Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

295 комментариев к публикации Забивают женщин камнями и отрубают руку за воровство. Побывавший в плену у талибов летчик о ситуации в Афгане
Забивают женщин камнями и отрубают руку за воровство. Побывавший в плену у талибов летчик<nobr class="_"> —</nobr> о ситуации в Афгане

24 авг 2021 в 12:04

Статья не освещает главных вопросов если в стране с талибами жить плохо, то почему никто им не сопротивляется ?

Страшные истории про то что женщинам в мусульманских странах нельзя учиться/работать и куда-то выходить, надо читать с некоторой поправкой на тамошнии реалии.

Неужели кто-то думает что прям все девочки и мальчики в Афганистане при демократии ходили в школу и поступали в колледжи ? Выдача замуж девочек традиционно практиковалась на Ближнем Востоке в не самых богатых и влиятельных семьях по многим причинам, иногда как способ избавится от лишнего рта если это бедная семья, для кого-то это было путевкой в жизнь если замуж выходила за обеспеченного и т.д.. а уж как там жизнь складывалась то тут ситуации у всех разные.

Гость
24 авг 2021 в 12:05

"Забивают женщин камнями"
Но если они будут "ответственно управлять государством", мы с ними обещали сотрудничать. Вместо "запрещенной в РФ террористической организации" будет приписка "разрешенная в РФ террористическая организация".

Гость
24 авг 2021 в 12:05

И они едут к нам, их с каждым годом становится больше, есть чего бояться

Ваха
24 авг 2021 в 12:05

Если бы у нас руки за воровство рубили. То в СССР бы 80 % было безруких, сейчас 50 % населения...

Вася
24 авг 2021 в 12:08

Молодой сильный Путин в своё время говорил что террористов будем мочить в сортире, а теперь улыбается и ведёт с ними переговоры. Чтоб не было этого я пойду на выборы 19 сентября, а шашлык утром поем.

boom
24 авг 2021 в 12:09

Бедные, нищие, зато вооруженные до зубов...
и оружие конечно же "случайно" у них оказалось, ведь денег то на него нет =)
Это очередная грязная и жестокая политика, просто кому то очень выгодно манипулировать это безумной толпой...

24 авг 2021 в 12:13

и что ? Гдето в Амазонке до сих пор людей съедают .... но чето вы туда не лезете ......Да Жестко - но я например на "знаменитые" пляжи Афганистана и не собираюсь.......

24 авг 2021 в 12:14

срочно принять беженцев в страну!!!

Мудрец
24 авг 2021 в 12:15

Похоже наши власти во главе сами знаете с кем скоро введут новое понятие "разрешённая террористическая группировка" или "законная террористическая группировка".

Печальная
24 авг 2021 в 12:20

Странные люди. Упрекают Путина в том что он ведёт с ними переговоры. А что он должен делать? Войну им объявить? Желающие в Афгане повоевать есть? Это наши соседи. Да, сволочи. Да, мерзавцы. Но нам с ними жить. Можно худо-бедно, но мирно, а можно и наоборот...

Ваха
24 авг 2021 в 12:20

Интересно, а можно считать вовровством у работодателя, когда работник в оплаченное время вместо работы, трындит в интернете? Не знаток шариата, но если талибы считают вовровством, когда ты взял деньги, но ничего не сделал- воровством, то у нас безруких было бы точно больше 50 % населения.

24 авг 2021 в 12:22

"Был еще случай, когда мы сладости передали детям, а их отец сожрал всё по дороге. У своих собственных детей !"

Никого не напоминает из местных комментаторов-алиментщиков ? )

789456
24 авг 2021 в 12:23

Какая красивая история, особенно мне про женщин понравилось, вот нам бы так, а то распустились в край!

духовности купола златые
24 авг 2021 в 12:25

Может, пора уже лидерам всего мира высказать четко свои позиции по поводу религии и духовности и оставить Афганистан в покое?

