Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

268 комментариев к публикации Теперь без маски вообще нельзя? Разбираем новое постановление Роспотребнадзора с юристами
Теперь без маски вообще нельзя? Разбираем новое постановление Роспотребнадзора с юристами

27 окт 2020 в 20:30

Пусть губернатор НСО лично скажет - надо носить маску на улице или не надо.И когда будет исполняться Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417? В подпункте "В" пункта №3 Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации"

в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

Данное Постановление вышло в соответствии со статьей №10 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" . И имеет силу закона. Согласно этому Федеральному закону - все средства индивидуальной защиты должны быть предоставлены местной властью БЕСПЛАТНО.

27 окт 2020 в 20:31

Юристы-коментаторы -- профнепригодны. "обеспечить ношение " -- это не означает, что необходимо носить. то есть я обязан обеспечить ношение. но не написано кому. так что до свидания косноязычные

27 окт 2020 в 20:35

мдя. туши свет бросай гранату

Абрамыч
27 окт 2020 в 20:36

Область в Агонии, неумеха травгник-уходи.

я не робот
27 окт 2020 в 20:38

У меня маска зайчика, при правильном ношении закрывает верхнюю часть лица. Можно ли в ней ходить по улице?

Виктория
27 окт 2020 в 20:40

В это трудное время нужно во всем искать позитив. Напрмер распродажи. В сексшопе кожаные маски есть с молниями на рту со скидкой.

27 окт 2020 в 20:46

Все бредовее и бредовее. Носить маску, даже если на улице никого нет. Жесть!

111
27 окт 2020 в 20:48

Бред какой то . Я еще из детства помню , чтобы на лицо ничего не наматывать, тк это повышает риск заболеть!

Михалыч
27 окт 2020 в 20:51

Я вчера вернулся из длительной командировки, жил полгода в тайге. И не могут понять, что происходит. Я что-то пропустил?

Гость
27 окт 2020 в 21:11

Вот как бывает когда правительство покупает себе завод по производству масок, в прошлом году. Видать не отбился еще заводик по прибыли. Вот и будем носить намордники. Вес мир уже выкинул эти бредни кроме России. Умом Россию не понять

27 окт 2020 в 21:12

Как носили только в помещениях и транспорте так и будем, а уж на улице извините, будем всей семьёй нарушать. Как то здоровье дороже, в маске на улице это бред.

Политкорректор
27 окт 2020 в 21:19

Законы и подзаконные акты, статьи которых противоречат статьям Конституции, не имеют юридической силы.

лпшг
27 окт 2020 в 21:20

Юристы переводятся как юродлиые !

berkyt4
27 окт 2020 в 21:23

все как то забыли, что кроме маски необходимо соблюдать социальную дистанцию. Не стоит сравнивать инфекцию, передающуюся воздушно-капельным путем с дымом от сигатеты и прочими запахами. Маска на улице, в сибе, в дождь или мороз (а именно такая погода нас ожидает) это, конечно сложно комментировать, но, Вы же, будучи пешком, по дороге, проходите остановку общественного транспорта, где есть скопление людей, как тогда? Мой рецепт прост: носить маску и (или) избегать скоплений людей, держать дистанцию, мыть руки и обязательно все что Вы покупаете в магазинах. Не курите на улице, (в пути) не важно, что Вы достаете, сигарету обычную или электронную, Вы достаете ее грязными руками. Мойте руки после всего, что Вы трогали на улице (привет смартфон) и дай нам Бог всем здоровья.

Зульфия аль-Хаттаб
27 окт 2020 в 21:24

сойдёт ли хиджаб вместо маски ?

Гость
27 окт 2020 в 21:25

В постановлении по-русски написано "обеспечить", т.е. население должно быть ОБЕСПЕЧЕНО средствами защиты, а власти должны за этим проследить. Т.е. при входе в любое общественное место должен стоять автомат для выдачи масок и не более. И нигде нет слова ОБЯЗАТЬ ГРАЖДАН. А так всё это полная фигня ведущая как раз к повышению заболевших от своей же "отработки"

Елена
27 окт 2020 в 21:27

Вы совсем ку-ку? А вы в курсе что Минздрав не рекомендует ношение масок на улице в холодное время года, это вредно для здоровья. Или Роспотребнадзору плевать? Штрафов мало ещё

27 окт 2020 в 21:34

Градус мракобесия взлетает в облака! Невежды объявляют свои сплетни наукой. Наука, даже прописанная в ГОСТе на эту самую маску, никого не беспокоит.
Сжигать еретиков книгочитателей, скоро начнёте?!

