Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

601 комментарий к публикации «Надоело до чертиков»: истории сибиряков, переехавших в Калининград. Сколько стоит жизнь там и какие зарплаты?
«Надоело до чертиков»: истории сибиряков, переехавших в Калининград. Сколько стоит жизнь там и какие зарплаты?

12 июля 2021 в 21:33

Кёниг это деревня по сравнению с Новосибом. Хотя есть у него свой шарм. Работы там по сути нет! Кёниг еще называют мочевой пузырь России так как там постоянно льет и летом и не летом ))) в общем кому нравится но уж точно не мне ))) А так там делать нечего.... тоска зеленая

Александр
12 июля 2021 в 21:48

Странно было бы если бы Калининград оказался неустроенным .... напомню, исторически это немчура и жизнь они здесь обустроили, не менее 150-200 лет назад, все эти 150-200 происходит ну разве что косметические ремонты и расширения , за исключением одного капремонта после ВОВ, так что сравнение на уровне дорог и обустройства некорректно, что же касается шмоток из европы , то б-ха муха всех шмоток не переносишь, да к тому же и у нас все прилавки завалены шмотками, тоже мне счастье, шмотки! , ... в общем господа давайте свои шкурные интересы не путать с любовью к родине и ответственностью перед ней, вы можете уехать куда угодно, но везде вы будете люди второго сорта ( вам нравится быть киргизом????) и даже богатенькие буратинки уехавшие в лондон , там среди тамошних богатеньких буратин ... быдлота понаехавшая .....

Гость
12 июля 2021 в 22:27

Обед 400 рублей,,,,, комплект в среднем 1200 на день.... Итого 36000 ! При зп 30000! А ещё заплатить за квартиру, себе что то купить, вы там как, в норме?

Гость
12 июля 2021 в 22:49

"все-таки близость моря накладывает отпечаток"
В виде ржавчины на кузове автомобиля?

Татьяна
12 июля 2021 в 23:23

Неудачники с Новосибирска!!! Живите у себя со своим шармом!!! И понаехавшие сюда, возвращайтесь в Сибирь, Якутию и Дальний восток! Там вам подходящий климат, а не здесь в Калининграде! И не забывайте, что Родина у нас одна- Россия, а вот место рождения у всех разное!!!

Наташа
13 июля 2021 в 00:52

Два года, как переехали в Калининград. Всем довольны. Работаем, сын ходит в школу РАН. Могу ответить на вопросы. У моего работодателя много вакансий. Подскажу, куда отправить резюме. Взвешенный переезд - это работает.

Сергей из Омска
13 июля 2021 в 10:39

Мне климат в Калининграде не понравился..Зима мягкая?! )) Да что вы..При минус 20-25 , а такую зиму я застал в 1985 году это жуть жуткая..Ветер, влажность..В Сибири минус 35 легче переносится..Влажность достает и летом..При жаре влажный воздух заставляет быстро плесневеть хлеб в хлебнице, обои на стенах ..В постель ложишься - простыни сырые..мелкие травмы и порезы воспаляются и долго не заживают..В области разруха..В сельской местности полно полуразрушенных или разрушенных старых немецких зданий которые никто не восстанавливает..Может что-то изменилось за годы..но верится с трудом..Отношение жителей бывшего Кенигсберга к этой земле по прежнему отчужденное..

Ирина
13 июля 2021 в 14:20

Где она интересно кофе нашла за 50₽ хорошее? 🤣 Такой бред несут.Продукты здесь стоят как будто их с Луны везут!!! Про стоимость и аренду жилья мы скоро Сочи переплюнем. Зайдите на hh.ru и посмотрите здешние зп. 25К это потолок. С учётом того что аренда квартир от 25ти, а в курортных городах ты не найдёшь не то что от 25ти, но и на длительный срок тем более(все сдают посуточно). Логистика здесь отвратная. Как туристический сезон-город стоит. В курортных городах все затыкали знаками, машину парковать не где либо на стоянке, которая стоит 20 минут 50₽!!! Чтобы здесь жить, нужно вкалывать как папа Карло либо иметь пассивный доход. Иначе море и свежий воздух будет здесь не в радость.

Местный
13 июля 2021 в 16:32

Хватит сюда ехать!! Воздух наш портить!

