Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

394 комментария к публикации «Цены — космос с непривычки»: семья с двумя детьми переехала в Новосибирск из Нур-Султана — что их поразило
«Цены — космос с непривычки»: семья с двумя детьми переехала в Новосибирск из Нур-<nobr class="_">Султана —</nobr> что их поразило

22 авг 2021 в 10:18

В свете последнего всплеска национализма в Казахстане, думаю поток русских из этой страны увеличится.

Гость
22 авг 2021 в 10:32

Не долго ещё в Новосибирске они живут. Вряд ли останутся.

Гость
22 авг 2021 в 10:32

Ну что боты, съели!!! Новосибирск зелёный город!!!🔥

Вил Енин
22 авг 2021 в 10:34

чё вы все сюда лезите? Живите в своих странах.

Юрий
22 авг 2021 в 10:36

Все нормально но про цены не надо !! Я жил в 170 км от Астаны и то цены были дороже чем в столице, а сейчас и подавно! Даже год назад у нас скупали все фрукты и овощи с дач и везли в Астану . В НСК продукты дешевле чем в Астане на порядок !! Жилье - 35000 в НСК? Да вы круто снимаете, а в Астане за 25000 это однушка в жопе города !! В НСК слишком много из Казахстана , пишите реальные вещи .

Гость
22 авг 2021 в 10:41

дороги в Казахстане лучше😂, ага. Там не дороги, а доски стиральные

Гость
22 авг 2021 в 10:41

А чо, тут русских полно?!!! Тут токмо православные иудеи

Гость
22 авг 2021 в 10:42

ага, средняя зп 45. Ну-ну, поищите. Опять понаехала недомастер бьюти сферы: ногти, брови, на большее ума не хватает

vladimir
22 авг 2021 в 10:43

поживут зиму другую и полюбому захотят обратно)

Гость
22 авг 2021 в 10:45

что понтов то много что-ли, понаехали. Кв им дорого за 35. Так можно и поскромнее найти. А, если, кроме дешевых понтов ничего не имеете, то сидите молча.

Гость
22 авг 2021 в 10:50

Бьюти индустрия)
Очередная мвникюрщица или бровистка решила донести массам своё видение мира

Гость
22 авг 2021 в 10:52

Слушайте,7 миллионов двушка, что- то круто взяли, можно и за меньшую стоимость купить, за три миллиона можно квартиру взять, без ремонта правда хорошего, ну так это мелочи, самим можно постепенно сделать. Зарплата средняя в городе заметно меньше сказанной, ну проживут, освоятся, ближе к реальности будут.

Гость
22 авг 2021 в 10:53

В Нск можно зарабатывать 150 тыс.

Ну явно не приехавшей бровистке или кто она там в бьюти индустрии. Пашет муж, но женщина считает это общим)

***
22 авг 2021 в 10:54

В Астане красиво, очень туда много денег вливается. Если Новосибирск бы так спонсировался, был бы конфетка. В Астане и жилье дешевле снимать, причем хорошие новостройки и в кафе дешевле, по парикмахерским одинаковые цены, бензин намного дешевле. Но на машине до красивых мест не доберешься. Боровое одно, но Алтай намного лучше. Да и русских там возможно притесняют.

Люда
22 авг 2021 в 10:55

Наглость - черта всех казахов, которых я встречала.

Садык
22 авг 2021 в 10:56

Интересно, какую работу сотрудник бьюти-индустрии искала на заводах? И ведь все ей перезвонили!!!! Решила профиль сменить?

Гость
22 авг 2021 в 10:58

Уровень сказок примерное такой же как у понаехавших в Москву. Все круто, денег полно)))

Ну да ну да, «специалист бьюти сферы» настолько успешна что сходу отметает квартиры на окраинах и доход имеется в 150к)

Гость
22 авг 2021 в 11:01

Маникюрщица с понтами успешного успеха)
И доход 150 тыс и двушки за 7 млн выбирают.
Сразу видно враньё) она в жк Чикаго чтоль квартиры выбирает?)))

Гость
22 авг 2021 в 11:05

Мы поняли, что тут нужно зарабатывать не меньше 150 тысяч рублей в месяц.
Я провела эксперимент — отправила свое резюме в несколько компаний, перезвонили все и предложили зарплату от 25–43 тысяч рублей.
---
Оставшиеся 107-125 тысяч рублей в месяц можно заработать во вторую и третью смену.

22 авг 2021 в 11:12

вот ради этих людей и еще тех что с северов и рвут последнюю кепку наши застройщики строя из пластилина и палок в полях, без дорог и заводов для работы, как люди те кто жили и те кто приехали будут жить их особо не интересует 😂

Молодая Сибирячка
22 авг 2021 в 11:15

Ребята, согласно с одним, город грязный, транспорт старый!!! Даже центр города!!! Окурки, бумажки, бутылки и и.д. Коммунальный службы вообще в городе есть? Кто-то ведь за это зарплату получает! Очень стыдно за столицу Сибири!!!!

$$$
22 авг 2021 в 11:16

Статья о приезжих и вылазит реклама про автобусы Новосибирск- Нур- Султан. Это такой намёк, что чемодан, вокзал, домой?

