Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

252 комментария к публикации «Их грузили в скотские вагоны»: как живут российские немцы, сосланные в Сибирь, — репортаж из сёл
«Их грузили в скотские вагоны»: как живут российские немцы, сосланные в Сибирь, — репортаж из сёл

3 сент 2020 в 07:30

Это флаг протектората Богемии и Моравии. Не все немцы - нацисты, но тем не менее.

Наледра
3 сент 2020 в 07:34

Тяжёлое время было. Для всех. Поговорите. с теми, кто приехал с эвакуироваными заводами: и работали сутками, и с едой проблемы были, и жили в тесноте. Из одной части страны отправили в другую, но ведь и здесь люди жили: много было тех, кого ещё в конце 19 --начале 20 века сослали. Тем же полякам селиться диаспорами практически не позволяли.

3 сент 2020 в 07:47

что, просто так грузили? без причины?
или все таки была проблема на кануне войны в связи с опасностью коллаборационизма с врагом?

3 сент 2020 в 08:03

Трагические истории трагического времени, которые должны бы нам напоминать, что судить любого человека можно только за совершенные преступления, а не за национальность или место проживания. Столько невинных людей сгинуло только потому, что психопат-параноик оказался у власти.

Ирина
3 сент 2020 в 08:04

Те, кто не хотел врагам помогать, называет это эвакуацией. Остальные - очень недовольны.
"Скотские" вагоны? Спросите, как всех остальных возили. В условиях войны железная дорога используется в первую очередь для переброски оружия и войск в одну сторону и заводов в другую.
Остальным просто повезло. Но им плевать на это, они хотели ехать "в мягком".
Впрочем, теперь они могут радоваться: капитализм победил. Можно сколько угодно пинать мертвого льва.

Гость
3 сент 2020 в 08:04

Дай Бог здоровья этим людям.

Песков: Сами с усами
3 сент 2020 в 08:12

Ехали по Казахстану при СССР. Немецкая деревня - все аккуратно, отличная дорога, домики, сады возле них, русская - домики, дорога есть, несколько деревьев возле дома, казахская - ничего, ни дороги ни деревьев, вид униженный. Обрели независимость и выгнали и русских и немцев и теперь гордятся собой.

Гость
3 сент 2020 в 08:24

"Выселить с треском!" Это резолюция Сталина на шифрограмме относительно высылки советских немцев в начале августа 1941 года. Эти слова можно написать на всей советской истории, которая стала одним из самых масштабных в мире экспериментов по депортации, высылке целых народов. Это являлось одним из самых страшных преступлений советской власти. Вопрос в том, надо ли признать это геноцидом.

Татьяна
3 сент 2020 в 08:27

Без слёз читать невозможно, столько страданий перенесли и за что?...Моих вот прадедов раскулачили и тоже сослали в Сибирь, а они работали с утра до вечера, скот держали, детей растили...

Елена
3 сент 2020 в 08:31

"Их грузили в скотские вагоны.." к чему такой заголовок? Типа, смотрите, какое отношение, как к животным? Ну уж тогда будьте объективны, причем тут только немцы? Вот недавно вспоминали про Олимпиаду-80. Какая красивая была Москва. А ничего, что всех бомжей тогда собрали, запихнули в вагоны и прислали в Воркуту. А в Воркуте в мае как обычно сугробы..и бомжи московские..в сандалях на босу ногу...

обитатель
3 сент 2020 в 08:34

свободно говорят на немецком языке, на котором ещё недавно было запрещено разговаривать - вот врут-то журналисты. Я жил в Алтайском крае в годы социализма, так еженедельно шли передачи на немецком языке по радио

Гость
3 сент 2020 в 08:35

а что не пишут как в сша с японцами, на своей территории поступали во второй мировой?

Кака
3 сент 2020 в 08:38

Большевизм ужасная катастрофа нашей страны да и всего мира.