Сергей
27 окт 2020 в 21:42

Как же очертенел весь этот маразм, а ещё больше те, кто с пеной у рта готов отстаивать необходимость ношения этих тряпок на лице. Именно тряпок, так как медицинская маска - это совершенно иной предмет, предмет одноразового использования, с длительностью этого использования не более двух часов, с надлежащими правилами по надеванию и сниманию, с правилами по утилизации после использования. Только в этом случае они могут способствовать снижению заболеваемости, весьма сомнительному и незначительному, вопрос о степени которого является дискуссионным. Тряпка на лице - идет только во вред.
У власти же это стало какой-то мантрой - от безысходности, невозможности вообще что либо сделать, тотальным развалом системы здравоохранения. Ответ один - носите маски. Помогают? Нет, но ничего другого придумать не можем.
По аналогии с этими тряпками на лицахиждем появления на рынке многоразовых презервативов, которые можно многократно использовать, главное раз в месяц их стирать и проглаживать.

Марита
27 окт 2020 в 21:48

Ждем теперь когда Роспотребнадзор рекомендует задержать дыхание до окончания пандемии.. и не дышать совсем..Сколько людей последуют этой рекомендации страшно подумать...

Пенсионер
27 окт 2020 в 21:54

С тебя требуют одеть маску -одеваю. И требую копии медицинских сертификатов на соответствие их масок.

27 окт 2020 в 21:57

Фашисты!!!

837500
27 окт 2020 в 22:07

Медицину надо финансировать а не велосипед изобретать

Гость
27 окт 2020 в 22:12

Вот вам жертвы егэ.

Пусть не в тему но обстановку разрядить надо, пример того как упала грамотность.

57 минут назад, источник: РИА Новости
Министр здравоохранения Ростовской области ушла в отставку

Гость
27 окт 2020 в 22:13

Я ношу маски везде, для меня это не вопрос и не трагедия. Допускаю, что маска не поможет если здоровый в маске, а больной без маски. Вот в этом и суть: и здоровый и больной в масках, тогда поможет. А кто больной, а кто здоровый не знает никто. Я выросла в СССР и на 100% уверена, что мы даже не узнали бы про завоз какого-то вируса, его бы не стало за 5 дней. Давайте не уподобляться властям, которые растащили этот вирус по всей стране. Долго раскачивались. Всё соблюдали права человека, свободу личности, вот и дособлюдались. Если кто-то не верит, пусть не верит, пусть носит на себе маску для того, кто верит. Или слабо? Каждой только за себя? Да... Это в духе времени. Единственное моё мнение, при таком раскладе ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ОБЕСПЕЧИТЬ СВОИХ ГРАЖДАН МАСКАМИ БЕСПЛАТНО, НА КАЖДОМ ШАГУ И В РАЗОВЫЙ УПАКОВКЕ. Без накруток это копейки. Ау.... ГОСУДАРСТВО, к тебе обращаются граждане, о которых ты так "заботишся".

Изя Шнипельман.
27 окт 2020 в 22:34

Эт правильно!!!!Следущая стадия-ОДЕВАТЬ КОНДОМ НА БОШКУ!!!!
Люди-ЭТО вас излечит и исцелит!!!!

27 окт 2020 в 22:41

Рекомендовать и обязать это две большие разницы

Прохожий
27 окт 2020 в 22:41

Что толку от этого постановления, если люди будут носить маски,но носить их будут на подбородке или ниже носа? Вроде бы требование соблюдено, и с юридической точки зрения не подкопаешься. Маску- то человек носит на лице. Нигде, ни в объявлениях на транспорте, ни в СМИ, ни в постановлениях власти, в т.ч. и Роспотребнадзора, никаким образом не отражено каким обязательным способом должна быть надета маска, чтобы считать, что человек в маске.

123
27 окт 2020 в 22:43

Полностью поддерживаю данное решение. Я начальник, у меня на работе с апреля все в масках. Снял маску- штраф.

Хмм
27 окт 2020 в 22:51

Бестолковые юристы пытаются трактовать Постановление, а то что оно в принципе неправомерно и носит лишь рекомендательный характер скромно умалчивают. Подзаконный акт Роспотребнадзора должен основываться на законе. Закон на который он ссылается в преамбуле не содержит прав по установлению ограничений. Таким образом вся эта вода написанная в нем носит лишь рекомендательный характер. Что на это скажут прокуроры и юстиция?

Елена
28 окт 2020 в 00:26

Что у вас за юристы??

456
28 окт 2020 в 00:32

Странный какой то у вас юрист. Улица у него "местом" оказалась. Тогда пусть объясняет что такое "место". Зачем у такого интервью брать, толком объяснить ничего не может.