Ваха
22 авг 2021 в 11:22

Сам давным давно переехал в Новосибирск из Казахстана. Ну что сказать город большой, возможностей куча, я начал зарабатывать на уровне среднего новосибирца учась ещё в университете на первых курсах. Со мной тут много приехало - из нашего класса в Казахстане процентов 25 поступили в НГУ. Ещё процентов 50 в другие российские вузы.
Как и все приезжие - мы активнее, мотвирование, умнее, энергичнее местных. Поэтому 80% богатых и успешных новосибирцев - это приезжие. Я тут как то приводил откуда новосибирские миллионеры - из 10 только один местный. Так что скорее всего у этих ребят всё получится намного лучше чем у "среднего" местного и город они искренне полюбят. Так же как я.

Гость
22 авг 2021 в 11:23

Насчёт « много зелени» смешно. По сравнению со степным Казахстаном ? Можно сравнится с пустыней в Африке. Лучше сравнимся с Норвегией, Кавказом, Уфой ... зелень в Новосибирске уничтожена строителями.

Гость
22 авг 2021 в 11:24

Если ты не казах, то в Казахстане перспектив для тебя нет.
Все бывшие республики выдавливают русских и русский язык. Национализм там считается необходимым средством борьбы за независимость от РФ. Исходят из того, что чем меньше русских, тем меньше влияние Москвы. В национальных республиках внутри РФ этот же процесс сдерживается Москвой, но лишь формально.

22 авг 2021 в 11:26

О детях думать нужно. Какое у них будет будущее, если они получат образование на латинице?
Плюс не надо забывать про непрекращающиеся попытки США, установить в Казахстане демократию. Если Америке это удастся, Казахстан ожидает гражданская война с восточным калоритом.

Препод из НГУ-5
22 авг 2021 в 11:29

Заказная статья? Новосибирск дно город, из которого я уехал и больше не плююсь.

22 авг 2021 в 11:30

Не хитрая, совершенно официальная статистика:

За 21 год правления рост населения в НСО (а у нас нифига не самая депрессивная область) составил тадам!!! +60 тыс. человек. Или около 2%.
Cоседние Кемеровская область и Красноярский край (очень богатые ископаемыми ресурсами) --- вовсе потеряли за этот период приблизительно по 330 тыс. населения.

Население Казахстана за тот же период выросло на 3,97 млн. человек или на 25+%. При том что в НСО огромное количество мигрантов появилось, а из Казахстана уехала пара миллионов русских.

Омск
22 авг 2021 в 11:32

Из Казахстана в Омск народ стремится переехать. А в здешнее унылое сельцо случайно разве что. Местные здесь сплошь угрюмые,тупые ксенофобы с понтами. Комменты на здешнем НГС почитаешь - клиника реальная,психопаты и просто идиоты клинические.Приезжие адекватнее гораздо.

Препод из НГУ-5
22 авг 2021 в 11:32

Я конечно понимаю, что Казахстан это вообще не страна, а параша, но Новосибирск это дно. Нельзя было выбрать Москву, это единственный город, который чуть лучше дна.

Чёрный
22 авг 2021 в 11:33

Надо понять, что население в России уменьшается. Территория огромная. Рожать не хотят. Молодежь уезжает из страны. И миграция из других стран людей - единственный выход для власти. Так сделала Европа.

Лубрикант резиновый
22 авг 2021 в 11:35

Эти козахи уже и татаров выгоняют?

Nrri
22 авг 2021 в 11:43

Ну если муж пашет на 2-х,3-х работах тогда возможно похоже на правду по запросам, или запас с Казахстана проедают, или какой-то третий вариант. Снимала комнату в трешке 10 лет тому назад, соседнюю комнату выкупили переехавшая русская семья, они год жили вчетвером на 12 квадратах, пока недвижку в Шымкенте продавали. Очень приличная семья, и там нормальные должности занимали, такой Казахстанский средний класс, но когда спросила почему переехали жена ответила, что хочет для детей будущее без напряга. Они и комнату купили, потому что хватало и чтобы бюрократии поменьше было при оформлении всяких документов. Через год продали недвижимость, комнату и купили дом. Путь у них сложный был. А тут прям все ванильно- сказочно.

22 авг 2021 в 11:44

Здания все в серой пыли.
Пыль и грязь на НЕРОВНЫХ, УХАБИСТЫХ дорогах и тротуарах! Утром, чистая с вечера машина, покрывается слоем пыли! Помойки, до реформы, хоть как-то убирались, каждый вечер приезжала машина и всё увозили, а сейчас всё завалено, роются в них какие-то люди, баки часто перевернуты… вонь, мухи, бумажки валяются…

22 авг 2021 в 11:51

переехал 2 года назад. жил рядом с астаной в боровом не смотря даже что это курортная зона,какие бы не были тут минусы все равно считаю что в1000 раз здесь лучше. и не жалею не капли.