3 сент 2020 в 08:39

Да. Их переселили. Но не в клетки. Не в тюрьмы. Дали возможность работать и себя обрабатывать, строить дома, создавать семьи, сохранить культуру. И брехня это все, что им запрещали на немецком общаться. В том же Гальбштате давным давно, ещё до перестройки, издавались газеты на немецком. И в свободной продаже, в Союзпечати эти газеты были. Зато никто не осуждает демократа Рузвельта, который после Перл-Харбора все японское население США загнал на 5 лет в реальные концлагеря с рабским принудительным трудом. Порассуждайте о справедливости.

Гостинец
3 сент 2020 в 08:55

Людей увезли от войны в то время, когда их соплеменники с запада уничтожали советское население. Перевозили в теплушках. в таких же в каких ехали им на встречу на войну сибирские дивизии. 500 кг груза на каждого члена семьи можно было взять.

Наледра
3 сент 2020 в 09:03

Тема очень проблемная. Соседке --81. Завидовала в детстве немкам-ровесницам: у них были полные семьи, а у неё отец погиб.

«Вот как интересно получается, я украинец, Маша — немка, а дети у нас русские»

"Русских" и тех, кто под ними скрывается развелось настолько, что многим кажется, будто бы только русские 146% и виноваты во всех своих и чужих бедах, хотя и титульная нация.

Отрава
3 сент 2020 в 09:08

Чет уже подзадолбал НГС с такими слезливыми статьями про "нещастных" ссыльных. Вам рассказать, как мои прадеды и их дети жили, работали и умирали во время войны? и в городах, и в деревнях, или вам это не интересно, они же русские?

Гостья
3 сент 2020 в 09:08

Бедные люди. Моя сестра вышла за потомка ссыльного немца, жили здесь в немецкой сибирской деревне, бывших колхоз, созданный немецкими переселенцами. Чудесная деревня- крепкие, хорошие дома, палисадники, чистота, красота. Есть несколько хибар , где живут алкаши, но это уже не немцы, а те, кто сюда переехал из окрестных русских деревень. Прямо контраст.

3 сент 2020 в 09:13

В скотские вагоны грузили и наших , и везли работать в Германию! Время такое было! Всем досталось. Немцы конечно трудяги, аккуратисты, но наши женщины были на очень тяжелых работах, трудармии тоже не миновали, девчонки молоденькие 14-16 лет фляги таскали, простывали, одни валенки на 3-4 человека. Так что бедствовали и выживали не только немцы.

3 сент 2020 в 09:17

а их отцы и деды грузили наших солдат в скотские вагоны и в них же сжигали и морили людей...так что пусть скажут спасибо что остались живы...неблагодарные

3 сент 2020 в 09:23

Кстати,этот падре Франческа -спорная личность. Да, он уже лет 30 "миссионерствует" на юге Западной Сибири. Не забывает выезжать с "миссиями" в Казахстан. Но есть ряд нюансов. Он постоянно встречается с главами баптистских и адвентистских общин. То есть с протестантами, которые не признают храмов, икон и церковных традиционных обрядов. У баптистов и адвентистов в тех краях есть одна черта "железной" дисциплины- каждый учтенный прихожанин обязан сдать "церковную" десятину предводителю общины. Если он этого не делает, то на него давят и преследуют, причем не самыми законными и этическими методами.

Брехня
3 сент 2020 в 09:28

Ну что нгс, добавил еще дровишек в топку? Ты же так любишь остренькие темы. Мало у нас народ разобщен? Разделяй и властвуй. Вот ты и разделяешь для своих хозяев. Хочешь в один ряд с эхом?

Святогор
3 сент 2020 в 09:54

Что ты,в вагонах сельских ехали.а моя прабабка пешком шла.из оккупированной Украины до купино.лошадь,телега,харчи и вперёд.одна с шестью детьми

Святогор
3 сент 2020 в 09:56

Кстати,эти "страдальцы" после войны приведений имели поболе,чем наши деды

Святогор
3 сент 2020 в 09:58

Интересно,а где было лучше,на Волге подтнемецкими бомбардировками или в Сибири,до куда бои не докатились?

Мдя
3 сент 2020 в 10:30

Моя бабушка рассказывала, как немцев привезли в деревню: дети, женщины, старухи - всех посреди улицы выгрузили, живите. И русские женщины начали помогать, чем могли, без злобы и агрессии. Лучшая подруга моей бабушки была немкой. Это трагедия целого народа.