Афганистан - духовная мусульманская страна, весь народ - мусульмане 100%. Мусульмане должны жить по шариату - с этим НИ ОДИН МУСУЛЬМАНИН НЕ СПОРИТ никогда. ВСЕ МУСУЛЬМАНЕ ВСЕГДА желают жить по шариату - разве нет? Кто из мусульмане возразит на это? Шариат - Самим Богом через Пророка данный закон. Даже по законам РФ критика и оценка Священных писаний запрещена, соответственно нет сомнений ни в какой оценке исламских священных писаний и религии в целом. Ну и в чем тогда проблема-то?! Получается, что "цивилизованные страны" возмущены решением афганского народа устроить свою жизнь по Божественным Законам? В этом возмущении есть здравый смысл вообще?

Насколько я понимаю, у Аллаха и Магомета претензий к талибам нет, исламские эксперты всего мира никаких замечаний с т.з шариата не высказывают. То есть с т.з. шариата - т.е. с т.з. Аллаха - талибы безупречны. По-моему, их нужно просто оставить в покое. Любое исламское обществе в пределе неизбежно приходит к жизни по шариату и иначе быть не может, это же очевидная истина, как 2х2=4. Если мусульманин не желает жить по шариату, то его же собственной вере получается, что он вероотступник, не так разве?

Стоит лишь позаботиться о том, чтобы они не везли наркоту в РФ. #ЦУР де

Вика
24 авг 2021 в 12:25

Мнение летчика не репрезентативно и слишком субъективно. Причина понятна - в плену всякого натерпеться можно.
То, что он рассказывает - правда, но относящаяся к 95 году, когда все было по другому. С тех пор и мы все поменялись, и талибы другие.
Время меняет людей и их отношение друг к другу. Вчерашние союзники становятся врагами, а недавние враги становятся партнерами.

Вот чего он не спросит мнение воевавших в Афганистане в 80е о руководстве Северного Альянса на момент 95 года? Там были сплошь враги Советской Армии. А в 95 они вдруг стали друзьями.
Есть и другие примеры:
В 1944-1945 американцы у нас были союзниками, а меньше чем через 20 лет случился Карибский кризис. Венгров во время войны даже в плен не брали, настолько их ненавидели за их зверства. А потом они были нашим союзником по Варшавскому договору.

Так что не надо рассуждать об Афганистане нынешнем с позиции очевидца событий 30-летней давности.

24 авг 2021 в 12:31

Ужас! Какая дикость.

24 авг 2021 в 12:37

Два раза талибы были в Москве с дипломатическим визитом.
Помню как один главный балабол говорил что никаких переговоров террористами не будет.

хех
24 авг 2021 в 12:37

Государство, живущее по законам шариата. Один вопрос адептам мусульманства, билеты уже купили туда? Это же страна вашей мечты.

Мечта эрэфского мракобеса
24 авг 2021 в 12:41

"двочка у них не имеет права учиться, то есть она не получит никакого образования и не станет ни инженером, ни врачом. Максимум, на что можно рассчитывать, — на то, что девочек могут научить писать и читать. В 13 лет их уже выдают замуж. Мужчина имеет право иметь четырех жен, и они все должны ему подчиняться.
Женщинам одним нельзя ни в магазин, ни на такси, и даже из дома не выйти. Нам рассказывали, как женщина какая-то хотела на такси уехать, так ее и этого водителя, мужчину, палками избили. Ну это же, по сути дела, как Средневековье, если не пещерный век. Они целыми днями сидят и читают Коран. Это всё, что у них есть в жизни. Это их смысл жизни."
А разве не об этом мечтают путирасты и прочие доморощенные мракобесы в Эрэф?!

24 авг 2021 в 12:43

Хотелось бы внести часть корректив.

«Это страна, в которой… идет гражданская война»
Та, не гражданская, а племенная, потому как никаких там граждан нет. Несмотря на то, что многие в стране умеют пользоваться современным оружием, тем не менее живут по племенным отношениям. Эти наследники империи Дария живут по кодексу и правилам тысячелетней давности. А, автор о гражданах рассуждает….

«Мы,…. уже заступились в 1979-м»
Вон оно оказывается как.... сугубо из-за защиты населения туда ввели войска. По защищали - по защищали десять лет та и решили после убитых миллиона афганцев и 15 тыс советских людей типа хватит «заступаться», ага?