22 авг 2021 в 11:59

Много заводов, производство развито. Это точно про Новосибирск?

Юлия
22 авг 2021 в 12:06

Мы переехали год назад. Да минусов много, НО... я люблю Россию. Это сильная страна, это дом. Тут не скажут Вали😏. Мы дома. Многим не понять, и дело не в работе, не в образовании. Дело в принципе жизни для твоей семьи. И не так облачно все как расписали. Нас вытесняют, а взятки, а унижения в Казахстане? Есть все. Да и в России, но не в таких масштабах. Россияне коренные любите родину. Путин у нас красавчик. Наша страна поднимается. Другие соседние страны катятся в низ. Только телевизор этого не скажет.

22 авг 2021 в 12:08

Какой чудесный город из нашего Заднищенска получился. Зеленый, вакансии вон какие, дружелюбные жители друг друга социально уважают масками. Только парк ОТ обновить и красота...ну цены, это кого надо цены.
На самом деле из-за детей стоило переезжать, но не сюда, дышать отравой и жрать пятерочкин пластилин.

22 авг 2021 в 12:09

Главное не забудьте платить ндфл 30% как нерезидент РФ

Гость
22 авг 2021 в 12:23

Нур-Султан прилетел в Нур-Султан в Нур-Султане... Называйте по-нормальному - Астана, к чему потакать мании величия местного князька? У нас интересно Москву в Путин переименуют в итоге? От Белоруссии мы по градусу неадеквата отстаём лет на пять, а от Казахстана - лет на 10-15...

Вольный Плиточник
22 авг 2021 в 12:25

Какой ещё Нур-султан, что за казахизмы? Это русский город Целиноград и точка!!!

Аноним
22 авг 2021 в 12:30

Сама из Казахстана с Астаны, могу сказать что город невероятно красивый и чистый, понятиюное дело -столица! все что вне, всюду кизяк и разруха. В Астану едут все со всех аулов и городов. А если честно то перезжают от туда рускоязычные далеко не от дружелюбного отношения. Знай ты трижды язык национальный, все равно ты не тот формат, от того и бросают люди рабочие места, продают квартиры и уезжают, особенно если есть дети. Новосибирск конечно очень уступает, в глаза сразу бросается неухоженность города, дороги, мусор, пыль.. Но есть и моного красивых мест, которыми этот город может гордиться, с него реально можно сделать картинку! Ещё конечно в шок др сих пор приводит это, огромное количество пивнушек, просто кошмар.... И как много пьющей молодёжи, вот это действительно страшно...если город можно почистить то народ спивающий -это просто кошмар. Народ кстате тут хороший, как и везде люди разные, но под одну гребенку я бы не судила, наверное самим как-то нужно с позитивным посылом относится. Впервые когда я шла по улицам города, меня удивил внешний вид пожилых, они прям бедненткими такими показались, потом как пожили здесь узнав размеры пенсии, поняла от чего этот простой и скромный вид у горожан, зарплаты и пенсии смешные просто

Вакцинутые в чате!
22 авг 2021 в 12:33

Из какого какого султана? Что нормально написать нельзя?

22 авг 2021 в 13:01

прикиньте как крышак подрывает у казахских властей, в честь себя столицу назвать. У нас президент хороший, без мании величия, ну так есть некоторые проф. деформированные особенности, но в общем здравомыслящий.

Мускарик
22 авг 2021 в 13:14

Все познаётся в сравнении. После Казахстана Сиб - это рай. А сибирякам хочется другого рая.

Наташа
22 авг 2021 в 13:28

Для нормального дома нормальная цена. Я после Астаны, где даже где домам по 50-60 лет и они в идеальном состоянии, здесь в эти вонючие клоповник, которые коммунальщик не поддерживают и разваливают, заходить не хочется. Поэтому кто приезжает только новое покупает. За 5 лет жизни в Новосибирске, город стал только ужаснее. Но держит только развитие и образование детей. Для умненьких детей здесь все двери открыты.

22 авг 2021 в 13:31

Какие ценные кадры....они бровист, он продажник с дипломом педагога....зато уже про 150 дохода заговорили.Пускай честно скажут , почему уехали.

22 авг 2021 в 13:40

Ногти, продажи, "увидеть вживую Безрукова"...
Махровые провинциалы.

Понаехавшая
22 авг 2021 в 14:39

Приехала из Астаны 4.5 года назад. И первое время тоже была в розовых очках: и также нравилась зелень, набережная и заельцовский парк))) Совет - не спешите покупать недвижимость тут, потому что через два года вы будете искать способы отсюда свалить.

РикиТикиТави
22 авг 2021 в 15:18

Ей какая разница где не работать - там или здесь.

22 авг 2021 в 15:54

Они уже извинялись на камеру за незнание казахского языка?