13 июля 2021 в 16:47

ехайте подальше отсюда тут плохо . по крайней мере пока вы тут

читатель
13 июля 2021 в 18:26

Врут они всё! Подруга после института уехала в Киргизию, а в конце девяностых переехала в Калининград. Построила дом, работала в медицине, где платили, не по образованию. Сейчас жалеет, что живёт в Калининграде. Климат влажный, без зонта из дома не выходят, всё дорожает и такими темпами, что скоро цены будут выше, чем в Новосибирске. Живут, как на пороховой бочке, отдадут Калининград или не отдадут. Она не хочет жить в другой стране, хочет жить в РОССИИ!

Татьяна
13 июля 2021 в 19:49

Только приезжие лентяи здесь и пишут , всё никак успокоиться не могут, как бы побольше обосрать наш город. В самом городе срут и здесь.

Татьяна
13 июля 2021 в 19:53

Алиханов, закройте въезд на пмж для всех, только по приглашению организаций и от частных лиц в гости, не больше десяти дней!!! 😄

Татьяна
13 июля 2021 в 19:58

И всех недовольных депортировать, поганой метлой, на Колыму!!! 😄

Лубрикант резиновый
13 июля 2021 в 20:14

Калининград - красивый город. Люди простые. Троллейбусы имеют очень интересный дизайн. Хорошо там. Но скучно. Вот, если жить здесь и иметь возможность туда ездить. Это замечательно.

Гостья
13 июля 2021 в 20:15

Откуда сведения про полицию?
Камеры есть. Культура не свинячить вокруг себя постепенно приходит.
А про полицию не расказывайте местным я из не вижу неделями

Лубрикант резиновый
13 июля 2021 в 20:17

И ещё. Очень неправильно сравнивать город, которому 130 лет. И который строился преимущественно при СССР и древний европейский город с умопомрочительной историей. Это совершено неправильно.

13 июля 2021 в 21:36

Дважды недолго жил в Калининграде, купил там квартиру, не разделяю восторгов статьи. Город - провинциальный, дороги узкие, забиты машинами, пробки бесконечные, загазованность выше среднего. Немецкого и европейского в этом городе очень мало, десяток реставрированных зданий и все. В остальном - совок. Цены выше новосибирских, особенно на продукты питания. С работой проблемы. Для поездок в Европы нужны деньги и немалые. Спокойствия и размеренности я не увидел. Климат - на любителя. В середине октября однажды было минус 4. Когда ветер с моря, очень-очень морозно и холодно. Единственный плюс - отсутствие сугробов. В целом же зимой весьма холодно. Пыль и грязь есть. Хамство есть. Пьянство есть. Преступности хоть отбавляй. ПДД нарушают с удовольствием, не меньше, чем у нас (в Н-ске). Не знаю, заказная статья или нет, но восторги явно преувеличены.

13 июля 2021 в 21:56

Всего полтора часа полета до Москвы и субсидированные авиабилеты - сопоставимо с другими городами РФ. При этом на авто за 1 день из Кенига до Москвы доехать нереально (пытался безуспешно несколько раз); близость Польши, Литвы и Латвии заставляет задуматься о том, как неважно мы живем в РФ. При этом это остается и останется на уровне мыслей - в области перемен нет и не будет; климат мягкий, но сырой. Дожди; Куршская коса быстро надоедает, а в Страны Балтии и Германию ездить дорого и на любителя; хорошие дороги не везде, есть и такие, что можно в дерево "влететь" на повороте; море холодное (подчеркиваю, холодное) и купаться в удовольствие там проблематично, лучше смотреть или лететь в Тайланд; местной мафии, как в Сочи и Краснодаре, нет по причине сменяемости населения, но люди не становятся от этого добрее, за каждую тысячу рублей з/п приходится бороться; пиво дороже, хотя и лучше, продукты питания дороже; цены на недвижимость остаются быть сопоставимы с Новосибирском, если поискать и не паниковать; общепит и мелкий бизнес развиты очень хорошо, не хуже чем в Нске; Калининград сопоставим с Н-ском и уступает Москве, МО и СПб.

Танюшка
13 июля 2021 в 22:15

Так вам и надо приезжим, мы очень рады, что вам здесь у нас не нравиться и вам приходится выживать. Чтоб вам было комфортно, нужно было здесь родиться!!! 😄

Танюшка
13 июля 2021 в 22:19

Езжайте к Черному морю, там пробок нет, машин мало, море ласковое и теплое, мусора нет, цены радуют, жильё доступное по цене. Здесь, в Калининграде вас армагедон настигнет! 😂😂😂

Танюшка
13 июля 2021 в 22:25

Для тех, кто не знает, за границу мы ездим и сейчас по рабочим визам, живём и работаем на две страны и любим свой Калининград! Для вас это недоступно, даже если вы переедете, вам ваш быдловский менталитет помешает! В Сочи, сибиряки, в Сочи вам!!! 😄

