Реклама
СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

251 комментарий к публикации Одной картой больше: как будут работать электронные паспорта, которые введут в России до конца года
Одной картой больше: как будут работать электронные паспорта, которые введут в России до конца года

скажите, а в новом электронном паспорте, в качестве бонуса, будут находиться 1000 швейцарских франков?!

5 мая 2021 в 08:47

в фольгу заворачивать надо?

5 мая 2021 в 08:11

в Казахстане аналогичные "паспорта" уже более 10 лет используются! они там называются удостоверения личности, а паспортом называется Заграничный паспорт. Очень удобен, воды не боится, размер стандартной кредитки, установлен чип. Многие справки легко получаешь сам в автомате в аналоге МФЦ, вставляю удостоверение, вводишь пароль и выбираешь какую справку нужно.
Неужели и до России дошел прогресс.

5 мая 2021 в 10:28

Зачем они нужны? КУАР кода на лбу вполне достаточно будет. И не потеряешь и бюджетненько. И камерам на улице легко идентифицировать личность.

5 мая 2021 в 08:34

Ещё одна новость - с 28 мая в Новосибирск придёт авиакомпания flydubai !

5 мая 2021 в 12:15

Все яйца в одну корзину. Ой, как удобненько! Если ухнет, то всё и сразу.
Нет уж, доживу свой век с бумагой. Это экологичнее и безопасней.

Гость
5 мая 2021 в 10:03

-"Да и просто так считать данные с чипа будет нельзя — нужен специальный картридер."
Вы думаете у мошенников его не будет?)
А как же такой вид мошенничества с картами с бесконтактной оплатой до 1000 рублей, когда к вашей сумке например в метро, прислонили терминал для безналичной оплаты и сняли с неё деньги?
Тоже самое будет и с новыми паспортами.

5 мая 2021 в 13:11

Мне, откровенно говоря. пофиг. Ну, электронный паспорт.
Но вот в чем прикол: меняешь место прописки - меняешь паспорт. Не абсурдно ли? За 10 лет человек может три раза переехать (может и 10, но три - даже и нормально и не так и редко). Три раза документы менять? АБСУРД.
Сбор данных? Мне скрывать нечего, все равно все мои данные давным-давно в сети (хотя бы Госуслуги!), пусть себе следят за мной, если больше делать нечего.

покемон
5 мая 2021 в 10:16

Будут блокировать паспорта на основании звонка? А если это не владелец утерянного паспорта звонит, тоже блокировать будут? Разве это законно?

5 мая 2021 в 08:31

Ещё в этом паспорте нужен специальный датчик глонасс и владелец должен всегда его носить при себе да же в сортир.

Флекс
5 мая 2021 в 12:07

В интернет, так понимаю, тоже придется по паспорту заходить.... Чуть зарегистрироваться где - введите номер паспорта...

5 мая 2021 в 08:40

"— Цель — выйти на модель, при которой общение с государством будет в облаке."
Мечта чиновников: подданные на облаке, кооператив "Озеро" на аквадискотеке.
Мечта граждан России: чиновники на облаке. Но чиновники для облаков слишком тяжелы и мгновенно спускаются назад к нам в ад.

5 мая 2021 в 09:58

Данные так же легко будут воровать, как и деньги?

5 мая 2021 в 10:49

"биометрические данные (отпечатки пальцев обеих рук и изображения лица)"
Отпечаток изображениЯ лица?.. Это как будет делаться, по мнению аффтора статьи?

5 мая 2021 в 18:06

почему пэн? вдул показалось неблагозвучным? тогда вспоминаем маяковского. я достаю из широких штанин...

Гость
5 мая 2021 в 10:16

Во раздолье... для моментальных платежей. С недвижимостью можно химичить и т.д. Удобство то основное для мошенников, для граждан не заметно.