В сырьевой колонии, при цене 40 за бочку, будет вечный карантин

28 окт 2020 в 00:48

В Европе ещё хуже. Массовые волнения, столкновения с полицией, все развлекательно-питательные заведения закрываются, предприниматели разоряются. Туризм в полном упадке. Тут один тип утверждает, что Европа (или весь мир) снимает маски - чушь. За отсутствие масок - огромные штрафы. Прирост заболевших - все больше и больше. Так что не надо верить троллям, которые за печеньки от Нуланд вешают вам лапшу с целью вызвать недоверие к нашим противоковидным мерам. Нет стран, где все хорошо, смиритесь с этим. И думайте о себе, а не о Европе.

44444
28 окт 2020 в 00:50

А в кафе и в барах тоже в масках ? На улицах в масках ? А если у человека аллергия или астма? А подростки тоже в масках должны быть ? А в лифте 50 человек не помешается, и если ездишь один - тоже в маске?

скептик
28 окт 2020 в 01:14

все это программа порабощения, никакого отношения к эпидситуации не имеет, по всем показателям, никакой эпидемии нет, сезонное обострение, коронавирус не чума

желтая звезда
28 окт 2020 в 01:15

распоряжения гауляйтера необходимо исполнять, если не хотите чтобы вас били палкой по ночам

Марич
28 окт 2020 в 01:36

Если школа это место массового прибывания-дети и учителя должны быть в масках?

полина
28 окт 2020 в 01:59

А в подъездах многоквартирных домов?

как же меня раздражает это недоразумение под названием РФ, кто бы знал...

28 окт 2020 в 02:14

Зимой? На улице? В маске? Какой смысл?! Маска сразу коркой льда покрывается.
Идиотизм

Гость
28 окт 2020 в 06:46

маразм крепчал, стадо разделилось.. масочники против антимасочников.. вы все живете в антропогенной зоне, неблагоприятной для всего живого (читайте определение такого понятия как "город") посмотрите вокруг себя на эту клоаку: грязь, мусор, смог.. да одни голуби и воробьи больше распространяют болячек чем ковидники. будьте здоровы, особенно психически

Гость
28 окт 2020 в 07:45

На третьей волне обяжут всех находится в своих квартирах в масках, даже в постели.

Сергей
28 окт 2020 в 07:55

Ну хоть не в июле ввели.

Гость
28 окт 2020 в 08:03

это что ж за юристы-комментаторы?????!!! Где они в постановлении увидели «может одновременно находиться более пятидесяти человек»? Сейчас начнут писать всякую хрень

чел
28 окт 2020 в 08:10

элегантно одетый мужчина : в маске и в презервативе

ковид
28 окт 2020 в 08:50

идите лесом

Медвед
28 окт 2020 в 09:24

Чудаки на альтернативную букву. Вот когда начнете раздавать маски БЕСПЛАТНО! В местах общего пользования и скопления людей. Вот тогда и можете кошмарить народ. А пока ничего кроме вреда подобные постановления не принесут. Будет вам маска, но настолько усыпанная вирусами и бактериями, что она сама будет почище любого бактериологического оружия.

хихихихихикс
28 окт 2020 в 09:32

Зачем юристы для оценки выкриков РПН, не имеющих никакой юридической силы по определению, даже по путинской конституции-2020 ?
Цель навязывания масок единственная - обвинить население в развитии эпидемии под предлогом невыполнения режима или неправильного ношения масок.
Могли бы с таким же успехом заявить, что против коронавируса помогают отполированные ботинки, но это уже совсем смешно и даже у необразованных людей, одобряющих маски, может проснуться разум и они поймут идиотизм требований.

28 окт 2020 в 09:56

Ок. Ждет резкого роста заболеваний органов дыхания - ангин, бронхитов и прочего - по причине ношения маски на улице. Ковида мало, да?

неЛенин
28 окт 2020 в 10:30

Схема всеобщего заговора) понятна. Первым этапом создается проблема, в виде опасного вируса. Вторым, нагнетание обстановки, запугивание. Третий этап - этап введения ограничений и привлечение к ответственности за не повиновение к ограничениям. Четвертым, возникновение "чудесной вакцины", которая позволяет привитым не соблюдать частично, либо полностью введенные ограничения. Появятся прививочные пункты и столы выдачи справок о прививке. Конечно все за деньги и прививка и справка. Фармацевтические компании хлопают в ладоши! Привитые граждане хлопают в ладоши! Все довольны, только Сережа заплакал...