Танюшка
13 июля 2021 в 23:13

На кладбище тоже места закончились, крематорий строим😄

Анна
14 июля 2021 в 00:55

Ребят, как местный житель))) Мне бы хотелось видеть в своем регионе только коренных Калининградцев, вежливых, аккуратных, воспитанных людей. С 2010 года в Калининградскую область пачками стали приезжать на ПМЖ люди из «большой» России. Жалко стало смотреть на загаженные пляжи и варворство людей. Давайте поговорим о минусах переселенцев))) Коль уж говорим о минусах Калининграда)))

Валентина
14 июля 2021 в 01:20

Чтоб знали пылесибирцы: с 1 января 2022 года вступает новый закон в Калининграде, у кого нет калининградской прописки с 1 января будет взиматься курортный сбор с приезжих 100 руб.в сутки! Так что сидите ровно на .опе! А то останетесь без трусов у нас, вы нам голожопые и даже в трусах не нужны😂😂😂

Валентина
14 июля 2021 в 01:39

Молодец наш губернатор Антон Андреевич Алиханов, браво, хороший закон! 😄👍👏

14 июля 2021 в 09:29

если доживу до пенсии, рвану или туда, или в Питер (правда надо понимать по климату, не всем идёт, можно тупо начать гнить) или может в Беларусь.... пусть в саааамуууую масююююсенькую однушку, куда-нибуть подальше отсюда. проблема в заработках, тяжело откладывать хоть немного с честной ЗП, а то что откладываешь, инфляция хавает..... замкнутый круг....

Надя
14 июля 2021 в 14:47

Мы живём в Калининграде и ездим на работу, на машине в Испанию, в Барселону по рабочей визе. Три месяца работы, совмещенный отдых на средиземном море и на месяц домой (вахтовый метод, очень удобно). В связи с короновирусом правда в карантине, в Польше 10 дней просидели, когда поехали туда, зато в обратный путь напрямую, только с остановками, чтобы покушать. Нас наш город вполне устраивает, он чистый, зелёный, красивый! Мы коренные калининградцы и приезжих не любим, от вас только грязь.

Гость
15 июля 2021 в 00:17

на счет дорог-не соглашусь с автором и продукты не дешевые,жкх тоже дороже,плюс -это газ в квартирах и можно регулировать отопление,красиво и чисто-да,а кто любит на санках с горы и снеговика слепить,так это не про Калининград

Винс
15 июля 2021 в 11:42

Не у многих хватит духу съехать,за это респект.Сибирь при такой голове неудержим,надо сваливать в Европейскую часть,а лучше в Канаду.

Смегул
15 июля 2021 в 19:25

При заварухе вас отправят к праотцам первыми... Глупцы..

Каменев
18 июля 2021 в 19:20

Новосиб, по площади, если с пригородом, поболее будет, чем Калининградская область. Калининорпд, ща день можно пегком пройти. Только море, это плюс, сегодня 18 июля, + 23 вода

Татьяна
18 июля 2021 в 21:28

Да уж! Коменты от калининградцев довольно злобные! Стыдно, господа! Прав тот комментатор, который написал, что только плохо вменяемые люди, могут прийти на новосибирский сайт и засрать его. И вы пытаетесь сказать, что у понаехавших минталитет быдлячий? Судя по коментам, плохое воспитание здесь, только у калининградцев! Вот такие они, местные! Для справки: роскошные озёра в области утопают в тоннах мусора, который не убирали не разу за 75 лет первые понаехавшие и их потомки, большинство озёр и прудов, они превратили в цветущие болота. Только местные занимаются незаконной добычей янтаря и превращают роскошные ланшафты в лунный пейзаж. Именно первые понаехавшие и их потомки 75 лет убивали сохранившиюся и уцелевшую прусскую архитектуру и инфраструктуру. Гордиться, якобы местным, точно нечем! Море, роскошная природа, близость Европы, точно не их заслуга!

ЗНП
19 июля 2021 в 04:25

Вот напридумывали про "настоящих" сибиряков! Которые морозов боятся. Сибиряки всегда славились крепким здоровьем и силой духа, неприхотливостью в быту, выносливостью в труде. Сибиряки свою родную землю никогда не бросят, будут бороться и с засухой, и с наводнением, и с заморозками. Или современные готовы пустить на свою территорию китайцев, а сами свалить в благополучную Европу? Сейчас после продолжительных дождей она не столь привлекательна... Калининград, конечно, выигрывает по своему расположению и развитию. Но ехать сюда надо с деньгами и с востребованной профессией.

