Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

421 комментарий к публикации Путч 1991-го: отчаянная попытка сохранить великую страну или путь к кровавому режиму?
Путч <nobr class="_">1991-го</nobr>: отчаянная попытка сохранить великую страну или путь к кровавому режиму?

19 авг 2021 в 10:20

"Опрос ВЦИОМ, который проводился весной этого года, показал, что 67% россиян жалеет о распаде Советского Союза" - понимание приходит с годами.
Трагедия позднего Советского Союза - что во главе его находились такие люди как Горбачев, Яковлев, Шеварднадзе, Ельцин и пр.
И даже члены ГКЧП - личности, собственно мелкого масштаба, поэтому и не пользовались необходимым для решительных действий авторитетом и поддержкой. И даже не осмелились действовать грамотно и решительно.
Тем не менее с глубоким уважением отношусь к памяти Пуго и особенно маршала Ахромеева.
Таких глубоко порядочных и преданных до последнего вздоха своей Родине людей как маршал Ахромеев, сейчас попросту нет.
Маршал Ахромеев и генерал армии Варенников остались нравственным примером для последующих поколений русского народа и гордостью патриотов СССР.

19 авг 2021 в 09:46

Реальность становится настолько дикой и чудовищной, что анекдоты придумывать больше не надо - достаточно просто читать новости...

Российские власти намерены выделить дополнительные 7 млрд руб. на «духовно-нравственный» контент вдобавок к уже заложенным в бюджет 3 млрд руб., сообщает РБК...

10 млрд на "духовно-нравственный контент" в стране, в которой давно нет ни духовности, ни нравственности...(С)

19 авг 2021 в 10:49

"Ему досталось трудное время, где-то что-то, может быть, он сделал не так. Но он смог отказаться от власти, передал человеку, который держит порядок. Впрочем, сейчас уже никому не доверяю. Прежде всего из-за социальной политики. Так что, скажу честно, я тоскую по Советскому Союзу. Но по-другому я тогда, в августе 91-го, поступить не мог."

Вот и получается дядя, что Родину ты променял на власовские трусы и бутылку водки!

19 авг 2021 в 09:39

А ведь у них могло получиться.

19 авг 2021 в 10:44

Почему то те, кто в то время рвал майку за свободу, сейчас живут за бугром.

19 авг 2021 в 09:55

ГКЧП последняя попытка спасти СССР. . Последние откровения в интервью Руцкого и Янаява свидетельствуют о том, что ГКЧП был согласован Горбачевым, который уехал в Форос и смотрел со стороны, чья вывезет. В зависимости от этого по возвращении встал бы на сторону ГКЧП или Ельцина.

До 1983 года внешний долг СССР не превышал 5 миллиардов долларов.
В 1984 году внешний долг СССР вырос до 15 миллиардов долларов из-за мирового экономического кризиса, вызванного обвалом цен на нефть.
После прихода к власти Горбачева в 1985 году внешний долг начал нарастать, как снежный ком, и в 1986 году он раздулся до 30 миллиардов, а к 1989-му — до 50 миллиардов долларов. К концу жизни советского государства обязательства Москвы перед зарубежными кредиторами достигли 100 миллиардов долларов. Горбачев сумел сделать так, что СССР, государство-донор, оказался должен многим восточноевропейским странам - когда те, кому помогали, вдруг превратились в кредиторов.
Как видно из цифр, именно при Горбачеве начала разваливаться экономика и страна погрязла в долгах. В конечном итоге это привело к развалу великой страны.

19 авг 2021 в 10:04

Почему-то хвалящие Союзный социализм не хотят видеть предназначение дач и смысл заводских полей с картошкой: государство не может обеспечить едой население. Поэтому, днем работаете на государство, а по выходным - себе еду выращиваете.

Советская бедность и вечное "доставание" надоели всем хуже пареной репы. И гкчпевское "не поступимся принципами" — это был, конечно, плевок обществу.

19 авг 2021 в 10:03

ГКЧП не хватило мужества довести дело до конца. Они хотели сохранить страну, а Горбачев редкостный неудачник если мягко сказать.

Голосуй
19 авг 2021 в 10:33

в Совете директоров у ПАО «НК «Роснефть» из 11 членов 7 членов – иностранцы, включая Председателя Совета директоров экс-канцлера ФРГ Г. Шредера. Эти простые люди очень заботятся о России особенно о ее природных богатствах.