Талибы, конечно, живут в своем миру и на своем уровне развития. Ну, не до такой же степени:
- дядя, «научи нас летать»
- не, у меня «нет инструкторского допуска».

Сомнительно, когда просидевший год в заточении военнопленный рассказывает не об условиях жизни в плену, а выступает экспертом по стране.

24 авг 2021 в 12:48

То, что сейчас творится в Афгане, полностью на совести америкосов! Создали очаг и снабдили его "брошенным" вооружением. План такой.( "Зелёный пояс")

789456
24 авг 2021 в 13:01

Хорошие законы, вот бы нам такие! Того и гляди порядок бы наконец в стране наступил!

Гость
24 авг 2021 в 13:09

По всему миру начиналась "мода на Талибан", потому что джихадисты "победили США" и захватили власть. Некоторые наши чиновники из некоторых республик считают их красаучиками.

вася
24 авг 2021 в 13:10

Организация, отрубающая руку за воровство, признана в нашей стране запрещенной.

Disel
24 авг 2021 в 13:11

С террористами переговоров не ведут. Если они террористы, они должны были быть арестованы согласно закону нашей страны. Но Путин опять наплевал на законы. Как вариант можно было бы встретиться на нейтральной территории. А вообще зачем с ними вести переговоры? Не полезут они в СНГ, а если полезут то их быстро размотают, партизанить в собственных горах и воевать на чужой территории две абсолютно разные вещи и они это понимают.

Знаем
24 авг 2021 в 13:17

Абсолютно на..... все равно... Надо укреплять границы и не пропускать эту... и все!

Гость
24 авг 2021 в 13:25

А у нас Олигархи жрут не только сладости за всех детей, а все подряд. И не разу не подавились.

Шкодовод
24 авг 2021 в 13:27

Да если бы у нас, все чиновники безрукие бы ходили....

Игорь Т
24 авг 2021 в 13:42

Помню старый фильм "Дюна" 1982 года кстати в октябре выйдет его свежий ремейк! Так вот старый фильм "Дюна" был создан в эпоху Афганской войны 1979-1989 г. И есть следующие аллегории планета Арракис-Афганистан, фримены голубоглазые бородатые воинственные аборигены планеты-моджахеды афгана пуштуны которые тоже голубоглазые,бородатые и воинственные! Причем в фильме говорилось,а священной войне фрименов "джихад". Главный минера в Дюне спайс-меланж,которые нужен для межгалактических перелетов,но он вызывает побочные явления в человеческом организме "расширяет сознание" "вызывает галлюцинации" аналог спайс-афганская наркота! Теперь главные злыдни Дюны Харконены у которых красный флаг и на нем изображен баран аллегория с красным флагом СССР,союзники фрименом Дом Атридесов эмблема орел,аналог с гербом США! Упоминания о том,что фримены 2 раза разгромили имперскую армию сардукаров-отсылка к 2-м Англо-афганским войнам и имперские сардукары войска Британской империи! Владимир Ракан-глава дома Харконенов показан больным человеком сидящем на препаратах поддерживащих его здоровье аналог больного Брежнева!

Гость
24 авг 2021 в 14:08

В средневековье европейском такого ж не было. Они там сами разберутся, если населению ближе цивилизация, то она там будет, не растеряли же они за. 20 лет свою воинственность, если ближе традиции, то приспособятся жить и с победившим движением. Они же так и хотели, чтобы другие страны не вмешивались.

24 авг 2021 в 14:13

И чего напугались -то так? Ты не воруй и не прелюбодействуй и будет у тебя всё в порядке.

24 авг 2021 в 14:16

Талибы - запрещенная экстремистская и террористическая организация в России с которыми ведут переговоры. Вообще какой - то абсурд и двойной стандарт.

24 авг 2021 в 14:24

Ну вот как можно это все осилить?
Давайте уже вернем кнопку ПРОСЛУШАТЬ НОВОСТЬ.

Она не перегружает сайт в отличие от обилия рекламы.
Верните нам ее пожалуйста!

789456
24 авг 2021 в 14:24

У нас убыль населения, так что беженцы нам не помешают, везите их всех к нам, будем демографическую яму затыкать!

Вова Чума
24 авг 2021 в 14:27

Четыре жены! Мрак...

не бот и не хомячек
24 авг 2021 в 14:31

Безрукое правительство ....может и повторяюсь но так приятно было бы лицезреть

Святогор
24 авг 2021 в 14:32

А ведь по факту Талибан освободил свою родину тот западных оккупантов....

Николай
24 авг 2021 в 14:45

Это такими были в прошлом веке.
Сейчас многое изменилось.
Если они сделают хорошие свои законы по типа афганского халифата ( как фильме Золотой Век в современном стиле) то они будут как АОЭ.

Доктор.ру
24 авг 2021 в 15:04

Гордость берет за наших людей,молодцы не сдались,не научили этих дикарей летать на нашем самолёте,угнали и спаслись!

Кремлевский халифат
24 авг 2021 в 15:56

"В Москве у здания посольства Афганистана вечером в понедельник полиция задержала не менее шести человек, которые проводили одиночные пикеты в поддержку афганских женщин, права которых оказались под угрозой после того, как в Афганистане к власти поишло террористическое вижение "Талибан"
Данный факт говорит о том, что кремлевские с удовольствием устроили бы самый настоящий халифат подведомственному населению, да видимо пока имидж не позволяет.

горе от ума
24 авг 2021 в 16:38

как свалить режим талибов? дать местным образование...
америкосы сколько лет там? школы, университеты открывали? людей образовывали?

24 авг 2021 в 16:51

Милейшие люди, пока за тысячи километров. но не дай бог столкнуться с ними в реале на улице...

Маха одетая
24 авг 2021 в 17:20

Афганцы живут большими семьями. На видео мужчины лепятся на самолёт, что бы улететь, убежать, потому как боязно. А семьи, жён, детей, не говоря уже о престарелых родителях, они бросают на кого? Кто должОн прийти и спасти Афганистан от талибов?

738
24 авг 2021 в 17:55

А что афганцы-то талибам не сопротивляются? Там вроде и СССР и потом США целые афганские армии создавала, обучала их и т.п. И где эти армии сейчас?

Survivor
24 авг 2021 в 19:30

Амеры таки наступили на советские грабли. Не в том смысле, что вошли в Афган (цели и задачи разные были), а в том, что создали там армию, полицию, оснащали/вооружали (оружие, кстати, покупали в РФ - вертолеты, например), обучали их, а как только ушли, там армия эта разбежалась.

феербах
24 авг 2021 в 20:11

так то ж те самые традиционные ценности, главным защитником которых вроде как россия является

24 авг 2021 в 23:20

Что полезное можно и у них подчерпнуть - насчет воровства и измен...

хихихихихихихихикс
25 авг 2021 в 00:34

у нас тоже что-то много женщин в мусульманских одеждах развелось, особенно этим летом. Талибы проникли ? Или просто наплыв мигрантов с югов ? Пора бы полиции обратить внимание

вазгенчик босс нгс
25 авг 2021 в 07:08

президент сказал что талибы это наши бро, если помните. типа им нужно помочь натурализоваться

вазгенчик босс нгс
25 авг 2021 в 07:09

думаю нужно туда наших бесстрашных фемок отправить, чтобы объяснили доходчиво местным "мущщина по факту обязан"

Упс!
25 авг 2021 в 10:46

Все меняется, в том числе и талибы - тоже. То, что рассказал уважаемы (без всякого сарказма!) командир экипажа, относится в середине 90-х. Сейчас там другая ситуация, и у талибов задачи совсем иные. Если они будут продолжать быть дикими, им достаточно тяжко придется.
Я видел интервью нашего посла в Афганистане (а кто знает ситуацию лучше, чем он?), так он рассказывал несколько иные вещи, чем изложены в данной статье. То, что посол не врал "в угоду кремлю" подтверждается и информацией от тех же Евроньюс - там говорили практически то же, что и наш посол. Или местные навальнята-либерлы и Евроньюс к пригожинцам отнесут?