3 сент 2020 в 10:30

Очень интересный репортаж, спасибо!
Вот побольше бы таких, а не сплошную сводку аварий и смертей(

Гость
3 сент 2020 в 10:40

Думаете выражения 'один большой концлагерь' 'пол страны сидит...' появились на ровном месте? Нет ребята. Поинтересуйтесь кто любопытный. Переселение началось задолго до войны, во время продразверстки и коллективизации. Депортировали "неблагонадежных ' т.е. тех кто противился советизации. Не только по национальному признаку, это уже позднее. И таких оказалось очень много. Миллионы . Жили по спецрежиму, на спецтерриториях, по спецпропускам и при спецкоммендатурах. Ссыльные навечно.

3 сент 2020 в 10:47

Журналистам спасибо за работу.

Гость
3 сент 2020 в 10:48

Немцы наших людей вывозили в Германию в купейных вагонах. Зачем писать такие статьи. Что автор хотел сказать, вылить очередные помои.

2018
3 сент 2020 в 11:00

"В скотских вагонах...".
Ага, вся страна исключительно в СВ каталась, а этих в "скотских"... якобы.
Крокодильи слезы про "запрет немецкого" и т.д.

3 сент 2020 в 11:06

Неполживая статья, Солженицын стайл, нужно было ещё взять интервью у Коли из Уренгоя, специалиста по покаянию перед нацистами. Ведь очевидно же, что немцев надо было оставить на месте, чтобы они встречали своих земляков с цветами. Очередная пропагандистская попытка приравнять советский и нацистский режим, а значит не гордиться своими ветеранами-дедушками, а каяться за них и стыдиться, именно в этом и заключается цель всех этих "разоблачителей".

ландыш
3 сент 2020 в 11:15

Жду следующею статью про расовую сегрегвцию в США, про концентрационные лагеря для "монголов" то есть японцев!
Ну так объективности ради!
А то многие свободолюбивые здесь и не подозревают о чем интервируют!

3 сент 2020 в 11:28

В стране, где уже больше 30-ти лет нет достижений, только и остается доставать из шкафа такие истории, про "раньше все было плохо". Хотите сохранить память о предках, так восстановите производства, которые они строили и работайте на будущее детей. А то поставили костел и вся память.

3 сент 2020 в 12:22

Тех, кому доверяли, кинули на передовую - погибать, а тех, кому не доверяли кинули в Сибирь - размножаться. Было ли иное решение? Не знаю.

маруся
3 сент 2020 в 12:44

История народа, которому не досталось почестей
---------------------------------------------------
на фига почести?- Зато все живы!!!
Спросите любую мать -нужны ли ей ордена медали погибшего сына или все-таки живой пусть будет А в скотских вагонах возили во время войны не только немцев возили почти всех

чел
3 сент 2020 в 12:50

германия напала на СССР. это были немцы. что должна была делать власть, чтобы убрать потенциальных врагов? зачистить или выселить? не понимаю их претензии.

3 сент 2020 в 13:18

«Их грузили в скотские вагоны»
Ну было на всех вагонов СВ, не было.

3 сент 2020 в 15:04

Кого туда там грузили, не знаю.
Помню, что в кинофильмах показывали Освенцим (аусшвиц).
Помню, как один Штирлиц обдурил всех обергруппенфюреров.
Много позже в фильмах начали показывать, как германские солдаты угощали шоколадками мирных жителей бывшего СССР.
Генерал "МОРОЗ" распорядился гораздо круче.
Хотя "Бавария" (Мюнхен) в футбол играла всегда неплохо.

Гость
3 сент 2020 в 15:59

А я вот знаю многих немцев очень близко. В Калининград, правда, в основном, они приезжают из Казахстана. Все они, действительно, хорошо образованы. Трудолюбивы. Действительно имеют трудности с языком, но доброжелательны, в основном. Так что этот фильм, по-моему, достаточно объективен. Свою специфику, всё же, на мой взгляд, накладывает на немцев, живущих там, сибирский характер. Что делает их для меня намного ближе и понятнее)

сергей
3 сент 2020 в 16:07

Он баянист,а не гармонист! Что за безграмотность?