19 авг 2021 в 10:52

Думали, ГКЧП - предатели, а в итоге к власти пустили настоящих предателей в лице Ельцина, Гайдара, Чубайса, Бурбулиса, Шахрая и т. д.

И вновь актуально
19 авг 2021 в 10:08

Сторонники распада СССР и нынешней власти в одном лице, говорят о том, что нужны были перемены.
---Примечательное высказывание:
"Просто коммунисты уже достали, партия разлагалась, по шесть месяцев зарплаты не видели, никакой перспективы. А тут надежда на перемены."---
Вместо того, чтобы поднимать экономику и благосостояние, народу предложили запреты и цензуру на фоне падения реальных доходов. И главное, что люди не видят никаких перспектив, кроме ухудшений и дальнейшего закручивания гаек. Государство изо всех сил старается сбросить с себя социальные функции.
Нынешняя власть тоже уже сумела достать. Опять все хотят перемен. Осталось пробить экономическое дно, все держится на ценах на нефть...
Это значит, что опять грядут потрясения и очередной "парад суверинитетов", ведь за эти годы взрастили национализм в национальных республиках, там он окреп, там сложились свои порядки. История повторяется.

19 авг 2021 в 11:32

Прости нас Юра, мы всё просрали...

19 авг 2021 в 11:35

Если бы в семидесятые Союз не подсел на нефтяную иглу, а развивал экономику (смотри пример Китая), может, и не развалился бы. Но те люди, которые в СССР уже много лет были у власти, не могли сделать такой шаг. Они слишком долго сидели наверху, в отрыве от реальной жизни страны.
Чтобы власть была эффективной, она должна быть сменяемой. Все системы с так называемой "стабильностью", а, по сути, стагнацией, рано или поздно ждёт крах.

Гшшш
19 авг 2021 в 09:47

„Чем больше мы попадаем под власть идиотов и теряем контроль над нашими судьбами, тем сильнее мы нуждаемся в историях, которые сможем друг другу рассказывать.“
Алан Рикман

страна утонула
19 авг 2021 в 10:20

Если главная цель правящего режима - нажива, а народ фактически вымирает. "Второй 1991-й" не за горами.

19 авг 2021 в 18:39

Советская Власть начала заканчиваться после смерти Сталина, а когда стали уходить в Мир Иной Настоящие#Советские Люди в девяностые, то рухнули надежды сохранить ту Жизнь.

Андрей
19 авг 2021 в 10:08

С коммунистическим идолом покончено навсегда = отчитася тогда Ельцин в американском конгрессе но не одно его слово еще не сбылось, все левые силы в данное время обьединяются и в ближайшем будушем ожидается поворот к социализму. Не зря так деятили скупают недвижимость заграницей

19 авг 2021 в 09:55

пригожая расгунделась под ста никами)))
но народ против АНТИНАРОДНИКОВ%)

19 авг 2021 в 10:18

А наберите в поисковике "Бабки делать надо"
%)

С.И.
19 авг 2021 в 09:49

Да, помню, как врачи, учителя и люди других профессий облачились в дубленки и валенки и стояли на барахолке, кое-что брали для сугреву, много здоровья там потеряли.

Гость
19 авг 2021 в 10:15

В общем, мы все просрали...

Александр Петрович
19 авг 2021 в 11:40

Чем бы закончился путч если бы победили ГКЧП не знаю, а вот следя за новейшими политическими событиями проглядывается предсказуемое событие. Как бы не пришлось некоторым лелеть на крыле как это случилось в Афганистане ведь ни кто не верил

56231
19 авг 2021 в 09:47

да уж..
при, ельцине ... даже мавроди, ммм
..расцвёл.. как обобрал, пол росии

зомби, тв вещало рекламу его, пирамиды, куда делись народные деньги?

19 авг 2021 в 10:39

По-настоящему великая страна никогда бы не докатилась до такого позора! Люди реально задолбались, от хорошей жизни перемен не требуют.

гость
19 авг 2021 в 10:33

и сбер прихватизировал все , теперь по 1 тыщи выдает

Qwerty
19 авг 2021 в 09:36

Столько надежд в то время было на нормальную демократическую страну. Кто ж знал что придёт чекист с завышенным ЧСВ и возомнит себя царьком. То что сейчас происходит с Рашкой никаким хорошим словом не назвать...

Гость
19 авг 2021 в 10:18

Взяли все худшее от СССР

Ольга
19 авг 2021 в 10:44

Кто-то страдает от того, что Прибалтика не с нами? Таджикистан?...

