Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

25 комментариев к публикации «Фронтовикам не давался строевой шаг»: историк — о том, как проходил первый Парад Победы, в 1945-м
«Фронтовикам не давался строевой шаг»: историк — о том, как проходил первый Парад Победы, в 1945-м

23 июня 2020 в 16:19

А сейчас власти страны намеренно стесняются и искажают свою историю. Мавзолей каждый год закрывают бутафорией. Мавзолей к которому бросали в перчатках немецкие знамена в тот знаменитый парад Победы.
Но если убирают, переносят где нибудь памятники советским воинам или военачальникам то сразу начинают истерит с экранов телевизоров.
А сами то что делаете власти, чем ваше укрывание от взглядов мавзолея отличается от сноса или переноса памятников?

Степан Аркадьевич
23 июня 2020 в 16:41

Тогда, в 45-ом, был действительно Парад Победы. Это было состояние души всего народа. И давался им строевой шаг или нет, было второстепенно...
Здоровья всем оставшимся ветеранам.

23 июня 2020 в 17:06

Решение о проведении парада было принято Джугашвили 15 мая 1945 года. В Генштабе доложили, что на подготовку уйдет два месяца. Однако, он приказал провести парад через месяц.
В приказе по войскам от 24 мая 1945 г. указывалось, что рост должен быть не ниже 176 см, а возраст — не старше 30 лет.

В число 200 отобранных трофейных штандартов разгромленных немецких войск попало и около двух десятков знамен старой кайзеровской армии образца 1860 и 1890 годов, а также флаги нацистской партии, гитлерюгенда, Трудового фронта.

В составе сводного полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошагали представители Войска Польского. Единственным иностранным генералом, удостоившимся права возглавлять вместе с советскими генералами колонну сводного полка (3-го Украинского фронта), стал командующий 1-й болгарской армией генерал-лейтенант Владимир Стойчев.

На Параде Победы работали более ста операторов и фотокорреспондентов. Было решено сделать фильм, его снимали на трофейную немецкую цветную пленку Agfa. Поскольку опыта работы с пленкой такого типа у советских кинематографистов не было, ее проявляли в Берлине на киностудии Tobis. Там же проходило и озвучивание. Впоследствии из фильма неоднократно изымали кадры с неугодными историческими деятелями: сначала - с Л Берией, А Вышинским, а затем с Н Хрущевым.

23 июня 2020 в 16:27

Автор ... на левом фланге стоял 4-ый Украинский фронт ... впоследствии став основой Прикарпатского военного округа ...

23 июня 2020 в 20:31

Этот парад устроил для себя один человек,в честь принятия своих поправок в Конституцию и в честь пожизненного правления страной...

23 июня 2020 в 21:01

Опять на трибуне,вокруг Верховного Главнокомандующего посадят ряженных старичков и бабулек,увешанных орденами от шеи до колен....мой дед фронтовик умер через 20 лет после победы...из реально воевавших в пехоте или в танке,вряд ли есть ещё живущие ныне...

Упс!
23 июня 2020 в 16:27

Невольно ком к горлу подступает, когда смотришь на лица участников парада , и понимаешь, через ЧТО им пришлось пройти. И ведь награды их - не бутафорские и не памятные. Это - БОЕВЫЕ награды.

гость
23 июня 2020 в 20:30

какие 12 миллионов погибших? НГС намеренно занижает, или по неграмотности?

Худой
23 июня 2020 в 16:02

Предлагаю купить на Али 100500 немецких знамен
и забросать ими нахрен всю площадь Ленина. )

Лисонька 🦊
23 июня 2020 в 16:28

За 75 лет просрали ту страну, армию, экономику, территории и влияние в мире. Но мы все-равно помним и гордимся, празднуем пышней всех и с георгиевскими ленточками ходим👍 Слышите, предки, как вам такое?

24 июня 2020 в 08:53

Пишите уралец, и в тоже время - наш земляк. Если по признаку региона, то он не земляк, он же не сибиряк, а уралец. Журналисты видимо географию не учили совсем. Стыдно.

24 июня 2020 в 12:11

Неплохая статья, но автору-историку надо бы подучиться истории.
Знамя дивизии «Лейбштандарт» (LSSAH) не бросали к подножию Мавзолея. Бросали только древко этот знамени, на хронике и фото это прекрасно видно. Знамя захватить не удалось и где оно сейчас находится неизвестно с самого окончания войны.

омежка
26 июня 2020 в 08:06

мне тоже на сборах не давался строевой шаг
за неделю не научился
и автомат калашникова кровью своей залил, когда снаряжал магазин повредил палец - контрабасы спецназа вокруг что то за охали. Но я так и не понял это хорошая примета или плохая. К пулемету даже не стал прикасаться ну нафиг!
так что ежели война надеюсь девушки от 175 см нас защитят - они сейчас боевитые

Гость
23 июня 2020 в 15:49

СССР отстой, вот Россия сейчас да, лучшее государство с сильнейшей армией на планете! Что хорошего было в СССР? Ничего.

Darvin
23 июня 2020 в 16:45

Третий справа - Путин