Лисенок
5 мая 2021 в 09:31

Для начала предлагаю ввести электронное голосование этой осенью по всей стране

5 мая 2021 в 08:26

название жесть

Прежде чем выходить с подобными инициативами власти сначала добились бы безопасности своих электронных баз. Только и слышишь что "взломали Госуслуги" или еще какой-то гос. ресурс. Ну и понравилось то, что паспорт будет действовать только 10 лет, прямо как загранка и гос. пошлина за него будет постепенно повышаться. То есть хочешь не хочешь, а платить все равно будешь сколько скажут, не то что сейчас (замена только в 14, 20 и 45 лет, ну и при смене фамилий в замужестве).

Гость
5 мая 2021 в 09:45

"карта и чип сделаны из российских компонентов"
Из галош что ли?

покемон
5 мая 2021 в 10:19

Ну с УЭК уже распилили давно бюджет благополучно, теперь на эту тему под другим названием следующий кусок бюджета пилить будут. Никому эти пластиковые пасп

Медвед
5 мая 2021 в 10:35

ИТ-шникам в госструктурах зарплату поднимут до уровня депутатов гос думы?
Иначе какая тут надежность.

5 мая 2021 в 12:17

Забавно, раньше пальчики собирали только у преступников. Потом стали у добропорядочных граждан на добровольной основе. А теперь будет обязаловка. В интересном направлении идем однако.

Qwerty
5 мая 2021 в 09:35

Добро пожаловать в колонию под названием РФ.

Лена
5 мая 2021 в 08:13

Ага сейчас разбежалась я получать электронный паспорт вы у людей спросили хотят они этого или нет
Вы ещё чип заставьте в мозг ставить тогда вообще ничего не надо
Дибилизм❗️❗️❗️😡

5 мая 2021 в 12:29

как в фильме "дивергент", к 2030 будет вся база отпечатков всех граждан, а кто откажется ограничат в правах, появится темный мир в которым будут полицаи летать на коптерах в поисках незаконнорожденных...

Noname
5 мая 2021 в 13:41

Отвратительная идея, учитывая в целом как наше государство к людям относится... Сейчас электронные паспорта введут, через несколько лет "для упрощения/для удобства" позволят по этому поспорту оплачивать проезд, а ещё через 5 лет силовики будут двери вышибать по подозрению в экстремизме у тех, кто на метро на 3 митинга подряд проехал... И не надо прикалываться по этому поводу - попробуйте взять какой-нить новый телефон или в приватном режиме зарегаться на фейсбуке, а потом пролистать кого он вам в друзья предлагает... По совершенно небольшим обрывкам типа email и ника он за несколько часов проанализирует свою базу и предложит вам ваших друзей, которых вы и сами уже забыли, со школы ещё...

вазгенчик
5 мая 2021 в 20:45

учитывая как у нас хранятся персональные данные - не удивляйтесь когда информация просто пропадёт и без бумажки вы не докажете ничего (бумажки у вас просто не будет уже)

городовой
6 мая 2021 в 06:43

Основная задача собрать отпечатки пальцев всех граждан.

5 мая 2021 в 09:24

Фу, нехочу, это как в Казахстане , там нет такого понятия как паспорт, а только это "удостоверение личности", паспорт есть только загранник, бе. Не буду менять до последнего.

3 июня 2021 в 03:25

А я знаю, как отменить переход на этот чужеродный пластиковый ошейник с цифрами, которые можно обнулить в любой момент. Просто россияне не хотят это отменить. Кто хочет, тот отменит, особенно если желающих десятки миллионов, и желают они очень сильно. Сильного желания нет, поэтому будет пластик. Наскидку, за последние 30 лет у россиян ни разу не появилось сильного желания отменить какие-либо унижения. Ну значит можно дальше ногами на лицо наступать, ждите паспортов здоровья каких-нибудь, раз всё больше стирается граница между людьми и шерстяными кудрявыми животными.