19 авг 2021 в 09:44

Сейчас делается все, чтобы не допустить гражданскую войну. Начинается сие с несанкционированных митингов, плевку по Закону, а заканчивается мародерством и анархией. А те, кто говорит браво, кулаком в грудь себя бомбя, что согласен на гражданскую войну... ну это из той же серии, что наклеечки на 9тое мая со всяким бредом.

(!)
19 авг 2021 в 09:48

1998, год дефолт страны - банкрот - до последнего дня молчали разваливали и пилили экономику

Игорь Т
19 авг 2021 в 09:45

Обратите внимание какой интересный был товарищ Ельцин, какой популярный, какой "хороший" в итоге нашлись те кто ему поверил и решили, зачем нам СССР? Зачем нам кормить среднеазиатские республики давайте все отделимся и будем жить "хорошо"! И что стали жить после 1991 года хорошо? Большинство живет не хорошо по сей день после 1991 года, когда СССР прекратил свое существование! Сегодня думаю у людей хватит ума не пойти за проектом "Ельцин-2" так как есть люди подобные Ельцину сегодня кто уже говорит, что пора России интегрироваться в западное сообщество ценой её распада и тогда нас примут в "цивилизованный мир"! "Распад СССР-крупнейшая геополитическая катастрофа!"-об этом сказал президент, а если будет распад РФ мы просто физически будем уничтожены Западом и КНР! Второй 1991 год мы просто не переживем это будет хуже!!! Поэтому не надо нам второй революции,которая приведет к распаду нашей страны!!!

Доктор
19 авг 2021 в 09:45

Все кто, КРИЧАЛ с трибун" О.. свободе слова сейчас хорошо живут за рубежом, и на шасси не улетали .. 1, классом летели на ..пенсию..

Nissan Juke
19 авг 2021 в 09:42

ну так.. развалили, СССР на радость сша .. потом кто то грабил, куда добро делось народное ??

Развал СССР есть величайшее благо для цивилизации и всего мирового православия. Да будут множатся канонические земли РПЦ МП!
Те же, кто жалко об СССР должны вспомнить, что только при полной власти РПЦ МП удалось победить фашизм, так как Джугашвили понял, что только возврат СССР к полной власти РПЦ МП и возражения Патриаршества есть спасение от ига немецко-фашистского. Но дальше, к сожалению, не пошёл СССР, хотя уже тогда планировалось, что в школах введут Закон Божий и вернут собственность отобранную Лениным и еретиками у церкви назад Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Но этого не сделали. Поэтому и пал СССР, как империя мирового зла. И сейчас Россия и канонические земли РПЦ МП спасутся если будет везде власть РПЦ МП на первом месте, а светские власти на последующих местах.
Так что с праздником вас всех, с кончиной СССР.

19 авг 2021 в 11:21

О событиях, связанных с развалом империи СССР, подробно написано в книге Е. Гайдара "Гибель империи".

Гостья
19 авг 2021 в 09:47

Что Ельцин, что Горбачев друг друга стоили. И окружение им соответствовало.

19 авг 2021 в 12:37

У многих за словами... зияющая пустота.

Вопрос: можно ли было сохранить СССР - в корне не пральный.
Ответьте на вопрос: какой СССР вам хотца сохранить? Тот, который в фантазиях в ваших головах?

Реальные факты того, к до чего скатилось первое государство рабочих и крестьян:
- 1988 - 22 млн. людей получают меньше 60 руб
- 1989 - 41 млн (16% населения) человек в СС имели доход ниже прожиточного минимума — 78 руб
- в 1965 - 8%, а уже в 1985 году родилось 16,5 % дебильных детей (критическая черта 18%), в 1990 г. в школы пришло 1 млн. 650 тыс. умственно отсталых детей - вот откуда идет деградация российского общества!
-1988 - каждые 32 минуты совершалось умышленное убийство - 16710; каждые 14 мин. наносилось тяжкое телесное повреждение - 37191; в среднем на одну кражу государственного или общественного имущества уходило 3 мин. (всего - 165283), а кражу личного имущества - 57 сек. (всего — 548524). Это желали сохранить?
- 1989, импорт пальмового масла в СС достиг 429 624 тонны, увеличившись по сравнению с 1984 на 261,47 %..... и тд и тп

Та собстно и кого видели во главе государства?
Генка (так его называли в его окружении) Янаев, пьяница и бабник, бывший комсомольский вождь?
Министр обороны Язов(любитель русских народных сказок)?

