Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

225 комментариев к публикации Депутаты отозвали из Госдумы законопроект, разрешающий убивать бездомных животных
Депутаты отозвали из Госдумы законопроект, разрешающий убивать бездомных животных

16 мар 2021 в 23:04

Боюсь они и с бедностью подобным образом бороться будут.

17 мар 2021 в 09:28

А слабо ввести обязательную стерилизацию беспородных домашних животных и устраивать проверки выполнения законодательства? Бездомные животные из воздуха не берутся.

Гость
17 мар 2021 в 08:01

Всё это отвлекаловка:
Куча законов напринимали под завесой эпидемии. Про принятые законы:
Нельзя станет рассуждать о цене на продукты питания, за подобные мерзопакостные разговоры введут штрафы от 200 до 800 тысяч рублей или лишение свободы сроком до трёх лет. И о разрешении властям на вынужденную коррупцию тоже "замечательный" закон.

Гость
16 мар 2021 в 22:59

переключатся на людей?

Гость
17 мар 2021 в 07:53

Клеймо с указанием питомника и владельца решит проблему. Нашли бездомную собаку, вернули хозяину. Не хочет забирать, пусть платит за содержание собаки в гос.приюте.

PS установки с пакетами сделали, КОГДА будут урны и столбики???

Яяяяяяяя
17 мар 2021 в 07:26

А я вот цыган не люблю и побаиваюсь, там никакого закона на горизонте нет?

16 мар 2021 в 23:23

Идиотизм! Будут жрать людей и дальше, недавно в Новосибирске на детей напала собака-в интернете видео есть.
Стерилизованные животные не менее опасны, они дикие в десятом поколении уже. Почитайте Цигельницкого на ФБ.
Только отлов и ограниченное время содержания в гос приютах!!(в частных-как угодно)
В Штатах усыпляют 3 млн кошек и собак ежегодно.В Европе во многих странах сначала уничтожили(отстреливают на границах с бывшим ссср-только в путь, кстати), потом приняли жесткие законы по содержанию.Но и там их нарушают и собак нередко выбрасывают.
У нас запрет на содержание собак на пром.территориях и контроль за частным сектором-поставщиками бездомных.

18 мар 2021 в 13:33

Для тех, кто часто минусует, не желая включать голову и читать официальную статистику.
Вот ещё в 2011 году официальная статистика была:
«За первый квартал 2011 года безнадзорными собаками был покусан 431 новосибирец, еще 10 человек пострадали от диких собак. За второй квартал безнадзорные собаки покусали 666 человек, бездомные — 30», — сообщил Николай Малай."

Т.е. "дикие"/"бездомные" собаки это всего 5% от всех нападений.
ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ!!!
Остальные 95% - это вина хозяев, не следящих за своими собаками. Но для подавляющего большинства таких хозяев усыпление собаки никогда не будет уроком.

И что, вместо того, что бы решать проблему 95% покусов людей, идиоты предлагают заниматься всего 5%? С точки зрения любого грамотного управленца это полнейший идиотизм.

Но для быдла проще именно раздуть эти 5%, похайпиться на этой теме, попилить деньги на усыплении собак, как это было при Каркавине (это хорошая кормушка была, которую прикрыли и вот теперь с помощью нашего местного депутата Р.Антонова пытаются опять создать).

А вот те реальные 95% покусов "хозяйскими собаками"- работа полиции, участковых. Но они то работать в этом направлении и не собираются. Они уже даже на убийства не выезжают.

17 мар 2021 в 09:54

Почему разрешают охотиться на уток, а не на собак? Чем собаки лучше уток?

17 мар 2021 в 10:35

И ещё, официальная статистика покусов в Новосибирске, которую публиковали в т.ч. и на НГС говорит о том, что большинство покусов граждан было осуществлено ХОЗЯЙСКИМИ собаками, а не уличными, как многие привыкли считать! Т.е. даже в теории, исстребив всех собак на улице, вы не решаете проблему нападения собак на людей даже НАПОЛОВИНУ!

Тема уличных животных очень сложна. И только отдельные политики, популисты, пытаются её решить наскоком. Но ни один из таких популистов-крикунов никогда не возьмет на себя ответственность за результат. Будьте умнее, не попадайтесь на эту ловушку. Решать проблему уличных животных должны специалисты. Все варианты, что бы понять их эффективность, будут отрабатываться годами.

Посмотрите на улицы - у нас снег убрать не могут. Куда уж проще. А сколько людей гибнет и ещё больше на порядки травмируется и калечится из-за банального гололеда на который наплевала наша мэрия. И что? Хоть кто-то решил её? Нет. Так тут человеческих потерь в разы больше чем с уличными собаками. И решить проблему уборки снега проще. Но никто не решает)

17 мар 2021 в 00:18

>В пояснительной записке также говорится о «приоритете безопасности человека и общества».

С личной безопасностью - понятно. А причем здесь безопасность общества? Бродячие собаки - это же не терроризм, бандитизм, массовые беспорядки или изготовление оружия. Наоборот, жестокое обращение с животными - это преступление против общественной нравственности.

16 мар 2021 в 23:30

В кои-то веки нашлись депутаты, которые вышли с предложением что-то разрешить (а не запретить, как они это любят), и то оказалось, что это предложение РАЗРЕШИТЬ УБИВАТЬ...

Изучайте методы регуляции численности бродячих животных в Литве и Эстонии. У нас их почти нет. Конечно до уровня Польши или Финляндии нам ещё далеко, но хотя бы так.

Директор совхоза имени Ленина
17 мар 2021 в 06:04

Очень жаль. Сама идея стерилизации собак и выпуск их на свободу абсурдна. Представьте себе лет через десять, по Новосибирску носятся стаи бездомных стерилизованных псов. Они нападают на людей, на детей, загаживают скверы и газоны. Стерилизованные собаки кусаются точно также как и нестерилизованные.

17 мар 2021 в 05:18

Всем моралистам. А когда вы поживаете шашлычек ,то свинюшку,выращенную и убитую для вас,вам не жалко ? А курочку зажаренную,вам не жалко ? А говядину,которую выбираете очень тщательно, вам не жалко ?

789456
17 мар 2021 в 01:04

Ну што за существа такие - люди, лишь бы кого то убивать!

Наталья
16 мар 2021 в 23:36

Люди вы совсем с ума сошли?! Животные здесь не причём, сами заводят, издеваются и выкидывают как мусор. А потом жалуются что животные просто защищаются. А вы подумали если будите избавляться от животных?! Что дальше избавляться от людей?! А как же защищать слабых?! Куда мы катимся?! Будьте добрее, и думайте прежде чем говорить или делать.

17 мар 2021 в 01:50

Производители электрошокеров радуются. Я вот для себя рассудил, что лучше с ним, чем без него. Не верю, что собачки желают мне добра.

Елена
19 мар 2021 в 22:46

Если люди, которые за этот закон, называют себя человеколюбцами, то пожалейте меня- человека, у которого заболело все что может болеть, когда я о нем услышала. Я просто не верю в то, что эфтоназию будут делать добросовестно. Пожалейте меня и таких как я много, мы родились с таким отношением к миру и природе. Все маньяки начинали с животных, как бы не врали их родственники, что и муху не обижал

17 мар 2021 в 00:30

ну видимо придется нам самим себя защищать теперь, пора вооружаться...

Астраханка
17 мар 2021 в 17:56

Уже встречаются случаи бешенства у бродячих собак, среди бродячих много больных подкожным клещом или лишаями полу лысых, встречаются раненые ,животные со сломанными лапами, конечно очень гуманно прилепить на ухо животному бирку и отправить на улице выживать в голоде в холоде без медицинского обслуживания. Я за отлов животных.

17 мар 2021 в 11:02

Поправьте меня если я ошибаюсь в переводе с депутатского на понятный - животным убивать людей можно, а людям убивать животных, убивающих людей, нельзя. Всегда относился к депутатам, как институциональному явлению, с чувством брезгливости и некоторого удивления - как такое вообще туда попало.

Мать мроих детей
17 мар 2021 в 12:26

Опять крайние собаки ,это не волки ,которые пришли из леса ,а животные ,которых оставили ,бросили люди .Наказывать надо безответственных хозяев.

Таня
17 мар 2021 в 15:16

Причина отзыва понятно - деньги. Сколько приютов создано по стране, где отследить финансовые потоки невозможно, налоги не платятся. Неплохой источник дохода. Главное - неконтролируемый некем.

17 мар 2021 в 07:31

Рассуждающих много, а что сделали вы для того, чтобы бездомных собак стало меньше? Мы вот взяли одну с улицы на содержание, почти два года у нас живет, и преданнее и вернее не найти: она знает цену и человеческому предательству, и человеческой любви.

Шкодовод
17 мар 2021 в 09:53

Животинок конечно жалко, но сколько уже случаев было, когда бездомные собаки объединяются в стаи и нападают на людей?? Едросы как всегда в суть вопроса не смотрят, или наоборот, умысел такой...

17 мар 2021 в 11:12

А может они с зоопсихологом сообщаются. Стерилизованная собака также опасна. Нужны месяца чтобы ее перевоспитать. И то не факт что им это удастся. Бездомных собак надо убирать как это было раньше.

придурок
17 мар 2021 в 10:02

Стерилизация животных делает животных злыми ? думается делает их несчастными -перестройка гормонального фона всего организма, как Вы люди думаете ,если стерилизовать мужика -Он станет добрее от этого ? Природа всех оделила равными чувствами ,но в разной мере. Стерилизация животных -с дальнейшим выбросом на улицу -ЭТО СПОСОБ КАЧАТЬ ДЕНЬГИ на свои счета предприимчивым .а не помощь кому то (хоть обществу -людям ,хоть животным ) -СИБИРЬ -даже не Крым .надо учитывать климат .Характер людей тоже зависит от климата в котором они живут с рождения или постоянно .Научно доказано.

консультант
17 мар 2021 в 17:32

Обращаю внимание граждан радующихся или поощряющих убийство собак! Мнение о гуманном отношении к животным является стратегическим. Думать убивать или нет в наше время не хорошо и поздно. Это не советская власть, что на многом экономили и отстреливали. Европейские принципы требуют гуманного отношения ко всему живому. Судя по кровожадным высказываниям - это пишут, как правило, мужицкий пол, даже мужланский. Настоящий мужик не обидет слабого. Всем узкомыслящим и кровожадным людям говорю - вам дали возможность быть человекоподобными существами! Какие бы не были животные вы их должны, в случае опасности, отогнать, ударить так, чтоб без последствий, но убивать!!!!!! Не под каким предлогом не имеете право! У вас сила, смекалка, больше возможностей, а собака социальное животное!!!!!! Собак бешеных мало. Если вы с ними поговорите спокойно, то эффект будет. Эти дамы - депутатши никогда видимо не знали что такое горе. Защитить людей легче, чем собак, так-что занимайтесь проблемами, а не лёгкими путями. Пусть приедут на Первомайку и им скажут, что 16 банд бродят! Что эти дамы будут делать с ними? Страшно? Низкопробность.

Галина
16 мар 2021 в 23:57

Живу в небольшом городке возле Филадельфии(США). За 20 лет ни разу не видела ни беспризорной собаки,ни бездомной кошки. Ни в больших городах, как Н-Йорк,Филадельфия,Майами . т.д ., так и в маленьких городках. При том, что тут очень любят животных и почти в каждом доме живут какие-либо животные.

17 мар 2021 в 05:40

Разумный закон, но нет, в России это невозможно. Пусть грызут людей, пусть разносят заразу. В детстве сам подцепил лишай от таких кошечек. Брили полгода налысо и мазали вонючей фигней.

16 мар 2021 в 23:02

Ну что ж, выбирая между людьми и собаками, Единоросы выбрали собак. Очевидно они им ближе...

депутат
16 мар 2021 в 23:09

То есть всех бездомных свозить домой к депутатам. Куда их еще девать?

17 мар 2021 в 10:23

Меры должны быть комплексными. Стерилизация, прививки и выпуск обратно это одна из мер.
Изъятие с улиц агрессивных животных - вторая.
Но почему молчат об остальных, не менее важных?
1. Должно быть серьезное уголовное наказание за выбрасывание животных на улицу.
2. Нужно активно бороться с "разведенцами". Это твари используют животных как станки для печати котят/щенков. Именно они втюхивают под видом породистых задёшево полукровок, которые чаще всего потом и оказываются на улице.
3. Взять под контроль питомники породистых животных.
4. Вообще купить породистое животное должно быть дорого, что бы люди чаще брали животных из приютов. Поэтому нужна и соответствующая идеология на госуровне. И наши политики должны собственным примером показывать, что животное из приюта это правильно, это человечно и цивилизованно.

Якутский
16 мар 2021 в 23:09

Депутаты Единой России, которые внесли этот законопроект:
Галина Данчикова, Марина Беспалова и Надежда Максимова

Гость
17 мар 2021 в 07:53

Что тут про собак. В последнее время законы штампуют и всё не в нашу пользу:
Лидер преподнес царский подарок российским миллиардерам и владельцам офшорных компаний. Теперича 3% самых богатых россиян освобождаются от всех налогов и заплатят фиксированные 5 млн руб. в год.

В ведь до этого судьбоносного решения владельцам 25% в контролируемых иностранных компаниях (КИК) необходимо было расставаться с 13% прибыли, превышающей 10 млн руб. в год. Суммы исчислялись сотнями миллионов рублей, что давало в бюджет существенный доход.

Но это мы так думаем.

Зато верховный правитель назвал данную систему «сложной, громоздкой и запутанной». Он «кардинально упростил» ее для стимулирования «ответственного бизнеса».

«Если вы владелец КИК и зарабатываете, к примеру, 8 млн долларов (около 500 млн руб.) в год, ваш налог составит ничтожный 1%», – отметил основатель «Movchans Group» Андрей Мовчан. - С дохода 10 млн долларов в год налог будет всего 0,1%. Налоговый подарок был сделан не просто так: Путин осмелился поднять НДФЛ до 15% на доходы свыше 5 млн руб. в год.

Тем самым он освободил от него олигархов. Люди, которые зарабатывают не на ренте, а реально делают экономику, получая зарплаты, – заплатят подоходный в 15 раз больше и вдобавок уплатят взносы в социальный и пенсионный фонды, тогда как доходы от КИКов не приносят ни пенсионных, ни соцналога».

17 мар 2021 в 09:30

А кто позаботится о людях? О детях? Стерилизованные собаки то же опасны! В некоторых местах ходить страшно, стаи собак! Раздирают кошек.....Где гарантия что на прохожего не кинутся после расправы над кошками? Регулировать популяцию собак это НЕОБХОДИМОСТЬ насущная!!!

придурок
17 мар 2021 в 09:21

Закон "убивать собак ,кошек -бездомных ". но ведь и людей БЕЗДОМНЫХ много.но их называют -БОМЖАМИ ,значит бездомные животные тоже относятся к категории "бомжей" -хотя это слово не русского происхождения ,и оно не отражает суть людей всех ,которые БЕЗ дома живут.Как же мешают людям ,в "цивилизованной "стране то ,что Им не принадлежит, раз не их-значит убивать -слово УБИВАТЬ -слово с далёким будущим ,жестоким для самих людей . Смотришь как вообще страны .где казалось бы до России далеко ,но народ и животные сосуществуют и порядок тоже существует .Дело в самих людях ,а не в животных. запустили видео ,как собака напала на ребёнка -девочку ,но это для тех кто не понимает .Собака не напала ,а играет или пытается что то отобрать у девочки (может свой мяч ?),если бы была агрессия ,то никак не спаслась и вторая девочка .которая отталкивала собаку ,но СОБАКА ЕЁ не трогала ,даже не обращала внимание .Это спровоцированная ситуация специально для видео и собака видать домашняя ,а не бродячая .Люди будьте менее агрессивны ,а то получается : моя собака домашняя и какает "золотом " ,а если нападает,значит ей мешают гулять . Ненависть в людях причина всему ,никогда за всю жизнь собаки не трогали ни меня ,не видел ,чтобы другого кого то ,а вот хозяева собак НАПАДАЛИ .прикрываясь собакой -вроде бойтесь меня ,а то собаку спущу ,а собака умными своими глазами как бы извиняется за хозяина злого.

Сергей
17 мар 2021 в 12:03

Как только в нашем городе появился вопрос на какие деньги строить центр передержки, все защитники внезапно исчезли

00000
17 мар 2021 в 15:13

Предлагаем схему - в случае если собака покусала кого то или заразила бешенством с фонда заработной платы депутатов ГД брать штрафы в размере от 10 тысяч до миллиона рублей, в зависимости от тяжести состояния.

Прадоруб
17 мар 2021 в 19:53

А может пора брать штрафы или налоги за брошенных животных которых безответственные хощяева взяли поиграться, а потом выбросили??? Пора уже вводить обязательную регистрацию домашних животных на паспорт владельца! Что ты потом было с кого взыскивать штраф, за безгооловость!

Гость
25 апр 2023 в 06:15

Стая собак загрызла ребёнка в Оренбурге, В Башкири тоже был загрызен мальчик, а в башкирии осудили главу поселка, а в Оренбурге арестовали главу ЖКХ если не ошибаюсь - "стрелочники всегда виновны", примеров хоть отбавляй, Россию ждет в будущем "собачий Бунт", если так пойдет и дальше, Будете голосовать думайте за кого, за любителей собак с "олимпа", за тех кто принимал неработающий закон и за того который подписывал или за тех кто людей любит.

олЯ
16 мар 2021 в 23:58

утром в автобусе ч7утра когда я пыталась зайти в автобус незнакомая тетка ударила меня локтем в лицо СПЕЦИАЛЬНО тк я стояла на ступеньку ниже .спасло то что пальто у нее было Внос и в глаз -обалдели все кто видел и закричали .Тк она расчиталась картой социальной хотела написать на нее .Но к чему я --я помогаю животным как могу но ни одна за 55лет меня не укусила А вот от вроде с виду нормальной тетки получить в лицо на ровном месте -можно И имена кто хочет убиватьразрешить животных

Гость
17 мар 2021 в 11:00

читаю кометы и поражаюсь! есть люди готовые убивать собак! Бог их покарает!

Велес
17 мар 2021 в 14:25

"Осуществляет меры, направленные на сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным" - вот новая Конституция за которую все проголосовали. Откуда вообще этот проект об убийстве!!!! Вы че товарищи в думе очумели???? Люди голосовали за бережное отношение к животным! Убийство - это бережно?? Сказать хочу только одно - чтобы ваши дети к вам так бережно относились! УЖАС!!!!!!

Гость
17 мар 2021 в 07:01

Лечение от ковида можно доверить регионам. А учесть бездомных животных - нет. Конечно есть специфика. В Якутии в деревнях очень не любят, когда дворняги портят генофонд охотничьих собак, например. Да и живность в наших пригородных лесах страдает от стай. Да и гулять там хотелось бы без опаски.

111
17 мар 2021 в 10:45

Ну хоть одно адекватное решение. И тётку, предложившую отстрел, нужно в шею гнать оттуда.

Гость
17 мар 2021 в 10:15

А самое страшное то, что один из инициаторов этого живодёрского закона - Валуев, член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды (!!). Тот же самый Валуев, который продвинул закон о легализации вольерной охоты. Королевство кривых зеркал...

Я надеюсь, что снятию закона поспособствовала поднявшаяся шумиха в обществе , и в интернете в том числе. Только на это они ещё хоть как-то и обращают внимание... Лично подписал все петиции на эту тему.

2018
17 мар 2021 в 12:22

Всем рьяным защитникам собак вопрос: что вы бы сказали девушке, которую в Улан-Уде (если правильно помню) недавно рвала на куски стая бродячих собак? Ну если она выживет и из комы выйдет. Сможете сказать ей в лицо, что этих собачек надо беречь и охранять от злых людей?

Друг
16 мар 2021 в 23:44

На даче нельзя детей отпустить гулять.. носятся стаями мороз минус 40 не почем им. Купил уже три болона с перцовым газом. Но так жить нельзя. Нужно принимать волевые решения.