ЗНП
19 июля 2021 в 04:36

Кто не хочет жить в Новосибирске, то недалеко есть Тюмень. Чистый, современный город. Там с работой и зарплатой неплохо. Центральная часть России, перекресток всех дорог.

Иволга
19 июля 2021 в 10:58

Где родился, там и пригодился. Я думаю сибирякам надо жить в Сибири и поднимать свои города до уроаня '' ЛУЧШИЙ'. А агитация похоже заказаная. Всем с,ехать и освободить Сибирь китайцам!

Калининградка
20 июля 2021 в 21:18

Что правда, то правда. К огромному сожалению, просто туча переселенцев. Мои предки в Кёнигсберге с войны. Я выросла в этом городе. То что сейчас - это кошмар, это не мой город. Москвичи стали застраивать склоны моря, мы - местные уже не имеем желания ездить гулять ни в Светлогорск, ни в Зеленоградск - все идут плечом к плечу, приезжие ведут себя как дикари. На дорогах куча машин: Мурманск, Владивосток, Соха , Красноярск, Хабаровск, и дальше по списку. Что водители этих мест, что граждане вести себя не умеют, на дорогах устраивают то гонки, то подрезают, то разборки... В исторических районах самоучки-экскурсоводы не дают спокойно жить, ежедневно приводя туристов смотреть немецкие дома и ограды. Такое чувство, что самые неблагополучные приезжают, а нормальные там и остаются. У нас уже не город сад, уже пришлые в руководстве и застройщики уродуют город, рубят парки, строят во дворах школ дома. Я вообще теперь никуда не хожу, местных нет, красоты прежней тоже, город растет, население тоже. Даже на наши малоизвестные пляжи стали приезжать: вчера на даче у моря машина с Мурманска и с Красноярска. Ещё и притащили мангал и стали рубить деревья у границы с песком. Ну и чему нам радоваться? Осталось самим свалить в Польшу :)))

Мих
21 июля 2021 в 13:15

Про мэрию, которая ничего не делает, прям в точку! Дороги в городе - позорище😠

Гость
23 июля 2021 в 00:51

Потомки ссыльных в Сибирь теперь активно переезжают в Калининград. Последствие - значительное снижение общей культуры и воспитанности калининградцев. Скоро будет и алкашня, и грязь, и вонь...и люди, которые уже сейчас заявляют нам, что будут жить как хотят и на все правила им наплевать. Это я про соседей, которые приехали из Хабаровска. Теперь у нас в подъезде шум, грязь, мат. Простите, крик души!

Гость
24 июля 2021 в 22:47

НУ ДА только влажность перечеркнёт все плюсы,,если они будут,,болеть простудой это одно.,а гнить от мельчайшей царапины,,это жесть 2 года жил в ГДР,, Сибирь не променяю,а что бы пыли и воздух чистым был..новосибирцам меньше засирать надо свой город

Надя
3 авг 2021 в 18:27

На Кубань поезжайте, вас там ждут и любят😄

Юлия
12 авг 2021 в 02:28

Ну вообще-то в частной клинике хорошего врача ценят и платят от 50 твс

Гость
12 авг 2021 в 06:41

Живу в Калининграде более 10 лет, переехала из Сибири. Не сказать что в диком восторге,но и не могу сказать, что все ужасно. Первое что надо сделать перед переездом сюда это сдать анализ на алергию на плесень. Сыро здесь,похлеще чем в Англии. Поэтому все легочники и аллергики, все у кого ухогоролонос здесь потеряют здоровье. К слову область лидер по туберкулезу по стране. Болеть здесь тоже не рекомендую, медицина очень отсталая,грамотных врачей очень мало и к ним очереди. Также город отсталый в плане культурных мероприятий и полезных новшеств. С закрытием границ здесь стало довольно скучно. Думаю, город больше подойдёт пенсионерам, ибо зарплаты часто очень смешные,либо фрилансерам, работающим на москвичей. По большому счету сейчас кроме моря ничего здесь нет. Но летом это пробки,толпы туристов и мусор. За все лето я была на море 2 раза и больше не тянет. Так стоит здесь жить ради этого?) Думаю есть более красивые моря,куда можно съездить пару раз в год. Из плюсов это низкая преступность,очень тихо и спокойно, близость Москвы и Питера.