Гость
3 сент 2020 в 16:40

Статья из сплошных противоречий.
Грузили в товарные вагоны. Так и солдат в таких вагонах возили, и беженцев. Это не особое отношение, в войну всем досталось.
Какое безобразие, что сюда вывезли. А дальше, кого не вывезли, те там и погибли. Так их все-таки спасли, почему тогда безобразие?
В трудармию отправляли, работать заставляли?А не немцев - на фронт, под пули. Многие из-под фашистких пуль и снарядов не вернулись. Т.е. немцам все же лучше жилось, чем не немцам.
В трудармии кормили 1 раз в день и так 7 лет, да еще работать надо было? Но от голода за 7 лет не умер, значит, неплохо кормили. А у меня бабушка всю жизнь с благодарностью вспоминала доктора, который одному из детей в войну доп. питание выписывал, она считала, что без доп. питания этот ребенок мог не выжить. Все тяжело жили, как будто они только страдальцы. Не упитанным быть, а выжить!
И так вся статья из противоречий, какие-то натянутые страдания. Всей стране плохо пришлось, а подано как будто немцы только и пострадали.

Марчюлёнис
3 сент 2020 в 16:42

Да выслали была опасность,также чеченцов выслали.Все кто могли оказать помощь агрессору были выселены.И это не просто так было.....выесняли всё.

1122
3 сент 2020 в 16:46

На территории Америки не велось боевых действий. Собрали и вывезли в лагеря (бараки) всех, у кого было 25% крови противника (например, японцв и т.д). Это нормально. Безобразно написана статья.

Гость
3 сент 2020 в 17:06

Увидав почтальона-парнишку,
Каждый думал: письмо или нет?
Кому радость сегодня под крышу,
А кому - поминальный обед...
Не пройти, не проехать сторонкой -
Мимо горя никто не пройдет,
Получали в селе похоронки...
Завтра чей этот страшный черед?
Вот где горе, а вы: в товарных вагонах везли, еды маловато в войну было. Вещи совсем не сопоставимые. И все же страна смогла объяснить людям, что немцы и фашисты не одно и то же, воюем с фашистами, немцы не при чем. Попробуйте достучаться до мальчишек, хоронивших братьев, всего на несколько лет старше, чем они, получавшим похоронки на отцов. Смогли .
А вы: вагоны не те, кормили не так. Какая ерунда по сравнению, что твой родной человек никогда больше не зайдет в дом. Не сопоставимые вещи. Плохо написана статья.

pfer
3 сент 2020 в 17:31

Все те, кто возмущается вагонами, пробовали дочитать до конца? какое питание, какие вагоны купе, вы о чем вообще? Тут трагедия целого народа, и совсем не нужно приводить примеры "а вот моя бабка", "а знаете, что в японии было" - это НЕ ПРО ТО. Не место это чтобы одним местом мериться и выяснять у кого длиннее, а кто больше страдал. В заголовке НЕМЦЫ, про них и идёт речь. Или тут одна вата собралась, которая жить без портрета усатого не может?

Вася.
3 сент 2020 в 17:50

Хорошо живут😁

Самбист
3 сент 2020 в 17:56

Причем в СССР немцев депортировали, когда уже шла война и фашисты уже были на территории СССР.
Американцы загнали своих японцев в лагеря, когда даже намека на высадку Японцев на территорию США не было.

3 сент 2020 в 18:15

и не говорите о мудром и заботливом отце народов! палач- а не отец! убийца- а не кормилец!

3 сент 2020 в 18:47

Жесть!
И с бабулей парализованной не понял, её в вагон забрали или умирать оставили, как всех стариков?
Почему табурет на еду в дороге не выменяли?
Почему черно-белые фотографии на фото цветные?
Так вагоны были товарные или для скота?
Вопросов многовато, конечно по статье.
Хотя, это все со слов 3-х летнего свидетеля "зверств", чему удивляться.