Не, робяты.
Никакой боржом уже не спасет существо с отвалившейся печенью.
Издох Максимка и..... туда ему и дорога.

19 авг 2021 в 09:37

Рашка страна бензоколонка колония !!!

гость
19 авг 2021 в 10:40

ПРИХОДИТЕ НА ВЫБОРЫ В ПОСЛЕДНИЙ И ПРЕДПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ, ГОЛОСУЙТЕ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ УЧАСТКАХ НЕ НА ПЕНЬКАХ. ИНАЧЕ ПРОГОЛОСУЮТ ЗА ВАС. ХВАТИТ СКУЛИТЬ

Вася
19 авг 2021 в 09:50

Ельцин развалил СССР вопреки результатам референдума. Как правило люди в приемники берут тех кто поддерживает их курс политики. Приемника мы все знаем, результаты курса его политики видим в магазинах на ценнике и в туалете, когда желудок плохо принимает те продукты которые продают в магазинах.

гость
19 авг 2021 в 10:03

Приходите на выборы. Иначе проголосуют за вас.

738
19 авг 2021 в 15:27

По данным ВЦИОМ о распаде СССР жалеют только россияне. Имперские замашки не дают россиянам покоя.

Мари
19 авг 2021 в 19:54

90-е случились не потому Советский Союз рухнул, а потому что он был. Ничем другим это не могло закончится, если бы СС начали сохранять силой, закончилось бы кроваво. Держалось всё на карательных операциях, а так железная лапа разжалась и всё развалилось.

Ирэн
20 авг 2021 в 11:25

СССР был обречен с самого начала. Плановая экономика не оставляла шансов. Ну невозможно сверху рассчитать потребность в каждом продукте правильно, а это значит, что ресурсы будут расходоваться неэффективно и всё время чего-то будет не хватать. Плюс добавьте сюда поддержку "дружественных" коммунистических режимов по всему миру, расходы на войну в Афганистане, ряд ошибок Хрущева в сельском хозяйстве. В период коллективизации было уничтожено крепкое семейное крестьянство, создана демотивирующая система, когда никто ни за что не отвечает. Ещё одним проявлением этого факта были "несуны", когда каждый тащил с того предприятия, где кто работал, что-то вроде: государственное, значит ничьё. Плюс нацеленность государства на оборонку, зато не было элементарных товаров народного потребления. Брежнев на очередном съезде докладывал, что "по-прежнему не удаётся решить вопрос дефицит продуктов питания". С 60-г СССР закупает пшеницу, за счёт продажи нефти и газа. Когда цены на них упали, денег на закупку перестало хватать.

20 авг 2021 в 09:19

Все те "демократы", кого мы видели в 90-е и видим в ТВ сейчас, несомненно войдут в историю страны, как очень негативные персонажи. Люди сыты по горло их деяниями.

рита
19 авг 2021 в 09:48

совок - великое зло. единственная ошибка Ельцина была в том, что он привел чекиста к власти.

параллели
19 авг 2021 в 11:13

референдум о распаде СССР проводился также как о принятии изменений в конституцию - ради соблюдения формы, а мнение не учитывалось.

Гость
19 авг 2021 в 12:38

Дураки ж мы были ! Надо было гкчп защищать и страну от развала ! Захотели бананов и колы / получили ! Сидим теперь в г...е! Противно от всего

19 авг 2021 в 13:11

То, что произошло с колоссом вполне закономерный исторический процесс, который укладывается в фенотип, запрограммированного ее ДНК.

Союз мог существовать только под управлением ВЧК-НКВД с колючей проволокой по периметру.
Первое легкое дуновение чистого и свободного воздуха в виде фестиваля молодежи и студентов, проходивший всего-то 14 дней, а сразу взбодрил всю страну и привел её к оттепели.
Жесткая цензура, высылка неблагонадёжных, карательная медицина смогли-таки на два десятка лет законопатить страну..... но только на пару десятков, а дальше.... а дальше, чуть дали волю плюрализму и началась, так свойственная нашим народам - вольность.
Ну, а далее по заветам Ильича: мы старый мир снесем до основания и..... и, так как другому не научены, построим тот же картонный эсэсэр, только пожиже и внезрачнее...

Ибо.... ещё в 2014 году в Российской газете(газета Правительства РФ) Валерий Зорькин назвал крепостное право "главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации".