Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

247 комментариев к публикации «Вот пусть СОБР и воюет»: вспоминаем, как 25 лет назад спецназовцы отстояли Грозный
«Вот пусть СОБР и воюет»: вспоминаем, как <nobr class="_">25 лет</nobr> назад спецназовцы отстояли Грозный

6 мар 2021 в 11:10

Нигде в мире *победители* не платят репарации-побежденной стороне.

вася
6 мар 2021 в 11:53

Помню и горжусь. Да, отстояли. А потом еще дали героев России тем, с кем воевали.

6 мар 2021 в 12:12

Просто введите в поиск на ютубе:
"Ахмат Кадыров отец Рамзана Кадырова призывал"

Аллекса
6 мар 2021 в 11:12

А на чьей стороне воевали герои России Кадыровы?

6 мар 2021 в 11:53

Интересно, кто-нибудь сегодня может сказать, за что они воевали?

6 мар 2021 в 11:08

Лучше расскажите сколько омоновцев полегло в первую и вторую чеченскую моих друзей... Сам я служил в спецназе Ермак по контракту 5 лет... на Кавказе...

6 мар 2021 в 13:16

Кто победил в той войне?

6 мар 2021 в 11:28

Чечня тогда хотела быть свободной и независимой. Что в этом было плохого?

врач
6 мар 2021 в 11:18

всё не мнётся нгс, вспоминают внутреннее то что было с под, текстом - хотя 90е другая власть была

Денис
6 мар 2021 в 22:01

Итог 1ой чеченской – фактический вывод наших сил из Чечни. И де факто ее полная независимость. На дворе конец 1996.
Что дальше? в самой Чечне – полный разгул бандитизма. Войны между группировками боевиков за сферы влияния. Невольничий рынок в Грозном (я сам видел полтора десятка освобожденных русских рабов, жили они в нашем расположении).
Чем закончилась «чеченская независимость»? В 1999 году они пошли штурмовать Дагестан. Хотели «всемирный халифат», начав с ближайших республик Северного Кавказа. Что должен был делать Президент Ельцин и премьер Путин в той ситуации? Отвести войска к Волгограду и Ставрополю?
В итоге 2а чеченская. Полная политическая поддержка действий военных со стороны Кремля (в отличие от 1ой чеченской). Полный разгром крупных группировок.
Дальше, годами – мелкие и крупные террористические вылазки, которые с годами все-таки сошли почти на ноль. Но крупных боевых действий уже не было.
Зачем все это было нужно нам? Чтобы «всемирный халифат» не пришел в наш с вами дом. Чтобы не рассыпалась дальше Россия. А это было вполне реально в те годы. Издалека – это не понятно. Когда видишь своими глазами – становиться очевидно.

Денис
6 мар 2021 в 22:00

За статью - спасибо. Иногда полезно вспомнить события нашей истории, не такой уж давности.
Несколько уточнений:
"сотрудники внутренних войск" неправильно, так как во внутренних войсках были "военнослужащие внутренних войск". Сотрудники были в "органах внутренних дел".
"контролировался внутренними внутренними силами России"- странный термин. Скорее "контролировался силами органов внутренних дел". Кстати и силами внутренних войск.
Читая комментарии, вижу что события тех лет сограждане сильно подзабыли. Такую чушь в комментариях пишут. Даже путинскую пропаганду в 1996 (!) году придумали.
Описываемые события, 1996 год - 1ая чеченская война. Ей предшествовало фактическое отделение Чечни, многочисленные нападения на стоявшие там с советских времен воинские части, их вывод с фактическим разоружением (оттуда и оружие в том числе танки у чеченцев). Зверские убийства чеченцами местных русских. Массовое бегство русских (кто смог выбраться).
В декабре 1994 наконец началась операция по "восстановлению конституционного порядка". Начал её - "великий демократ" ЕБН. И правильно что начал, жесть творилась в тех краях. Только организовали как попало. И воли политической не было. Как только - военных из Москвы одергивали «назад» ("привет" БАБу на том свете, он в Кремле был адвокатом "борцов за независимость"). В статье к слову приводится подобный момент.

6 мар 2021 в 11:36

Ну сейчас СОБРУ самые опасные ребята, навальнята.

Гость
6 мар 2021 в 13:22

5 лет как СССР распался, ещё и такое, тяжёлое время.

6 мар 2021 в 13:39

Зачем была нужна та война? Она надорвала Россию, не дав ей спокойно развиваться.

Blood
6 мар 2021 в 11:03

Отстояли, теперь кормим чечню

6 мар 2021 в 16:47

А ведь Масхадов хотел немногого - всего лишь независимости Чечни от России. Сейчас Кадыров получил полную независимость, законы РФ на территории ЧР не действуют, плюс многомиллиардные вливания в бюджет республики из казны РФ.

Гостег
6 мар 2021 в 11:11

Если победили мы, то почему вваливаем туда денег как в 10 Новосибирсков?

тетка
6 мар 2021 в 12:44

Не хочу лезть в политику. Просто покажите как живут матери русских, погибших в Чечне и как живут матери погибших чеченцев.

6 мар 2021 в 11:12

Помню, что была в шоке, когда бомбили мирных жителей и разрушали весь город.

Survivor
6 мар 2021 в 16:32

Самое "замечательное" в этой войне, что участников НБФ почти всех амнистировали (и даже не судили большинство), а вот российских военнослужащих, которые поступали со снайперами этих НБФ и прочими их пособниками по законам военного времени, преследуют до сих пор.

Aztec
6 мар 2021 в 20:21

Вeчная память тем парням, кто сложил головы в Чечне, наводя конституционный порядок. А теперь мы чехам дань платим. Все таки они победили...

6 мар 2021 в 11:23

Я в Чечне не был, не могу сказать. Я был в Абхазии.
Тогда российское государство своим гражданам помогло, да. Оно их вывезло из зоны БД.

6 мар 2021 в 11:25

"— Понимаете, чем дальше от войны, тем больше героев. Врунов — немерено. И моя задача сохранить в памяти тех, кто действительно проявил себя во время тех событий."(с) Хорошо сказано. Очень хорошо...

А вообще вся та война - по большому счету один большой позор. Да, на каждой войне, с каждой стороны --- бывают свои герои. Но той войны сути это не меняет. Мифотворчеством заниматься не стоит --- как "отстояли" и чем там война завершилась все помнят и все видят в режиме "здесь и сейчас". Не повод для гордости совсем.

русский бездетный бич
6 мар 2021 в 11:17

Всё разбомбили, потом отстроили заново. Русские рабы пашут за 3 копейки, а собры всякие на пенсиях за"боевые заслуги". Во, дела! А Кадыров и вовсе герой росии!

Лубрикант резиновый
6 мар 2021 в 21:15

Жаль парней. Сам мог в 1999 году туда загреметь. Судьба отвела. К черту такие войны. За развал СССР необходимо кого-нибудь спросить.

7 мар 2021 в 11:13

Все это итоги решений Хрущева в 1957 году , думал ли он о цене своих решений?

6 мар 2021 в 11:07

"отстояли Грозный".
Ага, отстояли.
Так и было.
Мы помним. И Чечню, и Абхазию, и Таджикистан.

Гость
6 мар 2021 в 12:52

Изначально обе войны в Чечне должны были вестись без армии, только силами МВД, т.к. это полицейская операция по принуждению одного из регионов страны к соблюдению Конституции. Нагнали туда армейцев, которые заточены совершенно под другие задачи, а не под бои в городе, вот и потеряли кучу бронетехники и людей.
А так, получается, что МВД способно только бабок гонять на митингах и навальнят. А как только что посерьёзнее - зовут Армию.

7 мар 2021 в 10:29

Житомирцы все отписались?

маруся
6 мар 2021 в 11:53

как полевой командир 90-х попал из грязи в князи и получил кусок прибыльных контрактов.?

да уж
6 мар 2021 в 11:21

через Грузию шли наёмники, бородатые, так и хотелось смуту посеять, разорвать Россию, и естественно, "уши торчали от друзей, с демократии

Денис
6 мар 2021 в 22:01

Тратим много миллиардов на Чечню? Да. Мне это тоже не нравиться. Пора им уже зарабатывать самим на хлеб с икрой. Но, в моменте после завершения боевых действий было правильно отстроить всё заново, чтобы следа войны не было. Чтобы молодой чеченец не смотрел на развалины дома и не желал мстить русским.
В 2000 году, где то в Дуба-Юрте, я смотрел на маленького чеченца, идущего в школу и подумал – придется ли моему сыну через 20 лет воевать здесь с этим пареньком? К счастью – сейчас этот вопрос не стоит.
Всем мира и добра. Не забывайте историю и уважайте друг друга.

Survivor
6 мар 2021 в 20:15

Сaмое "замечательное" в этой войне, что участников НБФ почти всех aмнистировали (и даже не судили большинство), а вот российских военнослужащих, которые поступали со снайперами этих НБФ и прочими их пособниками по законам военного времени, преследуют до сих пор.

Гость
6 мар 2021 в 20:23

Отстояли? Поэтoму мы им дань платим?

7 мар 2021 в 00:49

Вечная память ребятам...

F!6
6 мар 2021 в 11:56

Был в Грозном осенью 2017. Таких чистых улиц я нигде не видел. Всё отстроено, отремонтировано. Нет ни единого здания, напоминающего о том жутком времени. Дом Печати целый и невредимый. Все вывески, которые я там видел, написаны на русском языке. И говорят с тобой на русском. Православный храм на против главной мечети. Вот только создалось впечатление, что чужаков там терпят.

Гость
6 мар 2021 в 12:49

А виновата во всём идея о превосходстве кого либо над кем то другим.
Потом эта идея деградирует до звериных инстинктов "кто сильнее - тот и прав". А потом начинают драться все со всеми. Разруха. Кровь. Боль. Слёзы ...
Вот к чему приводит деградация человеческой мысли, разума.

Рамзанка Дыров
6 мар 2021 в 12:18

А за какие заслуги Кадырову академика присвоили ???🤔🤔🤔

я не робот
6 мар 2021 в 11:15

Если уж пошла такая пьянка, то и пишите про наемников с территории дикого поля.

100%.
6 мар 2021 в 11:35

без смуты не могут

Котобормот
6 мар 2021 в 12:13

Почему там написано "фото" под картинками?

Гость
6 мар 2021 в 14:25

хорошо если бы выжившие русские жители Чечни рассказали ,как они жили последние годы перед войной этой . ведь не так просто началась эта война, как это хотели быть свободными? кто на земном шаре свободен?

геополитик
6 мар 2021 в 11:54

Это было как на Донбасе.

May
6 мар 2021 в 13:33

Чеченчская война возникла из ничего, из великоимперских амбиций и нежеланиея договариваться со своими соседями. Как началась, так и прекратилась. Десятки тысяч погибших людей, миллиарды денег потрачены впустую на разрушение и восстановление, никаких выводов не сделано, виновные в разжигании войны не преданы трибуналу и не осуждены. А значит подобная бойня в этой стране может повториться снова в любой момент.

6 мар 2021 в 11:44

Почет и уважуха не только участникам ВОВ, но и "афганцам", "чеченцам" и участников других конфликтов, кого Родина отправила мясом лежать на поле.

Я не робот
6 мар 2021 в 11:28

Афганских, Чеченских Ветеранов государство не замечает! Их нет для этой позорной страны

Доктор
6 мар 2021 в 11:56

98% голосовали за ВВП на выборах..
так что, истерите дальше боты с известных кругов😁 главное голову себе не откусите от злости

6 мар 2021 в 12:28

Слава Вооружённым силам России! Спасибо Вам за Ваш не лёгкий труд ребята!

6 мар 2021 в 11:28

«Отстояли». Позор.

Елена
6 мар 2021 в 21:51

В статье про Новосибирск ни слова?! А мы сегодня поминали на кладбище Александра Толкунова, погиб на площади Минутка 6 марта 1996 года, 25 лет прошло, дочь выросла без отца, внук родился, жена до сих пор одна... А память жива!!! За что?