Реклама
СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

632 комментария к публикации «На нас смотрят как на зверей». Репортаж из Толмачёво, где третьи сутки живут почти 300 граждан Узбекистана
«На нас смотрят как на зверей». Репортаж из Толмачёво, где третьи сутки живут почти 300 граждан Узбекистана

20 мар 2020 в 01:31

В Новосибирске много ваших земляков. От Толмачево до Хилокского рядом. Неужели не помогут своим?

19 мар 2020 в 22:03

Да не смотрят на вас как на зверей ,у нас люди нормальные ,адекватные, и все понимают .Как на зверей, на вас смотрит ваше правительство, потому как закрыло границы ,и спрятало голову в песок ,как страусы перед опасностью .Нам то что -летите,самолёты готовы, но впс никто не хочет принимать на вашей Родине

19 мар 2020 в 22:40

Пардон? А если родина закрыла границы, причем тут компании и аэропорт? За чей счет их кормить? И почему консул тянул с приездом?

19 мар 2020 в 22:21

Консул убил. Это его задача как можно быстрее проблемы своих граждан решать. Он еще авиакомпанию обвиняет... S7 тоже хороши.. Всяко запасы уже никому не нужной полусъедобной еды, которую на реайсах дают невостребованные где-то валяются.. Отдали бы

20 мар 2020 в 01:20

может обидятся вусмерть.
и не приедут ни они ни их родственники .
своих безработных девать некуда

19 мар 2020 в 23:42

На фурах с хилокского можно добраться

а че житетелям рассеи не дадут право работать без визы в каком нибудь загнивающем люксембурге и еще там права качать?!

Хаха
20 мар 2020 в 01:58

Узбеков богатых полно в Новосибирске, приехал бы хоть один , да и помог бы .. чем смог..

19 мар 2020 в 21:38

Вот пускай Узбекистан им и помогает.

20 мар 2020 в 14:22

Вообще, если вдуматься - чего эти люди ждут в аэропорту? Нового рейса? Но полеты закрыл Узбекистан, когда откроет - неизвестно. А коль скоро с Узбекистаном у России безвиз, то покинуть аэропорт эти люди могут беспрепятственно. В общем, S7 должна как можно скорее вернуть им стоимость билетов и забыть эту историю.

19 мар 2020 в 21:50

Жалости и сочувствия нет! Нас бы там при таких обстоятельствах заплевали и закидали ...

19 мар 2020 в 22:57

Как они определили, что "как на зверей"? Что, у каждого смотрящего индикатор загорается соответствующий? Бред.

19 мар 2020 в 22:56

Молодцы НГС, правильно, что опубликовали такую новость. Теперь все сочувствующие комментаторы могут поехать в аэропорт и помочь своим землякам. Поторопитесь, а то им очень плохо без вас.

19 мар 2020 в 21:54

А зачем они сидят в аэропорту в таких условиях? Деньги вернули и поехали куда-нибудь, где можно переждать. Ясно же, что в такой ситуации даже если и полетят, то не в ближайшем будущем. Зачем продолжать покупать билеты, если самолеты не летят? Кроме самолетов, есть наземный транспорт...короче, куча вариантов, что делать.

19 мар 2020 в 21:43

Издержки профессии. К этому нужно привыкать.

лора
20 мар 2020 в 07:55

Вспомнили про советский союз. А когда в 90е резали и гнали русских у себя, забыли уже?
Не жалко нисколько их. Пусть у себя живут и работают.

Гость
19 мар 2020 в 23:16

....Раньше в советское время 15 республик были едины, жили вместе, а сейчас что?

А сейчас то - хотели жить сами, живите сами. Много историй знаю, был там на излете союза - сам видел и слышал то что трудно забыть.

Хотя все равно мне вас всех жалко. Не знаю, менталитет у нас такой чтоли?
Не помним мы зла, не держится оно.

Гость
20 мар 2020 в 00:30

Диаспора,ау.
Вы где?

19 мар 2020 в 22:24

Каким образом вообще модератор пропускает эти расистские комментарии??? Обычно людям в беде помогают, а это что не люди? Тем более там дети.

19 мар 2020 в 23:08

Когда получаешь визу в Шенген, нужно доказать, что у тебя есть средства на срок пребывания там.
Почему в Россию официально разрешают въезд людям, которые сами не могут себя обеспечить.
Это потенциальные невозвращенцы, почему российские налогоплательщики должны их содержать.

Гость
20 мар 2020 в 03:10

Удивительно, насколько все приезжие уверены в том, что им все обязаны. Приезжают за деньгами и попутно бесплатно учат детей, занимают места в детских садах, рожают, лечатся. Все это стоит немалых денег. Узбекистан - отдельное самостоятельное государство. Оно закрыло границу, оно и должно разрешать все проблемы своих граждан. В Новосибирске большая узбекская диаспора, и где она в этой ситуации? Тут в некоторых комментариях пишут о том, что в Узбекистане человек не остался бы голодным. Куда же делась эта заботливость у не бедных руководителей этой диаспоры? Некогда? На базаре торговать надо? Решать все эти проблемы - на 100 процентов функция и ответственность консула. А коль скоро он начинает шевелиться только после 25-го пинка, задача наших властей вовремя его подпинывать. Администрации Толмачево нужно выставить счет консульству Узбекистана за проблемы от длительного пребывания его соотечественников. Деньги сегодня мощнейший стимул. Глядишь, и начнет консул свои обязанности выполнять и наконец найдет способ отправить замученных людей домой.

20 мар 2020 в 07:52

Жаль конечно людей. Как я понял перевозчик не виноват. Что он может сделать если Узбекистан закрыл границу, с боем прорываться? Могли бы запустить и организовать карантин, но приняли такое решение. Нужно чтобы родственники в Узбекистане через дурное правительство решали этот вопрос.

Днище
20 мар 2020 в 08:08

Почему то дядя от имени правительства РФ сказал,что все вновь прибывшие из за бугра россияне автоматически уходят на 2-х недельный карантин. От греха подальше.
Что мешает принять такое же решение узбекам? Пустить домой и отправить в лазарет.
Или как в Простоквашино- "Свои в такую погоду дома сидят, телевизор смотрят!"
Кто не успел,стали "чужие" .
Отношение к своим гражданам- Показатель качества государства

Шурави
19 мар 2020 в 23:35

Позор и призрение государству бросившему своих граждан. Единственное, что должен сделать город, это держать консула с самоваром и пряниками, поближе к своим же согражданам, что бы его сограждане могли неразрывно и непрестанно ощущать "любовь" и "заботу" своего независимого "государства".

19 мар 2020 в 22:54

ничё не понял - к РФ какие претензии? Консул собирается своих граждан вытаскивать или решил их в РФ оставить, мол помогут не бросят или экстрадируют (за свой счёт естественно)?
- мне кажется этим вопросом должен заняться МИД РФ, пусть узбеки присылают свой транспорт и вывозят своих граждан

янычар
19 мар 2020 в 23:39

Если Узбекистан не принимает, надо ему пригрозить, что и мы принимать от него не будем целый год. А живущим в аэропорту советую срочно связываться с диаспорой в Москве, чтобы те, что-то начали решать.

Ого
20 мар 2020 в 13:18

Если узбеки и их консул правда так говорит , то мне кажется , что они нас ненавидят, во всех своих проблемах обвиняют , плюс требуют к себе прям особого отношения .
Когда в Италии 50 человек развернули назад в Россию , кто их должен кормить , поить , спать уложить , читай , домой отправить? Правильно , Аэрофлот ,. Даже если они не Аэрофлот прилетели, а Сербскими паи. А всё почему ? А потому что Аэрофлоту позволено граждан РФ домой вывозить в период запотела полетов . Так что , Правительство Узбекистана должно домой своих забирать , а не С7.

19 мар 2020 в 23:10

Если серьёзно - хороши все. Умные граждане Узбекистана, которые решили внезапно на последние заработанные деньги полететь на Родину. Умное правительство Узбекистана, которое сказало "хрен с ними, зато у нас всё хорошо". Умное правительство РФ, которое... (долго перечислять). Умное руководство города и области (а также МЧС, на которое тратятся дикие деньги) оказались неготовы к подобной ситуации. Да и "Толмачёво" ведёт себя стрёмно - вижу, что посадки большегрузов известных авиакомпаний у них за последние дни существенно выросли. Могли бы и выделить часть сверхприбыли на то, чтобы приютить людей. Про АК помолчу - Филёвой нет, а заменить некому.

Бумеранг кармы
20 мар 2020 в 13:20

"Почему же мы как собаки тут? Если честно, человеческого отношения мы не увидели. Раньше в советское время 15 республик были едины, жили вместе, а сейчас что? "

А 25 лет назад кто кричал: русские убирайтесь? Карма она такая. Настигает каждого.

19 мар 2020 в 22:02

Пусть узбекская диаспора и консульство бросили своих сограждан, но уж воду-то бесплатную им можно и нужно дать.

Бомжара
19 мар 2020 в 22:28

Сочувствую конечно. Но.
1. Вывоз должно обеспечивать Ваше государство, пускай даже через суд с нашей авиалинией.
Наших граждан из Китая вывезли военные.
2. "Да не нужны нам деньги! Так и напишите: денег мы не требуем".
Запомните, пожалуйста, эту фразу и передайте её дома.
3. "Раньше в советское время 15 республик были едины, жили вместе, а сейчас что?"
Не Россия отсоединилась от союзных республик.

И. пожалуйста, будьте вежливыми и понимайте, что Вы в другом государстве и тогда мы всегда будем гостеприимны.

ВладЯ
19 мар 2020 в 22:22

Вот это поворот, сразу все сэсэсэр вспоминают, а почему не вспоминают, как в 90х русских оттуда гнали, заставляли бросать жильё итд, а сейчас мы им и гостиницы должны предоставить, и обогреть, и накормить. Давно безвиз пора отменить с ними.

Сэр
20 мар 2020 в 08:09

Иностранцы! Уезжайте отсюда навсегда! Нам, русским , самим работы нет!!! Уезжайте навсегда!!!

Black Oasis
19 мар 2020 в 23:05

Какой позор властям Узбекистана. Своих же бросили. Хуже шакалов.

19 мар 2020 в 22:18

У нас аэропорт или S7 разорится если кипяток бесплатно будет давать?
Нужно в бой ситуации людьми оставаться, и не важно узбеки или русские в беду попали.

20 мар 2020 в 11:11

1. Продажа билетов на день, когда границы были уже закрыты - косяк авиакомпании. Деньги за билеты - возвращаются. Всё нормально.
2. По вине авиакомпании, люди сконцентрировались и "зависли" в аэропорту. Форс-мажор не отменяет человеческого отношения.
Питание и пусть минимальные удобства по-возможности для всех, и нормальные условия для матерей с детьми - задача авиакомпании.
3. НО, ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ДОПУСКУ СВОИХ ЖЕ ГРАЖДАН НА РОДИНУ, ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ ИХ ВЛАСТИ. Помогать всем чем нужно своим гражданам - тоже должны их власти.
4. Твари берущие за кипяток 20 - 50 рублей, являются плохими тварями. Администрация аэропорта - ау!
5. Это всё не отменяет того факта, что их земляки, УЖЕ повысили цены на свои товары.
Так вижу.

19 мар 2020 в 22:53

На фото у гражданина ролексы золотые - можно продать всем на билеты хватит

19 мар 2020 в 22:04

Бедняги! Неужели их нельзя разместить по-человечески? В гостинице?

20 мар 2020 в 10:39

Узбекистан своих же граждан принять не может. На 14 дней в карантин и все. Всего 300 человек не 10 тысяч.

20 мар 2020 в 12:32

Почему они просто не сдадут билеты и не покинут аэропорт?

20 мар 2020 в 00:00

Ну воду горячую то че уж жадничать и еду погреть то уж им можно бесплатно.

20 мар 2020 в 10:10

Жесть
Что наши продают кипяток и не могут организовать воду для пострадавших, что власти Узбекистана, оперативно решить проблему и чартерным рейсом забрать своих граждан.

Вольный Плиточник
20 мар 2020 в 08:02

А почему самый богатый узбек на планете друг президента Путина рублёвый триллионер А. Усманов не поможет своим землякам? Прислал бы свой Бурхан, или боится, что земляки интерьер за 112 млн. долл. насвайными соплями захаркают?

У сотрудников аэропорта вообще что ли нету совести? Продавать стакан кипячёной воды за 50 рублей?
Чтобы всех кормили и поили три раза в день бесплатно!

20 мар 2020 в 08:28

1. Кипяток за деньги людям оказавшимся в такой ситуации - мерзость. Хоть и бывшие "братья", гнавшие в 90-х русских из своей республики, но мы-то не такие как они.
2. Ну в отмене рейса точно виновато руководство Узбекистана. Так что консул просто сваливает вину, свою в том числе, вину на руководство S7

19 мар 2020 в 21:58

Этим "когда-то мы были единым государством" теперь узбеки, украинцы, грузины и тд будут всю жизнь РФ корить. Хотя и тогда россияне их кормили, и продолжают кормить сейчас.

лена путина
19 мар 2020 в 22:01

если ваша страна не хочет вас принимать то что вы жалуетесь. жалуйтесь на свою страну.

Гор
20 мар 2020 в 08:30

Приезжали работать? Зачем баб своих тащить с детьми, а тем более, брюхатить их здесь? Не пускает вас ваше правительство, наше, радо выпроводить, да не получается. Если работали, живите на заработанные деньги, снимите квартиру в Оби на весь аул и ждите, когда границу откроют.

Риц
21 мар 2020 в 07:59

Я общался с людьми, которые бежали с узбекистана в 90-е годы и они рассказывали как там убивали русских и выкидывали их из квартир. Что забыл маленький, но гордый народ в России?

20 мар 2020 в 12:51

S7 тут вообще не причём, есть консульство, которое должно позаботиться о своих граждан. Предоставить ночлег и питание. Авиакомпания готова хоть сейчас самолет отправить, но их не выпускает именно принимающая сторона.

Другой вопрос был бы, если бы Россия их не выпускала.

Чисто по человечески жалко конечно.