плюсов более развитый малый и средний бизнес,ниже налоги,дешевле цены,более мягкий менталитет людей,возможность договориться всегда везде и обо всем.

Сибиряк
8 нояб 2021 в 09:50

Начнем с того что мост у нас не 700 м а 4 км.
А вообще уехала - и пусть живет.... не пускайте обратно.

Бездетный бич(забанен)
8 нояб 2021 в 09:51

Просто имеют нашу страну. Получают образование на халяву, покупают жильё, потом сдают необразованным или кому норм. работы не досталось, а сами живут в другой стране, с другим качеством жизни.

Любитель красоты
8 нояб 2021 в 09:59

А девочка красивая вот и подкинулись все статью читать

Она
8 нояб 2021 в 10:04

Писали о какой-то ненормальной. Оттуда сотнями тысяч едут русские (моя семья тоже) - все хотят жить в вони и бардаке? А остальное: язык, невозможность устроиться на работу детям, национализм? Из моих знакомых русских - уехали 90 %, живут от Калининграда до Владивостока. Я жалею только о том, что выбрала Новосибирск. Но это исправимо, это не первый наш российский и город и не последний. Здесь реально бардак и злые люди. Даже в соседнем Омске лучше, жили там шесть лет

8 нояб 2021 в 10:10

Ну конечно чисто "женская" статья. Комментировать не буду)

Однако кое в чем автор права. "Путреотам" местным советую задуматься над следующим фактом. Вот Казахстан совсем рядом. Тоже пост-советская страна. Теже проблемы --- развал "экономики пушек" в 90-е, несменяемый вождь, сырьевое проклятие и т.д. Но российский!!! бензин там реально в 1,5+ дешевле чем для россиян. Ну и вишенка на торте --- демография. В 91м население было 12 млн. Был такой же как в РФ демографический спад, плюс уехали сотни тысяч если не пара миллионов русских. Но сейчас население 15 млн, т.е. за 20 лет рост 20%. А вот Красноярский край или Кузбасс как вымирали в 90-е, так и вымирают. Несмотря на приток сотен тысяч мигрантов.

Это факт. Печальненький, но многоговорящий.

8 нояб 2021 в 10:16

Если ты не казах, в Казахстане тебе ловить нечего- перспектив никаких! Даже, живя в городе, где две трети- русские, ни ты сам, ни твои дети не смогут добиться ничего.

8 нояб 2021 в 10:17

О чем статья? Девушка поехала к своей любви (хочется верить). А с милым, как говорится, рай и в Нур-Султане.

Дещ
8 нояб 2021 в 10:25

Человек везде может приспособиться: Кому - то в Новосибирске хорошо, Кому - то в Целинограде. Есть люди, которым нравится в Париже, а есть кто жить не может без Чукотки. Tests differ :))