Гость
5 мая 2021 в 11:38

1. настораживает российские комплектующие и по.
2.если эти данные "утекут", а у нас это повседневная реальность, то жуликам можно делать все что угодно, переписывать недвижимость, брать кредиты да все что угодно!
3. силовые структуры получат всю информацию о нас - биометрмческие данные, наше местоположение, я думаю и наше физическое состояние.
В ближайшее время с помощью эл.паспортов, вакцины, будут управлять нами в полном объёме, нашими действиями , нашими мыслями...
ЭТО КОНЦЛАГЕРЬ

ewqew
5 мая 2021 в 08:17

биометрические данные? ну-ну. так я Вам и их и дал.

Лика Казантип
5 мая 2021 в 10:10

Я вообще не пользуюсь госуслугами. На кой они мне? Только по принуждениям ПЦР-тесты отрицательные загружаю, когда возвращаюсь из путешествий. Ни одной копейки от государства вообще не получила. Я, наверное, вообще одна такая :) Реально, ни копейки. Мне такой ID не нужен. Я ни в каких списках не значусь и следить за мной не нужно.

5 мая 2021 в 10:24

То есть фактически получается просто идентификатор для ГосУслуг. Госорганы будут получать ровно ту же самую информацию, которую они бы получили, обратившись через используемую ГосУслугами систему междведомственного электронного взаимодействия.

789456
5 мая 2021 в 10:42

"300 рублей — про такую пошлину говорили в 2019 году. Планируется, что она будет поэтапно повышаться." - ну правильно, яйца ведь дорожают!

раб Путина
5 мая 2021 в 10:40

Наступило светлое будущее с электронным ГУЛАГом. Ура!

5 мая 2021 в 09:37

А какже (с придыханием) праапискааа? Теперь менты не смогут прописку проверять на улице? Риальне? Это подрыв столичной экономики, это недопустимое вольтерьянство!

Гость
5 мая 2021 в 09:14

При получении такого паспорта, уже никакого чипа не надо, тк фотография цифровая и все биометрические данные уже.есть. Можно отслеживать все перемещения человека , его посещения и встречи, тк камеры будут везде

789456
5 мая 2021 в 11:14

Во многих деревнях не то что интернета нет, нет даже сотовой и обычной телефонной связи, а в некоторых и нет электричества! Вопрос какие им там электрические паспорта?

Безопасность как всегда
5 мая 2021 в 09:12

В стране с нищим населением и тотальной коррупцией, эти электронные паспорта в даркнете можно будет покупать "городами" оптом, в нашей стране все так. На дисках, или флешке - пошел купил паспорт :) скачал блин. И кредиты наверно будут оформлять тоже на город...о печаль

5 мая 2021 в 09:40

А зачем вообще нужны внутренние пачпорта, я васспгащиваю?!
З.Ы. могет бить заодно отменить и позогный институт пгописки?

5 мая 2021 в 14:04

План Даллеса живёт и здравствует!

Кошка
5 мая 2021 в 08:55

Это отвратительно!

Гость АнтиTV
5 мая 2021 в 09:14

Добро пожаловать в ад

Гость
5 мая 2021 в 09:06

Ничего хорошего это не сулит. Власть поехала крышей

5 мая 2021 в 08:59

О, дивный новый мир! С каждым годом ты всё шире распахиваешь для нас свои ворота, электронный концлагерь.

Гость
11 июня 2021 в 05:25

А потом 666 на лоб и руку

Попадья
5 мая 2021 в 08:26

Успокоилась, Новосибирские жители. Эти паспорта введут только для Москвы и МО, чтоб их отличать от остальных. Чтоб они в ЕС без виз ездили. А для остальных так и останется паспорт бумажный, чтоб в него было можно печати ставить и записи делать.

5 мая 2021 в 12:01

Я считаю надо больше биометрики туда упихать. Кроме пальчиков неплохо бы еще сетчатку и др. органы, и обязательно - генетику. Честым людям бояться нечего, а преступников ловить легче. Кроме того, по генетике можно быстро создавать лекарства, индивидуальные для этого человека.