Татьяна
7 сент 2021 в 18:13

Цены на жильё растут вполне логично. В Калининграде прям тенденция какая-то строить дома в Европейском стиле с более комфортными для жизни планировками. А это всё затратно и дорого. Взять тот же квартал "Русская европа", кв-ра 60 метров от 7 млн на циане (но думаю, у самого застройщика на сайте будет немного подешевле), но зато продумано всё до мелочей, люди будут жить как в нормальной европейской квартире со всеми благами, а за это можно и заплатить. Я была в Германии, Франции, знаю о чём говорю.

8 сент 2021 в 22:19

Я жил в Кениге и вернулся в Томск. Заметьте, в Томск даже, а не в Новосибирск.
По сабжу, раздумывающие, читайте только негативные отзывы.
Позитив пишут риэлторы и застройщики, которым надо продавать мегатонны квадратов - стройки то немного что в Кениге как-то работает.
По остальному, все уже сказали:
Образования и медицины нет, полный колхоз, как и со сферой услуг.
Население необразованное, злое, тихушное. Алкашей и торчков сильно больше чем в Сибири, легко бродят по центру пачками.
Вообще народ замызганый и плюгавый, женщины распущены.

Работы крайней мало и та в сфере обслуги для сатрапов и их челяди из Москвабада летом.
Недвига низкого качества по конским ценам.
Продукты те же самые только на 30% дороже, Польша и Литва под санкциями и не возят еду, а самим туда не наездишься.

Кениг
22 окт 2021 в 21:07

Заколебали уже понаехи из большой России! Ни хера толком делать не умеют и не хотят! Все им на блюде подавай! И работу тут же им надо высооплачиваемую и места в садиках, школах...Калининградская область не резиновая! Свой менталитет к нам не надо везти! Если уж приехали, будьте добры вести себя нормально!!! А не как быдло!

Артём
24 окт 2021 в 10:09

Я, коренной житель, Калининградской области. Родился в г.Гусеве, долгое время жил в г.Советске. Статья заказная. Цены на продукты и ЖКХ в регионе, скоро будут, как в Воркуте. Жильё сильно возрасло в цене. Работы нет. После закрытия границ перспектив у региона не осталось. Даже в лучшие времена, чтобы ездить по Европе нужны были деньги не малые, вот только зарплаты в регионе мизерные.
Приезжие, построили себе иллюзию о Европейском уровне жизни, при этом живя в России. Вот, только, если хочется в Европу, не лучше, ли сразу в Польшу по трудовой миграции уехать? Темболее жильё в Польше, уже дешевле, чем в Калининграде, парадокс.
Из Новосибирска, города миллионика, столицы Сибири, переезжать в нищий колхоз бред. Ещё куда больший бред, переезжать в деревня, Советск, Светлогорск, Зеленоградск.

Сергей
8 дек 2021 в 01:39

В апреле 21продал квартиру, авто, забрал маму 80лет,жену и дочку 7 лет. Отправил вещи ,,Деловым линиями,, Отвратительная компания цены очень дорогие , все уроды поцарапала, кое какие вещи пропали,Отправил на свое имя,Кстати забирайте с собой все, всю мелочовку, быт технику,посуду ,все пригодится. инструменты строительные и пр. Огромная экономия. Купили билеты, прилетели в Кениг. В Калининграде до этого не был, жена тоже,родни здесь нет знакомых нет да и не надо.
В аэропорту на авито сняли квартиру, 2к за 20000 месяц, через 10 дней купили квартиру .По деньгам чуть дороже чем в Томске.Когда уезжал, знал, что хуже чем в Томске, этой грязной радиактивной дыре не будет.Не ошибся.м Я просто влюбился в Калининград с первого взгляда. Прекрасный чистый город ,красивый, ухоженный. Весна, цветут черешня, сирень, яблони, сливы,А как цветут каштаны, На мягких порода омела шарами цветет. Дубы, липы и пр пр пр
В городе все благоухает ,кругом парки, очень большие парки, пыли нет, дороги раз в день а то и два моят и пылесосят.Пылесосят Карл.Воздух чистый, морской, озера, реки, море Все побережье Балтики курортный города с огромными песчаными плодами, с многовекоаой историей, Чистые, ухоженные и дорогие. С работой без проблем, погода просто класс,,кто то тут писал про ветер, ерунда, два раза был ветер, в Томске несколько раз в месяц штормовое предупреждение и бури. С работой без проблем.

злой Эд
26 дек 2021 в 00:53

Плохие,хорошие-вас просто слишком много!

Калининград
2 авг 2022 в 05:23

В Калининграде рады всем 🙏🏼 И наш родной Жилфонд тоже уже есть в Калининграде ❤️

Гость
7 апр 2024 в 23:41

Сейчас 2024 и какте цены и товары из польши, литвы и латвии. О чем пишите?